Смертная казнь как предмет этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 21:32, реферат

Краткое описание

Смертная казнь - одно из древнейших наказаний. А сущность любого наказания – кара. Кара - это комплекс установленных законом право ограничений, конкретно выражающихся при применении того или иного вида наказания. Таким образом, кара это лишение человека его прав или интересов уменьшение их объема, либо введение особого порядка их осуществления установление обязанностей, которые предусмотрены наказанием и на других граждан обычно не распространяются. В смертной казни кара проявляется в максимальной степени.

Содержание работы

I Смертная казнь как проблема прикладной этики
1) Историческая социология смертной казни
2) Аргументы в пользу смертной казни
3) Этические аргументы в пользу смертной казни
4) Применение смертной казни и ее противники
II Пожизненное заключение как альтернатива смертной казни
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

смертная казнь(этика).doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

I Смертная казнь как проблема прикладной этики

1) Историческая социология  смертной казни

2) Аргументы  в пользу смертной  казни

3) Этические  аргументы в пользу смертной казни

4) Применение  смертной казни  и ее противники

II Пожизненное заключение как альтернатива смертной казни

Список литературы


I Смертная казнь как проблема прикладной этики

1) Историческая социология  смертной казни

 

Смертная  казнь - одно из древнейших наказаний. А сущность любого наказания –  кара. Кара - это комплекс установленных  законом право ограничений, конкретно  выражающихся при применении того или  иного вида наказания. Таким образом, кара это лишение человека его  прав или интересов уменьшение их объема, либо введение особого порядка  их осуществления установление обязанностей, которые предусмотрены наказанием и на других граждан обычно не распространяются. В смертной казни кара проявляется  в максимальной степени. У осужденного, приговоренного к исключительной мере наказания, отнимается жизнь, естественно, и все другие права и интересы. Это происходит только после приведения приговора в исполнение, а до этого  за ним сохраняются многие права.

Сегодня наиболее актуальными стали вопросы  о практике применения смертной казни. Сторонники и противники ее выдвигают  свои аргументы. Какова же этическая  сторона этой проблемы?

Смертная  казнь, прежде всего – это убийство, которое осуществляется государством в рамках права его на легитимное насилие. Ее можно также назвать  узаконенным убийством, которое совершается по приговору суда.

Обязанность государства состоит в том, чтобы  обеспечивать безопасность и мирную жизнь граждан. Она подкреплена  также его правом, распоряжаться,  жизнью своих граждан в некоторых ситуациях (например, в случае преступления таких норм, по поводу которых, известно, заранее, что их преступление карается лишением жизни) и организовывать соответствующую систему наказаний. Государство  с момента возникновения и до настоящего времени применяет смертную казнь.

Но  размеры, формы практики, характер смертной казни в разных странах неодинаковы. Если рассматривать эту проблему  в исторической динамике, то здесь  отчетливо обнаруживаются такие  тенденции.

1. В течение времени уменьшается  число видов преступлений, наказанием  за которые установлена смерть. Так, в частности, в Англии  в начале XIX в. смертной казнью  карались более 200 видов преступлений, в том числе даже за карманную  кражу более 1 шиллинга в церкви.

В Русском судебнике XVI в. предписывалась смертная казнь за 12 видов преступлений, а в уложении 1649 г. – больше чем  за 50 случаев. Сегодня в Англии смертная казнь совсем отменена, а в России приостановлена.

В странах, где применяют смертную казнь, ее, как правило, рассматривают  в качестве самой крайней меры и за ограниченные виды тяжких преступлений (в частности, умышленное убийство, торговля наркотиками, измена Родине и др.).

2. В прошлом смертная казнь исполнялась  публично и очень торжественно. В настоящее время ее публичность  является большой редкостью.  Общее правило заключается в  том, что смертный приговор приводят в исполнение тайно.

Уголовное уложение императора Карла V было издано в середине XVI в. Оно действовало в ряде европейских стран почти до самого конца XVIII в. Этот документ предписывал осуществлять смертные приговоры также в форме сожжения, четвертования, колесования, утопления, погребения заживо и т. п. Не менее жестоким был смертный приговор бунтовщику и предводителю восставших русских крестьян в XVIII в Емельяну Пугачеву: «Пугачеву учинить смертную казнь, четвертовать, голову воткнуть на кол, части тела разнести по четырем частям города и положить на колеса, а после на тех же местах сжечь».

В настоящее время нормы цивилизованности уже полностью исключают квалифицированную  смертную казнь и обязывают осуществлять ее в очень быстрых и безболезненных формах.

3. Сократился круг лиц, по отношению  к которым можно применять  смертную казнь. Ранее для таких  наказаний не было никаких  исключений. В настоящее время  законодательства многих стран  исключают из этого круга детей  до установленного возраста, стариков  после определенного возраста и женщин.

4. Из года в год сокращается  число тех стран, которые применяют  смертную казнь. Так, в частности,  если к началу Первой мировой  войны смертная казнь была  законодательно отменена или  фактически приостановлена только  в 7 странах Европы, то в конце  1980-х гг. она была отменена в  53 странах, а приостановлена в  27 странах.

