Служебный этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 23:02, реферат

Краткое описание

Служебно-деловой этикет как основа успеха организации. Основные правила этикета служебного поведения. Основные положения служебно-деловой этики для разных уровней

Содержание работы

Введение 3
1. Служебно-деловой этикет как основа успеха организации 4
2. Основные правила этикета служебного поведения 7
3. Основные положения служебно-деловой этики для разных уровней
отношений в организации 10
Заключение 12
Список литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

служебный этикет (этика).doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение            3

1. Служебно-деловой этикет как основа успеха организации    4

2. Основные правила этикета служебного поведения     7

3. Основные положения служебно-деловой этики для разных уровней

отношений в организации          10

Заключение           12

Список  литературы          13 

 

      Введение 

     Иногда  случаются ситуации, в которых  мы совершенно не знаем, как себя вести  на работе и в офисе. Хочется выглядеть  в глазах окружающих хорошо воспитанным  человеком, но вместо этого мы совершаем  нелепые промахи. А для этого нужно лишь знать правила служебного этикета.

     Служебный этикет – это, казалось бы, явление  само собой разумеющееся. Ведь каждый сотрудник должен соблюдать его  на работе. Однако очень часто все  происходит совсем иначе и элементарные правила служебного этикета игнорируются. Отсюда и разговоры за спиной, и мелкие конфликты, и ссоры, и другие неприятные моменты.

     Неправильное  поведение в коллективе, незнание простых норм служебного этикета, может  серьезно уронить авторитет даже весьма уважаемого и грамотного сотрудника. Ведь для существования нормального, дружного коллектива необходимо внимательное и доброжелательное отношение друг к другу. Только при условии соблюдения норм служебного этикета всеми сотрудниками возможно успешное и качественное решение производственных задач.

     Таким образом, актуальность темы обусловлена тем, что знание служебного этикета, умение культурно вести себя – основа успеха на государственной службе, производстве и в предпринимательской деятельности.

     Цель  работы – рассмотреть служебный этикет.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     -охарактеризовать  служебно-деловой этикет как основу успеха организации;

     -раскрыть  основные правила этикета служебного поведения;

     -выявить  основные положения служебно-деловой этики для разных уровней отношений в организации.

 

      1. Служебно-деловой этикет как основа успеха организации  

     Известно, что в число людей, с которыми мы связаны судьбой, входят наши товарищи по службе, сотрудники, коллеги по совместной работе.

     Коллектив, где мы решили трудиться – наш  второй дом, семья и школа.

     Коллектив объединяет людей – сослуживцев  разного возраста, пола, уровня образования и культуры. Порядочность начинается с того, что человек держит данное им слово, честно, профессионально, грамотно выполняет свои обязанности, служебный долг перед другими людьми.

     При этом очень важно не забывать, что  у каждого сослуживца свой характер, привычки, убеждения вкусы и потребности. Практически все человеческие качества, как хорошие, так и плохие укладываются в понятие порядочности и непорядочности. Коллега по работе в первую очередь должен быть порядочным человеком

     Честный, скромный и внимательный работник учреждения, в первую очередь уважает тех, кто рядом и помогает менее  опытным выполнять нелегкие служебные обязанности. Он не позволит себе мешать другим пустыми разговорами, опозданиями на работу, погуливать, пьянствовать, курить в служебном помещении, перекладывать свою ответственность на других, но и другим не позволит лодырничать.

     Интелегентный, порядочный человек никогда не допустит, не позволит себе распускать сплетни  о сослуживцах, не будет потакать конфликтам в коллективе, он готов  заменить заболевшего товарища, заступиться  за коллегу, с которым обошлись несправедливо. Не будет рабски увиваться около начальника, «тыкать» старшим, умышленно надменно поглядывать на нижестоящих или равных себе. Справедливый работник учреждения тактично может указать коллеге по службе на его ошибки, а если и критикует его, то делает это благожелательно и объективно, не преувеличивая, не раздувая допущенные им погрешности и ошибки.

