Этикет: мужской и женский деловой костюм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 13:24, реферат

Краткое описание

Классический костюм (от фр. Costume — одежда, одеяние, платье) — комплект верхней одежды, изготовленной в одном стиле из одной ткани. В классический костюм входят пиджак и брюки, реже жилет; костюм дополняют сорочка и галстук, иногда платочек в нагрудном кармане.

Содержимое работы - 1 файл

протокол мероприятия.docx

— 119.63 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

 

   

 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Школа Гуманитарных наук

 

 

 

 

 

Доклад  «Женский деловой костюм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Елизавета Олофинская

студентка группы С 4405 (а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

2011

Классический  костюм (от фр. Costume — одежда, одеяние, платье) — комплект верхней одежды, изготовленной в одном стиле из одной ткани. В классический костюм входят пиджак и брюки, реже жилет; костюм дополняют сорочка и галстук, иногда платочек в нагрудном кармане.

Изначально  классический костюм носили только мужчины, позднее его стали носить и  женщины. Сейчас его также носят  преимущественно мужчины. Классический костюм является одеждой для работы в конторе, переговоров и других официальных мероприятий; в повседневной жизни используется как одежда для  выхода в гости, в музей, на концерт  и т. п.

История костюма

Классический мужской костюм, в  том виде, в котором мы привыкли его видеть сегодня, имеет длинную  историю и сотни, если не тысячи прообразов, но принято считать, что костюм родился  в XIX веке в Англии. В первой половине XIX века мужской костюм включал в  себя редингот, жилет и длинные  панталоны. Также широко распространен  был фрак. Его носили со светлыми панталонами и жилетом. Неотъемлемыми  элементами костюмов были шляпа-цилиндр  и перчатки.

С середины XIX века обязательной частью гардероба светского человека и  буржуа стала «визитка». Фрак стали  надевать лишь в исключительных случаях. В качестве повседневной одежды стал использоваться прямой пиджак, который  вместе с брюками и жилетом  образовали пиджачный костюм, который  мы сегодня называем классическим. Из головных уборов использовалась фетровая шляпа или «котелок» (заменившие цилиндр), а летом — соломенная шляпа (канотье).

С небольшими изменениями, связанными с ускорением ритма жизни (например, распространением езды на мотоцикле  и автомобиле) костюм вступил в XX век. Фрак понемногу уступил свое место на приемах смокингу. Мужчины  стали, в большинстве своем, носить готовые стандартные костюмы, первоначально  не отдавая предпочтения двубортным или однобортным. Однако уже к  середине века однобортные костюмы  заняли доминирующие позиции. Вслед  за двубортными костюмами из обихода  исчез жилет.

Фасоны костюмов могли быть самые  разнообразные. Постоянно менялись формы лацканов, толщина брюк, фасон  жилетов. Пиджаки могли быть однобортными и двубортными, с заостренными лацканами, или обычными (расстояние между лацканом и воротником похоже на треугольник), на двух, трёх или четырёх пуговицах, со шлицами или без них. Брюки  с отворотами или без, на подтяжках  или на ремне. Жилеты могли быть однобортыми или двуботными, с лацканами или без них. Такое разнообазие деталей можно объяснить тем, что костюм в то время был единственной формой одежды человека, который желал прилично выглядить в обществе, в соответствии с нравами эпохи. Одинаковые элементы костюма выглядели скучно, и люди стремились разнообразить свой внешний вид. Особенно сильно эта тенденция проявлялась в 1930-е годы.

Мужской костюм: классический стиль

 

Мужской деловой костюм — двойка или тройка. Тройка – самый консервативный. Классическим жакетом является однобортная модель на шести пуговицах и с тремя кармашками.

 

Пиджаки бывают двубортные или однобортные. Количество пуговиц может быть разным, но если их больше одной, то последняя не застегивается — это правило распространяется и на жилет. В официальной обстановке пиджак всегда должен быть застегнут (кроме последней пуговицы). В дорогих костюмах на рукавах петельки прорезаны, но это не следует демонстрировать. Шлицы пиджака не должны расходиться. Длина пиджака определяется пропорциями фигуры, но, как правило, прикрывает ягодицы. Костюм покупается в таком порядке: пиджак с брюками, затем несколько галстуков к нему, а уже только потом подбираются рубашки.

 

Цвет костюма — темно-синий и все оттенки серого. Допускаются также коричневый, бежевый, оливковый и баклажан. Отношение к черному деловому костюму показывает шутливое высказывание, что в нем можно появиться на людях лишь два раза в жизни — в день своей свадьбы и своих похорон.

