Этикет потребления вин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 15:23, реферат

Краткое описание

Каждому человеку необходимо знать свою «меру» вина. Что значит выпить вина «в меру»? Это значить выпить его столько (и ни грамма больше!), чтобы почувствовать прилив новых сил, новой энергии, ощутить ясность мышления, остроту и тонкость восприятия окружающего нас мира. Указать эту "меру" как единый эталон невозможно. Она зависит от индивидуальных особенностей организма, от возраста и пола человека, от того, чем он занимался или что с ним происходило до того, как он наполнил свой бокал вином.

Неправ тот, кто думает, что вино пьют ради опьянения. Так думает и так поступает лишь человек, стоящий на низшей ступени культурного развития. Умение пить вино — один из признаков человека высокой культуры. Вино, своевременно и в меру употребляемое, должно способствовать всестороннему увеличению творческих сил человека, его работоспособности.

Содержание работы

Введение

1 Культура винопития

2 Аксессуары для вина

3 Винная пробка

4 Информация, которая содержится на этикетке

5 Дегустация вина

Заключение

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

мой реферат.doc

— 1.28 Мб (Скачать файл)

     План 

     Введение 

     1 Культура винопития 

     2 Аксессуары для вина

     3 Винная пробка

     4 Информация, которая содержится  на этикетке

     5 Дегустация вина

     Заключение 

     Список  использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Вино  известно человечеству не одну тысячу лет. Пожалуй, это самый знаменитый алкогольный напиток. Столько лет постоянного соседства вина с человеком, сделали его настолько обыденным налитком, что мы подчас его просто недооцениваем. А между тем, хорошее вино - это целая история, которая может стать украшением застольной беседы, как и само вино украшением трапезы.

     Считается, что вино появилось как минимум  в IX тысячелетии до н.э. в Передней Азии. Первыми виноделами стали персидские крестьяне, жившие на берегу Каспия. Примерно в III тысячелетии до н.э. искусство виноделия у персов переняли египтяне. Именно египтяне стали первыми успешными виноделами, значительно преуспев в этом деле. Доказательством тому служат многочисленные рисунки на стенах гробниц в египетских пирамидах, на которых изображены египтяне, делающие вино.

     Позже искусство виноделия перешло  от египтян к грекам. У греков, впрочем как и у других народов, вино было обыденным напитком, а  при недостатке питьевой воды заменяло последнюю. Вино также использовалось во многих религиозных церемониях и, естественно, у греков был свой бог вина -Дионис.

     Римляне очень многое переняли из греческой  культуры. Не стало исключением и  искусство виноделия. Считается, что  именно j римляне завезли вино и  секреты его приготовления в  Европу. Во время завоевательных походов римлян вино появилось на территории современных Франции и Южной Германии.

     В средние века в Европе искусство  виноделия совершенствовалось монахами. Благодаря им приемы изготовления вина сохранились до наших дней и используются современными виноделами. Особенно преуспели в виноделии монахи французских орденов. Как бы то ни было, но начиная с 1500 года французы и испанцы стали самым активным обpaзом влиять на развитие виноделия.

     Расстановка сил на современном рынке вина осталась неизменной. Законодателями «винной моды» по прежнему являются французы и испанцы. Именно на их виноградниках выращивается виноград, из которого получают самые знаменитые и дорогие вина. 

     Когда-то в мире вина было достаточно легко  ориентироваться. Можно было по пальцам  пересчитать места, в которых производили волнующий, единственный в своем роде напиток, и не составляло никакого труда найти эти места на карте, поскольку каждому сорту был присущ свой вкус, который никто не пытался имитировать - в значительной степени благодаря тому, что практически во всем мире виноделие представляло собой занятие для избранных. Вряд ли хоть один винодел знал о тех сортах вин, что существуют за соседней цепью холмов, не говоря уже о непреодолимых барьерах между странами или континентами. Большинство вин находилось во власти климата, когда незрелый виноград и кислое вино были характерны для холодных краев, а крупный зрелый виноград и слишком крепкое, во многих случаях неустойчивое вино - для теплых. Несколько оригинальных вин - рейнское в Германии, бордосское, бургундское, шампанское и эрмитаж во Франции, риоха и херес в Испании, бароло и кьянти в Италии, напа в Калифорнии, портвейн в Португалии - послужили созданию отличных друг от друга сортов без какого-либо соперничества.

