Терапевтическое клонирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 10:17, реферат

Краткое описание

Сообщения о разрешении работ по клонированию органов человека, промелькнувшие в средствах массовой информации, звучат интригующе фантастично. К клонированным лягушкам и овечкам вроде бы все уже привыкли. Неужели на подходе штамповка печени, почек, сердца и легких?

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 32.62 Кб (Скачать файл)

Введение

     Сообщения о разрешении работ по клонированию органов человека, промелькнувшие в  средствах массовой информации, звучат интригующе фантастично. К клонированным  лягушкам и овечкам вроде бы все  уже привыкли. Неужели на подходе  штамповка печени, почек, сердца и  легких?

     Для того чтобы вырастить в лаборатории, к примеру, человеческую почку и  успешно пересадить ее пациенту, необходимо решить две проблемы. Первая – проблема отторжения чужеродных клеток и тканей. Зачем делать искусственный орган, если можно взять природный. Высокий, к сожалению, уровень смертности в мире от всевозможных несчастных случаев поставляет материал для  подобных пересадок. Беда в том, что  иммунная система реципиента (т.е. человека, которому пересадили орган) будет реагировать  на чужие клетки так же, как она  реагирует на вирусы гриппа или краснухи, – она будет эти клетки убивать. Не будем сейчас вдаваться в тонкости, почему так происходит. На эту тему написано много популярных статей и  книг. Существует три способа, которые  позволяют проблему отторжения обойти.

     Можно подавить иммунитет реципиента специальными лекарствами – иммуносупрессорами. Неплохо для предотвращения отторжения, но в этом случае пациент будет страдать от нежелательных побочных эффектов.

     Второй  вариант – подобрать орган  от такого донора, клетки которого по целому ряду показателей будут напоминать клетки реципиента. Другими словами, надо найти орган-двойник. Для этого  в развитых странах мира создаются  целые банки данных. Шансов на успех  все равно немного. Биологи насчитывают  десятки параметров, по которым иммунная система может отличать «своих»  от «чужих. Поэтому в очереди за нужной для пересадки почкой можно стоять годами.

     Наконец, третий путь, наиболее перспективный  и наименее разработанный, – создать  орган из клеток, которые не отторгаются  иммунной системой. Это некоторые  клетки плода. Они еще не успели приобрести специфичные метки, по которым их может распознать и собственная, и чужая иммунные системы. О возможности выращивания таких клеток, взятых на самых ранних стадиях развития эмбриона, в основном и велась в последнее время дискуссия в научных и околонаучных кругах. Однако между выращиванием в массе таких клеток и получением из них органа расстояние примерно такое же, как от первых плавильных печей до космического корабля.

     Мысль о том, что если орган для пересадки  нельзя достать, то его надо сделать, высказывал еще в конце 1980-х гг. директор программы по пересадке  печени в Бостонской детской больнице доктор Чарльз Ваканти. Однако орган – очень сложная система: он включает множество разнообразных тканей, его пронизывают кровеносные сосуды, нервы. Как воссоздать эту систему и как воспроизвести нужную форму органа в лаборатории? Это вторая и пока практически не решенная проблема на пути создания (клонирования) органов для пересадок.

     Кое-какие  подходы для ее решения, впрочем, намечаются. Возьмите, например, нос  и уши. Их форма создается хрящом, а хрящ устроен достаточно просто. В нем нет ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний. Чтобы получить искусственное ухо, делают следующее. Из пористого полимера отливают нужную форму и «заселяют» ее хондроцитами – клетками, создающими натуральный хрящ. Сами по себе хондроциты выращивать вне организма удается, однако уши и носы в пластиковых чашках не вырастают. Хондроциты сами по себе такие сложные пространственные формы создавать не умеют. Однако им можно помочь, расположив их в пространстве нужным образом. Через некоторое время волокна полимера, из которого был сделан шаблон, рассасываются, и получается «живой» хрящ нужной формы.

     Это уже кое-что, хотя до почки или печени еще далеко. Они состоят из разных тканей, и вряд ли удастся «собирать» из них эти органы наподобие того, как на конвейере собирают из отдельных деталей автомобиль. Здесь человеческая и биологическая технологии расходятся. Человеческая техника построена на сборке сложных агрегатов из блоков, которые создаются заранее и отдельно. Биологическая техника основана на постепенном, пошаговом «выращивании» структур из развивающихся зачатков. Никаких заранее созданных частей при этом не существует. Все они формируются в процессе развития. Если ученым удастся заставить выделенные клетки действовать таким же образом, то появится, хотя и отдаленный, шанс на получение сложных искусственных органов вроде печени или почек.

     Наконец, существует еще один путь развития трансплантологии. Создан и работает прибор «искусственная почка». Пока живых  клеток в нем нет. Но, быть может, в будущем удастся создать  этакого «кентавра» – начиненный электроникой орган, в состав которого будут входить живые ткани. Он не будет копией натуральной почки, но функции ее выполнять станет отменно.

