Этикет Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:19, реферат

Краткое описание

Общая информация
Многие обычаи и правила этикета в индийской культуре основываются на двух понятиях – смирении и чистоте. Так, индийцы при встрече не обмениваются рукопожатиями, как на Западе, а в знак смирения пожимают свои собственные руки, кивая головой или кланяясь человеку, которого приветствуют. Согласно религии Хинду, они говорят при этом: «Na mastay», что означает «Я кланяюсь тебе как божественному созданию», снова подчеркивая смиренное отношение и уважение к своему знакомому.

Содержимое работы - 1 файл

Этикет в Индии.docx

— 23.80 Кб (Скачать файл)
 
 

Этикет  в Индии 

Общая информация 
Многие обычаи и правила этикета в индийской культуре основываются на двух понятиях – смирении и чистоте. Так, индийцы при встрече не обмениваются рукопожатиями, как на Западе, а в знак смирения пожимают свои собственные руки, кивая головой или кланяясь человеку, которого приветствуют. Согласно религии Хинду, они говорят при этом: «Na mastay», что означает «Я кланяюсь тебе как божественному созданию», снова подчеркивая смиренное отношение и уважение к своему знакомому.  
 
Такое пожимание собственных рук, возможно, вызвано гигиеническими соображениями. Следует упомянуть также, что индийцы резко разграничивают области применения левой и правой руки. Они принимают пищу, указывают на предметы, прикасаются к другому человеку и т.д. только правой рукой, а левую руку они используют для интимной гигиены, 
и это правило строго соблюдается.  
 
Одежда 
Путешествуя в Индию, рекомендуется соблюдать правило выбора одежды, чтобы не оскорбить других или не приковать к себе нежелательное внимание. Женщинам нужно избегать носить короткие юбки и шорты – ноги должны быть прикрыты, также как и плечи. Исключение составляет только ситуация, когда вы находитесь на пляже и готовитесь войти в воду. Пляжную одежду следует оставить для пляжа. При входе в индийский храм целесообразно надеть легкое хлопчатобумажное кашне – не только на плечи, но и на голову. Узнайте сначала, какую одежду надевают другие люди в таких случаях. Мужчина в шортах выглядит в глазах индийцев чудаковато, и они никак не могут понять, почему относительно состоятельный человек с запада одевается в стиле низшей касты. В некоторых индийских храмах требуется, чтобы мужчина снял шорты и надел лунги – длинную мужскую юбку. При выборе одежды и соблюдении норм этикета чаще всего следует быть более внимательным в сельских районах, чем в космополитических городах или на пляжах. Не носите в сельских районах страны плотно прилегающую одежду или одежду, открывающую кожу. За это вас сочтут или слишком бедным, чтобы одеться хорошо, или бесстыдным, выставляющим напоказ свое тело. Кстати, западные женщины в бикини очень сильно дразнят любопытство индийских мужчин, которые, в некоторых районах, регулярно приезжают в выходные к пляжу, чтобы прогуляться по побережью, пристально разглядывая окружающих. Бессмысленно приходить в ярость по этому поводу, лучше всего постараться проигнорировать их взгляды или же просто прикрыться халатом или саронгом. Что касается жителей более крупных городов, ведущих современный образ жизни, они привыкли к иностранным туристам и относятся достаточно гибко к выбору одежды, поэтому там нет необходимости одеваться очень консервативно.  
 
Готовясь к поездке, подумайте о покупке пары дешевых и комфортабельных сандалий. Обувь никогда не носится в храмах, а также снимается во многих музеях и на территории исторических памятников. Имея пару дешевых сандалий, можно сильно не беспокоиться, что их украдут при посещении этих мест. На деловые мероприятия следует одеваться консервативно. Мужчинам и женщинам подойдут строгие костюмы.  
 
Гостеприимство 
При посещении индийского дома можно захватить с собой подарок. Хоть это и необязательно, но его примут. Для пожилых людей можно принести фрукты, а для детей – цветы. Хозяева оценят также и сувенир с вашей родины. Приходите вовремя. Хотя индийцы не всегда пунктуальны, они, скорее всего, будут ожидать, что их иностранный гость не опоздает. Заходя в дом, снимайте обувь. Принимая у себя гостей, индийцы всегда предлагают им закуски и напитки. Представители некоторых индийских культур, особенно индуизма, считают, что постороннего человека, пришедшего без приглашения, следует принять с наивысшим гостеприимством: они верят, что их Бог может войти к ним в любом обличье и в любое время. 
 
