Национальные особенности делового этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 04:44, доклад

Краткое описание

Этикет (etuquette) – французское слово, означающее манеру, способ вести себя в обществе. Современные исследователи жизни общества и историки утверждают, что родиной этикета является Италия XIV в., которая не только отличалась от варварской Англии, Германии и даже Франции уважением к силе, богатству и родовитости, но также полагала обязательным наличие у богатых и знатных людей приятных манер, любезного обхождения, умения вести себя в обществе. Более того, весьма желательным считалась также образованность – и это тогда, когда, например, Франция не уважала представителей наук, презирала ученых, считала их занятия бессмысленными. Исторически этикет возник, прежде всего, во дворцах, поэтому и был назван дворцовым или государственным.

Содержимое работы - 1 файл

Подсказка для выступления.docx

— 34.40 Кб (Скачать файл)

     Этикет (etuquette) – французское слово, означающее манеру, способ вести себя в обществе. Современные исследователи жизни общества и историки утверждают, что родиной этикета является Италия XIV в., которая не только отличалась от варварской Англии, Германии и даже Франции уважением к силе, богатству и родовитости, но также полагала обязательным наличие у богатых и знатных людей приятных манер, любезного обхождения, умения вести себя в обществе. Более того, весьма желательным считалась также образованность – и это тогда, когда, например, Франция не уважала представителей наук, презирала ученых, считала их занятия бессмысленными. Исторически этикет возник, прежде всего, во дворцах, поэтому и был назван дворцовым или государственным.

     Естественным  образом нормы поведения государей  при встречах, развиваясь, дали жизнь дипломатическому этикету, поскольку дипломаты при переговорах выражали государственную точку зрения.

     Требования  этикета, в том числе и делового, не носят абсолютного характера, они меняются с течением времени под влиянием могил факторов. Манеры отражают внутреннюю культуру человека, его истинное отношение к морали, его понимание моральных требований, а также – его интеллект.

     Деловой этикет – важная составляющая деловых  отношений, которая базируется на многовековой мудрости, определяющей представления  о духовных ценностях. Установление прочных деловых отношений с зарубежными партнёрами возможно только при условии изучения делового этикета той страны, в которую предстоит отправиться. В связи с этим целью данной работы является рассмотрение национальных особенностей делового поведения в разных странах мира, которые оказывают существенное влияние на характер отношений между людьми, возникающих в процессе их совместной деятельности.

     Правила вежливости каждого народа - это  очень сложное сочетание национальных традиций, обычаев и международного этикета. И где бы вы ни были, в  какой бы стране не находились, хозяева  вправе ожидать от гостя внимания, интереса к своей стране, уважения к своим обычаям.

     2. Общие принципы  международного этикета

     Существуют  определенные правила делового поведения  и общения, которые будут справедливы  в любой стране пребывания:

     1. Следует уважать национальные  традиции в еде, праздники,  религию и руководство страны, в которой Вы находитесь.

     2. Необходимо воздержаться от критики  и каких-либо сравнений со своей  страной. 

     3. Следует всегда быть пунктуальным, учитывать движение на дорогах  и скопление людей на улицах.

     4. Не стоит хвастаться своим  материальным положением.

     5. Полезным будет ознакомиться  с денежной системой страны, в  которой Вы находитесь.

     6. В любой стране очень важны  титулы, поэтому ими следует пользоваться.

     7. Корреспонденция должна иметь  сугубо официальный характер.

     8. Приезжая не в первый раз  в страну, следует позаботиться, чтобы на обороте Вашей визитной  карточки была информация на  языке этой страны.

     9. Следует обязательно вставать, когда  звучит национальный гимн страны; стоит также наблюдать и повторять действия Ваших хозяев.

     10. Не стоит надевать специфические  национальные костюмы вроде тоги или сари (возможно, это имеет религиозный характер).

     11. Невозможно требовать, чтобы все  было, как у Вас дома: еда, обслуживание и т.п. Общий совет при принятии незнакомой пищи – ешьте то, что Вам предлагают, и не спрашивайте, что это такое. Следует порезать свою порцию на мелкие кусочки, так она без труда попадет Вам в желудок.

     12. Имена следует запоминать. Если  имя трудное, следует потренироваться в его произношении. Нужно иметь в виду, что имена могут указывать на социальный статус и семейное положение. По именам звать людей не следует, если они сами об этом не попросят.

     13. В любой стране ценится вежливость, особенно в государствах Азии.

     14. Если Вы не знаете языка  страны, в которой пребываете, необходимо  иметь переводчика на переговорах.  Знание же нескольких основных  фраз совершенно необходимо. При беседе через переводчика весьма желательно присутствие человека, хорошо владеющего обоими языками, с тем, чтобы он контролировал перевод и исправлял ошибки.

     Если  деловые партнеры говорят слишком  быстро для Вас, можете вежливо попросить их говорить медленнее, мотивируя это своим слабым знанием языка. Но не следует обвинять их никогда в том, что они быстро говорят. Точно так же, если переговоры ведутся на Вашем родном языке, недопустимо винить собеседников за акцент, также следует говорить медленно, четко проговаривая слова. Не стоит рассказывать анекдотов в силу особой специфики национального юмора, также следует избегать сленга.

     15. Существенным элементом делового  имиджа является одежда как  часть внешности. Она должна  быть неброской, хорошо сшитой  и высокого качества. Как правило, полагается носить белые рубашки и темные костюмы. Женщинам в деловые поездки лучше брюки не надевать, как и слишком короткие юбки или платья без рукавов.

     16. Следует помнить, что в буддийских  храмах, мусульманских мечетях, японских домах и ресторанах, индийских и индонезийских домах запрещено находиться в обуви. Обувь ставится у входа, носками к двери.

     17. Что касается расходов, то не  следует тратить сверх необходимого воду, тепло и свет, находясь в чужой стране. В отдельных странах к телефонам подключены счетчики. Поэтому сначала необходимо предложить хозяину оплатить свой звонок, а затем звонить.

     18. Всегда следует помнить, что  приветствия в ряде стран имеют  национальную окраску. Основной  формой являются рукопожатия.  Но в некоторых странах не  принято пожимать руку женщинам, а потому необходимо подождать, пока женщина сама протянет руку. Во Франции и странах Средиземноморья распространены поцелуи в щеку, в Латинской Америке – объятия. Две прижатые друг к другу перед грудью ладони – индийское национальное приветствие.

     19. В любой стране необходимо  проявлять уважение к старшим.  Именно они должны первыми начать разговор. Когда старшие по возрасту люди входят в помещение, следует встать.

     20. Во многих странах на бизнес  оказывает влияние религия –  на распорядок дня и рабочие месяцы и дни. Лучше узнать подробнее о религии данной страны, но не стоит вступать в дискуссии на такие темы. Необходимо знать и помнить, что буддийские образы священны: нельзя наступать на порог в Таиланде – под ним обитают добрые духи; нельзя отвлекать человека, обращенного лицом к Мекке; без разрешения не стоит фотографировать или трогать руками религиозные атрибуты.

     21. Везде нужно иметь при себе  визитную карточку, на которой  указывается: название Вашей организации, должность, титулы. Не следует использовать аббревиатуры. В Юго-Восточной Азии, Африке и на Среднем Востоке визитку всегда протягивайте правой рукой. В Японии ее подают двумя руками, нужной стороной к партнеру.

     22. Следует остерегаться использования  привычных жестов (например, «V» как  знак победы). В других странах  они могут иметь совсем иное  значение.

     23. Визитная карточка уже давно  стала важным инструментом налаживания деловых контактов, поддержания отношений. В Европе можно оскорбить своего партнера по переговорам, не дав ему свою визитную карточку. Особенно сильны эти традиции в южных странах Европы – во Франции, Италии, Испании, Португалии. Любое знакомство с бизнесменами в этих странах начинается с обязательного обмена визитными карточками, поэтому при деловом общении всегда необходимо иметь с собой достаточное их количество. Если в ответ на протянутую визитную карточку вы не дадите свою, то следует извиниться, объяснив причину и пообещав послать ее при первой возможности.

