Культура речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 21:14, реферат

Краткое описание

Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Каждому человеку приходится сталкиваться в своей профессиональной деятельности с деловым общением. Как правильно составить официальное письмо или приглашение, принять партнера и провести переговоры с ним.

Содержание работы

Введение...……………………………………………………………………...…3
Глава 1.Профессиональное общение…………………………………………....4
Глава 2.Модели профессионального общения
2.1.Деловая беседа по телефону………………………………………….6
2.2.Деловая беседа………………………………………………………...8
2.3.Собеседование………………………………………………………..10
2.4.Деловые переговоры……………………………………………...….11
Заключение………………………………………………………………………13
Список литературы……………………………………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

реферат по культуре речи.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

                                            Содержание

Введение...……………………………………………………………………...…3

Глава 1.Профессиональное общение…………………………………………....4

Глава 2.Модели профессионального общения

           2.1.Деловая беседа по телефону………………………………………….6

           2.2.Деловая беседа………………………………………………………...8

           2.3.Собеседование………………………………………………………..10

           2.4.Деловые переговоры……………………………………………...….11

Заключение………………………………………………………………………13

Список  литературы……………………………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

          Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Каждому человеку приходится сталкиваться в своей профессиональной деятельности с деловым общением. Как правильно составить официальное письмо или приглашение, принять партнера и провести переговоры с ним.

        Вопросы культуры речи в профессиональной  сфере стали особенно актуальны  в настоящее время. Для деловой  речи чрезвычайно важно соответствовать   качествам обуславливающим эффективность делового общения. Одно из важнейших качеств – это грамотность. Оно подразумевает не только знание правил словоупотребления, грамматической сочетаемости, моделей предложения, но и разграничение сфер использования языка.

        Цель реферата -  рассмотреть понятие «профессиональное общение» , а также уделить внимание непосредственно самим моделям профессионального общения.

     Задачи  реферата:

  • проанализировать процесс общения как механизм взаимодействия людей;
  • рассмотреть понятие «профессиональное общение»;
  • охарактеризовать проблемы возникающие в профессиональной и деловой речи.

         Для решения целей и задач   реферата использовался метод  изучения и анализа научно-методической  и учебно-методической литературы  по проблеме исследования. 
 
 
 

     Глава 1.Профессиональное общение 

        Общение – основная форма человеческого бытия, извечное и непременное свойство человека, а культура общения составляет неотъемлемую часть его духовной культуры.

        Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности.

        Без общения не может существовать ни отдельный человек, ни человеческое общество в целом. Общение для человека - это его среда обитания. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, интеллектуальное развитие, приспособление к жизни. Общение необходимо людям как в процессе совместной трудовой деятельности, так и для поддержания межличностных отношений, отдыха, интеллектуального и художественного творчества. Умение общаться естественное качество всякого человека, данное от природы, и непростое искусство, предполагающее постоянное совершенствование.

        Общение представляет собой процесс взаимодействия личностей и социальных групп, в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, навыками и результатами деятельности.

        В процессе общения:

  • передаётся и усваивается социальный опыт;
  • происходит изменение структуры и сущности взаимодействующих субъектов;
  • происходит социализация личности.

        Общение существует не только в силу общественной необходимости, но и личной необходимости индивидов друг для друга.

        В общении индивид получает не только рациональную информацию, формирует способы мыслительной деятельности, но и посредством подражания и заимствования, сопереживания и идентификации усваивает человеческие эмоции, настроения, формы поведения.

        В результате общения достигается необходимая организация и единство действий индивидов, входящих в группу, осуществляется рациональное, эмоциональное и волевое взаимодействие индивидов, формируется общность чувств, мыслей и взглядов, достигается взаимопонимание и согласованность действий, характеризующие коллективную деятельность.

        Среди моделей профессионального общения можно выделиь следующие виды:

  • Деловая беседа по телефону;
  • Деловая беседа;
  • Собеседование;
  • Деловые переговоры и др.

     У каждого вида профессионального  общения есть свои требования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.Модели профессионального общения

     2.1 Деловая беседа по телефону 

         Современную деловую жизнь невозможно представить без телефона. Его используют, чтобы провести переговоры, отдать распоряжения, изложить просьбу. Очень часто первым шагом на пути к заключению делового договора является именно телефонный разговор.

