Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

Объект работы: антиинфляционная политика.
Предмет работы: антиинфляционная политика государства.
Цель работы – изучение экономических и социальных последствий инфляции, антиинфляционная политика государства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....3
ГЛАВА 1 ИНФЛЯЦИЯ: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА……….5
1.1 Понятие инфляции и основные причины ее возникновения.5
1.2 Показатели инфляционных процессов………………..….…..7
1.3 Виды инфляции…..………………………………………..…..9
1.4 Механизм современной инфляции: инфляция спроса и
инфляция предложения…………………………….………...12
ГЛАВА 2 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА………………….15
2.1 Социально-экономические последствия инфляции……..…15
2.2 Адаптационная политика как часть антиинфляционной
политики………………………………………………………18
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
В РФ С 1991 ГОДА……………………………………………………...…21
3.1 Антиинфляционная политика России с 1991 года………...21
3.2 Антиинфляционные меры……………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…...33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧН

Содержимое работы - 1 файл

Antiinflyatsionnaya_politika_.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

               Антиинфляционная политика  государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....3

ГЛАВА 1 ИНФЛЯЦИЯ: ПОНЯТИЕ  И ХАРАКТЕРИСТИКА……….5

               1.1 Понятие инфляции и основные причины ее возникновения.5

               1.2 Показатели инфляционных процессов………………..….…..7

               1.3 Виды инфляции…..………………………………………..…..9

             1.4 Механизм современной инфляции: инфляция спроса и

                   инфляция предложения…………………………….………...12

ГЛАВА 2 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА………………….15

               2.1 Социально-экономические последствия инфляции……..…15

               2.2 Адаптационная политика как часть антиинфляционной

                     политики………………………………………………………18

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

В РФ С 1991 ГОДА……………………………………………………...…21

              3.1 Антиинфляционная политика России с 1991 года………...21

              3.2 Антиинфляционные меры……………………………………..31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…...33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….....35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     ВВЕДЕНИЕ

 

 

             Инфляция - сложное явление, характерное для стран с рыночной экономикой1. Инфляция - это обесценивание денег, снижение их покупательной способности. Тем не менее, это не новое явление.2 Инфляция наблюдалась еще и в Древнем Риме и Древнем Китае. Введение неразменных на серебро «ассигнаций» Екатериной II, «континентальных денег» во время борьбы английских колоний в Америке за независимость, «гринбеков» во время Гражданской войны в США, выпуск бумажных ассигнаций в период буржуазной революции во Франции вызывали вспышки инфляции.

На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса.

          Неизменной  оставалась лишь сущность инфляции - обесценение денег. В течение  столетий изменялись и причинно-следственные  связи, вызывающие к жизни инфляционный  процесс. В период господства  в денежном обращении металлических  денег инфляция была нетипична3.

         Она возникала  только как следствие нарушения  законов денежного обращения  - замены металлических денег  (золота или серебра) символами  - испорченными монетами или бумажными  деньгами, которые не только не  обеспечивали денежной системы, но и вводились правительствами в исключительных случаях - во время войн, революций или других чрезвычайных обстоятельствах. Как правило, имело место злоупотребление правилом эмиссии, что довольно быстро приводило к расстройству денежного обращения.

          Приведенные  исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением  современности, а имела место  и в прошлом. Современной инфляции  присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила  локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и не денежных факторов. Инфляция - это процесс, о механизме которого нужно знать как можно больше, с которым необходимо бороться.

     Этим и характеризуется  выбор темы курсовой работы, которая  несомненно является одной из  самых актуальных для нашего  времени.

      Объект работы:  антиинфляционная политика.

      Предмет работы: антиинфляционная политика государства.

     Цель работы –  изучение экономических и социальных  последствий инфляции, антиинфляционная политика государства.

Для этого были поставлены следующие  задачи:

  • охарактеризовать инфляцию с экономической точки зрения;
  • раскрыть основные причины ее возникновения;
  • дать краткую характеристику различным видам инфляции;
  • выявить социально-экономические последствия инфляции;
  • раскрыть основные пути преодоления этих последствия;
  • проанализировать инфляционные процессы, характерные для российской экономики.

Структура работы состоит из  введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ИНФЛЯЦИЯ: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

               1.1 Понятие инфляции и основные причины ее возникновения                            

 

 

          Инфляция - феномен, присущий исключительно бумажно-денежному обращению. По сути своей она представляет собой процесс обесценивания бумажных денег из-за переполнения ими каналов денежного обращения.

В условиях, когда бумажные деньги потеряли связь с золотом, их количество в обращении приобретает исключительное значение: если денежная масса превышает  потребности товарного обращения (денег в обращении больше, чем стоимостная емкость товарного рынка), то покупательная способность денег снижается.4

       Это очевидно в ситуации, когда единственной естественной сферой бумажных денег остается сфера обращения. Так, например, если денежная масса увеличится в два раза по сравнению со стоимостью товарной массы, то за одну товарную единицу придется платить не одну (как до увеличения денежной массы), а две денежные единицы.5

        Таким образом, под «инфляцией» понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем росте цен. Но это не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.