     Терапевтическое клонирование

     Терапевтическое клонирование – это технология клонирования с целью получения эмбриональных  стволовых клеток для научных  исследований и, потенциально, использования  в терапии различных заболеваний  человека. В процессе терапевтического клонирования эмбрион не переносится  для дальнейшего развития в полость  матки женщины, а используется в  качестве объекта научных исследований и экспериментов и получения  стволовых клеток. Зигота является отипотентной, т.е. из любой ее клетки может при соответствующих условиях развиться зародыш. На стадии бластоцисты образуются плюрипотентные клетки, из которых в дальнейшем формируются все органы и ткани организма. В процессе терапевтического клонирования эмбрион неизбежно уничтожается после образования первичной «полоски» («ствола») клеток, т.к. их дальнейшее развитие происходит в различных условиях искусственной среды в соответствии с тем, какую ткань предполагается получить.

     Цель  его - использовать терапевтическое клонирование или клеточную терапию на основе партеногенеза для помощи больным людям. В настоящее время усилия направлены на болезни нервной и сердечно-сосудистой системы, аутоиммунные расстройства, диабет и заболевания крови и костного мозга.

     Когда удастся вырастить из клонированных эмбрионов нервные клетки, вероятно можно будет лечить не только повреждения спинного мозга, но и расстройства головного мозга, такие как болезни Паркинсона, Альцгеймера, инсульт и эпилепсия.

     Кроме этого, стволовые клетки можно превратить в клетки поджелудочной железы для  лечения диабета, клетки сердечной  мышцы для терапии инфарктов.

     Еще более интересно было бы направить  развитие столовых таким образом, чтобы  они дифференцировались в клетки крови и костного мозга. 
 
 
 

     Этические аспекты использования  стволовых клеток

     Однако, вопрос о свободе исследования и применения стволовых клеток в разных странах до сих пор однозначно не решен. При этом значимость клеточной трансплантологии для науки и медицины очевидна и не оспаривается. В противовес ставится лишь вопрос этичности использования человеческих эмбрионов. Всемирная организация здравоохранения на этот счет заняла совершенно четкую позицию: то, что важно и ценно для здоровья человека, должно быть принято и разрешено.

     Можно выделить две основные этические  проблемы: согласованность исследований стволовых клеток с тем, что считается  приемлемым и этичным в отношении  естественного воспроизводства, и  согласованность с позициями  и моральными убеждениями, касающимися  абортов и искусственной репродукции  человека. Этический принцип - "принцип  избежания ненужных трат" - предполагает, что правильно приносить пользу людям, и неправильно вредить им. Постулат в полной мере касается и использования эмбрионов при исследовании стволовых клеток.

     В своей статье "Стволовые клетки и воспроизводство" Джон Харрис (профессор  биоэтики, директор по науке Центра социальной этики и политики Манчестерского университета, директор Института медицины, права и биоэтики) защищает этический  принцип, заключающийся в том, что  естественное не связано с моральным. Процессы, происходящие в природе, не могут полностью переноситься на человеческое общество с его нравственными принципами. Поэтому эмбрионы, произведенные только для того, чтобы естественным путем быть умерщвленными, могут быть оправдано умерщвлены. И если в природе все процессы происходят естественным путем, не противореча ее законам, то в схожих обстоятельствах нравственно допустить тот же результат для преднамеренно созданного человеком. Тогда возможно принять жертву эмбрионов в естественном воспроизводстве для достижения результата продолжения жизни другого. По мнению ученого, общество оценивает те или иные моральные затраты и выгоды. И если это делается в случае естественного воспроизводства, то по тем же самым причинам это следует сделать в случае жертвы эмбрионов при исследовании стволовых клеток. 
 

     Взгляд  церкви

     Существуют  запреты церкви, которые основываются на том, что:

     1.введение ядра соматической клетки в лишенную ядра яйцеклетку, то есть клонирование - это "самовольное творение жизни", и

     2.разрушение стоклеточной пятидневной бластоцисты - это "убийство живого существа".

     Ни  на то, ни на другое человек морального права не имеет - такова логика большинства  членов президентского совета по биоэтике, чье мнение о недопустимости всех видов клонирования человеческих эмбриональных  клеток лежит в основе церковной  позиции.

     "Эксперименты  с клонированием человеческого  эмбриона - вызов самой природе  человека", - прокомментировал священник  Михаил Дудко (секретарь по  взаимодействию Русской православной  церкви и общества Отдела внешних  церковных связей) сообщение о  разрешении получения стволовых  клеток, выданном правительством  Великобритании Ньюкаслскому университету с целью выращивания фрагментов органов и тканей для терапевтических целей.

     С другой стороны, церковь в некоторых  случаях допускает трансплантационное клонирование.

