Аннуитеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 18:57, реферат

Краткое описание

В большинстве современных коммерческих операций подразумеваются не разовые платежи, а последовательность денежных поступлений (или, наоборот, выплат) в течение определенного периода. Это может быть серия доходов и расходов некоторого предприятия, регулярные или нерегулярные взносы, создания разного рода фондов и т.д. Такая последовательность называется потоком платежей.
Аннуитет (или финансовая рента) – поток однонаправленных платежей с равными интервалами между последовательными платежами в течение определенного количества лет.

Содержимое работы - 1 файл

Аннуитеты.docx

— 40.09 Кб (Скачать файл)

      В большинстве современных коммерческих операций подразумеваются не разовые платежи, а последовательность денежных поступлений (или, наоборот, выплат) в течение определенного периода. Это может быть серия доходов и расходов некоторого предприятия, регулярные или нерегулярные взносы, создания разного рода фондов и т.д. Такая последовательность называется потоком платежей. 

   Аннуитет (или финансовая рента) – поток однонаправленных платежей с равными интервалами между последовательными платежами в течение определенного количества лет. 

     Теория аннуитетов применяется при рассмотрении вопросов доходности ценных бумаг, в инвестиционном анализе и т.д. Наиболее распространенные примеры аннуитета: регулярные взносы в пенсионный фонд, погашение долгосрочного кредита, выплата процентов по ценным бумагам, выплаты по регрессным искам. 

   Аннуитеты различаются между собой следующими основными характеристиками:

  • величиной каждого отдельного платежа;
  • интервалом времени между последовательными платежами (периодом аннуитета);
  • сроком от начала аннуитета до конца его последнего периода (бывают и неограниченные по времени – вечные аннуитеты);
  • процентной ставкой, применяемой при наращении или дисконтировании платежей.
 

    Аннуитет, для которого платежи осуществляются в начале соответствующих интервалов, носит название аннуитета пренумерандо; если же платежи осуществляются в конце интервалов, мы получаем аннуитет постнумерандо (обыкновенный аннуитет) – самый распространенный случай.  

   Наибольший интерес с практической точки зрения представляют аннуитеты, в которых все платежи равны между собой (постоянные аннуитеты), либо изменяются в соответствии с некоторой закономерностью. Именно такие аннуитеты мы и изучим.

Классификация аннуитетов:

I. По природе  плательщика:

1. Страховые (Выплачиваемые страховыми компаниями);

2. Пенсионные (Выплачиваемые пенсионными фондами);

3. Финансовые (платятся банками и другими финансовыми организациями);

4. Выплачиваемые другими юридическими лицами;

5. Выплачиваемые частными лицами (обычно погашение кредитов и оплата покупок в рассрочку).

     Разумеется, эта классификация весьма условна, так как, например, страховая компания может выплачивать аннуитет не связанный с ее страховой деятельностью.

II. По  признаку срочности:

1. Срочные  аннуитеты, т.е. фиксированное  число платежей;

2. Срочные  аннуитеты с возможностью досрочного  прекращения. (Например, кредиты с  возможностью досрочного погашения);

3. Бессрочные  аннуитеты (пенсии, выплачиваемые  до смерти пенсионера);

4. В особую  группу нужно выделить аннуитеты у которых не только количество платежей не является фиксированным, но и время начала осуществления платежей.

III. По  частоте платежей;

1. Ежегодные;

2. Ежемесячные;

3. Ежеквартальные.

     Первоначальной формой аннуитетов были ежегодные, а в настоящее время наиболее распространены ежемесячные.

IV. По  величине платежей и подверженности  инфляции:

1. Фиксированные  аннуитеты, т.е. все платежи  одинаковы;

2. Валютные  аннуитеты, в которых для защиты  от инфляции выплаты привязаны  к одной иностранной валюте  или корзине валют;

3. Индексируемые,  т.е. величина платежей привязывается  к индексу инфляции;

4. Переменные, для которых величина выплат  привязывается индексу доходности финансовых инструментов.

       Уже на протяжении нескольких лет премии по аннуитетному страхованию показывают небывалую для рынка динамику. Ежегодно компании по страхованию жизни (КСЖ) практически удваивают объем собираемых премий по данному классу страхования. Так, если в 2006 году сбор премий по аннуитетам составил чуть более 1 млрд тенге, то уже по итогам 2009 года данный показатель увеличился в 8 раз (за 12 месяцев 2009 года – 7 999 млн тенге).

Динамика  страховых премий по классу аннуитетного страхования (млн. тенге)

Источники: АФН, расчеты «Эксперт РА Казахстан»

     По итогам 9 месяцев 2010 года лидером по объему собранных премий по классу аннуитетного страхования является АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания», доля которой на рынке составляет 28% (на 01.10.2009 – 38%). Как видно из Таблицы 1, уровень конкуренции в данном сегменте рынка достаточно высокий. Так, к примеру, за 9 месяцев текущего года "Халык-Life" и "Alliance - Страхование Жизни" в разы увеличили объем собранных премий по аннуитетам (по сравнению с аналогичным периодом 2009 года), что позволило им увеличить свою рыночную долю до 19% и 18% соответственно.

