Этикет и межличностное общение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 20:01, реферат

Краткое описание

Актуальность данного исследования состоит в том, что данная тема рассматривает одну из важнейших проблем современного общества. В коммуникации люди передают друг другу ту или иную информацию, те или иные смыслы, что то сообщают, к чему то побуждают, о чем то спрашивают, совершают определенные речевые действия. Однако прежде чем перейти к обмену логико-содержательной информацией, необходимо вступить в речевой контакт, а это совершается по определенным правилам.

Содержимое работы - 1 файл

Этикет и межличностное общение.docx

— 66.91 Кб (Скачать файл)

Введение

 

 

Актуальность данного  исследования состоит в том, что  данная тема рассматривает одну из важнейших проблем современного общества.  В коммуникации люди передают друг другу ту или иную информацию, те или иные смыслы, что то сообщают, к чему то побуждают, о чем то спрашивают, совершают определенные речевые действия. Однако прежде чем перейти к обмену логико-содержательной информацией, необходимо вступить в речевой контакт, а это совершается по определенным правилам. Мы их почти не замечаем, поскольку они привычны. Заметным становится как раз нарушение неписаных правил продавец обратился к покупателю на “ты”, знакомый не поздоровался при встрече, кого то не поблагодарили за услугу, не извинились за проступок. Как правило, такое неисполнение норм речевого поведения оборачивается обидой, а то и ссорой, конфликтом в коллективе. Поэтому важно обратить внимание на правила вступления в речевой контакт, поддержания такого контакта — ведь без этого деловые отношения невозможны. Ясно, что осознание норм общения и речевого поведения полезно всем, а особенно людям тех профессий которые связаны с речью. Это и педагоги, и врачи и юристы, и работники сферы обслуживания и бизнесмены, да и просто родители.

Этикет - это особый язык общения, дающий возможность, поддерживая суверенитет  каждой личности, достигать взаимопонимания  и взаимоуважения, а в конечном итоге формировать ту ауру человеческой культуры, в которой только и может  нормально существовать и развиваться  личность.

Всякий раз, когда мы обращаемся к вопросам культуры общения, невольно возникает вопрос: этикет и культура общения - это одно и то же или  нет, как они связаны между  собой ? Отвечая на него, можно сказать, что этикет - это ядро, центр культуры общения, он организует и регламентирует общение по своим законам и правилам.

Само понятие «культура общения» значительно более емкое понятие, чем «этикет». Этикет представляет собой образец, идеал коммуникативного поведения, а культура общения - его  реальность со всеми положительными и отрицательными проявлениями. Поэтому, строго говоря, некультурного общения  нет и не может быть. Есть лишь антиэтикетное и этикетное общение.

Практически вся наша жизнь - это  встречи и общение со многими  людьми. И от того, как протекают  эти встречи, зависит и настроение, и отношение с людьми, и результаты нашей работы.

Здесь имеет этикетное значение все: Кто первым произносит приветствие: сидящий или стоящий, старший или младший и т.д.? Какие используются обращения: господин или товарищ, на «ты» или на «вы» и т.д.? Какие темы и вопросы считаются запретными или неприличными? Темп речи, паузы, интонации и т.д.

Некоторые данные свидетельствуют  о том, что в процессе взаимодействия людей только 20-40 % информации передается с помощью речи, т.е. общение во многом осуществляется за счет жеста, мимики, движений, поз и т.д., которые  сопровождают речь человека и делают ее более выразительной.

Так как проблема взаимосвязи  этикета и межличностного общения  достаточно современна, поэтому является мало освещенной в работах ученых.

Степень научной разработанности  проблемы представлена работах Лихачевой  Л.С., которая в своей работе «Этикет в социальном взаимодействии: полипарадигмальный подход» как раз и рассматривала вопрос о влиянии этикета на межличностное общение. Так же было выявлено что, анализ особенностей речевого общения в социальном взаимодействии связан с различением следующих уровней социальной коммуникации:


 общение людей как  представителей тех или иных групп (национальных, возрастных, профессиональных, статусных и т.д.). При этом определяющим фактором речевого поведения двух или нескольких человек является их групповая принадлежность или ролевая позиция (например, руководитель - подчиненный, консультант - клиент, преподаватель - студент и т.д.) [9].

Ягер Д., в своей книге «Деловой этикет» рассматривает происхождение делового этикета и его место в межличностных взаимодействиях . Дж. Ягер в своей книге «Деловой этикет», замечает, что каждая проблема, связанная с этикетом, начиная от хвастовства и кончая обменом подарками, должна решаться в свете этических норм. Деловой этикет предписывает соблюдение правил культурного поведения, уважительного отношения к человеку [20]. Также свой вклад в изучение этикета и межличностного общения внесла Формановская Н.И., которая занимались рассмотрением культуры общения и речевого этикета.

