Этика поведения в офисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 15:45, доклад

Краткое описание

Руководитель — это ключевая фигура в коллективе. От того, как он проявляет себя с людьми, каким образом и во что собственно он вмешивается (или не вмешивается) и, что он делает для собственных подчиненных. Как видим, поведение руководителей это главное воздействие на принятие неэтичных решений служащими. Следовательно, поведя себя этично, глава имеет возможность повлиять на этику поведения собственных подчиненных.

Содержимое работы - 1 файл

ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ В ОФИСЕ.docx

— 22.22 Кб (Скачать файл)

ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ В ОФИСЕ: РУКОВОДИТЕЛЬ-ПОДЧИНЕННЫЙ

  • Руководитель — это  ключевая фигура в коллективе. От того, как он проявляет себя с людьми, каким образом и во что собственно он вмешивается (или не вмешивается) и, что он делает для собственных подчиненных. Как видим, поведение руководителей это главное воздействие на принятие неэтичных решений служащими. Следовательно, поведя себя этично, глава имеет возможность повлиять на этику поведения собственных подчиненных.
  • Быть неплохим руководителем, как думают эксперты, — наверное для начала нужно иметь неплохие отношения с подчиненными. При неплохом начальстве делается увлекательной и работа подчиненных. При скверном руководителе подчиненные вступают в оплачиваемую трудовую повинность.
  • В рабочем коллективе важен и необходим любой человек — от уборщицы до директора, вследствии этого ко всем нужно относиться с одним и тем же почтением и тактом.
  • Глава обязан располагать к себе подчиненных, ибо непосредственно от отдачи их работы, от свойства исполнения ими его заданий находится в зависимости благоденствие не столько производства (компании), ведь и его индивидуальное благоденствие. Глава не имеет возможности сам делать всю работу на компании. Не невзначай одно из определений маркетинга — это самое исполнение работы посторонними руками. От того, как подчиненные станут относиться к своему руководителю, находится в зависимости и их отношение к работе.
  • Глава не может считать себя экспертом во всех вопросах, решаемых коллективом. Пост, который занимает глава, автоматически не делает его наиболее осведомленным во всех вопросах, нежели его подчиненные.
  • Глава может и не быть профессионалом в некоторых особых вопросах, и он может не стесняться прибегнуть к помощи подчиненного с этими приблизительно словами: "В данном вопросе вы наиболее компетентны, нежели я, каково ваше мнение?", — тем самым глава гарантирует себе неплохой деловой контакт с ними, покупает репутацию человека, лишенного зазнайства и чванливости.
  • Корректность, выдержка важны для удачи в деле и для существа деловой атмосферы в коллективе. Руководителю надлежит относиться ко всем работникам гладко и выдержанно независимо от личностных симпатий и антипатий, установить порядок, как скоро каждый работник в довольно короткий срок сумеет встретиться с ним и обсудить каждый вопрос.
  • Карьерный этикет обязывает руководителя уметь организовать дело, дабы казенные прямые обязанности подчиненных были конкретно разграничены и любой был ответственен за порученный участок работы.
  • Доверие к человеку надлежит соединять с жестким контролированием исполнения порученных заданий, должностных прямых обязанностей. Также, недоступность контролирования нередко оценивается подчиненными как недоступность интереса к их работе или же ее ненужность для фирмы. Кому ведь захочется делать лишнюю работу?
  • Руководитель не может допускать раздражительности, грубости и равнодушия к лицам. Это унижает человека, отражается на отношении к делу, отдачи труда, лишает интереса к работе, способности творчески думать.
  • Не упустите из своего поля зрения то, собственно в высшей степени невежливо не слушать с полным вниманием говорящего. Есть большое количество людей, кои чтобы, дабы наблюдать на говорящего, наблюдают в потолок или же на некоторое другое место комнаты или чертят на бумаге и т. п. Попытка делать в одно и тоже время некоторое количество дел — вредоносная привязанность, потому как отвлекает от процесса слушания: человек проворно устает, утрачивает нить размышления и начинает размышлять о чем-то ином.
  • Руководитель обязан защищать авторитет подчиненных. Мудрый глава не станет приписывать себе заслуги подчиненных. Глава, который относится лишь к собственным казенным удачам, коей не способен по достоинству расценить достижения подчиненных и продемонстрировать их в коллективе, доказывает собственным поведением, что он скверной глава.
  • Чувство юмора сможет построить ваш разговор  увлекательным и содержательным. Хотя прикалываться надлежит осторожно, соблюдая чувство меры. Шуточка не может быть оскорбительной ни для кого.
  • Руководителю надлежит быть непримиримым к лести. Нет гораздо лучшего приема усыпить бдительность человека, нежели лесть, т.к. от случая к случаю сложно отличить, где лесть, а где проявление действительного почтения. Глава обязан пресекать любое восхваление его качеств.
  • Похвала – это  секрет состоит в том, чтобы хвалить практически постоянно и лишь за удачи, достигнутые самой работником.Тем не менее похвала, любезность, положительный резонанс на работу подчиненного — довольно сильные средства действия, кои вызывают целый спектр ответных реакций — от признательности до увеличения преданности и желания к улучшению работы.Похвала, как думают эксперты, считается номером один в списке успешных инструментов обратной взаимосвязи меж руководителями и подчиненными. Подсчитано, собственно производительность труда от неплохого настроя улучшается на 20-25%. Но несмотря на все вышесказанное конфликтный воздух отнимает наиболее 15% рабочего времени.

