Профессиональная этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 14:35, контрольная работа

Краткое описание

Категория — это основное понятие, используемое той или иной наукой при изучении своего предмета. Этические категории — это основные понятия научного аппарата этики, отражающие наиболее существенные стороны и элементы нравственности. Длительная история развития этики, многообразие явлений, которые она изучает, а также глубина теоретических разработок — все это способствовало возникновению и развитию богатого категориального аппарата.

Содержание работы

Тема 3. Система категорий этики 2
1. Структурные и субстациональные категории 2
2. Социальные функции этических категорий 2
3. Честь - основа нравственных отношений в деятельности специалистов юридических профессий 4
4. Совесть - основа нравственных отношений в деятельности специалистов юридических профессий 5
5. Классификация категорий исходя из структуры морали 6
Тема 5. Профессиональная этика юриста 7
1. Понятие и виды профессиональной этики 7
2. Особенности юридической этики 8
3. Основы профессионального общения юриста 9
4. Понятие принципов делового общения 10
5. Некоторые особенности делового общения 11
Тема 6. Деловой имидж юриста 12
1. Элементы профессионального имиджа юриста 12
2. Профессиональное поведение специалиста 13
3. Влияние имиджа на профессиональный успех 14
4. Внешние формы этикета 15
5. Одежда как элемент имиджа юриста 17
Тема 8. Этика правоприменительной деятельности 19
1. Проблемы профессиональной этики в деятельности адвоката 19
2. Деятельность сотрудников милиции и проблемы этики 20
3. Роль профессиональной этики в деятельности сотрудников милиции 21
4. Этические проблемы в таможенном деле 22
5. Этические принципы и правила профессионального поведения нотариуса 24
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Профессиональная этика.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 
     
     
     
     
     
     
     

 

    Тема 3. Система категорий  этики 

     
  1. Структурные и субстанциональные категории
  

 Категория — это основное понятие, используемое той или иной наукой при изучении своего предмета. Этические категории — это основные понятия научного аппарата этики, отражающие наиболее существенные стороны и элементы нравственности. Длительная история развития этики, многообразие явлений, которые она изучает, а также глубина теоретических разработок — все это способствовало возникновению и развитию богатого категориального аппарата.

     Обширный категориальный аппарат требует определенной систематизации. В отечественной этической теории доминируют два способа систематизации категорий.

     Одни исследователи считают, что категории этики логичнее подразделять в соответствии со структурой нравственности. В этом случае они дифференцируются следующим образом:

     1) категории нравственного сознания (идеал, норма и т.д.);

     2) категории нравственной практики (поступок, воздаяние и т.д.);

     3) категории нравственного отношения (конфликт, авторитет и т.д.).

     Другие исследователи считают, что сосредоточивать внимание только на одной структуре нравственности непродуктивно, так как она не раскрывает полностью все богатство и своеобразие нравственной жизни. Они предлагают классифицировать категории этики по следующим видам:

    1. структурный вид — это вид категорий, отражающих структуру нравственности, ее основные элементы: нравственные формы сознания, практики, отношения (норма, соревнование и др.);
    2. сущностный вид — это вид категорий, отражающих качественную определенность нравственности, отличие ее от других социальных явлений (добро, долг и др.);
    3. методологический вид — это вид категорий, отражающих критерии нравственности человека, уровни его развития (цель и средства и др.).

     Такая точка зрения на систематизацию этических категорий распространена в отечественной научно-исследовательской литературе по этике.  Существуют и иные способы классификация этических категорий1. Ученые делят их на структурные и субстанциональные.

     Субстанциональные категории этики включают в себя: добро, зло, долг, честь, достоинство, совесть и другие, которые  занимают центральное место в системе категорий, но их нельзя отрывать от нравственных отношений и моральной практики. 

 

  1. Социальные функции этических категорий
 

     Будучи явлением социальной и духовной жизни, этические категории выполняют ряд важных функций.

     Во-первых, это регулятивная функция. Нравственность с помощью ценностного подхода к человеческой деятельности гармонизирует и оптимизирует отношения между людьми на основе общих идеалов, принципов поведения и т.д.

     Во-вторых, это познавательная функция. Вступая в нравственные отношения, человек знакомится со всем многообразием культурного опыта, накопленного человечеством, получает особое нравственное знание.

     В-третьих — воспитательная. Нравственное знание является важным условием формирования личности, приобщения ее к высшим ценностям. Вне нравственного поля человек не может быть полноценным художником, ученым, предпринимателем и т.д. Нравственность придает всякой конкретной деятельности общечеловеческий смысл.

     В-четвертых — оценочная, или ценностно-ориентирующая. Исходя из нравственных представлений, человек постоянно сравнивает реальное с идеальным, сущее с должным. Это позволяет ему корректировать свое поведение, определять вектор своего духовного развития. 
 Кроме этих функций можно выделить также гуманизирующую (т.е. приподнимающую человека над обыденностью, раскрывающую ему подлинный смысл жизни), мировоззренческую, коммуникативную и др.

 

3. Честь - основа нравственных отношений в деятельности специалистов юридических профессий 

     Честь как категория этики означает моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, когда моральная ценность личности связывается с моральными заслугами человека, с его конкретным общественным положением, родом деятельности и признаваемыми за ним моральными заслугами.

     Честь и достоинство тесно связаны. Однако в отличие от достоинства, основанного на признании равенства всех людей, честь оценивает людей дифференцированно.

     Исторически честь в моральном сознании общества появилась в виде представлений  о родовой и сословной чести, предписывающей человеку определенный образ жизни, деятельности, поведения, не унижающий достоинства сословия, к которому он принадлежит.