 

Ткань может быть однотонной, в полоску или клетку. Совмещение полоски на пиджаке должно быть у всех деталей костюма: полоска на карманах, воротнике и на всех швах должна совпадать. Также необходима симметрия рисунка на лацканах пиджака.По поводу материала мужского костюма двух мнений быть не может – это шерсть. Качество шерсти определяется по коэффициенту кручения нити, который может составлять 100´S…120´S…180´S. (Цифра показывает, какое количество километров нити получается из одного килограмма шерсти).

 

Костюмы из шерсти марки 180´S отличаются невероятной  легкостью и шелковистостью ткани. Они не сильно мнутся, и в них  не жарко даже летом. Самый популярный выбор ткани — кручение нити 110´S — 120´S: это сочетание волокон  обеспечивает идеальный силуэт и  внешний вид.

 

Брюки. Когда стоите на месте, брюки должны, опускаясь на ботинки, образовывать небольшую складку, сзади — доходить до начала или середины каблука, а при ходьбе не открывать ваших носков. Стрелка может ломаться один или два раза. Она должна приходиться ровно на середину обуви.

 

Галстук — один из немногих предметов мужского костюма, с помощью которого можно выразить свою индивидуальность. Классические правила подбора галстука к костюму следующие: галстуки с рисунком — к однотонным сорочкам, однотонные галстуки — к сорочкам в клетку или в полоску, причем цвет галстука должен совпадать с цветом полосок. Он должен быть темнее сорочки, но светлее костюма. Рисунок не должен быть крупным.

 

Длина галстука в завязанном виде должна быть до середины пряжки ремня брюк. Считается, что  ширина галстука должна соответствовать  ширине лацканов и размеру пиджака. 

 

Правильно повязанный галстук имеет небольшую впадину  в центре. Узел должен быть соразмерен росту, ширине лица и воротнику рубашки. Хороший галстук сшит вручную. Проверятся это так: шов с задней стороны  должен быть скользящим, а не жестким. Если он жесткий, то это не ручная работа, а машинная.

Состав ткани  для галстука: в зимнее время это  шелк и шерсть сдержанной расцветки, в летнее время — шелк яркой  расцветки.

Как завязать галстук.

 
Самый простой и популярный узел — это простой узел, который  был изобретен в Англии в конце XIX века. По-другому он называется «четвертной» (от англ. Four-in-hand). Завязывается в четыре движения, откуда и название.

 
 
«Американский» узел или узел «Пратт» был изобретен в 1985 году и назван по имени автора. Узел обьемный, выдается вперед, снизу узкий. Галстук в месте выхода из узла имеет овальный выступ вперед.

 
 
«Половинный виндзорский» узел, или «полувиндзор» выглядит более симметрично, чем простой узел и в то же время он не слишком велик.

 
 
«Полный виндзорский узел» , или «виндзор» — это самый симметричный и несколько более крупный узел. Основной его отличительной особенностью является двойной пропуск широкого конца галстука через петлю при завязывании.

 

 

Рубашка должна быть светлой и состоять на 100% из хлопка. Сорочка должна быть с длинными рукавами, но если вы надели с короткими, то галстук исключен. В деловом стиле допустим только один карман, но помните, что качественные сорочки нагрудного кармана не имеют.

Воротничок  у рубашки может быть любой  формы. Главное — чтобы он сочетался  с шириной шеи и шириной  лацканов на пиджаке. Кроме того, зазор  между шеей и воротником не должен превышать толщину одного пальца.

 

Манжеты могут быть двух видов: простые (на пуговицах) — тогда они должны быть видны на полтора см — и французские (откидные с запонкой) — в этом случае манжеты выглядывают на два с половиной см. Сорочка должна быть светлее пиджака. В качестве рисунка допускается полоска и клетка, но не слишком яркая и крупная. Кроме того, если вы носите рубашку в клетку, помните, что этот рисунок не должен повторяться ни в галстуке, ни в костюме, иначе вы получитесь чересчур "клетчатым".

 

Ремень выбирается под цвет обуви и портфеля. Пряжка не должна бросаться в глаза (поэтому лучше всего выбрать матовую). Желательно сочетание пояса с ремешком часов — по крайней мере, пряжка должна соответствовать металлу циферблата. Ширина ремня в сочетании с классическим костюмом и галстуком приблизительно 3-3,5см.

 

Обувь — только кожа. Ботинки предпочтительны со шнуровкой, открытая обувь и мокасины неприемлемы. Обувь выбирается в тон костюму. Светлый костюм – светлая обувь, темный – темная. Цвет — черный или коричневый.