ПРИМЕР: Специалисты по психологии признают, собственно наша "душа" обязана получать довольно большое количество позитивных впечатлений повторяющий вид добродушных слов. "О, — заявляете вы сослуживце по работе, — какой у вас волшебный галстук. У вас великолепный вкус!" Позднее: "Как замечательно вы трудитесь — справка прописана проворно и грамотно". Или же: "Мне ваше мнение слишком значимо. Как вы думаете о..."Хотя, дадите согласие, значительно больше заявляют по-другому: "Резко изготовлено", "А ну-ка подскажите мне". В такой ситуации результат станет иным.

  • Карьерный этикет настоятельно просит соблюдения этических общепризнанных мерок в ситуации психологически не совсем приятной для руководителя: подчиненному нужно было заявить о дефектах в работе. Воспитанный глава, вызвав к себе подчиненного, не станет начинать беседу с упреков, пока не проверит все обстоятельства дела, и пока не выслушает обоснований. Оценка поступков подчиненного быть может внезапной по созданию, хотя форма обязана быть корректной, свидетельствующей о мастерстве руководителя держать себя в масштабах общепризнанных приличий в любых обстановках

 -важна деликатность — чувство меры, мастерство чувствовать границу. Если замечание, сделанное в грубой форме, то внимание подчиненного отвлекается от содержания замечания. Подчиненный, будучи задет, неспособен воспринять то осмысленное, собственно находится в высказывании руководителя.

-Несчетное значение имеет тон критики — спокойный, доказательный либо озлобленный, с внезапными словами и в отсутствии веских причин. В первом случае критика станет воспринята (как бы там ни было, присутствующими) как стремление помочь, во втором — как неуважение либо в том числе и оскорбление, и сможет вызвать ту же ответную реакцию.

- Обсуждать собственных подчиненных надлежит умело и осторожно, не унижая их достоинство, не придираясь, в отсутствии грубостей, основных к напряженности.

К правилам плодотворной критики относится:

• недопустимость критики в отсутствии дела;

• конфиденциальность;

• доброжелательность (создается путем падения обвинительного акцента; внесения деталей похвалы, уважительного отношения к персоне критикуемого, сопереживания ему, самокритики);

• высказывание замечаний иносказательно, в косвенной  форме;

• аргументированность, исключение совместных выражений;

• предложение  помощи по устранению «дефектов» работы;

Надо  выучиться положительно обсуждать иных людей, не вызывая обид и  негодования. Положительная  критика — самый грандиозное умение клерка. Приведем отдельные формы критики:

1. Подбадривающая: "Ничего, в следующий раз у вас всё получится без ошибок".

2. Критика-упрек: "Ну собственно ведь вы! Я на Вас планировал!" Или же: "Эх, Вы! Я был о Вас наиболее высокого мнения!"

3. Критика-надежда: "Полагаюсь, в следующий раз Вы сделайте это задание лучше как никакое другое!"

4. Критика-аналогия: "Раньше, когда я был настолько же, как Вы, юным экспертом, я также разрешил ту же погрешность. Ну и досталось мне от босса!"

5. Критика-похвала: "Работа сделана как следует, но никак уж не для такого случая".

6. Критика-озабоченность: "Я слишком озабочен образовавшимся  положением дел, так как за  невыполнение данного задания  в срок отвечает весь коллектив".

7. Критика-сопереживание: "Я очень хорошо Вас знаю, вхожу в Ваше положение, ведь и Вы поймите меня".

8. Критика-сожаление: "Я очень жалею, хотя обязан отметить, что собственно Ваша работа сделана низкокачественно".

9. Критика-удивление: "Как?! Неужто Вы еще не сделали данную работу? Не ждал..."

10. Критика-смягчение: "Скорее всего, в этом, собственно состоялось, виноваты не столько Вы..."

11. Критика-замечание: "Не изготовили. В следующий раз советуйтесь, раз не представляете, как сделать задание!"

12. Критика-предупреждение: "Если  Вы снова допустите брак, то пеняйте на себя!"

13. Критика-требование: "Работу Вам надо переделать!"

14. Критика-вызов: "Раз совершили столько погрешностей, то сами и решайте, как выходить из положения".

15. Критика-совет: "Я Вам рекомендую не горячиться, подождите, остыньте и на следующий  день со свежими силами проанализируйте, собственно и как надо исправить".

16. Плодотворная  критика: "Работа сделана неверно. что вы собственно собираетесь предпринять?" Или же: "Работа не сделана. Рассмотрите вероятность применения такого-то варианта".

17. Критика-опасение: "Я слишком опасаюсь, что работа в следующий раз будет исполнена на том же уровне".

18. Критика-покровительство: "Да! Не вышло! Ну ничего, я Вам помогу".

19. Хвалебная  критика: "Ну как ведь ? Такой способный человек, а работа исполнена на невысоком уровне".

Информация о работе Этика поведения в офисе