Служебный этикет юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 20:06, реферат

Краткое описание

Цель работы – изучить сущность служебного этикета юриста.
В соответствии с целью определены следующие задачи работы:
рассмотреть понятие служебного этикета юриста;
охарактеризовать внешний вид как составляющая часть служебного этикета юриста;
изучить особенности речевого этикета юриста.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие служебного этикета юриста 4
2. Характеристика особенностей служебного этикета юриста 8
2.1. Внешний вид как составляющая часть служебного этикета юриста 8
2.2. Речевой этикет юриста 13
Заключение 22
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Служебный этикет юриста.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

Этикет - совокупность правил поведения, установленных в коллективе и принятых как норма общения в различных жизненных ситуациях. Можно также определить этикет как свод правил обхождения с людьми; как установленных, так и иных, передаваемых от человека к человеку неформально.

Служебный этикет юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания. 

Специфика профессиональной деятельности юристов сопряжена  с особыми нравственными ситуациями, которые обычно не встречаются в деятельности представителей других профессий.

К работникам юридической  профессии предъявляются повышенные моральные требования, что объясняется  особым доверием к ним со стороны  общества и ответственным характером выполняемых ими функций.

Люди, решающие судьбы других, требующие от них соблюдения закона и морали, должны иметь на это  не только формальное, служебное, но и  моральное право. 

Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение юристами. Выступая в  глазах общества в роли блюстителей законности, они должны показывать образец неукоснительного ее соблюдения. Нарушения закона его защитниками подрывают веру в его незыблемость и авторитет.

Цель работы – изучить сущность служебного этикета юриста.

В соответствии с целью определены следующие задачи работы:

    • рассмотреть понятие служебного этикета юриста;
    • охарактеризовать внешний вид как составляющая часть служебного этикета юриста;
    • изучить особенности речевого этикета юриста.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

1. Понятие служебного этикета юриста

 

Этикет (фр. 'etiquette - ярлык, этикетка) - устойчивый порядок поведения, выражающий внешнее содержание принципов морали и состоящий из правил вежливого обхождения в обществе (манеры, одежда и др.). Устойчивый порядок поведения означает совокупность устоявшихся правил поведения, касающихся внешнего проявления отношений между людьми1.

Этикет регулирует манеры. Манеры - способность держать себя, внешняя форма поведения. К манерам относятся некоторые особенности речи (тон, интонация), жесты, мимика, походка. 

Нормы этикета - это наставления по конкретным формам поведения в обществе. Соблюдение их делает общение людей гораздо более приятным, чем при нарушении этих норм или пренебрежение ими.

Основные нормы далеко не исчерпывают всех норм служебного этикета. В настоящее время разработаны специальные «напоминатели», содержащие правила поведения. Назначение их - помочь руководителям в организации как личного поведения, так и поведения подчиненных для создания благоприятного морально-психологического климата в коллективе. 

Служебная этика выполняет много различных функций. Она способствует сплочению сотрудников, организации здорового психологического климата, обеспечению эффективности служебной деятельности, нравственному и эстетическому воспитанию.

Служебный этикет включает в себя и нормы неофициальных отношений, основу которых составляет вежливость, тактичность, скромность, деликатность, точность и обязательность.

Данные качества делают процесс общения приятным, радостным, интересным, они способствуют проявлению взаимопонимания, доверия, симпатии между людьми.

Напротив, несдержанность, расхлябанность, несобранность, фамильярность, неумеренная жестикуляция, привычка хватать собеседника за одежду, за руки, смотреть в сторону во время разговора, перебивать речь и т.п. являются антиэстетическими качествами манеры, свидетельствуют о низкой культуре человека, неразвитости его чувств, вкусов, представлений. Они не способствуют взаимопониманию между людьми, а сам процесс общения делают тягостным и неприятным.

К общепринятым нормам и правилам поведения относятся: вежливость и тактичность, простота и скромность, честность и правдивость, откровенность и прямота, щедрость и великодушие, отзывчивость и чуткость, нравственная чистота, взаимопомощь, взаимоуважение и другие нормы общежития, без соблюдения которых невозможно нормальное существование общества. 