     «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», МОСКВА, 2000 год:

     ХII.6. Осуществленное учеными клонирование (получение генетических копий) животных ставит вопрос о допустимости и возможных последствиях клонирования человека. Реализация этой идеи, встречающей протест со стороны множества людей во всем мире, способна стать разрушительной для общества. Клонирование в еще большей степени, чем иные репродуктивные технологии, открывает возможность манипуляции с генетической составляющей личности и способствует ее дальнейшему обесцениванию. Человек не вправе претендовать на роль творца себе подобных существ или подбирать для них генетические прототипы, определяя их личностные характеристики по своему усмотрению. Замысел клонирования является несомненным вызовом самой природе человека, заложенному в нем образу Божию, неотъемлемой частью которого являются свобода и уникальность личности. «Тиражирование» людей с заданными параметрами может представляться желательным лишь для приверженцев тоталитарных идеологий.

     Клонирование  человека способно извратить естественные основы деторождения, кровного родства, материнства и отцовства. Ребенок  может стать сестрой своей матери, братом отца или дочерью деда. Крайне опасными являются и психологические последствия клонирования. Человек, "появившийся на свет в результате такой процедуры, может ощущать себя не самостоятельной личностью, а всего лишь «копией» кого-то из живущих или ранее живших людей. Необходимо также учитывать, что «побочными результатами» экспериментов с клонированием человека неизбежно стали бы многочисленные несостоявшиеся жизни и, вероятнее всего, рождение большого количества нежизнеспособного потомства. Вместе с тем, клонирование изолированных клеток и тканей организма не является посягательством на достоинство личности и в ряде случаев оказывается полезным в биологической и медицинской практике. 

     Юридический взгляд

     Существует  два вида банков стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови: донорские (публичные), куда сдается пуповинная/плацентарная кровь для общественного пользования, – их работа финансируется государством, так что после иммунологического  подбора стволовые клетки могут  быть использованы для лечения любого человека, и частные банки персонального  хранения, в которых стволовые  клетки пуповинной/плацентарной крови  являются собственностью конкретного  человека и могут использоваться только для него, соответственно он принимает на себя все затраты, связанные с заготовкой и хранением.

     Деятельность  банков регламентируется приказом Минздрава  России от 25.07.2003 № 325 “О развитии клеточных  технологий в Российской Федерации”, утвердившим Положение о Банке  стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови человека. В развитие названного приказа на уровне субъектов РФ действуют  также приказ Департамента здравоохранения  г. Москвы от 08.12.2003 № 702 «Об организации  работы ГУЗ “Банк стволовых клеток Департамента здравоохранения города Москвы”» (с изм. и доп.), постановление Правительства Самарской области от 21.01.2003 № 14 «О создании ГУП “Поволжский банк гемопоэтических клеток”» и др.  

     В соответствии с постановлением Правительства  РФ от 22.01.2007 № 30 “Об утверждении  Положения о лицензировании медицинской  деятельности” (с изм. и доп.) для того, чтобы начать работу в сфере клеточных технологий (забор, транспортировка, хранение гемопоэтических стволовых клеток, применение клеточных технологий), организации необходимо получить лицензию.

       Пуповинная кровь биологически  принадлежит новорожденному, но  согласно ст. 28 Гражданского кодекса  РФ ребенок в силу малолетства  не способен выразить свое  согласие на ее использование.  Поэтому в соответствии со  ст. 32 Основ законодательства Российской  Федерации об охране здоровья  граждан для сбора, хранения  и использования донорских стволовых  клеток требуется согласие законного  представителя, в данном случае  – матери новорожденного. Будучи  переданной третьей стороне, пуповинная кровь перестает быть собственностью ребенка. Если мать принимает решение хранить кровь частным образом, биологический материал становится собственностью клиента, который получает исключительное право им распоряжаться

     Необходимым пусковым механизмом для осуществления  забора клеток пуповинной крови является письменное информированное согласие женщины. Это установлено Основами законодательства Российской Федерации  об охране здоровья граждан (ст. 32), Законом  РФ от 09.06.1993 № 5142-1 “О донорстве крови  и ее компонентов” (с изм. и доп.), в последнем отмечено, что “донорство крови и ее компонентов – свободно выраженный добровольный акт” (ст. 1). Задача медицинских работников – доступно и правильно проинформировать женщину о значении и порядке проведения предстоящей процедуры. Важно объяснить, что забор крови осуществляется из сосудов пуповины и плаценты после рождения ребенка и отделения его от матери, поэтому никакой опасности для здоровья матери и новорожденного эта процедура не представляет. В случае возникновения осложнений при родах процедура забора крови отменяется, поскольку у врачей появляется необходимость сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей – спасении жизни и здоровья ребенка и матери.  

Информация о работе Терапевтическое клонирование