Книга посвящена правилам, регулирующим речевое поведение  носителей языка. Читатель познакомится с многочисленными способами  приветствовать и прощаться, благодарить  и извиняться, поздравлять, обращаться к знакомым и незнакомым людям  и т.п. Автор предлагает задуматься над тем, как вежливо отказаться от приглашения, кому и что можно  советовать, чем просьба отличается от приказа, кто имеет право запрещать  и требовать и многим другим [18] и Обозов Н.Н., который занимался изучением межличностных отношений. В своей работе «Межличностные отношения» он определил, что межличностные отношения — это объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В их основе лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей. В отличие от деловых (инструментальных) отношений, которые могут быть как официально закрепленными, так и незакрепленными, межличностные связи иногда называют экспрессивными, подчеркивая их эмоциональную содержательность [12].

Проблемой исследования является необходимость более подробного изучения взаимосвязи этикета и межличностного общения.

Объектом исследования данной работы является межличностное общение.

Предметом исследования – этикет как фактор, влияющий на межличностное общение.

Целью данного исследования является выявление каким образом этикет влияет на межличностное общение.

Проблема, цель и предмет  исследования предопределили следущие задачи:

- дать общую характеристику  понятию «этикет»;

- дать общую характеристику  понятию «межличностное общение»  и выявить его функции;

- выявить взаимосвязь между этикетом и межличностным общением;

Таким образом, можно перейти  к выдвижению гипотезы.

Гипотеза данной работы звучит следующим образом: на взаимоотношения между людьми большое влияние оказывает знание основных правил этикета.

Теоретическую основу исследования состовляют работы Лихочевой Л.С. «Этикет в социальном взаимодействии: полипарадигмальный подход» [9], Ягер Д. «Деловой этикет» [20], Формановской Н.И. «Речевой этикет и культура общения» [18], Обозов Н.Н. «Межличностные отношения» [12]. Таким образом мы можем определить методологическую основу исследования.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности  и научности.

Метод исследования – анализ теоретического и фактического материала  по теме исследования, анализ данных, полученных входе проведенных исследований.

Эмпирическая база исследования – Анкетирование был проведн  в городе Краснодаре в 2010 году. В  анкетировании приняли участие  приняли 50 человек в возрасте от 18-50 лет.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что выявление существования влияния этикета на межличностное общение производится на основе анализа данных полученных в ходе анкетирования и устных опросов.

Практическая  значимость. Полученые результаты и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки данной проблемы. Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания социологии коммуникации.

 

1 Основные понятия  об этикете

 

    1. Где зарождался этикет?

Это знакомое нам слово «этикет» стало общеупотребимым в XVII веке. Дело было так: однажды на одном придворном приеме (в те времена как раз правил французский король Людовик XIV) гостям раздали карточки, на которых перечислялись некоторые приемлемые правила поведения. От их французского названия слово «этикет» и произошло, а позже оно вошло в языки многих стран.

Англию и Францию называют обыкновенно  “классическими странами этикета”. Однако мы должны оговориться и сказать, что мнение это справедливо только относительно эпохи, более близкой к нашему времени; если же мы перенесемся в эпоху, более отдаленную от наших дней, лет за триста тому назад, т. е. к. XV столетию, и по разным источникам, имеющим не подлежащую никакому сомнению достоверность исторических документов, внимательно проследим за политической и общественной жизнью этих двух стран в ту отдаленную от нас эпоху, то мы убедимся, что три века тому назад даже высшее общество Англии и Франции было еще далеко от всего того, что называется этикетом.

Грубость нравов, невежество, поклонение грубой силе, дикий произвол и тому подобные отрицательные качества в XV столетии господствуют в обеих  этих странах. О Германии и прочих странах тогдашней Европы нечего и говорить. Одна лишь Италия составляет исключение. Эта страна и заслуживает  по справедливости быть названной “родиной этикета” [16, с. 26].

В Италии наравне с образованностью  и изящными искусствами ранее, чем  в какой-либо другой стране Европы, начали развиваться и совершенствоваться правила светских приличий, изящные  манеры и этикет.

Облагороживанье нравов итальянского общества начинается уже в XIV веке. До этого времени человек был  груб, теперь становится вдумчив и  созерцателен. Прежде он только потреблял  и уничтожал, с этого же времени  начинает украшать и наслаждаться. Прежде он только жил, теперь хочет  скрасить жизнь свою. Такова громадная  перемена, совершившаяся в XV веке в  Италии. Человек переходит тут  от феодальных нравов к духу нового времени, и этот великий переворот  совершается в Италии ранее, чем  во всех остальных краях Европы.