     Сегодня, если кому-то нравится бургундское, бордосское или белый рейнвейн, он может отыскать с дюжину разных мест по всему свету, где производят вино аналогичного сорта.

     Мир перевернулся в те времена, когда  технология была гораздо менее совершенной, появление имитаций классических вин не вызывало ничего кроме смеха. С наступлением революции в технологии виноделия, которая произошла за последние пятнадцать лет, прежние имитации уже не выглядят второсортным товаром. Ученые Калифорнийского института вина в Девисе и их коллеги из колледжа "Роузверси" в Австралии открыли "секретную формулу", позволяющую понять, что придает вину бесконечное разнообразие, и разработали методику, при помощи которой стало возможным справится с проблемами климата на виноградниках в любой точке мира.

     Правильно подобрать вино, соответствующее  состоянию и вкусам человека, подать его в сочетании с определенным блюдом при необходимой температуре - все это искусство, которым пока у нас владеют немногие.

       Каждому человеку необходимо  знать свою «меру» вина. Что значит выпить вина «в меру»? Это значить выпить его столько (и ни грамма больше!), чтобы почувствовать прилив новых сил, новой энергии, ощутить ясность мышления, остроту и тонкость восприятия окружающего нас мира. Указать эту "меру" как единый эталон невозможно. Она зависит от индивидуальных особенностей организма, от возраста и пола человека, от того, чем он занимался или что с ним происходило до того, как он наполнил свой бокал вином.

     Неправ  тот, кто думает, что вино пьют ради опьянения. Так думает и так поступает лишь человек, стоящий на низшей ступени культурного развития. Умение пить вино — один из признаков человека высокой культуры. Вино, своевременно и в меру употребляемое, должно способствовать всестороннему увеличению творческих сил человека, его работоспособности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Культура винопития 
 

     В ходе гастрономического (в международном  понимании) обеда принято пить вино. Это самый натуральный и самый  полезный напиток, с ним еда всегда вкуснее и полезнее. Вино при этом выполняет в организме определенную работу, например, готовит вкусовые рецепторы полости рта к новому куску пищи, упорядочивает пищеварение, снижает калорийность пищи (восторг для диетиков) и т.д.

     Сотрапезники, кушанья и вина должны быть одинаково  высокого уровня, только при этом условии каждый из них сможет показать себя с наилучшей стороны. Чтобы достичь этого, нужно знать, с чем можно, а с чем нельзя совмещать вино.

     Для возбуждения аппетита перед едой рекомендуется выпить 50-100 г мадеры, хереса или вермута. Белые вина обычно подаются к рыбе в охлажденном до 10 °С виде. Красные вина пьют более теплыми (комнатной температуры), они лучше сочетаются с мясными и более жирными блюдами. С овощами лучше употреблять сухие и полусладкие вина.

     Шампанское  является праздничным напитком. Оно является прекрасным аперитивом. Ассортимент закусок весьма разнообразен: фрукты, бутерброды с икрой, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. Кроме того, к шампанскому хорошо подойдут маленькие кусочки овечьего сыра, оливки, моллюски. Главное, чтобы закуска дополняла изысканный вкус вина, а не перебивала его. Не рекомендуется закусывать шампанское шоколадом и шоколадными конфетами, так как их аромат забивает тонкий букет вина. Шампанское также можно пить в течение всего обеда с различными блюдами, причем более сухие сорта в начале обеда, а более сладкие (полусухое, полусладкое) — в конце. Оно подается к столу охлажденным при температуре 6-8 °С.

     Бутылку с вином нужно открывать спокойно, бесшумно, так как при быстром извлечении пробки вино теряет часть букета. Бутылка с шампанским требует особой осторожности.

     При подаче вина на стол особое внимание надо уделять выбору бокалов — правильно  подобранные, они могут увеличить  ваше наслаждение вином, выявляя в нем все лучшее.

1. - Для крепленого  красного вина

2. - Для красного  вина

3. - Для белого  вина

4. - Для  шампанского

     

     Для шампанского традиционные бокалы в  форме стройного тюльпана являются идеальными: они сохраняют пузырьки и нежный изящный букет. В широком бокале пузырьки и букет теряются почти сразу же.

     Издавна сложились определенные правила  размещения рюмок, бокалов, фужеров  на столе. Желательно иметь их несколько, в зависимости от того, сколько  и какие напитки будут поданы к столу. Чем крепче напитки, тем меньше должны быть бокалы и рюмки. Ставить их можно по прямой линии или полукругом перед тарелкой, начиная справа, в порядке подачи налитков. Первой — маленькая рюмка, для самых крепких напитков. Затем побольше, для крепких виноградных вин — мадеры, портвейна, хереса. Рядом, несколько левее, — фужер для минеральной воды. Затем — бокал для белого столового вина, бокал для красного столового вина и, наконец, бокал для шампанского.

