Анализ процессов слияний и поглощений компаний на российском рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Необходимость изучения тенденций на рынке слияний и поглощений, подходов к их классификациям, анализа мотивов сделок и выявления российских особенностей заключается в определении эффективности предстоящих и уже произошедших сделок, поскольку неверная оценка неизбежно приводит к неудаче при осуществлении объединения предприятий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Теоретические основы сделок по слиянию и поглощению (M&A)…………………………………………………………………….4
Этапы становления и количественная динамика рынка M&A………………………………………………………………………8
Анализ слияний и поглощений за 2008-2009 гг. на российском рынке…………………………………………………………………….11
Перспективы развития рынка M&A в 2009-2010 гг. на российском рынке……………………………………………………...16
Заключение………………………………………………………………………18
Список литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по РЦБ.docx

— 88.89 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа

По дисциплине: «Рынок ценных бумаг»

На тему: Анализ процессов слияний и поглощений

компаний  на российском рынке» 

2009-10г 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Теоретические основы сделок по слиянию и поглощению (M&A)…………………………………………………………………….4
  2. Этапы становления и количественная динамика рынка M&A………………………………………………………………………8
  3. Анализ слияний и поглощений  за 2008-2009 гг. на российском рынке…………………………………………………………………….11
  4. Перспективы развития рынка M&A в 2009-2010 гг. на российском рынке……………………………………………………...16

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………...20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Существуют  два принципиальных варианта роста  компаний: приобретение внешней структуры  либо собственное развитие. Внутренние потенциалы роста реализуются через  увеличение прибыльности существующих активов, повышение операционной эффективности и инноваций, внешние – в основном за счет слияний и поглощений.

     Актуальность оценки эффективности этих процессов связана с процессами глобализации, которые на микроуровне проявляются в мощных интеграционных процессов.

     Необходимость изучения тенденций на рынке слияний и поглощений, подходов к их классификациям, анализа мотивов сделок и выявления российских особенностей заключается в определении эффективности предстоящих и уже произошедших сделок, поскольку неверная оценка неизбежно приводит к неудаче при осуществлении объединения предприятий.

     Объектом исследования работы является процессы слияний и поглощений.

     Цель исследования - анализ рынка слияний и поглощений. Реализация цели связана с решением следующих задач:

    • определить сущность сделок в России и за рубежом
    • проследить этапы формирования и изменения рынка слияний и поглощений за последние годы
    • сравнить текущее состояние рынка с предыдущим периодом и выявить причины  изменений
    • выявить динамику развития

     В работе использованы материалы периодических  изданий, нормативно-правовая документация, ресурсы интернета. 

  1. Теоретические основы сделок по слиянию  и поглощению (M&A)

     Подходы к определению и классификации  процессов слияний и поглощений  в российском законодательстве существенно  отличаются от принятых в международной  практике. Рассмотрим их в широком  и узком смысле, характерном для  отечественного и зарубежного рынка.

     В широком понимании процесс слияний и поглощений связан с переходом контроля деятельности компании, который может носить как формальный, так и не формальный характер. В соответствии с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более существовавших структур.

     В узком смысле слова под слиянием подразумевается прекращение деятельности объединяющихся компаний, в более широком – и поглощение. Поглощение представляет собой объединение двух или нескольких самостоятельных экономических единиц. При котором одно (поглощающее) лицо сохраняется и к нему переходят активы и обязательства поглощаемых юридических лиц. При этом поглощаемые юридические лица прекращают свое существование, либо контролируются путем участия в капитале            [2, с.85].

     Международная практика применения терминов «слияние»  и «поглощение» основывается на документе  «Кодекс Сити по слияниям и поглощениям». Который был опубликован в 1968 году в Великобритании и содержит свод правил проведения слияний и  поглощений компаний. Хотя Кодекс не обладает силой закона, однако законодательство большинства стран в области  слияний и поглощений основывается именно на его постулатах [2, с.85].

     В российской практике термины «слияние»  и «поглощение» тесно связаны с определением «реорганизация юридического лица». Согласно статье 57 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) пожжет быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами [3, с. 63].

       Однако определения каждой из форм реорганизации юридического лица не в ГК РФ, а в статье 16-20 Федерального закона от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» [2, с.86].

     Юридическое лицо может изменять свой юридический  статус только одним законодательно установленным образом. Поэтому  формы реорганизаций компаний в  соответствии с российским законодательством  можно разделить на две группы:

    • без привлечения уже существующих организаций (реорганизация путем выделения, разделения, преобразования);
    • при участии уже существующих юридических лиц (реорганизация путем слияний или присоединения компаний).

       В  иностранной литературе также встречаются еще два определения близких к слиянию и поглощению - это дивестиция и выкуп долговым финансированием [2, с.86].