        У телефонного разговора по сравнению с письмом есть одно важное преимущество: он обеспечивает непрерывный двусторонний обмен информацией. Но к деловому телефонному разговору необходимо тщательно готовиться. Плохая подготовка, неумение выделить главное, лаконично, ёмко и грамотно изложить свои мысли приводит к значительным потерям рабочего времени (до 20 - 30%).

        Искусство ведения телефонных разговоров состоит в том, чтобы кратко сообщить все, что следует, и получить ответ.

        Основа успешного проведения делового телефонного разговора - компетентность, тактичность, доброжелательность, владение приёмами ведения беседы, стремление оперативно и эффективно решить проблему или оказать помощь в её решении. Важно, чтобы разговор вёлся в спокойном вежливом тоне и вызывал положительные эмоции. Таким образом, во время делового телефонного разговора необходимо создать атмосферу взаимного доверия.

        Надо помнить, что телефон усугубляет недостатки речи. Быстрое или замедленное произношение слов затрудняет восприятие. Особенно следите за произношением чисел, имен собственных и согласных букв. Если в разговоре встречаются названия городов, фамилии или другие имена собственные, которые плохо воспринимаются на слух, их нужно произносить по слогам или даже передавать по буквам.

        В.И. Бенедиктова в книге "О  деловой этике и этикете" приводит краткий перечень того, что не следует и что следует делать в тот момент, когда в вашем офисе звонит телефон.

     НЕ  Следует:

  1. Долго не поднимать трубку.
  2. Говорить "привет", "да", когда начинаете разговор.
  3. Спрашивать: "Могу ли я вам помочь?".
  4. Вести две беседы сразу.
  5. Оставлять телефон без присмотра хотя бы ненадолго.
  6. Использовать для заметок клочки бумаги и листки календаря.
  7. Передавать трубку по много раз.
  8. Говорить: "все обедают", "никого нет", Пожалуйста, перезвоните".

     Следует:

     1. Поднять трубку до четвертого звонка телефона. 
2. Сказать "доброе утро (день)", "говорите", представиться и назвать свой отдел. 
3. Спрашивать: "Чем я могу вам мочь?" 
4. Концентрироваться на разговоре и внимательно слушать. 
5. Предложить перезвонить, если для выяснения деталей требуется время. 
6. Использовать бланки для записи телефонных разговоров. 
7. Записать номер звонящего и перезвонить ему. 
8. Записать информацию и пообещать клиенту перезвонить ему.

        Кроме того, нельзя превращать беседу в допрос, задавать вопросы типа "С кем я разговариваю?" или "Что вам нужно?". Надо следить за своей дикцией, не зажимать микрофон рукой, когда передаете что-то из разговора тем, кто находится рядом - ваши комментарии может услышать партнер, разговаривающий с вами по телефону. В случае высказывания жалобы или рекламации не говорить партнеру, что это не ваша ошибка, что вы этим не занимаетесь и что вам это неинтересно.

        Когда приходит время заканчивать телефонный разговор и прощаться, следуйте правилу: кто первый начал разговор, т. е. кто позвонил, тот и должен его завершить. 

     2.2.Деловая  беседа 

         Деловая беседа является основной и наиболее распространенной формой делового общения. Понятие «деловая беседа» весьма широко и достаточно неопределенно: это и просто деловой разговор заинтересованных лиц, и устный контакт между партнерами, связанными деловыми отношениями.

        Под деловой беседой понимают речевое общение между собеседниками, которые имеют необходимые полномочия от своих организаций и фирм для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем или выработки конструктивного подхода к их решению.

        Деловая беседа является наиболее благоприятной, зачастую единственной возможностью убедить собеседника в обоснованности вашей позиции, с тем чтобы он согласился и поддержал ее.

        Подготовка к деловой беседе, является трудным и ответственным делом, включает составление плана беседы на основе установления основных задач беседы, поиск подходящих путей решения этих задач, прогноза возможного исхода беседы, сбора необходимой информации о будущем собеседнике, отбора наиболее веских аргументов для защиты своей позиции, а также давление, манипуляцию, просьбы помощи, сотрудничество.