Если вы сравните Италию в XV веке с  другими народами Европы, вы найдете  ее гораздо более ученою, гораздо  более богатой, гораздо более  образованной, гораздо более способной  украсить себе жизнь, т. е. наслаждаться и производить художественные создания.

В это время Англия, покончив с  одной вековой борьбою, вовлекается  в новую ужаснейшую резню, известную  под названием войн Алой и Белой  Розы, где люди хладнокровно губили друг друга и вдобавок после сражения избивали еще безоружных детей. До самого 1550 года она остается страною варваров, охотников, мызников и солдатских шаек. В каком-нибудь городе, внутри края, насчитывалось всего не более двух или трех порядочных печей; дома сельских дворян были жалкие, крытые соломой избушки, обмазанные самой грубой глиной и освещаемые простым в стене отверстием. Средний люд спал на соломе, “с добрым кругляком под головой”. “Подушки предназначались, по-видимому, только для родильниц”; посуда была даже не оловянная, а просто деревянная [16, с. 38].

В Германии свирепствовала жестокая и непримиримая война гуситов; император  немощен; дворянство невежественно  и нагло; вплоть до времен Максимильяна господствует кулачное право, то есть разрешение всех споров силою и привычка к самоуправству; из застольных речей  Лютера и из записок Ганса Швейнихена можно видеть, до какой степени  безобразия доходили в то время у  дворян и ученых пьянство и грубость нравов.

Что касается Франции, то это был  самый плачевный период в ее истории: страна порабощена и опустошена англичанами; при Карле VII волки заходят в  предместья Парижа; по изгнании англичан кожедеры, предводители бродячих шаек, живут прямо на счет крестьянина, грабят и раззоряют его сколько  душе угодно; один из этих воровских  и разбойничьих атаманов, Жилль де Рец, послужил героем одной народной легенды про Синюю Бороду. До самого конца этого столетия дворянство остается грубо и дико. Венецианские послы говорят, что у французских  вельмож ноги изогнуты и искривлены, потому что они всю жизнь проводят на коне. Граф Бальтассар Кастильоне около 1525 года писал: “Французы и не знают  другой заслуги, кроме воинской, а  все прочее не ставят ни во что; они  не только не уважают науки, но даже гнушаются ею и считают всех ученых самыми ничтожными из людей; по их мнению, назвать кого-нибудь “клерком”, грамотеем, значит нанести ему величайшее оскорбление”.

Короче, по всей Европе феодальные порядки  держатся еще в полной силе, и  люди, подобно свирепым и сильным  животным, только и делают, что пьют, едят, дерутся и всячески упражняют члены своего тела. Напротив, Италия - страна почти новой культуры. Под властью Медичи во Флоренции водворился мир; граждане царят в ней и царят спокойно; подобно главам своим, Медичи, они фабрикуют, занимаются торговлей, банковыми операциями и наживают деньги, с тем чтобы издерживать их как подобает умным людям. Заботы войны не тревожат их более, как прежде, опасностями суровых и трагических катастроф. Они ведут ее наемными руками кондотьеров [18, с. 43].

Впервые после падения древней  цивилизации мы встречаем в Италии общество, дающее первое место умственным наслаждениям. Видными, передовыми людьми этого времени были гуманисты, страстные  восстановители литературы греческой  и латинской: Поджио, Филельфо, Марчилио Фичино, Пико де Мирандола, Халькондил и другие. Они роются в библиотеках  Европы, с тем чтобы открывать  и издавать рукописи; они не только разбирают и изучают найденное, но сами вдохновляются им, сами становятся древними умом и сердцем, пишут почти  так же чисто по-латыни, как современники Цицерона и Вергилия.

Есть книга этого времени, заключающая  в себе изображение примерных  кавалера и дамы, т. е. двух таких  лиц, которых современники могли  считать для себя образцом; вокрут этих идеальных фигур на различном  расстоянии вращаются действительные фигуры; перед вашими глазами - салон 1500 года с его посетителями, его  разговорами, убранством, танцами, музыкой, остротами, прениями, - салон, правда, более  скромный, более рыцарский и более  умный, чем салоны Рима и Флоренции; но, впрочем, он представлен верно  и в облагороженных своих привычках  показывает как нельзя лучше самую  светлую и самую благородную  группу образованных и высшего круга  лиц. Чтобы увидеть этот салон, достаточно пробежать Il Cortegiano графа Бальтазара де Кастилионе [16, с. 56].

Информация о работе Этикет и межличностное общение