     Винные  бокалы должны быть из тонкого бесцветного  прозрачного стекла, их наполняют на 3/4, чтобы лучше и полнее оценить достоинства напитка. Форма должна быть круглой, чуть-чуть удлиненной и немного суженной в верхней части. Вино в таком бокале в момент налива закручивается в водоворот, высвобождая быстро улетучивающиеся ароматы. А узкий верх бокала эти ароматы задержит.

     Вино  наливают с правой руки сидящего. Бутылку  при этом держат всей рукой, примерно на уровне этикетки, стараясь не наклонять  ее резко, чтобы не взболтать возможный  осадок, а горлышко бутылки не должно упираться в край бокала.

     Коллекционные вина на стенках бутылки могут  иметь осадок, так называемую рубашку  или отлежку. Перед подачей на стол бутылку нужно поставить  вертикально, чтобы осадок опустился  на дно. Затем тщательно очистить горлышко от смолки, вытереть его и с помощью специального штопора очень медленно, без выхлопа извлечь пробку. Первую порцию вина обычно сливают, так как могут остаться частички пробки.

     В отношении последовательности подачи вин существует правило, что менее  выдержанные употребляют перед  более старыми винами. Сначала пьют шампанское и легкие сухие вина (белые, потом красные), а затем крепкие вина. В последнюю очередь следует подавать к столу очень сладкие вина, в частности, десертные и ликерные. Вермут и портвейн лучше попробовать незадолго до еды в небольшом количестве, чтобы возбудить аппетит.

     Некоторые блюда плохо сочетаются с вином, особенно острые или жареные, обильно  сдобренные и приправленные специями и уксусом. Соленые и квашеные продукты не рекомендуется подавать к вину. Эти блюда мешают ощущать его вкус. Также врагом вина является табачный дым.

     Безусловно, очень важны обстановка и атмосфера, при которых употребляется вино. Очень хорошо пить вино за столом на свежем воздухе в приятной компании друзей.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 

2 Аксессуары  для вина

     Вино, как и любой предмет культуры, имеет дополнительные аксессуары. Конечно пить такой божественный напиток из бочки или бутылки неудобно. Еще в древние времена вино из амфоры наливали в глиняные чашки. Со временем культура питья совершенствовалась, стала появляться более изысканная посуда. Сейчас существует большое количество различных бокалов и рюмок. Объясняется это тем, что бокалы разных форм «направляют» напиток к различным вкусовым рецепторам. Сладость, кислота, соленость, горечь и вязкость ощущаются разными сторонами нёба и языка, поэтому правильным способом подачи можно усилить достоинства вина. Так, например, рислинг обладает ярко выраженной кислинкой, поэтому бокал для него должен иметь маленький край, чтобы напиток попадал в рот, практически не касаясь тех рецепторов, которые «отвечают» за ощущения кислоты. Таким образом, будут лучше чувствоваться сладковатые тона этого вина. Более сладким, цветочным винам Шардоне, наоборот, нужно подчеркнуть кислинку во вкусе, поэтому бокал должен быть такой формы, которая поможет выявить тонкие ноты, слегка приглушив сладость.

     Любое вино лучше всего смотрится в  тонких, прозрачных фужерах, подчеркивающих цвет и чистоту напитка. Следует  избегать бокалов пузырчатых, граненых, цветных, толстых, матовых и т.д. Ножка бокала должна иметь высоту не менее 4—5 см, иначе его будет неудобно держать в руке. Оптимальная высота бокала для шампанского — 18—19 см, а для вина — 14—16 см.

     Бокалы  с широким дном, чуть зауженные  кверху, хороши для сложных вин. Их наполняют не более чем наполовину, чтобы не расплескать, когда нужно слегка взболтать вино. Большие бокалы-кубки рекомендуется заполнять на 1/8 объема.

     Богатые и концентрированные вина подают в маленьких бокалах. Для крепленых  вин с несложным букетом подойдут фужеры с прямыми стенками. Для тонкого высококачественного портвейна или благородной мадеры идеальным будет бокал, слегка суживающийся кверху, чтобы аромат вина не улетучивался.

Информация о работе Этикет потребления вин