        Начало беседы включает встречу и вступление в контакт. «Встреча гостя» может осуществляться по-разному: от подхода к человеку до легкого подъема подбородка, кивка или полного игнорирования вошедшего, углубившись в свои бумаги. И приветствие может проявляться как улыбка, кивок, рукопожатие, усаживание либо подчеркнуто недовольный вид. Все эти невербальные нюансы вступления в контакт во многом прогнозируют дальнейшее взаимодействие собеседников.

        Для успешной передачи информации и формирования требуемого мнения собеседника, важно, чтобы содержание вашей речи отвечало следующим правилам:

     1)профессиональные знания дают высокую объективность, достоверность и глубину изложения;

     2)ясность позволяет увязать факты и детали, избежать двусмысленности и недосказанности;

     3)важна наглядность: максимальное использование наглядных пособий, схем, общеизвестных ассоциаций и параллелей снижает абстрактность изложения;

     4)повторение основных изложений и мыслей способствует лучшему восприятию и пониманию информации;

     5)элемент внезапности представляет собой продуманную, но неожиданную и необычную для собеседника увязку информации и фактов;

     6)разумный объем информации позволит избежать вам занудливости, которая вызывает усталость, скуку, раздражение собеседника;

     7)определенная доля юмора, а порой и иронии может быть уместна, когда нужно высказывать не очень приятные для собеседника соображения или парировать его «выпады»;

     8)ритм беседы, изложения должен быть гибок, предусматривать своеобразные «взлеты» и «спады», которые используются для передышки и осмысления информации у собеседника, но к концу беседы полезно попытаться повысить ее интенсивность.

        Фиксация договоренности и выход из контакта – заключительный «аккорд» беседы. Итоги беседы должны быть резюмированы. Полезно установить конкретные сроки, способ информирования друг друга о результатах намеченных действий. Поблагодарите собеседника, поздравьте его с достигнутым решением. Выход из контакта осуществляется вначале невербально: изменяется поза, человек отводит глаза, встает – и завершается речевым про-щанием «до свидания», «до встречи», «всего доброго», «успеха» и т. п. 

                                                 

     2.3.Собеседование 

        Собеседование - это предварительная встреча на которой обе заинтересованные, в конечном результате, стороны выясняют интересующие их детали, навыки, возможности и др. Поэтому, не стоит относиться к этому, как к допросу или очень неприятной беседе,

     так как это самый сложный и важный момент во всём процессе поиска работы. К встрече с работодателем нужно серьёзно и внимательно подготовиться. На встрече - профессионально, последовательно и грамотно отвечать на задаваемые вопросы, обязательно задавайте свои вопросы представителю компании проводящему с вами собеседование. Правильно завершайте встречу.

         На собеседование необходимо подготовиться:

         Соберите максимум информации о деятельности компании, в которую вы идёте, вы должны знать цели и задачи, стоящие перед компанией, знать какую продукцию или услуги компания предлагает, в каком сегменте рынка работает, кто является потребителем компании, определите основных конкурентов, насколько широко представлены интересы компании территориально и т.д. Это позволит грамотно и аргументировано отвечать на многие вопросы работодателя и покажет вашу заинтересованность в работе именно в этой компании.

         Подготовьте перечень своих вопросов к представителю компании, проводящему собеседование. Попросите рассказать о подразделении, в котором открыта вакансия, какие цели и задачи стоят перед ним, каковы функциональные обязанности на данной должности, структура и подчинение, перспективы роста и т.д. Ответы на данные вопросы должны позволить вам сделать окончательный и обоснованный выбор среди нескольких, рассматриваемых вами, предложений.

         Обдумайте ваш внешний вид и манеру поведения. Вы должны выглядеть опрятно и аккуратно. На первое собеседование в компанию принято приходить в одежде делового стиля, даже если ее корпоративная культура предполагает свободный стиль в одежде.

         Заблаговременно отберите и подготовьте документы, которые вы возьмёте с собой. Лучше взять с собой на интервью больше документов, чем оказаться в ситуации, когда запрашиваемого документа у вас не окажется. Документы должны подтверждать вашу квалификацию, образование, дополнительные знания, а также рекомендательные письма или список рекомендателей. Не забудьте паспорт, трудовую книжку или её копию и резюме (в электронном и печатном виде).