     И в самом деле, ведь чужие ошибки всегда на глазах. И хорошо, что мы критикуем их. Но было бы еще лучше, если бы мы с такой же нетерпимостью  относились и к собственной неосторожности, небрежности, что бы каждый умел дорожить своей профессиональной честью. Чтобы каждый помнил, что он работает не сам по себе, а для людей. И по его работе судят не только про него, но и про весь коллектив учреждения, предприятия и т.п.

     Лучшую  часть своей жизни мы проводим на работе, на службе. Хорошо и приятно трудиться в коллективе, где среди сослуживцев, товарищей по работе царит взаимоуважение и это гарантия хорошего настроения.

     Вот почему очень важно, чтобы товарищи по работе были сдержанными, предупредительными и деликатными в спорах, конфликтных ситуациях, которые возникают на работе. Возникают эти ситуации потому, что по доброте своей мы часто прощаем людей грубых, бестактных наивно думая, что их нежелание сдерживать себя происходит от их пылкой натуры, расстроенной нервной системы. На самом же деле натура здесь не причем, такой сослуживец просто плохо воспитан или не воспитан совсем, эгоистичен, а то и сознательно не хочет контролировать свои эмоции.

     К большому сожалению, не перевелись еще «мастера» портить настроение. Еще встречаются среди сослуживцев люди злые, эгоистичные, завистливые и недоброжелательные. А зачастую этой злостью они маскируют некомпетентность в работе, что, как правило, отравляет психологический климат в коллективе.

     В отношения между сотрудниками наблюдается  немало такого, что вызывает обеспокоенность. Не всегда держат данное слово, забывают обязанности, не справляются с заданиями, опаздывают на работу. Сотрудники, уважающие  свою работу, уважают и чужую.

     В каждой профессии рано или поздно наступает период, когда сотрудник должен приложить все усилия для своего самоутверждения, как мастера своего дела. Этот этап преодолевает лишь тот, у кого есть воля, заинтересованность в достижении цели. Остальные остаются дилетантами, способными лишь изредка проявить свои способности.

     Взаимное  уважение между товарищами по службе – залог нормальной работы любого учреждения. Вот почему говорят, что  простейший способ понять мотивы поведения  человека – это поставить себя на его место.

     В учреждениях работают разные люди: воспитанные и невоспитанные, тактичные  и бестактные, скромные и грубые, стыдливые и властные, как говорят  с характером. Одни могут обратиться за советом и помощью и попросят вас об этом. Другие наоборот, смотрят  на вас как на подчиненного, и тоном, не допускающим возражения, требует немедленного решения своего вопроса. И не все, естественно, вызывают у нас симпатию. Но, мы на работе и должны быть со всеми одинаково вежливыми, тактичными, заботится о хорошей репутации своего учреждения.

     Особенно  товарищи по работе должны бать корректными  в часы приема посетителей. Этикет служебных  взаимоотношений обязывает сотрудника быть одинаково уважительным ко всем посетителям, готовым принять участие  в их делах и просьбах. Абсолютно  недопустимо проявлять к одному подчеркнутую любезность, а с другим вести себя гордо и высокомерно.

     Культурный  сотрудник доброжелательно уладит дело посетителя, любезно пояснит, что  и как необходимо сделать, растолкует действующее законодательство по его  вопросу, поможет оформить необходимые документы независимо от того, знакомый перед ним или нет.

     Деловой этикет предъявляет такие же серьезные  требования и к культуре поведения  посетителей. Тот, кто пришел в учреждение, обычно ведет себя как гость в  доме малознакомого хозяина: без разрешения сотрудников не заходит в кабинет, не стучит дверьми, вежливо здоровается с теми, к кому обращается, терпеливо ждет, если они заняты неотложным делом, не устраивает сцен в случае отказа.

     Служебный этикет предполагает не только внешнюю вежливость, но и деловую обязательность, точность. Неэтично, неуважительно по отношению к товарищам опаздывать на совещания, небрежно делать какую-то часть совместной работы, сваливая ее на других, забывать о мелких поручениях, обещаниях что-то выяснить, кому-то помочь,

     Иными словами — соблюдение служебного этикета помогает эффективной работе, личному успеху и авторитету, успеху всего коллектива. 
 

