Конституционно- правовой статус политической партии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:14, курсовая работа

Краткое описание

Правовой статус партий рассматривается как вид правового статуса коллективных субъектов конституционного права и как вид правового статуса общественных объединений. При этом статус партий соотносится со статусом общественных объединений как особенное и общее, а статус общественных объединений соотносится со статусом коллективных субъектов как часть и целое.
Целью данной работы является: рассмотреть конституционные основы статуса политических партий в РФ.

Содержание работы

Введение
1. Политический плюрализм в РФ
2. Создание, ликвидация и внутреннее устройство политических партий в РФ
3. Права и обязанности политических партий
Заключение
Список источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 1.docx

— 42.12 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение

     1. Политический плюрализм в РФ

     2. Создание, ликвидация и внутреннее  устройство политических партий в РФ

     3. Права и обязанности политических  партий

     Заключение

     Список  источников и литературы

     Введение

     Неотъемлемой  частью политической системы современного демократического общества являются политические партии. Не являясь непосредственными носителями государственной власти, они являются важными элементами гражданского общества, выполняют функции посредников между государством и обществом, реализуют интересы граждан в сфере государственной жизни.

     Занимая центральное место в системе  негосударственных организаций, политическая партия представляет собой самостоятельное, самоуправляемое объединение граждан, имеющее определенную структуру и цели деятельности. В сложившихся демократических политических системах партии выступают в качестве выразителей различных политических курсов в рамках существующего конституционного строя и общепризнанных правил общественного поведения.

     Нормы, регулирующие правовой статус политических партий, входят в состав самостоятельного комплексного института конституционного права Российской Федерации, органично интегрированного в состав генерального института основ конституционного строя Российской Федерации.

     Под конституционно - правовым статусом партий понимаются все основные стороны юридического бытия партий и их взаимоотношений с государством. Правовой статус политических партий является самостоятельным явлением конституционного права. Он также включает в себя ряд подчиненных институтов, определяющих место и роль политических партий в государстве и обществе, и строится из ряда элементов, обязательными из которых являются права и обязанности, а также предпосылки их возникновения.  Правовой статус партий включает в себя следующие элементы:

     1. Правосубъектность политических партий;

     2. Правовые принципы статуса политических  партий;

     3. Права и обязанности политических  партий;

     4. Правовые гарантии прав политических  партий;

     5. Юридическая ответственность политических  партий.

     Правовой  статус партий рассматривается как  вид правового статуса коллективных субъектов конституционного права  и как вид правового статуса общественных объединений. При этом статус партий соотносится со статусом общественных объединений как особенное и общее, а статус общественных объединений соотносится со статусом коллективных субъектов как часть и целое.

     Целью данной работы является: рассмотреть  конституционные основы статуса политических партий в РФ.

     1. Политический плюрализм в РФ

     Основой правового статуса политических партий в Российской Федерации служат несколько статей действующей Конституции РФ.

     В качестве одной из основ конституционною  строя в Конституции закреплена многопартийность (статья 13, часть 2), что носит исторически принципиальный характер, поскольку вплоть до 1990 г. в стране была однопартийная система.

     Многопартийность  означает, что в России на определенных законом основаниях могут создаваться, регистрироваться и осуществлять свою деятельность различные общественные политические объединения. Каждая партия как разновидность общественного объединения, выражая политическую волю своих членов, стремится к участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления.

     В Конституции Российской Федерации  подчеркивается, что «никакая идеология  не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (статья 13, часть 1).

     Многопартийность  означает не только возможность существования  ряда политических партий с различными программами (идеологический плюрализм), но и равноправие всех созданных  и действующих в соответствии с законом партий.

     Согласно  статье 30 Конституции РФ (право на объединение), политические партии создаются свободно, без каких-либо разрешений на учредительном съезде или конференции партии.

     Членство  в партии, согласно той же статье, добровольно, и никто не может  быть принужден к вступлению в  партию или лишен возможности выхода из нее. Свобода вступления в партию ограничена законом в отношении некоторых должностных лиц (судей, военнослужащих).

