Трудоголизм как проблема современных менеджеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 18:45, реферат

Краткое описание

Слово «трудоголик» уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Кстати, впервые этот термин появился в 70-х гг. прошлого столетия. Трудоголики пропадают на работе днями и ночами, что можно расценить как признак высокой работоспособности и ответственности. Однако трудоголия – это болезнь, которая имеет ярко выраженные симптомы и наносит вред человеку.

Содержимое работы - 1 файл

Трудоголизм как проблема современных менеджеров.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Трудоголизм как проблема современных  менеджеров 

Слово «трудоголик» уже давно и прочно вошло в  нашу жизнь. Кстати, впервые этот термин появился в 70-х гг. прошлого столетия. Трудоголики пропадают на работе днями и ночами, что можно расценить как признак высокой работоспособности и ответственности. Однако трудоголия – это болезнь, которая имеет ярко выраженные симптомы и наносит вред человеку. 
Каждую секунду на человека обрушивается около 100 млн бит информации, а человеческий мозг может усваивать новое только с промежутком времени в три секунды. Однако современные люди привыкли к чрезмерному количеству информации. 
«Работомания» проходит в своем развитии несколько стадий, аналогично наркомании и алкоголизму. 
Кроме того, они постоянно пытаются решить все проблемы одновременно, не давая себе возможности отдохнуть. Фрау Хофманн считает, что дневной сон спасет многих трудоголиков от «выгорания» на работе и позволит сохранить бодрость. 
 
Стадии трудоголизма 
Можно сказать, что трудоголизм сродни алкоголизму, и многие психологи полагают, что «работомания» проходит в своем развитии несколько стадий, аналогично наркомании и алкоголизму. Выделяют четыре фазы болезни: 
1. Начальная, латентная стадия, как правило проходит незамеченной. Человек задерживается на работе, думает о ней в свободное время, ограничивает свои интересы рабочими, и его личная жизнь постепенно отходит на второй план: семья и друзья становятся все менее важными. 
2. Критическая стадия: работа становится «страстью». Трудоголик начинает чувствовать, что с ним что-то не так, поэтому придумывает причины и объяснения своему странному поведению. Личная жизнь полностью подчиняется работе, и трудоголик находит множество оправданий этому. Кроме того, появляются первые серьезные признаки болезней: состояние хронической усталости, нарушение сна, депрессия, язва желудка. 
Трудоголизм – болезненная тяга человека к работе, которая вытесняет все другие интересы и заполняет собой жизнь 
3. Хроническая стадия. Человек становится «зависимым», он берет на себя все больше и больше заданий, стремится к перфекционизму, пытается успеть все, но это у него не получается. На этом этапе друзья, семья и хобби перестают играть хоть какую-то роль в жизни трудоголика. А болезни продолжают развиваться, физическое состояние ухудшается. 
4. Финальная стадия: трудоголик становится больным в физическом и психологическом плане, его работоспособность резко снижается. Фактически, на этой стадии человек морально сломлен. Находясь в таком состоянии, люди уходят на досрочную пенсию, получают инвалидность, даже умирают.
 

Итак, вот основные признаки, по которым можно отличить настоящего трудоголика: 
- только работая, он чувствует самодостаточность, энергичность и уверенность; 
- даже на отдыхе беспокоится о работе; 
- раздражительный, когда не работает; 
- только закончив одно дело, сразу же планирует следующее; 
- его мысли всегда направлены на работу; 
- не видит смысла отдыхать. 

Полный  дисбаланс  
Задумай ООН провести чемпионат мира по трудоголизму, то золотую медаль наверняка бы получила Южная Корея. 2357 часов — таков рабочий год среднего корейца. На практике это означает 48-часовую шестидневную рабочую неделю и отпуск, редко превышающий три-пять дней. Ясно, что при таком раскладе не до личной жизни. Корейский отец-трудоголик тратит на общение с детьми около 15 минут в день — доклад Организации европейского сотрудничества и развития (OECD) заклеймил корейцев как родителей, которые по сравнению с жителями других развитых стран проводят с детьми меньше всего времени. Высокие нагрузки и стрессы буквально доводят корейцев до самоубийств — по этому показателю страна также занимает одно из первых мест.  
 