 

2)Аргументы  в пользу смертной  казни

 

Самым сильным доводом этого плана  является тот, что «казнь служит защите общества от самых опасных и неисправимых преступников». С ним согласно большинство  опрошенных, кроме противников казни. Довольно сильным аргументом служит то, что «это более дешевый для  общества способ наказания за тяжелые  преступления, чем длительный срок заключения». Редко кто видит  в этом тезисе цинизм, глухой к доводам  о ценности человеческой жизни. Обычно говорят: «Зачем кормить преступника, раз он не достоин жить на земле». В этом плане лучше приводить  не моральные рассуждения, а убеждать, что осужденный сам себе заработает на свое содержание в тюрьме.

Высокий рейтинг степени убедительности имеет довод, что «казнь удовлетворяет  чувство мести пострадавших». Если в результате преступления погибли  люди, то остаются ближайшие родственники, для которых чувство мести  является вторым по силе после горя от потери близких. И даже посторонние  люди считают несправедливым оставлять  без соответствующего наказания  тех, кто совершил тяжелое преступление. Вот почему довольно убедительно  для половины опрошенных звучит тезис, что» казнь — единственно справедливая мера наказания за наиболее тяжелые  преступления». Чуть меньше, но в целом  на примерно на таком же уровне убедительности находится тезис о справедливости, выраженный в религиозных терминах: «это правомерное воздаяние за большие  грехи». Но для отвергающих казнь  людей тезис о справедливости ее является неубедительным.

Вопросы высшей справедливости наиболее трудно обсуждаемы. Религиозный тезис о  необходимости прощать своих  врагов, молиться за них мало кого убеждает. Известный факт о том, что дочери царя перед расстрелом молились за своих убийц вызывает больше почтительное недоумение, уважение к силе духа, чем  стремление подражать.

Тяжело  убеждать людей в необходимости  отменить казнь, если рецидивист совершает  новое тяжелое преступление. Бывает, что преступник и в тюрьме совершает  убийство. Это выглядит как безнаказанность, беспредел, бессилие остановить наиболее наглых преступников. Даже люди, в принципе выступающие против казни, теряются, когда приводятся подобные аргументы. Рассматриваемый случай один из трех доводов, когда поддерживают казнь  больше половины даже тех, кто в целом  против этой меры наказания. Другой случай, который труден для этой категории  опрошенных в выработке своего отношения  к преступникам, когда казнь нужна  для того, чтобы спасти жизнь большого числа людей. Речь идет о террористах, взрывающих общественные здания, о  преступниках, убивающих заложников и похищенных людей и т. п. И  все же, взвешивая различные аргументы, противники казни остаются при своем мнении.

Довольно  убедительным доводом в пользу казни  для многих является то, что «она должна сохраняться в условиях кризиса  и анархии в обществе». Люди полагают, что суровые меры необходимы, чтобы  сдержать преступников в условиях ослабления социального контроля, экономических  трудностей, политической нестабильности. Известно, что во времена кризиса  возникает такое состояние общества, когда снижается значение социальных норм или они отсутствуют. Однако не всегда кризис в экономике сопровождается социально-политической дезорганизацией. Государство может обеспечивать контроль правопорядка и при слабой экономике. При стабилизации общества указанный аргумент будет ослабляться.

Самым слабым аргументом в пользу казни  является тот, что «она необходима для  охраны государственного спокойствия».

Для некоторых людей отмена казни  выглядит не как забота о людях, а  как следование государственным  интересам, прежде всего внешнеполитического  характера, для соблюдения международных  договоров.

 

3)Этические  аргументы в пользу  смертной казни

 

Существуют  ли вообще этические аргументы в  пользу смертной казни?

Речь  здесь идет об этических, моральных  аргументах, учитывая которые смертную казнь можно считать оправданной, не просто принимаемой вынужденно, возможной, а собственно оправданной, т. е. нужной с точки зрения общественного  благополучия, справедливости и гуманизма. Ключевыми из таких аргументов являются следующие:

1. Смертная казнь – это справедливая  расплата, она является нравственным  актом, так как применяется  как наказание за совершенное  убийство.

Этот  аргумент имеет самое большое  распространение. Он, казалось бы, является очень сильным и убедительным, так как справедливость и в  самом деле здесь основана на позиции  эквивалента. Но как раз принцип  эквивалента в этом случае и не соблюдается.

Убийство, за которое наказывают смертной казнью, квалифицируется здесь как преступление. А сама смертная казнь является актом  государственной деятельности. Выходит, что преступление приравнивают к  акту государственной деятельности.

Смертная  казнь превосходит другие формы  убийства по критерию психологическому. Осужденный знает о смерти заранее, ее ожидает, расстается с родными, это  и многое другое делает убийство путем  смертной казни психологически, несомненно, более тяжелым, чем в большинстве  прочих случаев.