     Действующим законодательством не допускается  создание и деятельность организационных структур политических партий в органах государственной власти (кроме представительных), в государственных учреждениях и на предприятиях, в вооруженных силах, органах госбезопасности и в правоохранительных органах.

     Создаваемая политическая партия, чтобы получить статус таковой, должна зарегистрировать требуемым образом принятый устав, определяющий ее наименование, структуру, членство, руководящие органы, источники финансовых средств, порядок прекращения деятельности.

     Политическая  партия должна иметь свою программу, из которой общество узнает идеологию партии, ее цели и пути их достижения.

     Наряду  со свободой создания и деятельности партий, их равенством, государственной  поддержкой, правовой статус партий включает их обязанности перед обществом и государством, финансовую прозрачность, соответствие программных установок и деятельности конституционному правопорядку. Конституция запрещает создание и деятельность политических партий, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (статья 13, часть 5).

     Партия  имеет право участвовать в  избирательном процессе, распространять информацию о своей деятельности, учреждать свои средства массовой информации, проводить митинги и демонстрации, устанавливать и поддерживать международные связи, создавать отделения на местах. Для проведения избирательной кампании партии получают финансовую помощь от государства.

     В остальном их денежные средства складываются из членских взносов, поступлений от издательской и иной деятельности, соответствующей уставным целям, а также из добровольных пожертвований, которые, однако, не могут исходить от государственных организаций и предприятий (в том числе и частных с участием государства), от благотворительных и религиозных организаций, иностранных государств, граждан и юридических, других политических партий. Не допускаются анонимные пожертвования.

     Запрет  политических партий (а также приостановление  их деятельности на срок до шести месяцев) по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 13 Конституции, отнесен к компетенции судов общей юрисдикции.

     Таким образом, принцип политического  плюрализма, провозглашаемый Конституцией РФ, обладает рядом бесспорных преимуществ, но эти преимущества могут быть реализованы исключительно в рамках конституционности. Кроме того, конкретная реализация принципа политического плюрализма предполагает наличие особого типа правовой культуры, толерантной и компромиссной.

     Более детальное правовое регулирование  деятельности политических партий в России регулирует федеральный закон.

     политическая партия юридический плюрализм

     2. Создание, ликвидация и внутреннее  устройство политических партий в РФ

     Деятельность  политических партий основывается на Конституции Российской Федерации и регулируется федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 11 июля 2001 г. (в ред. от 05.04.2011 N 44-ФЗ) «О политических партиях» и иными федеральными законами.

     Согласно  Федеральному закону от 11 июля 2001 г. (в  ред. от 05.04.2011 N 44-ФЗ) «О политических партиях» политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях  участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

     2. Политическая партия должна отвечать  следующим требованиям:

     а) политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при  этом в субъекте Российской Федерации  может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

     б) в политической партии должно состоять:

     - до 1 января 2010 года - не менее пятидесяти  тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона;

     - с 1 января 2010 года до 1 января 2012 года - не менее сорока пяти тысяч  членов политической партии, при  этом более чем в половине  субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее четырехсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона;

     - с 1 января 2012 года - не менее сорока  тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине  субъектов Российской Федерации  политическая партия должна иметь  региональные отделения численностью  не менее четырехсот членов  политической партии в соответствии  с пунктом 6 статьи 23 Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее ста пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 Федерального закона;

     в) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

     Одно  из ключевых положений Закона: в  России не могут создаваться межрегиональные, региональные и местные политические партии. Партии могут быть только федеральными организациями, осуществляющими свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

     Под региональным отделением политической партии Закон понимает ее структурное  подразделение, созданное по решению  уполномоченного руководящего органа партии и осуществляющее свою деятельность на территории одного субъекта РФ. В  субъекте РФ, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение партии. Следовательно, в иных случаях Закон запрещает создание подразделений партии, охватывающих два и более субъекта РФ. Партия может иметь в качестве структурных подразделений местные и первичные отделения, создаваемые в случаях и порядке, предусмотренных уставом.

     Закон говорит о том, что цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе (одновременно можно сказать, что эти документы обязательны для каждой партии). Однако основные цели партии названы в самом Законе:

Информация о работе Конституционно- правовой статус политической партии