Еда и напитки 
Во время обеда ешьте руками. Вилки и ножи в Индии традиционно не используются. Перед едой тщательно помойте руки и коротко подстригите ногти, чтобы содержать их в чистоте. В гостях не садитесь за стол, пока хозяин не укажет вам ваше место. Если вы едите такие блюда, как суп, пользуйтесь ложкой. В некоторых регионах вам могут дать ложку также и для риса. Ешьте и берите пищу правой рукой, а не левой. Левая рука считается нечистой. Следует учитывать порядок обслуживания гостей за столом. Сначала подают блюда для почетного гостя, затем для мужчин, а после – для детей. Женщины часто все время находятся на кухне и обслуживают гостей, поэтому едят позже. Такой уклад менее распространен в современных домах больших городов.  
 
В Индии следует принимать во внимание следующие пищевые ограничения. Индусы не едят говядины, многие из них являются вегетарианцами. Мусульмане не едят свинины и не пьют спиртное. Сикхи также не едят говядины.  
По окончании обеда оставляйте немного еды на тарелке, чтобы показать хозяину, что вы сыты. Пустая тарелка говорит о том, что вы ещё не наелись. 
 
Демонстрация любовных отношений на публике 
Поцелуи или любая форма интимного поведения на публике считается грубостью и оскорблением. Благоразумнее всего относиться к этому осторожно. Очень странно видеть довольно распространенную в Индии картину, когда индийские мужчины в знак дружбы обнимаются или держатся за руки, однако поступать подобным образом мужчине и женщине менее допустимо. 
 
Шопинг 
Торговля по поводу цен – обычное явление в магазинах и рынках Индии, но к этому процессу не следует относиться слишком серьезно. Любой турист всегда имеет возможность уйти. Нет необходимости разжигать горячий спор из-за цены. Он имеет смысл лишь в том случае, когда продавец назначает гораздо более высокую цену, чем надеется получить от вас! 
Индийцы по своему характеру очень спокойные и добродушно-веселые люди - ссорятся они редко. Следует иметь это в виду, собираясь горячиться по поводу индийской бюрократии, номера в отеле или потерянного поезда. Гораздо более полезно, путешествуя в Индию, постараться принять мысль, что дела здесь не пойдут с той же скоростью, что дома. Если бы это было так, ваш отпуск не считался бы отпуском или приятным туристическим событием. 
 
Общение 
В Индии не возбраняется быть любопытным и задавать чрезвычайно личные вопросы. Возможно, и вас будут досконально расспрашивать о вашем собственном образе жизни. Если вы неженаты, вы можете вызвать к себе определенную долю жалости. Очень вероятно, что вас будут расспрашивать о вашей семье, вашем общественном положении и даже заработной плате. Не обижайтесь, потому что такое любопытство работает в двух направлениях: индиец также будет рад ответить на ваши вопросы о его культуре и личной жизни. Так вы оба обогатите свой жизненный опыт.  
 
Чаевые 
Если вам понравилось обслуживание в ресторане, оставьте чаевые в размере 5%-10%. Чаевые для портье составляют 30 рупий за сумку в отеле, аэропорте или на железнодорожном вокзале. Чаевые для экскурсовода и водителя равны 10 %. 
 
Подарки 
Для друзей или членов расширенной семьи вы можете преподнести деньги в качестве подарка к особым датам в их жизни – дню рождения, свадьбе, похоронам и т.д. Не дарите франжипани или белые цветы. Их приносят на похороны. Упакуйте подарок в зеленую, желтую или красную бумагу, эти цвета считаются счастливыми. Индусам не дарите подарки из выделанной кожи. Мусульманам не следует дарить предметы из свиной кожи и алкогольные напитки. Не открывайте свой подарок сразу после вручения. Лучше распакуйте его позже, наедине. Не вручайте и не принимайте подарок левой рукой, это невежливо.

Индийцы обычно здороваются и прощаются друг с другом, держа руки вместе, словно произнося молитву, и говорят  при этом «намасте», что буквально  означает: «Я вижу себя в вас». Для говорящих на хинди обычно следует «куа хал хаи?» (как ваше здоровье?); «теак таак» (все в порядке) в обоих случаях «т» произносится с придыханием. «Теак хаи» или «ачха» употребляется для всего: от ответа на общий вопрос до подтверждения, что дорога свободна.

Мусульмане используют традиционные приветствия «салям алейкум» (пусть мир будет с тобой), ответом  же следует «алейкум ассалам» (и  с тобой мир). Если вы сомневаетесь, достаточно будет, просто улыбнувшись, сказать «хелло». Приветствие сикхов звучит «сат шри акал». Будет вежливым приветствовать сначала старших.

