Юридическая этика как вид профессиональной этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 23:41, контрольная работа

Краткое описание

Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Он характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия. Человек как самоцель развития, как критерий оценки социального процесса представляет собой гуманистический идеал происходящих в стране преобразований. Поступательное движение к этому идеалу связано с гуманизацией жизни общества, в центре планов и забот которого должен стоять человек с его нуждами, интересами, потребностями.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………...………...с. 3
Юридическая этика…………………………………………….………с. 4
Понятие и виды профессиональной этики………………..….………с. 8
Заключение………………………….…………………..……....……..с. 10
Список литературы……………………………………………….…...с. 11

Содержимое работы - 1 файл

вступление.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

    Профессиональная  этика – это совокупность правил поведения определенной социальной группы, обеспечивающая нравственный характер взаимоотношений, обусловленных  или сопряженных с профессиональной деятельностью, а также отрасль  науки, изучающая специфику проявлений морали в различных видах деятельности.  

    Заключение

    Таким образом, общим в этических правилах представителей всех юридических профессий  будут принципы справедливости, независимости, беспристрастия, добросовестности, честности, порядочности, гуманности и т.д. Также можно сделать вывод о том, как важно исполнение и соблюдение норм профессиональной этики в области юриспруденции, ведь именно юрист может решать судьбу того или иного человека, может покалечить ее, причиняя моральный вред, как врач может нанести физический ... Справедливым считаю мнение Е.С Протанской: «В медицинской, педагогической, правовой (и т.д.) деятельности от профессионала требуется не просто преодоление эгоизма и стремления к собственной выгоде, но внимательнейшее, скрупулезнейшее соблюдение интересов другого, такт, забота об улучшении его состояния, неприченении вреда, сохранение достоинства не в формальном, а в гуманистическом смысле. И не в силу симпатии, а иногда и вопреки антипатии, неприязни, брезгливости...». Я думаю, что самое главное в деятельности юриста – это оставаться всегда, независимо от ситуации, гуманным и человечным, ведь все мы одинаково любим, страдаем, совершаем ошибки, только юристы должны совершать эти ошибки реже... 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

  1. Юридическая этика: Учебное пособие/ Н.И.Порубов, А.Н.Порубов. – Мн.:Выш.шк.,2003. Стр.12
  2. Профессиональная этика юриста: Учебное пособие. – Екатеринбург: Издательский дом УрГЮА,2004. Стр. 26
  3. Этика. Вводный курс. // Под общ. редакцией И.Н. Сиренко. - М.: Серебряные нити, 2006

Информация о работе Юридическая этика как вид профессиональной этики