        Инфляцию можно еще определить как «непрерывный общий рост цен». И в этом случае ключевыми словами при ее определении будут следующие: «непрерывный», т.е. рост цен происходит постоянно, и «общий», т.е. повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом.

         Однако не всякое повышение цен служит показателем инфляции и приводит к ней. Так цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ограниченности факторов производства, изменения общественных потребностей, перепадов рыночной конъюнктуры.

         В мировой экономической литературе обычно выделяются следующие общие для всех стран причины инфляции.

Во-первых, рост государственного сектора  и вмешательства государства в экономику. Все это ведет к несбалансированности государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета.       

        Финансирование последнего за счет займов в Центральном банке, т.е. не контролируемой денежной эмиссии, неизбежно приводит к росту массы денег в обращении. Аналогичные последствия может вызвать и непроизводительное потребление национального дохода (например, на военные цели или осуществление «проектов века»).6

        Военные расходы создают дополнительный платежеспособный спрос, ведущий к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия.

         Во-вторых, появление крупных институтов частной власти в лице крупнейших фирм и транснациональных корпораций, с одной стороны, и профсоюзов, с другой. Любой монополист или олигополист заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров), который позволяет ему поддерживать высокий уровень цен. Аналогичным образом действуют и профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх.7

          В-третьих, становление сервисно ориентированной экономики при более медленном росте производительности труда в сфере услуг, чем в производстве товаров, что, впрочем, не сказывается на оплате труда занятых в ней работников.

         В-четвертых, широкое распространение механизмов индексирования доходов. Последние существенно меняют принципы функционирования экономики. Более высокие цены не удерживают потребителей от покупок, а делают их ожидания и позиции гораздо более агрессивными.

         Правительство, руководствуясь благой целью обеспечения социальной стабильности и сдерживания рецессии, удовлетворяет растущие требования маргинальных слоев общества и тем самым фактически усиливает инфляцию.

         В-пятых, рост открытости национальных экономик и расширение мирохозяйственных связей увеличивает опасность «импортируемой» инфляции, т.е. той, которая является следствием роста цен на зарубежные ресурсы и колебаний курсов валют.8

         В-шестых, отсутствие должного контроля за денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, не обеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу инфляционного процесса.

Таковы основные причины возникновения  инфляции.

 

 

                             1.2 Показатели инфляционных процессов

 

 

         Итак, инфляция проявляется как устойчивое повышение среднего (общего) уровня цен. Следовательно, измерение инфляции - это измерение темпа роста цен. Чаще всего для этих целей используются показатели, характеризующие динамику последних. Базовыми показателями при этом служат индексы цен.

В самом общем смысле под ними понимается процентное отношение средневзвешенных цен одного периода к средневзвешенным ценам базового периода. В мировой  практике применяются следующие  из них: индексы оптовых цен, индексы  розничных (потребительских) цен, индексы цен - дефляторы валового национального продукта, индексы экспортных и импортных цен.

Индекс оптовых цен (индекс цен производителей) включает три группы товаров - конечные товары, готовые для использования, но не проданные потребителям, промежуточные товары, а также сырье, подготовленное для дальнейшей переработки. Он показывает изменение среднего уровня продажных цен промышленных и строительных предприятий и компаний, а также продукции ферм.9

При исчислении индекса оптовых  цен рассматривается изменение цен определенного количества промежуточных товаров, используемых в производстве.

Индекс потребительских (розничных) цен рассчитывается для группы товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину среднего городского жителя. Иногда этот индекс называют «индексом стоимости жизни». В общем виде его можно представить так:

 

ИЦП = .

 

Индекс потребительских цен  используется при расчете минимальной  заработной платы, от него зависит уровень  заработной платы.10

Под индексами цен, используемыми в роли дефляторов валового национального продукта, понимается группа индексов, характеризующих изменение рыночных цен на важнейшие компоненты конечной продукции и услуг. Они отличаются от индекса потребительских цен тем, что оценивают стоимость текущего объема производства в текущих ценах. Кроме того, дефлятор связан с товарами и услугами, которые его образуют, тогда как индекс потребительских цен - лишь с теми, которые входят в потребительскую корзину. Он выглядит следующим образом:

 

Дефлятор ВНП

 

= .

 

Для количественной оценки масштабов  экспорта и импорта инфляции на макроуровне  обычно используется показатель условий  торговли, представляющий собой отношение  индекса средней стоимости единицы  экспорта к индексу средней стоимости импорта (умноженное на 100%). Причем, если он больше 100%, страна экспортирует инфляцию, если меньше - импортирует. Кроме вышеуказанных, в западной практике используются также формулы Ласпейреса и Паше11.

Следует учитывать, что любой из приведенных индексов не свободен от недостатков. Идеальных статистических индикаторов пока не существует.

 

                                             1.3 Виды инфляции

 

 

           Существует несколько критериев выделения разновидностей инфляции.

         Так, с точки зрения проявления различают «открытую» и «подавленную» инфляцию.

           Открытая инфляция характерна для стран с рыночной экономикой, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства