Общение. Виды общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 12:13, контрольная работа

Краткое описание

Общение является необходимым условием всякой совместной деятельности и представляет собой процесс установления и развития контакта между людьми, обмена информацией, восприятия участниками общения друг друга и их взаимодействия. Исследования общения имеют давние традиции в отечественной психологии. Внесли свой вклад в разработку проблем общения Лазурский, Выготский, Мясищев.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..……3
1.Общение. Определение общения…………………………………………..….…….…4
1.1.Процесс общения………………………………………………………………...……5
2.Структура, стороны общения……………...…………………………………….…..…6
2.1.Коммуникативная сторона общения……………………………………………..…..7
2.2.Интерактивная и перцептивная стороны общения…………………………….....…8
3.Вербальные и невербальные средства общения……………………………….….…..9
4.Стили общения…………………………………………………………………….…...11
Заключение……………………………………………………………………………….12
Список использованной литературы……………………………………………….…...14

Содержимое работы - 1 файл

контрольная этика.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Деловой этикет. Этика»

Тема: Общение. Виды общения.

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

                      

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….…..……3

1.Общение. Определение общения…………………………………………..….…….…4

1.1.Процесс общения………………………………………………………………...……5

2.Структура, стороны общения……………...…………………………………….…..…6

2.1.Коммуникативная сторона общения……………………………………………..…..7

2.2.Интерактивная и перцептивная стороны общения…………………………….....…8

3.Вербальные и невербальные средства общения……………………………….….…..9

4.Стили общения…………………………………………………………………….…...11

Заключение……………………………………………………………………………….12

Список использованной литературы……………………………………………….…...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Общение является необходимым условием всякой совместной деятельности и представляет собой процесс установления и развития контакта между людьми, обмена информацией, восприятия участниками общения друг друга и их взаимодействия. Исследования общения имеют давние традиции в отечественной психологии. Внесли свой вклад в разработку проблем общения Лазурский, Выготский, Мясищев. Рассматривая вопрос о психологической структуре человека как субъекта деятельности, то есть производящего материальные и духовные ценности, Ананьев подчеркивал роль общения. Он отмечал, что общение является важнейшей деятельностью, возникшей на базе труда и в процессе социально-исторического развития ставшей самостоятельным видом деятельности. В настоящее время проблемы общения находятся в центре внимания многих отечественных психологов. Рассматривается общение в онтогенезе как один из факторов психического развития личности, связь потребности в общении с другими человеческими потребностями, значение общения для регуляции поведения личности, взаимосвязь общения и эмоциональной сферы личности, особенности психических процессов в условиях общения и т. д. В своей контрольной работе я хочу более подробно рассмотреть определение общения, процесс, структуру, какие виды общения бывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Оределение общения.

              Существует множество понятий и определений общения. Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене

информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.

              Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение

характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс

общения становится осознанным, связанным  вербальными и невербальными

актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее - реципиентом. В общении можно выделить ряд аспектов:

содержание, цель и средства. Рассмотрим их подробнее.

              Содержание общения - информация, которая в межиндивидуальных контактах

передается от одного живого существа другому. Это могут быть сведения о

внутреннем (эмоциональном и т.д.) состоянии субъекта, об обстановке во

внешней среде. Наиболее разнообразно содержание информации в том случае, если субъектами общения являются люди.

              Цель общения - отвечает на вопрос «Ради чего существо вступает в акт

общения?».  Здесь имеет место тот же принцип, что уже упоминался в пункте о

содержании общения. У животных цели общения не выходят обычно за рамки

актуальных для них биологических потребностей. У человека же эти цели могут быть весьма разнообразными я являть собой средства удовлетворения

социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических и многих

других потребностей.

              Средства общения - способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации - это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Процесс общения.

              Во-первых, он состоит непосредственно из самого акта общения, коммуникации, в котором участвуют сами коммуниканты, общающиеся. Причем в нормальном случае их должно быть не менее двух. Во-вторых, коммуниканты должны совершать само действие, которое мы и называем общением,  т.е. делать нечто (говорить, жестикулировать, позволять «считывать» со своих лиц определенное выражение, свидетельствующее, например, об эмоциях, переживаемых в связи с тем, что сообщается). В-третьих, необходимо, далее определить в каждом конкретном коммуникативном акте   канал связи. При разговоре по телефону таким каналом являются органы речи и слуха; в таком случае говорят об аудио-вербальном (слухо-словесном) канале, проще - о слуховом канале.  Форма и содержание письма воспринимаются по зрительному (визуально-вербальному) каналу. Рукопожатие - способ передачи дружеского приветствия по кинесико-тактильному (двигально-осязательному) каналу. Если же мы по костюму узнаем, что наш собеседник, допустим, узбек, то сообщение о его национальной принадлежности пришло к нам по визуальному

каналу (зрительному), но не по визуально-вербальному, поскольку словесно

(вербально) никто ничего не сообщал.

В процедуре общения выделяют следующие этапы:

1.      Потребность в общении (необходимо сообщить или узнать информацию, повлиять на собеседника и т. п.) – побуждает человека вступить в контакт  с другими  людьми.

2.      Ориентировка в целях общения, в ситуации общения.

3.      Ориентировка в личности собеседника.

4.      Планирование содержания своего общения – человек представляет себе (обычно бессознательно), что именно скажет.

5.      Бессознательно (иногда сознательно) человек выбирает конкретные средства, фразы, которыми будет пользоваться,  решает как говорить, как себя вести.

6.      Восприятие и оценка ответной реакции собеседника, контроль эффективности общения на основе установления обратной связи.

7.      Корректировка направления, стиля, методов общения.

Если  какое-либо из звеньев акта общения нарушено, то говорящему не удается

добиться ожидаемых результатов общения - оно окажется неэффективным. Эти умения называют “социальным интеллектом”,  “практически - психологическим умом”, “коммуникативной компетентностью”, “коммуникабельностью”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Структура общения.

К структуре общения можно подойти по-разному, в данном случае будет охарактеризована структура путем выделения в общении трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.

Коммуникативная сторона общения (или коммуникация в узком смысле слова) состоит в обмене информацией между общающимися индивидами.

Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами (обмен действиями).

Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

Употребление этих терминов условно, иногда в аналогичном смысле употребляют и другие: в общении выделяют три функции - информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Коммуникативная сторона общения.

Коммуникация – процесс двустороннего обмена информацией, ведущей  ко взаимному пониманию. ”Коммуникация” в переводе с латыни означает “общее, разделяемое со всеми”. Если не достигается взаимопонимание, то коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации, необходимо иметь обратную связь о том, как люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме.

Коммуникативная компетентность – способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Для эффективной коммуникации характерно: достижения взаимопонимания партнеров, лучшее понимание ситуации и предмета общения (достижение большей определенности в понимании ситуации способствует разрешению проблем, обеспечивает достижение целей с оптимальным расходованием ресурсов). Коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.

Причинами плохой коммуникации могут быть:

1) стереотипы  – упрощенные мнения относительно отдельных лиц или ситуаций, в результате нет объективного анализа и понимания людей, ситуаций, проблем;

2) “предвзятые представления” - склонность отвергать все, что  противоречит собственным взглядам, что ново, необычно (“Мы верим тому, чему хотим верить”). Мы редко осознаем, что толкование событий другим человеком столь же законно, как и наше собственное;

3) плохие отношения между людьми, поскольку если отношение человека враждебное, то трудно его убедить в справедливости вашего взгляда;

 

4) отсутствие внимания и интереса собеседника, а интерес возникает, когда человек осознает значение информации для себя (с помощью этой информации можно получить  желаемое или предупредить нежелательное развитие событий);

 

5) пренебрежение фактами, т. е. привычка делать выводы-заключения  при отсутствии достаточного числа фактов;

 

6) ошибки в построении высказываний:  неправильный  выбор слов, сложность сообщения, слабая убедительность, нелогичность и т. п.;

 

7) неверный выбор стратегии и тактики общения.

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Интерактивная и перцептивная стороны общения.