А вот японцы вопреки распространенному мнению даже не входят в первую десятку трудоголиков. В год средний житель страны проводит на работе 1784 часа, что на 84 рабочих дня меньше, чем в Южной Корее. Правда, отдельные японцы трудятся слишком усердно — по экспертным оценкам, от переработок ежегодно умирает около 10 тыс. "кароси".  
 
Примерно столько же, сколько и японец, работает среднестатистический житель США — 1797 часов в год. Однако у 1,7 млн американцев рабочий год длится 2500-3000 и более часов. Как показал опрос, проведенный американским Центром жизненной политики (Center for Work-Life Policy) совместно с компаниями American Express, BP, ProLogis и UBS, 62% высокооплачиваемых сотрудников работают более 50 часов в неделю, 35% — более 60 часов и 10% — свыше 80 часов. Для них обычное дело уйти на работу в семь утра и вернуться в девять вечера. Такой режим негативно сказывается на здоровье и личной жизни, заявили большинство участников опроса. 58% респондентов уверены, что работа не дает им наладить отношения с детьми, а 55% — что напряженный график мешает их сексуальной жизни.  
 
Пожалуй, лучше всех устроились жители Западной Европы — в Германии, Франции, Швеции, Норвегии, Дании и Нидерландах рабочий год длится менее 1600 часов, что составляет около 35 часов в неделю. Сегодня законодательство Евросоюза не разрешает работнику трудиться более 48 часов в неделю. Однако этой благодати может прийти конец: — в июне 2008 года страны ЕС согласовали проект директивы, позволяющей европейцам работать 60 и даже 65 часов в неделю.  
 
А вот британские предприниматели из-за финансового кризиса, похоже, надолго забудут об отдыхе. Согласно недавнему исследованию Bank of Scotland, сейчас они работают 50 часов в неделю (в среднем на три часа больше, чем в 2007 году), и многие из них ходят в отпуск реже, чем предусмотрено законом. 70% британских наемных работников за год отдыхают менее 20 дней (минимум для наемных сотрудников). При этом 26% гуляют не больше 10 дней, а у 24% не набирается и недели.  
 
Коучинг для трудоголика 
В связи с тем что трудоголия наносит физический и психологический вред человеку, встает закономерный вопрос: «Есть ли способ справиться с работозависимостью?» Алкоголик, пройдя курс лечения, получает строгое предупреждение – больше ни капли. По аналогии с этим можно предположить, что трудоголику нельзя давать работать. Однако психологи предлагают менее радикальные способы борьбы с болезнью: 
1. Можно нанять специалистакоуча, который будет консультировать человека, «вести» его, помогая решать сложные жизненные ситуации. 
2. Осознанно сократить рабочее время, перейти на частичную занятость. 
3. Вести строгий учет рабочего времени. Фактически работой будет считаться даже прогулка с собакой, если человек продолжает «прокручивать» в голове все, что связано с делами. 
4. Найти альтернативу своей деятельности. При сокращении рабочего времени у трудоголика образуется вакуум, который обычно нечем заполнить. В такой ситуации поможет новое хобби, разные занятия в семейном кругу. 
5. Взять отпуск, принудительно оторваться от работы, то есть полностью выключиться из привычной обстановки на какое-то время. 
6. Заняться поиском новой работы, даже если человек успешен на старой. В другой компании могут быть иные традиции, которые помогут избавиться от зависимости, в то время как на прежнем месте даже стены бывают буквально «пропитаны» болезненной потребностью людей постоянно работать. 
Трудоголикам можно помочь не только советами. Сегодня в Европе уже появились специальные клиники для «работозависимых», в которых в качестве лечения предлагают разные виды массажа, медитацию, дыхательную гимнастику, диету, беседы с психологом, тренинги.

Информация о работе Трудоголизм как проблема современных менеджеров