Служебный этикет юриста - устойчивый порядок его поведения при выполнении служебных полномочий, выражающий внешнее содержание принципов морали, состоящий из правил обхождения (манеры, формы обращения и приветствия, одежда и др.)2.

Этикет включает правила, которые облачены в конкретные формы, представляющие собой единство этической (проявление заботы, уважения и др.) и эстетической (красота, изящество поведения) сторон.

Требования этикета в юридической практике приобретают особую значимость, так как являются строго регламентированным церемониалом, где определенные официальные формы поведения юриста не должны выходить за пределы жестко установленных рамок.

Этикет выражается в системе правил учтивости, четко классифицирует порядок обхождения с должностными лицами в соответствии с их рангом (к кому как следует обратиться, кого как должно титуловать), правил поведения в различных кругах. Строгое соблюдение служебного этикета - важное условие этической и эстетической культуры поведения юриста.

Специфика юридической деятельности такова, что юристу приходится сталкиваться с большим количеством людей и необходимо вырабатывать правила поведения с каждым. Реальные обстоятельства настолько разнообразны, что никакие правила и нормы не в состоянии охватить их полностью. Однако можно выделить главные из них, которыми должен руководствоваться юрист в процессе осуществления своей профессиональной работы.

Основные этико-эстетические правила взаимоотношений между юристом и иными участниками решения дела:

Чувство такта - состояние эмоционального сопереживания с каждым из участников решения юридического дела.

Такт предполагает внимательное отношение к личности собеседника, должную меру в выражениях и поступках, умение корректно поставить и изложить вопросы, которые могут вызвать неловкость у окружающих.

Важно постоянно помнить, что соблюдение этикета и проявление такта - неотъемлемая часть духовной культуры юриста как служебного лица, тем более личности руководителя. В этом смысле руководитель должен быть образцом для своих подчиненных. Грубость и несдержанность, не говоря уже об этикете, роняют не только его авторитет, но и могут привести к конфликтным ситуациям в коллективе.

Чувство такта должно проявляться в различных формах делового общения юриста:

    • повседневный служебный контакт (прием посетителей, посещение граждан по месту жительства, участие в совещаниях, заседаниях и т.д.);
    • специфические формы служебного контакта (руководитель и подчиненные, между коллегами);
    • экстремальные формы контакта (во время обыска, задержания и т.п.);
    • невербальные и неспецифические формы контакта (телефон, деловая переписка, выступления по радио, телевидению и т.п.).

Эти и другие формы делового общения юриста требуют своих принципов, правил и норм, которые дополняют чувство такта. К ним относятся:

Корректность - сдержанность в словах и манерах, исключение лишних вопросов, чрезмерной настойчивости и т.п.

Вежливость - внешнее проявление доброжелательности, обращение по имени и отчеству, душевное расположение.

Любезность - готовность оказать услугу нуждающемуся.

Точность - своевременность выполнения обещанного или порученного дела.

Самоорганнзованность - планирование работы и выполнение ее в обозначенные сроки и др.3

Главное,  чтобы  за  строгим  соблюдением  этикета  не  было  скрытого неуважения, недоброжелательности к людям. Если этикет будет иметь чисто внешнюю,  оторванную  от  своего  нравственного  содержания,  форму,  строго канонизированный характер, он превратиться в официальную форму лицемерия.

2. Характеристика особенностей служебного этикета юриста

2.1. Внешний вид как составляющая часть служебного этикета юриста

 

Есть такая пословица: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Она прямо относится к эстетической культуре юриста, выражающейся в его внешнем виде. Внешний вид следователя, прокурора, судьи оказывает существенное влияние на отношения к ним граждан. Знаменитый адвокат А. Ф. Кони советовал: «Следует одеваться просто и прилично. В костюме не должно быть ничего вычурного и кричащего (резкие цвета, необыкновенный фасон). Грязный, неряшливый костюм производит неприятное впечатление. Это важно помнить, так как психологическое воздействие на собравшихся начинается до речи, с момента появления перед публикой»4.