  Показатели страховых  компаний по классу  аннуитетного страхования за 9 месяцев 2010 года

Наименование  компании Страховые премии, млн тенге Динамика  роста за 12 месяцев, % Доля  на рынке, % Объем произведенных страховых  выплат, млн тенге Выплаты / премии, %
1 АО «КСЖ Государственная  аннуитетная компания» 2 743 53 28 1 041 38
2 АО «КСЖ «Халык-Life» 1 872 644 19 660 35
3 АО «СК «Alliance - Страхование Жизни» 1 755 513 18 450 26
4 АО «КСЖ «Казкоммерц -Life» 1 575 65 16 491 31
5 АО «КСЖ «БТА Жизнь» 1 072 21 11 394 37
6 АО «КСЖ «Астана-Финанс» 861 82 7 113 13
7 АО КСЖ «GENERALI LIFE» 6 -72 0 9 150

Источники: АФН, расчеты «Эксперт РА Казахстан»

     Анализируя структуру страховых премий в региональном разрезе, нельзя не отметить их достаточно высокую диверсификацию, что в целом не свойственно для отечественного страхового рынка. Как и ожидалось, наибольший объем собранных премий приходится на город Алматы (14%), однако данное лидерство совсем незначительное. К числу лидирующих регионов также можно отнести Мангистаускую (13%), Восточно-Казахстанскую (12%), Атыраускую (11%) области, а также город Астана (13%).

Структура страховых премий по классу аннуитетного страхования в разрезе регионов

Источник: «Эксперт РА Казахстан» по данным страховых  компаний (25% отрасли  СЖ)

     В целом премии по классу аннуитетного страхования имеют два источника происхождения. Первый – это договоры, заключенные в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Пенсионные аннуитеты (ПА) по своей сути являются альтернативой накопительной пенсионной системы. Второй – это договоры, заключенные в рамках Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» (ОСНС).

     Если рассматривать структуру поступления премий по вышеуказанным видам страхования, то можно увидеть, что значительная доля премий заработана за счет ПА (на 01.10.2010 – 69%), а на ОСНС приходится лишь четверть всех доходов по классу.

Структура страховых премий по классу аннуитетного страхования

Источники: АФН, расчеты «Эксперт РА Казахстан»

    Такую структуру премий можно объяснить тем, что доходы по ОСНС формируются за счет страховых случаев по обязательному классу страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, то есть объем заработанных премий по ОСНС зависит от количества несчастных случаев на производстве. Если в течение года не происходят аварии на производстве, сборы по данному виду страхования не растут.

    Что касается ПА, то здесь объем собранных премий как раз таки зависит от расторопности самих страховщиков. Обладая некоторыми преимуществами перед накопительной пенсионной системой, данный вид страхования набирает все большую популярность среди населения. Здесь следует отметить и заслугу самих страховщиков, которые в последние годы проводят достаточно широкую маркетинговую поддержку.

Итак, к  основным преимуществам пенсионного  страхования можно отнести:

  • Возможность пожизненного обеспечения из КСЖ, накопительные пенсионные фонды (НПФ) рассчитывают выплаты из условия дожития вкладчиком до 80 лет. При этом КСЖ так же, как и НПФ позволяют гарантировать наследование выплат путём установления гарантированного периода.
  • ПА позволяют получать выплаты раньше наступления законодательно установленного срока, то есть с 55-лет, тогда как в НПФ – только с 63 лет для мужчин и с 58 – для женщин.
  • Возможность получения дополнительного дохода. Пенсионное страхование позволяет при достижении законодательно установленного срока получать пенсию из 3 источников:
    • из КСЖ, с которой у него оформлен договор пенсионного аннуитета;
    • из пенсионного фонда – пенсионные накопления, которые будут накоплены за 3 года у женщин и за 8 лет у мужчин (до фактического выхода на пенсию в соответствие с Законом о пенсионном обеспечении);
    • из Государственного центра по выплате пенсий – государственная пенсия для категории работников, имеющих трудовой стаж до 1998 года.

     Еще одним немаловажным стимулом для потенциальных клиентов в приобретении ПА является единовременная выплата, которую КСЖ обещают при переводе своих пенсионных накоплений в аннуитет. Размер и структура такой выплаты определяется самой компанией, однако на рынке зачастую практикуется единовременная выплата в виде совокупной суммы аннуитетных платежей за предстоящие 3-5 лет, либо выплата определенного вознаграждения в зависимости от суммы пенсионных накоплений (10–30% от суммы переводимых в аннуитет накоплений). По сути единовременная выплата является одним из основных инструментов конкурирования КСЖ на рынке аннуитетного страхования, более того, на наш взгляд, именно такие выплаты стали основным фактором роста популярности ПА в нашей стране. 

 

Список  использованной литературы: 

1. Интернет –  сайт: http://humeur.ru

2. Интернет –  сайт : http://www.raexpert.kz  

 

 

Акционерное общество «Финансовая Академия» 

    Кафедра «финансы» 
     
     

Информация о работе Аннуитеты