     2. Основные правила этикета служебного поведения 

     Итак, служебный этикет представляет собой тот самый неписанный свод правил поведения, который позволяет не попасть впросак, построить правильные взаимоотношения с коллегами, не поставить других, да и себя, в неловкое положение.

     Многие  фирмы разрабатывают кодексы  чести, напоминающие по форме свод законов, отображающие главные приоритеты их профессиональной деятельности и внутренней стратегии. Основные правила этикета служебного поведения, тем не менее, имеют много общего и сведены к следующим рекомендациям.

     Приветствие. Здороваться необходимо со всеми  - с охранником, вахтером, лифтером или президентом компании - независимо от ранга и служебного положения. Обязательным также является соблюдение субординации. Например, первым приветствует начальника подчиненный, посетитель первым здоровается с сотрудниками, входящий приветствует присутствующих, а проходящий - стоящих в группе людей.

     Визитная  карточка. Наличие визитной карточки с продуманным дизайном и грамотно составленным текстом свидетельствует  о серьезных намерениях, подчеркивает вкус и украшает деловой стиль.

     Рабочее место. Порядок на столе - главный  показатель организованности. Папки, сейфы, документы и записные книжки следует  держать закрытыми, недоступными для  постороннего взгляда.

     Телефон. Заранее подготавливайтесь к  телефонному разговору, четко формулируйте тему звонка и первую фразу. Следите за голосом и дикцией. Сведите к минимуму личные звонки и разговоры. Очень часто они являются причиной многих служебных конфликтов.

     Деловая одежда. Стиль деловой одежды принят во всем мире, он отличается консервативностью и сдержанностью. Непродуманный имидж, невозможность отказаться от личных пристрастий в одежде (рюшечки, бантики, кроссовки, джинсы и т. п.) могут помешать карьере, сделать вас посмешищем в глазах коллег и повредить имиджу компании.

     Внешний вид. Следите за собой, соблюдайте гигиену. Ваши волосы, руки должны быть всегда ухоженными и чистыми. Пользуйтесь одной  парфюмерной линией, но умеренно. Следите  за чистотой одежды и обуви. Не забывайте  о носовых платках. Здоровый ухоженный  вид - обязательное требование этикета служебного поведения.

     Речь. Высокая культура речи, умение грамотно писать и говорить - одно из непременных  условий профессионального успеха. Жаргонные словечки, сленговые обороты, обращения «милочка», «зайка», «котик»  и тому подобные неуместны для службы, их следует исключить из речи. Если у вас не все в порядке с дикцией, обратитесь к логопеду. Не экономьте, имидж делового человека является частью его бизнеса.

     Пунктуальность. Никогда не опаздывайте. Будьте точны  и последовательны в своей работе, делайте все вовремя. Небрежность и забывчивость могут навредить общему делу, стать причиной недовольства и раздражения коллег.

     Внимательность. Умейте работать в команде. Оказывайте внимание своим деловым партнерам  и коллегам, проявляйте участие, даже если это отвлекает вас или кажется утомительным. Может случиться так, что вы сами будете нуждаться в сочувствии и моральной поддержке. Не забывайте поздравлять своих коллег и сослуживцев с праздниками и днями рождения. Будьте искренны, но не шумны в проявлении своих чувств.

     Доброжелательность. Старайтесь быть приветливым и терпимым. Не отпугивайте мрачным видом  и суровым выражением лица. Настоящего профессионала ничто не выбьет из колеи, при любых обстоятельствах  он может сохранить лицо. Не обижайтесь на критику. Если она направлена на ваши ошибки, поблагодарите. Если критика кажется несправедливой, то скажите себе, что вы выше этого, и не обращайте внимания на обидчика. Не раздражайтесь по пустякам. Помните, что и вы можете кому-то не нравиться.

Информация о работе Служебный этикет