Нередко установить контакт с человеком следователю не удается именно вследствие первоначальной антипатии, вызванной его внешним видом: неопрятной одеждой или такой, которая не соответствует деловым отношениям; неприятными манерами.

При первой встрече происходит оценка юриста с точки зрения восприятия особенностей его поведения и внешнего облика. На основе данной оценки юристу может быть дана своеобразная характеристика, как положительная, так и отрицательная.

Юрист должен обладать чувством прекрасного. Он не может не считаться с тем, какое впечатление он производит на людей своей внешностью. В одежде он должен отдать предпочтение деловому стилю. В контакте с клиентами, коллегами важно все: выражение лица, подтянутость, постриженные ногти и волосы, одежда, ее состояние, умение свободно чувствовать себя в ней.

В условиях социально-неоднородного общества юристу приходится общаться с людьми, которые отличаются по своему материальному положению, однако на всех он должен производить приятное впечатление, быть воплощением закона и справедливости.

Невозможно разработать перечень рекомендаций, касающихся, к примеру, одежды, прически юриста. Каждый юрист сам создает свой имидж. Главное, чтобы он руководствовался чувством меры и осознанием того, что является представителем государства для всех тех, кто обратился к нему за юридической помощью.

Для отдельных категорий работников юридического труда (органов внутренних дел, прокуратуры, Конституционного Суда Российской Федерации и др.) установлены стандарты внешнего вида при исполнении служебных полномочий - предписывается носить специальную форму.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»5  (ст. 114) установил форму одежды судьи конституционного суда. Он должен быть одет в мантию при отправлении своих обязанностей на заседании Конституционного суда.

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 1996 г. № 352 «Об утверждении норм выдачи и описания знаков различия и форменного обмундирования прокуроров, следователей, научных и педагогических работников, имеющих классные чины»6 утверждены описания знаков различия и форменного обмундирования прокуроров, научных и педагогических работников, имеющих классные чины, нормы выдачи и сроки носки форменного обмундирования прокуроров, следователей, научных и педагогических работников, имеющих классные чины.

Сотрудникам органов прокуратуры выдается форменное обмундирование.

Для сотрудников органов прокуратуры, имеющих классный чин, знаками различия являются погоны плечевые. Они носятся на пальто, плаще, пиджаке, верхней рубашке. На углах воротника, кроме верхней рубашки, помещается ведомственная эмблема высотой 2,5 см, шириной 2 см. Для лиц, имеющих классные чины от действительного государственного советника до государственного советника юстиции 3 класса включительно, эмблема золоченая, шитая, высотой 2,9 см, шириной 1,8 см, окаймляется золоченым шитьем в виде лавровых листьев.

На головных уборах имеется кокарда с Государственным гербом РФ. Государственный герб РФ золотистого цвета с рубиново-красной и голубой эмалью в обрамлении дубовых листьев. Высота эмблемы 5 см, ширина овала 5,2 см. На оборотной стороне привариваются две металлические ножки. Укрепляется кокарда в центре фуражки (шапочки) или на налобнике шапки.

Эмблемы, кокарды, звезды большие и малые, пуговицы большие и малые, филигрань, ремешки выдаются в количестве, соответствующем числу предметов форменной одежды, с учетом срока носки.

Установлен срок выдачи и сроки носки форменного обмундирования прокуроров, следователей, научных и педагогических работников, имеющих классные чины. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 25 марта 1996 г. № 352 «Об утверждении норм выдачи и описания знаков различия и форменного обмундирования прокуроров, научных и педагогических работников, имеющих классные чины».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. № 835 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»7 сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации носят форменную одежду согласно присвоенным им специальным званиям.

Форменной одеждой является унифицированный по комплексу существенных внешних признаков комплект предметов одежды и обуви (обмундирование), а также снаряжения, предназначенных для ношения сотрудниками.

К существенным признакам форменной одежды относятся: совокупность конструкции, цвета обмундирования и различительных элементов установленных цветов (канты, лампасы, околыши фуражек и просветы на погонах); фурнитура установленных образцов; погоны установленных видов (образцов).

Информация о работе Служебный этикет юриста