     Таковы  были представления об офицерской чести  в условиях, когда офицерский корпус комплектовался в основном из дворянства. Они были связаны с особой щепетильностью в отношении действий, которые затрагивали или могли затронуть честь офицера и дворянина.

     Честь обязывает человека оправдывать  и поддерживать репутацию, которой  он обладает лично и которая принадлежит  социальной группе, коллективу, в котором он состоит.

 

  1. Совесть - основа нравственных отношений в деятельности специалистов юридических профессий
 

     Совесть иногда называют другой стороной долга. Совесть - самооценивающее чувство, переживание, один из древнейших интимно-личностных регуляторов поведения людей.

     Совесть - категория этики, характеризующая  способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения.

     Совесть - субъективное осознание личностью  своего долга и ответственности  перед обществом, другими людьми, выступающее как долг и ответственность перед самим собой2

     Чувство совести ограждает человека от дурного, порочного, стимулирует благородство, ответственность - люди нередко апеллируют к собственной совести и к совести других, дают оценку себе и другим, используя понятия "чистая совесть", "нечистая совесть", "уснувшая совесть", "совестливый человек", "бессовестный", "угрызения совести" т. п.

     Роль  совести особенно важна, когда человек  находится перед моральным выбором, а внешний контроль со стороны общественного мнения или исключается, или затруднен.

     Юрист, ведя производство по делу или выполняя другие функции, действует в сфере, затрагивающей жизненно важные блага людей, сталкивается со многими коллизиями, оказывается перед необходимостью принимать ответственные решения, нередко в сложных моральных ситуациях. И только работники с развитым чувством совести, способные правильно, самокритично и принципиально судить свои побуждения и поступки, могут эффективно выполнять свою высокую миссию и поддерживать престиж своей профессии и личности.

 

  1. Классификация категорий исходя из структуры морали
 

     Исходя  из структуры морали среди категорий  этики можно выделить: категории  морального сознания, категории нравственных отношений и категории нравственной деятельности. Следует заметить, что и эта классификация весьма уязвима, ибо все категории находятся в тесном единстве, взаимно дополняют друг друга, переходят из одной группы в другую, оказывают взаимное воздействие друг на друга.

     Моральное сознание в значительной степени  определяет нравственное поведение, дела и поступки личности; в свою очередь только реальная нравственная практика является критерием истинности нравственных установок сознания. Например, категория долга, ее осознание личностью может быть проверено только практикой. Простое понимание должного, не подкрепленное соответствующими реальными действиями, - пустой звук. Так, заявляя о своей приверженности требованиям служебного долга, молодой офицер в то же время отказывается ехать по распределению в отдаленную или "горячую" точку, хотя он, безусловно, понимает, что тем самым вступает в противоречие со своими заявлениями.

     Первая  группа - это категории собственно морального сознания. К ним относятся: моральный принцип, моральная норма, моральная или этическая категория, моральное убеждение, нравственная цель, моральный выбор и т.п.

     Категории второй группы - это категории нравственных отношений. К ним можно отнести  такие, как нравственное взаимодействие, нравственный конфликт, моральный авторитет, моральная репутация и др. По своей функциональной роли нравственные отношения есть выражение взаимодействия моральных субъектов. Эти отношения и оцениваются как нравственные потому, что они характеризуются теми или иными моральными оценками: дружественными, товарищескими, доверительными, уважительными, лицемерными, злобными, враждебными и т.п.

     Наконец, это категории моральной практики, или функционально-поведенческие. В  них находит выражение процесс  реализации личностью тех или  иных нравственных качеств на практике, в обыденном, повседневном поведении. К такого рода категориям, например, относятся: моральный (или аморальный) поступок, моральное воздаяние, моральные последствия и санкции. Через них материализуются такие категории нравственного сознания, как моральный долг, честь, достоинство, героизм или трусость, справедливость или несправедливость, верность или измена, благородство или низость, великодушие или жестокость и т.п.

     В категориях данной группы раскрывается, в конечном счете, назначение морали как регулятора человеческих отношений.

 

      Тема 5. Профессиональная этика юриста

  1. Понятие и виды профессиональной этики
 

     Этика – это философская наука, изучающая  мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека и общества, её сущность, природу и структуру, закономерности возникновения и развития, место в системе других общественных отношений, теоретически обосновывающая определённую моральную систему3.

     Среди отраслей этической науки выделяют профессиональную этику. Профессиональная этика представляет собой совокупность правил поведения определённой социальной группы, обеспечивающий нравственный характер взаимоотношений, обусловленных или сопряженных с профессиональной деятельностью, а так же отрасль науки, изучающую специфику проявлений морали в различных видах деятельности.

     Любая профессия предъявляет к людям, избравшим ее, определенные моральные требования. Есть особый круг профессий, в компетенции которых находится жизнь и судьба человека, и именно к ним общество всегда предъявляло более высокие нравственные критерии.

     Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения. "Необходимость повышенных моральных требований, а следовательно, и особой профессиональной морали, как показывает исторический опыт, проявляется прежде всего во врачебной, юридической, педагогической, научной, журналистской и художественной деятельности, т. е. в тех сферах, которые непосредственно связаны с воспитанием и удовлетворением потребностей личности"4.

     Профессиональные  виды этики - это те специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в обществе. Изучение видов профессиональной этики показывает многообразие, разносторонность моральных отношений. Для каждой профессии какое-то особое значение приобретают те или иные профессиональные моральные нормы. Профессиональные моральные нормы - это правила, образцы, порядок внутренней саморегуляции личности на основе этических идеалов.

     Основными видами профессиональной этики являются: врачебная этика, педагогическая этика, этика ученого, актера, художника, предпринимателя, инженера и т.д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические требования в области морали.

Информация о работе Профессиональная этика