         Убедитесь, что вы знаете как проехать, просчитайте время на дорогу и прибавьте к нему 15 минут (на непредвиденные ситуации). Опоздание на собеседование не допустимо. Уважайте и цените чужое время. Если вы опаздываете, обязательно свяжитесь с контактным лицом в компании и объясните вашу ситуацию, в любом случае, можно попросить перенести встречу на другой день, более позднее время и т.д.

         По приезду в компанию ведите себя спокойно (не нервничайте), уверенно и корректно, даже если вам предложили немного подождать, пройти тест или заполнить анкету.  

                                          2.4.Деловые переговоры 

         Переговоры – это вид совместной с партнером деятельности, как правило, направленной на решение проблемы. Они всегда предполагают, по крайней мере, двух участников, интересы которых частично совпадают, а частично - расходятся. При полном совпадении интересов сторон обсуждение не требуется, участники просто переходят к сотрудничеству. При полном их расхождении мы наблюдаем в наиболее явном виде конкуренцию, состязание, противоборство, конфронтацию.

         В наше время все чаще приходится прибегать к переговорам: ведь конфликт является, образно говоря, развивающейся индустрией. Каждый человек хочет участвовать в принятии решений, которые его затрагивают. Хотя переговоры происходят каждый день, вести их как следует нелегко.

         Переговоры - это менеджмент в действии. Исходный пункт любых управленческих действий - это определение цели. Если речь идет об управлении организациями, мы не можем ограничиться вопросом: "Чего мы хотим достичь?". Если над подготовкой к переговорам работает группа, то ключевую проблему можно написать на доске, чтобы каждый сотрудник постоянно имел запись ее перед глазами. Ошибается тот, кто в качестве цели переговоров ставит безоговорочное принятие своей точки зрения. Он должен помнить, что его решение - это лишь один из вариантов достижения цели, но не сама цель.

         Вторая ступень практического менеджмента - это планирование. Планы зависят от цели и средств. При этом средства - это не только финансовые фонды, но люди, которые реализуют принятые решения, опираясь на свой творческий потенциал и возможности. Предметом изучения должны быть и обстоятельства, сопутствующие выбранному варианту решения. Нет ли правовых противопоказаний? Какие возможные последствия?

        Ведение переговоров предполагает активность обеих сторон. Пассивность обычно говорит о плохой проработке позиции, ее слабости либо нежелании вести переговоры. Но не надо впадать и в другую крайность - заставлять партнера обсуждать только собственную позицию, собственные идеи. Переговоры - это диалог равноправных участников, поэтому нужно быть активным, и стремиться к победе.

     Заключение 

        Высокий уровень речевой культуры  – неотъемлемая черта делового, культурного человека. Совершенствовать  свою речь – это задача каждого  человека. Для этого нужно следить  за своей речью, чтобы не  допускать ошибок в произношении , в употреблении форм слов, в построении предложении. Нужно постоянно обогащать свой словарь, учится чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.

        Проблема «язык и общение»  широка и многопланова. Прежде  всего, язык соцеален по своей сущности. Основная его функция – быть средством и орудием общения людей. На базе этой функции и в связи с нею осуществляются языком и другие функции – воздействия, сообщения, формирования и выражения мысли. Эти функции также социальны. Можно сказать, что общество имеет такой язык, какой обществом создан, и использует язык так, как умеет и может. Влияние языка на общество усиливается вместе с развитием самого общества – это влияние возрастает по мере развития производства, техники, науки, культуры и государства. Язык участвует в организации труда, в управлении общественным производством, деятельностью учреждении, в осуществлении процесса образования и воспитания членов общества, в развитии литературы и науки. Общество влияет на язык, но и язык, в свою очередь, влияет на общество, участвуя в различных областях жизни и деятельности людей.

        Овладение искусством общения необходимо для каждого человека независемо от того, каким видом деятельности он занимается или будет заниматься, так как от уровня и качества его общения зависят успехи в личной, производственной и общественной сферах жизни. 
 

     Список  литературы 

     1. В.Е. Рева «Деловое общение» 2006 г.

     2. В.И. Максимова Русский язык и культура речи - М.: Гардарики, 2003. - 413с. 
 
 

     
             
     

Информация о работе Культура речи