 

Некоторые рекомендации по общественному поведению в  различных странах

США 

Переговоры в США  идут, как правило, “один на один”. На формальности американцы времени  не тратят, сразу переходят к сути дела, проявляя при этом здоровый прагматизм. Они задают много вопросов, некоторые  из которых весьма прямолинейны, и  обращаются к собеседнику по имени, независимо от его возраста и положения. Американцы не любят чопорность, предпочитают удобную одежду, обращаются друг к  другу просто, неофициально, даже если между собеседниками большая  разница в возрасте и общественном положении. 

Американцам присущи  такие черты характера как  независимость, самостоятельность, умение соревноваться и выигрывать. Во время  ведения переговоров они настойчивы, жестко отстаивают свои позиции и  интересы. При этом они могут навязывать свои правила игры. Американцы берегут  время и ценят пунктуальность, живут по расписанию. 

Рукопожатие при  приветствии или прощании длится 3-5 секунд; необходимо помнить, что смотреть в глаза в этот момент означает показать свою заинтересованность, искренность  и доверие. А улыбка - знак дружелюбия.  

Визитными карточками обмениваются во время представления  друг другу или когда один из партнеров  уходит.  

Деловые встречи  могут проходить во время завтрака, обеда или ужина - все зависит  от срочности.  

Подарок на деловой  встрече может быть расценен как  взятка, поэтому уместнее будет подарить красиво подписанную открытку или  бутылку хорошего вина.

Великобритания 

Англичане в деловых  отношениях довольно жестко следуют  правилам протокола. К шотландцам это  относится в меньшей степени.  

При приветствии  и обращении пожизненные титулы используются часто, даже в кругу  близких знакомых. Хотя в последнее  время все большее распространение  приобретает привычка называть друг друга по именам сразу же после  начала знакомства. Стандартным приветствием в Англии является простое рукопожатие (как для мужчин, так и для  женщин). Очень важной считается  процедура знакомства: Если представляют своего коллегу лицу, занимающему  более высокий пост, первым полагается назвать имя высокопоставленного  лица.  

Англичане часто  избегают открытого взгляда глаза  в глаза.  

Не стоит подходить  слишком близко либо дотрагиваться  до англичан - для них очень важно  личное пространство. 

Точность ценится, но не следует приходить до назначенного времени. Это может быть воспринято как неуважение.  

В Великобритании чаще, чем во многих странах Северной Европы, принято приглашать друзей домой. Здесь  сильны традиции делового ланча в  пабе, где будет предложена легкая закуска и, возможно, немного пива, хотя в последнее время все  большую популярность приобретают  вечерние обеды. А после деловой  встречи следует воздержаться от разговоров о работе.  

Деловые подарки  не очень приняты, а вот пригласив  в театр вашего знакомого или  делового партнера, вы доставите ему  удовольствие. 

В современном английском этикете неофициального характера  легкое постукивание по своему носу означает, что что-то должно остаться в секрете.

Испания 

Приветствие в Испании, кроме традиционного рукопожатия, типичного для деловых встреч, нередко сопровождается объятиями  и громким выражением радости. Последнее  характерно для встреч друзей и хороших  знакомых.  

Испанцы не отличаются особой пунктуальностью. Существует шутка, что испанцы не опаздывают только на корриду. На переговорах они могут  быть излишне многословны. Вследствие этого переговоры нередко затягиваются и теряют свой динамизм. 

Середина дня –  сиеста (с 13.30 до 16.30). Жизнь в городах  замирает. Закрываются даже многие магазины. Испанцы нередко отводят  это время на то, чтобы пообедать  с семьей и отдохнуть, поэтому  назначать деловые переговоры на эти часы не следует. 

Если вы приглашены в испанский дом, можете захватить  с собой букет цветов (но не георгины и хризантемы), торт или конфеты. Иногда и гостю дарят подарок. Его необходимо развернуть и поблагодарить  за внимание. За столом избегайте обсуждения таких тем, как гражданская война, период правления Франко, коррида, личную жизнь.

Информация о работе Национальные особенности делового этикета