Этикет как объективная необходимость гармоничного развитие современно человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 16:02, доклад

Краткое описание

Этикет - это молчаливый язык, с помощью которого можно многое сказать и многое понять, если уметь видеть. Этикет нельзя заменить словами. Беседуя с иностранцами, иногда трудно бывает объяснить, как вы относитесь к нему и к тому, что он говорит. Но если вы владеете этикетом, ваше молчание, жесты, интонации будут красноречивее слов. По внешней манере держаться за границей судят не только о человеке, но и о стране, которую он представляет.
Англию и Францию называют обыкновенно «классическими странами этикета». Однако родиной этикета называть их не как нельзя. Грубость нравов, невежество, поклонение грубой силе и т.п. в XV столетии господствуют в обеих странах.

Содержимое работы - 1 файл

Этикет.docx

— 18.40 Кб (Скачать файл)

Чуев Д.С., ст., гр. МТ-10-А

Кузьмина Ж.Ю., ст. преп., Донецк, ДонНУЭТ

ЭТИКЕТ КАК  ОБЪЕКТИВНАЯ  НЕОБХОДИДИМОСТЬ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННО ЧЕЛОВЕКА

Этикет - это молчаливый язык, с помощью которого можно многое сказать и многое понять, если уметь видеть. Этикет нельзя заменить словами. Беседуя с иностранцами, иногда трудно бывает объяснить, как вы относитесь к нему и к тому, что он говорит. Но если вы владеете этикетом, ваше молчание, жесты, интонации будут красноречивее слов. По внешней манере держаться за границей судят не только о человеке, но и о стране, которую он представляет.

     Англию  и Францию называют обыкновенно  «классическими странами этикета». Однако родиной этикета называть их не как  нельзя. Грубость нравов, невежество, поклонение грубой силе и т.п. в XV столетии господствуют в обеих странах. А в Германии и прочих странах Европы того времени можно вообще не говорить, одна лишь Италия того времени составляет исключение. Облагораживание нравов итальянского общества начинается уже в XIV веке. Человек переходил от феодальных нравов к духу нового времени и этот переход начался в Италии раньше чем в других странах. Италия была страной новой культуры. Эта страна и заслуживает по справедливости быть названной родиной этикета.

     Этикет - слово французского происхождения, означающее манеры поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

     К составляющим этикета относят:

  1. Вежливость.

     Разве не больно ранит иной раз небрежное  обращение, пренебрежительный тон  и грубое слово, бесцеремонный и  неучтивый жест? Перебранка рано утром  в переполненном автобусе и троллейбусе  по дороге на

     -1-

 учёбу, работу  может на целый день испортить  человеку настроение, снизить его  работоспособность. Стычка с билетёром  и кассиром, продавцом или гардеробщиком  отравит все удовольствия и  впечатления от спектакля и  фильма, от купленной вещи, от  отдыха…

     А между тем, есть поистине волшебное  слово – «спасибо», «пожалуйста», «извините», которые открывают сердца людей и делают радостнее настроение.

2. Тактичность и чуткость.

     Есть  ещё одна черта характера человека, которая так близко соседствует  с вежливостью, что иногда их иногда просто трудно разграничить, но всё, же и у неё есть свои отличительные  свойства. Это тактичность.

     Если  правила вежливости можно механически  запомнить, заучить, и они станут хорошей привычкой человека, как  говорится, его второй натурой, то с  тактом, тактичностью всё обстоит  гораздо сложнее. Чувство такта  предлагает понимание человеком  всего, что может доставить другого  неприятность, боль, досаду. Это умение понять потребности и переживание  другого, умение вести себя, не задевая  достоинства и самолюбия окружающих.

3. Скромность.

     Скромный  человек никогда не стремится  показать себя лучше, способнее, умнее  других, не подчёркивает своё превосходство, свои качества, не требует для себя никаких привилегий, особых удобств, услуг.

     Вместе  с тем, скромность не должна ассоциироваться  ни с робостью, ни с застенчивостью. Это совершенно различные категории.

     Очень часто скромные люди оказываются  намного твёрже и активнее в критических  обстоятельствах, но при этом известно, что спором убедить в своей  правоте невозможно.

4. Деликатность и корректность.

     Деликатность  очень близка к тактичности.

     Если  такт следует соблюдать во всех случаях, то деликатность предполагает такую  ситуацию, которая имеет в виду людей знакомых и к тому

-2-

же достойных  уважения. Она неуместна по отношения  к человеку,

совершившему  недостойный поступок и не всегда возможно по отношению к незнакомым или малознакомым людям. Это умение во время и незаметно прийти на помощь человеку, который нуждается в поддержке и понимании, умение оградить его от постороннего взгляда, вмешательства в взбудораженное состояние его души.

     И ещё есть одно понятие, близкое к  тактичности, - корректность. Это умение владеть собой, держать себя в  рамках общепринятых приличий в любых  ситуациях. Конечно, следует учитывать  и то, что поведение человека в  значительной степени зависит от состояния его нервной системы, характера, темперамента.

     Итак, учитывая вышесказанное, заключаем, что  интеллигентность не только в знаниях, но и в способности к пониманию  другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно помочь другого беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями.

          Интеллигентность – это терпимое отношение к миру и к людям.

      Не  надо запоминать сотни правил, а  запомнить одно – необходимость  уважительного отношения к другим. 
 
 
 
 
 
 

-3- 

Информация о работе Этикет как объективная необходимость гармоничного развитие современно человека