 

Носки. Брюки должны прикрывать ваши носки, а носки должны быть длинными, чтобы не обнажать ноги, когда вы садитесь. Цвет носков должен быть на тон темнее брюк. Идеальные цвета — черный, темно-синий и темно-коричневый. Забудьте о микки-маусах.

 

Аксессуары. Часы — самый важный, дорогой и престижный аксессуар делового мужчины. В классическом деловом стиле предпочтение отдается элегантным механическим часам со стрелками на кожаном ремешке. Кварцевые часы более практичны и просты в обращении, но механические престижнее.

 

Желательно, чтобы запонки сочетались с зажимом  для галстука. Зажим показывают, только если это произведение искусства. В других случаях лучше закреплять его на середине груди.

 

Бумажник  должен сочетаться с другими кожаными деталями — портфелем, ремнем или  обувью. Большое внимание уделяется ручке, т.к. она наряду с другими аксессуарами выдает статус владельца.

 

Мужской зонт не может быть складным — только в виде трости. Идеальный цвет – черный, он сочетается практически с любой одеждой. Ручка зонта может быть как деревянной, так и кожаной.

 

Женский деловой костюм

У делового костюма  есть две функции: демонстрация статуса  и мимикрия. На самом деле, это  две стороны одной медали. Деловой костюм позволяет вам слиться со средой, показать, что вы являетесь частью рабочего процесса, и одновременно занимаете в нем определенную нишу, играете предписанную роль. Ваша индивидуальность отступает на задний план, главное - ваши рабочие качества, эффективность, соответствие занимаемому месту. Классический деловой стиль одежды и качественные, довольно дорогие вещи, неброские украшения высокого качества обеспечивают эти функции.  
 
Важная особенность делового костюма - его нейтральность. В бизнес-обстановке костюм должен быть таким, чтобы не задевать вкусов большинства, не раздражать, не бросаться в глаза, не вызывать лишних эмоций. Это гарантируют нейтральные, приглушенные тона и консервативные фасоны.

Правильно подобранный женской деловой  костюм прослужит своей обладательнице очень долго. Будучи, пожалуй, самым надежным вложением средств (ведь костюм практически не зависит от модных тенденций и потому никогда не будет выглядеть устаревшим), костюм полностью оправдывает большие затраты - более того, не стоит экономить на покупке деловой одежды, приобретая костюм из дешевой синтетики вместо деловой одежды из качественных тканей.

При выборе женского делового костюма необходимо учитывать несколько факторов:

  • Цвет: классические варианты для делового гардероба - это темные цвета: черный, темно-синий, темно-серый. Для теплой летней погоды можно выбрать костюм посветлее - например, светло-серого, бежевого цветов, оттенка топленого молока. Хорошо подойдут также приглушенные, нежные оттенки бледно-розового или желтого - в таком костюме его обладательница моментально станет более женственной. Разумеется, никаких чрезмерно ярких, кричащих цветов в деловом гардеробе быть не должно.
  • Узор: то же самое касается и узора ткани, из которой сшит деловой костюм. Хотя цветочный принт не зря считается классикой, одеть на работу костюм в цветочек ни одна женщина в здравом уме не согласится. Лучше всего для делового гардероба подходит одежда однотонная, либо с мелким строгим узором - например, в очень тонкую полоску или клетку.
  • Ткань: оптимальный вариант для любого сезона - это качественная шерсть. Избегайте дешевых тканей и синтетики - такие костюмы не только выглядят дешево, но и быстро теряют изначальный цвет. Под костюм можно выбрать как обычную белую рубашку из хлопка, так и более женственный топ из шелка.
  • Качество: один из самых важных факторов, на который необходимо обязательно обратить внимание при покупке одежды. Не забывайте проверить подкладку, пуговицы, швы.
  • Стиль: костюм может быть как брючным, так и с юбкой. Традиционно считается, что наилучший вариант для работы - это классический костюм с юбкой до колена. Но, пожалуй, наиболее практичным приобретением будет набор из трех предметов одежды - пиджака, юбки и брюк.
  • Фасон пиджака: абсолютная классика, приемлемая даже для самого строгого делового дресс-кода - однобортный пиджак. Впрочем, не менее элегантным может быть и пиджак двубортный, а определенную изюминку в деловой гардероб внесет жакет с пуговицами до воротника в стиле, предложенном некогда Коко Шанель.
  • Аксессуары - именно они, как известно, «делают» любой ансамбль, и деловой костюм - не исключение. Немного цвета однотонному, темному ансамблю можно добавить за счет добавления шелкового платка или цветочной сумочки. Кроме того, туфли на каблуке, пусть даже невысоком, помогут создать образ более женственный.

Информация о работе Этикет: мужской и женский деловой костюм