       Дивестиция обратна слиянию – это процесс избавления от активов, не относящихся к основному стратегическому направлению бизнеса. Главный механизм технологии корпоративного преобразования – выкуп долговым финансированием. Выкуп долговым финансированием характеризуется следующими особенностями:

    • корпорация-покупатель является абсолютно новой компанией без какой-либо предыдущей деятельности и создается специально для проведения выкупа;
    • выкуп производится на 90% за счет долгового финансирования.

     Таким образом, в российском законодательстве существует пять форм реорганизации юридического лица, а в международной практике четыре   (рис. 1).

                 Рисунок 1

     
        в российской               соответствие           в международной 

         практике                     и взаимосвязь               практике

     

     

     

     Формы реорганизации юридического лица в российской и международной  практике 
 
 
 
 
 
 

     Источник: [2, с.86].

     Интенсивность процесса слияний и поглощений возрастала как в рамках отдельных сегментов  финансового сектора, так и между  учреждениями разных сегментов, а основная их часть приходилась на операции между кредитно-финансовыми учреждениями. Основные мотивы этих учреждений были: повышение эффективности, привлечение  новых клиентов, за счет расширения географических масштабов своей деятельности. Основная причина сделок слияния и поглощения (Mergers & Acquisitions) – это конкуренция.

     Наряду  с вышеуказанными видами сделок существуют также  недружественные поглощения. Возможности недружественных поглощений в России и за рубежом представлены в рис. 2.

     Рисунок 2

     Возможности реализации рейдерства в разных странах

Страна Отношение общества и бизнеса  к рейдерам Распространенность  рейдерства
1 США и Великобритания Двоякое:

- позитивное, поскольку рейдеры являются «санитарами», заставляющими организации повышать  свою эффективность и конкурентоспособность;

- негативное, т.к. организации начинают заботиться, прежде всего, о повышении курса  акций и текущих прибылей

Широко распространено
2 Европа  Недружественные поглощения отвергаются и осуждаются Менее распространено, чем в США
3 Япония Недружественные поглощения отвергаются и осуждаются Ограничено  жесткими социальными и институциональными барьерами
4 Россия Двоякое:

- позитивное, поскольку рейдеры являются «санитарами», заставляющими организации повышать  свою эффективность и конкурентоспособность;

- негативное, поскольку захвату подвергается  предприятие любой организационно-правовой  формы и в любом экономическом  состоянии. 

Широко распространено

     Источник: [9,  с.121]

     Процессы  недружественных поглощений в России эволюционируют в сторону цивилизованных, называя себя девелоперами, другие продолжают заниматься привычным делом, однако все еще остаются одной из острых проблем отечественной экономики [9,  с.124].

     Вывод: слияния и поглощения является институтом конкурентного рынка, имеет ряд неоспоримых достоинств: они служат инструментом внешнего роста, улучшают положение компаний на товарных кредитных и фондовых рынках, повышают ее финансовую устойчивость, делают бизнес более конкурентоспособным. 

  1. Этапы становления и  количественная динамика рынка M&A

     В России к началу XXI в. Закончился процесс постприватизационного перераспределения собственности, тогда как экономика США более чем столетний период прошла пять волн слияний и поглощений. Тем не менее, уже в 2003 г. Россия была названа главной движущей силой рынка слияний и поглощений в Центральной и Восточной Европе. В относительно короткой истории развития российского рынка слияний и поглощений с некоторой долей условности можно выделить несколько главных этапов.

       Первый этап (1993 - кризис 1998 г.) относится преимущественно к периоду массовой приватизации государственного имущества. Если учитывать приватизационные сделки, то для данного периода наиболее характерными были «поглощения через приватизацию». Этот способ был актуален и как самостоятельный механизм. Многие банки (финансовые группы) и фонды портфельных инвестиций практиковали поглощения компаний в паяных отраслях для собственных нужд и для последующей перепродажи нерезидентам или стратегическим инвесторам [6, с.23].

     Одна  из характерных особенностей заключалась  в том, что эти процессы географически были относительно равномерно расположены по территории России. С 1999 г. они в основном сосредоточивались в центральных регионах России и в регионах концентрации основных  промышленных активов.

     Второй  этап («посткризисный бум» 1999-2002г) был связан с перераспределением собственности после кризиса. Он характеризовался существенной активностью на рынке недружественных поглощений и высокой долей спекулятивных сделок слияний и поглощений в общем объеме рынка. Главным стимулом их активизации стала дальнейшая консолидация акционерного капитала. В качестве разновидности слияния можно рассматривать переход нефтяных компаний на единую акцию.

     Именно  на втором этапе, когда многие, в  том числе и крупные компании оказались жертвами кризиса 1998 г. началось масштабное применение технологий российских враждебных поглощений («корпоративные захваты», «рейдерство»), которые использовали пробелы в законодательстве, регулирующем деятельность юридических лиц и  коррумпированность административного аппарата. На рынке появляются компании-рейдеры, целью которых при поглощении было не развитие деятельности предприятия, а «вывод» и реализация наиболее ценных активов, и объемы такого рода операций были огромны [6, с.24].

Информация о работе Анализ процессов слияний и поглощений компаний на российском рынке