2. Смертная казнь, возможно, и несправедлива  по отношению к тому человеку, к кому ее должны применить,  но тем не менее она оправдана,  так как своим устрашающим  действием способствует предотвращению  совершения таких же преступлений  другими.

Этот  аргумент, который основан на устрашающем  действии смертной казни, да и само это устрашающее действие, может  показаться значительным только лишь на первый взгляд. При более глубоком подходе он легко опровергается. Смерть преступника в смысле устрашения других менее эффективна, чем его  длительное, безысходно мучительное  существование вне свободы. Смертная казнь как наказание действительно может произвести очень сильное  впечатление, но это впечатление  не сохраняется в памяти человека долго. И далее, в том случае, если бы смертную казнь практиковали действительно  лишь ради устрашения других, то со временем не пришли бы к тому, чтобы осуществлять ее тайно.

При применении смертной казни, как и  во всех иных случаях, наказание не является причиной, которая предотвращает преступление, так как преступник совершает свое преступление не по той причине, что он согласен со следующим за это преступление суровым  наказанием и уже готов понести  его, а именно потому, что он надеется избежать наказания.

И пожалуй, самое важное: использование смертной казни не уменьшает в  обществе таких преступлений, за совершение которых она применяется, по этой причине и ее отмена не увеличивает  их. Это прежде всего верно относительно убийств в обществе – наличие или отсутствие такого наказания, как смертная казнь, не влияет на их количество и качественные характеристики.

3. Смертная казнь несет благо  обществу тем, что освобождает  его от очень опасных преступников.

На  это можно возразить, что общество могло бы обезопасить себя от них  и путем пожизненной тюремной изоляции. Если уж говорить о благе  общества, оно должно состоять в  том, чтобы возместить ущерб, нанесенный преступником А смертная казнь как  раз ничего не возмещает.

4. Смертную казнь можно оправдать  гуманными соображениями по  отношению к самому человеку, совершившему преступление, так  как пожизненное, беспроглядное,  нестерпимо тяжелое заключение  в одиночной камере гораздо  хуже, чем быстрая смерть. Но, во-первых, условия отбывания наказания  можно сделать и более приемлемыми,  во-вторых, если речь идет именно  о гуманном отношении к преступнику,  то правильнее было бы разрешить  выбрать самому преступнику смертная  казнь или пожизненное заключение. Вообще гуманным (моральным)  нужно считать лишь такое действие, на которое получено согласие  того (или тех), кого оно непосредственно  касается.

5. Смертная казнь является самым  простым и дешевым способом  отделаться от преступника. Этот аргумент не часто формулируют открыто, но он, скорее всего, отмечает самый подлинный мотив, который находится в основе смертной казни. Посредством смертной казни, государство, прежде всего, освобождается от преступника, показывая видимую силу при своей фактической слабости.  Таким образом, аргументы в поддержку смертной казни не выдерживают моральной критики.

 

4)Применение  смертной казни  и ее противники

 

Глобальные  мировые тенденции направлены на отмену смертной казни. В 1989-1995 гг. смертная казнь была отменена в 25 странах. Таким  образом, на конец 1995 г. смертная казнь  полностью отменена в 72 государствах, в 30 - не применяется, а в 90 - сохранена. В Уголовном Кодексе РФ смертная казнь включена в перечень наказаний (ст. 44), а порядок применения регламентирует ст. 59, причем смертная казнь может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет. В особенной части Уголовного Кодекса РФ смертная казнь предусмотрена за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ст. 105, ч. 2), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317), геноцид (ст. 357).В соответствии с частью 2 ст. 20 Конституции РФ рассмотрение уголовного дела с наказанием смертная казнь проводится с участием присяжных заседателей. В ЭР смертная казнь официально отменена Парламентом в 1998 г. , причем смертные приговоры не приводились в исполнение уже с 1991 года. В современных цивилизованных государствах цель смертной казни - лишить преступника жизни, причиняя при этом минимум страданий. Но уже само исполнение вызывает страдания осужденного. Сроки рассмотрения помилования и обжалования приговора иногда достигают нескольких лет. Только в некоторых странах установлен срок, по истечении которого смертная казнь автоматически заменяется пожизненным лишением свободы, если она не была приведена в исполнение . Еще тяжелее состояние заключенного, которому объявляют, что его помилование отклонено и приговор будет приведен в исполнение. В некоторых государствах осужденному дату казни не сообщают вообще, а в некоторых сообщают за месяц. В первом случае период безнадежности сокращается, во втором - осужденный может сделать нужное для завершения жизни. В наше время большинство государств отказалось от публичного приведения приговора в исполнение. По данным ООН, в 1980-1990 гг. в 22 странах смертная казнь исполнялась публично, среди них Китай, Пакистан, Сомали, Нигерия, Иран, Йемен, Ливия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия и др. Таким образом, большинство государств сокращает применение смертной казнь и гуманизирует ее способы.

Информация о работе Смертная казнь как предмет этики