Интерактивная функция - это характеристика тех компонентов общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. Есть два типа взаимодействий - кооперация и конкуренция.

Кооперативное взаимодействие означает координацию сил участников. Кооперация является необходимым элементом совместной деятельности, порождается самой ее природой.

Одной из наиболее ярких форм конкуренции является конфликт. Конфликт – это возникновение трудноразрешимых противоречий на почве соперничества, которые связаны с острыми имуниципальными режимами.

Перцептивная функция общения - это процесс восприятия и понимания людьми друг друга, то есть перцепция - восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов: других людей, самих себя, групп, социальных общностей и т. д. Социальное восприятие включает восприятие межличностное, самовосприятие и восприятие межгрупповое. В более узком смысле социальную перцепцию рассматривают как межличностное восприятие: процесс восприятия внешних признаков человека, соотнесение их с его личностными характеристиками, интерпретация и прогнозирование на этой основе его поступков.

Все три стороны общения тесно переплетаются между собой, органически дополняют друг друга и составляют процесс общения в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Вербальные и невербальные средства общения.

Общение, будучи сложным социально - психологическим процессом взаимопонимания между людьми, осуществляется по следующим основным каналам: речевой (вербальный – от латинского слова устный, словесный) и неречевой (невербальный) каналы общения. Речь как средство общения одновременно выступает и как источник информации, и как способ воздействия на собеседника. В структуру  вербального  общения  входят:

1.      Значение  и смысл слов, фраз (“Разум человека проявляется в ясности его речи”). Играет важную роль точность употребления слова, его выразительность и доступность, правильность построения фразы и ее доходчивость, правильность произношения звуков, слов, выразительность и смысл интонации.

2.      Речевые звуковые явления: темп речи ( быстрый, средний, замедленный), модуляция высоты голоса (плавная, резкая), тональность голоса (высокая, низкая), ритм (равномерный, прерывистый),тембр (раскатистый, хриплый, скрипучий), интонация, дикция речи. Наблюдения показывают, что наиболее привлекательной в общении является плавная, спокойная, размеренная манера речи.

3.      Выразительные качества голоса:  характерные специфические звуки, возникающие при общении: смех, хмыканье, плачь, шепот, вздохи и др.; разделительные звуки – это кашель; нулевые звуки – паузы, а также звуки назализации – “хм -хм”, “э-э-э” и др.

Исследования показывают, что в ежедневном  акте   коммуникации человека слова составляют 7%, звуки интонации – 38%,  неречевое  взаимодействие – 53%.

Невербальные средства общения делятся на четыре группы:

1. Экстра- и паралингвистические - различные околоречевые добавки, придающие общению определенную смысловую окраску: тип речи, интонирование, паузы, смех, покашливание и т.д.

2. Оптико-кинетические - это то, что человек "прочитывает" на расстоянии: жесты, мимика, пантомимика.

Практика показывает, что когда люди хотят показать свои чувства, они обращаются к жестикуляции. Вот почему для проницательного человека важно приобрести умение  понимать ложные  притворные жесты. Особенность этих жестов заключается в следующем: они преувеличивают слабые волнения (демонстрация усиления движений руками и корпусом); подавляют сильные волнения (благодаря ограничению таких движений); эти ложные движения начинаются. как правило, с конечностей и заканчиваются на  лице. Жест – это движение рук или кистей рук, они классифицируются на основе функций, которые выполняют:

• коммуникативные (заменяющие речь)

• описательные (их смысл понятен только при словах)

• жесты, выражающие отношение к людям, состояние человека.

Одни жесты являются произвольными (ритмические, указательные и т. п.), другие - обусловлены импульсами подсознания.

Мимика – это движение мышц лица. Владение мимикой, умение передавать эмоции (радость, гнев, удивление, отвращение, страх, грусть ...) является профессиональным требованием для менеджеров, политиков, педагогов, всех, кто работает с людьми. Считается, что наиболее экспрессивны - рот, губы.

Пантомимика (кинесика) – совокупность жестов, мимики и положения тела в пространстве (позы).

3. Проксимика - организация пространства и времени коммуникативного процесса)

Информация о работе Общение. Виды общения