Подарки

Нет такой традиции, приходить в дом индийцев с  подарком, но цветы или какой-нибудь сувенир всегда будут кстати, в  особенности шоколад или косметика  для хозяйки дома. Очень хорошим  подарком для делового партнера будет  бутылка шотландского виски, хотя в  мусульманском домеспиртные напитки  не приветствуются. Подарки красного, зеленого или желтого цвета будут  восприняты с одобрением, так как  эти цвета считаются в Индии  счастливыми. Подарки не открывают  в присутствии гостя.

Старайтесь не дарить веточки франгипани (используются на похоронах) и чего-либо белого или  черного (имейте в виду, выбирая оберточную бумагу), так как эти цвета считаются  в Индии несчастливыми. Если вы дарите деньги, то их число должно быть нечетным, например 101, а не 100 рупий.

Индуистам нельзя дарить вещи, сделанные из воловьей кожи. Мусульмане считают свиней, собак  и земноводных нечистыми, так  что не дарите им игрушки, напоминающие этих животных, товары из кожи свиньи или  же изображения этих животных.

Темы  для разговора 
В разговоре лучше избегать политические темы и специфические индийские проблемы, такие как бедность, приданое и смерть из-за него, сати, чтобы не вызвать замешательство. Можно обсудить массу других вопросов, таких как история, культура, искусство, семья и т. д.

Темы, которые  могут быть запретными на Западе, такие  как болезни или смерть, обсуждаются  в Индии более открыто. Секс, гомосексуализм, а также лесбийская любовь не подлежат обсуждению.

Раньше на вечерних приемах было принято, чтобы дамы сидели в своем кругу, пили кока-колу, обсуждая последний фильм или  же своих 101 слуг, тогда как мужчины  пили виски, посмеиваясь над сальными школьными шуточками. Теперь же в  не ортодоксальных кругах отходят от этой традиции.

Индийский юмор

Индийцам трудно смеяться над собой, так как они  воспринимают себя очень серьезно. В общем, индийцы любят грубый юмор и будут весело смеяться над  чьей-то неловкостью, если, скажем, кто-то поскользнется на банановой кожуре. Люди традиционных взглядов терпеть  не могут карикатуры на уважаемых  людей, хотя все больше в моде смех над политиками. Очень немногие ценят  «черный» юмор. Иностранцы часто находят  индийский юмор плоским и лишенным тонкости.

 
Фотографии 
Не делайте фотоснимков в храмах, аэропортах или военных учреждениях. Это недопустимо. Имейте в виду, что при посещении туристических достопримечательностей с фотокамерой вам придется заплатить за входной билет несколько больше. Будьте осторожны с людьми, которых вы фотографируете в туристических районах. Некоторые из них могут предложить вам сфотографировать их, а затем потребовать от вас за это деньги! 
 
Приветствия 
Сначала следует приветствовать самого старшего из окружающих. Поскольку в Индии физический контакт между мужчиной и женщиной входит в разряд табу, представители противоположного пола обычно не обмениваются рукопожатиями. Не пожимайте руку человеку, ели он первым не протянул её для рукопожатия. При расставании прощайтесь с каждым в отдельности. 
 
Язык 
В Индии говорят на многих языках. Фактически, в этой стране насчитывается 22 официальных языка! Самый распространенный из них – это хинди, но многие пользуются и английским.
Английский язык в Индии напоминает британский вариант этого языка, существовавший до 1950 года, многим американцам он может показаться очень официальным.  
 
Бизнес 
Имейте в виду, что дела бизнеса в Индии обсуждаются в более тихом и неофициальном месте, чем, например, в США. Будьте пунктуальными, но знайте, что позднее начало встречи - это нормальное явление, которое не считается знаком неуважения. Будьте открытыми и гибкими. В Индии принято договариваться, а упрямство производит плохое впечатление на окружающих. Привезите с собой небольшой сувенир с родины. Но недорогой и не бросающийся в глаза! Постарайтесь завести знакомство через третье лицо. Это добавит доверия к вашей персоне, потому что индийцы предпочитают хорошо познакомиться с человеком, прежде чем завязывать с ним деловые отношения. Назначьте встречу в письменном виде заранее, за один или два месяца до намечаемого события. Подтвердите ваши намерения и удостоверьтесь, что её не отменили в последнюю минуту. Поддержите ознакомительную беседу. Это распространенное явление, и не удивляйтесь, если во время первой встречи вы не затронете вопросы бизнеса. Индийцы стремятся сначала установить социальные отношения, а потом уже строить совместный бизнес. Заранее отправьте партнерам повестку дня и другие информационные материалы. Назначьте дополнительную встречу, чтобы обсудить предыдущее совещание и поговорить о следующих шагах.

Информация о работе Этикет Индии