Антикризисное управление в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 16:37, доклад

Краткое описание

Целью доклада является предоставление сведений об антикризисном управлении в Республике Казахстан и политике, проводимой государством по предоставлению предприятиям возможности избежать банкротства на 2011 год.

К задачам данного доклада можно отнеси:

описать принципы, на основе которых осуществляется разработка и реализация антикризисного управления предприятием;

раскрыть позицию государства по отношению к предприятиям, которые находятся на грани банкротства;

проанализировать процедуру внешнего управления, как способа вывода предприятия из кризиса;

выявить мероприятия по предупреждению и защиты предприятий от банкротства;

дать определения таким понятиям как санация и реабилитация организации.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.doc

— 108.60 Кб (Скачать файл)

    Введение. 

    Актуальность доклада определяется тем, что вступление экономики Республики Казахстан в рыночные отношения поставило большинство организаций в сложное финансовое и экономическое положение. Результатом этого явились рост неплатежеспособности и последующее банкротство. Любые организации в процессе производственно-хозяйственной деятельности подвержены кризисам, которые в дальнейшем могут привести к банкротству.

    Перед руководителями организаций и государством встают задачи по предотвращению кризисных явлений и обеспечению стабильного положения организаций. Решение задач по предотвращению кризисных явлений реализуется с помощью "антикризисного управления".

    Целью доклада является предоставление сведений об антикризисном управлении в Республике Казахстан и политике, проводимой государством по предоставлению предприятиям возможности избежать банкротства на 2011 год.

    К задачам данного доклада можно отнеси:

        описать принципы, на основе которых осуществляется разработка и реализация антикризисного управления предприятием;

        раскрыть позицию государства по отношению к предприятиям, которые находятся на грани банкротства;

        проанализировать процедуру внешнего управления, как способа вывода предприятия из кризиса;

        выявить мероприятия по предупреждению и защиты предприятий от банкротства;

        дать определения таким понятиям как санация и реабилитация организации. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

    В современных рыночных условиях руководители некоторых предприятий столкнулись с необходимостью разрабатывать и реализовывать антикризисные программы управления своим предприятием.

    Как показывает  мировая  практика, эта цель достигается при  соблюдении следующих основных принципов:

      -установление единой  стабильной и надежной для всех субъектов хозяйствования коммерческих взаимоотношений, прав и обязанностей в ситуации несостоятельности или банкротства предприятий;

    -предоставление возможности честным должникам возобновления своей деятельности;

    -введение системы безопасных мер при банкротстве и экономическом спаде;

    -создание системы мер для возрождения бизнеса;

    -создание механизма регулирования финансовых дел честно выполняющих свои обязательства должников в целях возможности оздоровления  их фирм без сворачивания бизнеса;

    -создание коммерческой и правовой системы для поощрения работы честных и надежных партнеров и формировании  приемлемой процедуры разрешения финансовых споров;

    -ограждение правовой и административной структур от возможностей ускорения процесса развала предприятия и насаждения споров и тяжб;

    -сохранение в тех случаях, где это возможно и экономически целесообразно, перспективных предприятий, имеющих финансовые трудности;

    -создание таких механизмов, которые будут представлять и надежно защищать интересы всех участников системы банкротства (кредиторы, персонал и т.д.) в случае ликвидации обанкротившегося предприятия и позволять справедливо распределять активы (конкурсную массу) должника.

    Этот краткий перечень принципов функционирования системы банкротства позволяет говорить об оберегающем, не направленном на развал экономики и ликвидацию предприятий, характере мероприятий, если предприятия имеют какие-то шансы на выживание и приспособление к потребностям рынка.

    Восстановление платежеспособности предприятия и выведение его из кризисной ситуации является одним из приоритетных направлений государственного регулирования экономикой в РК. Например, в Законе РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее ТОО), признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, Участники ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. ТОО является юридическим лицом, считается созданным на неопределенный срок, если учредительными документами товарищества не предусмотрено, что оно создается на определенный срок или для достижения определенной цели, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников. Участники товарищества, не полностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

    Ликвидация товарищества может быть осуществлена по решению общего собрания его участников в случаях банкротства и других случаев, предусмотренных законодательными актами РК. Ликвидацию товарищества можно рассматривать как крайнюю меру в условиях кризиса предприятия. В этой связи, в 2006 года в Закон РК «О банкротстве» внесены изменения и дополнения о процедуре внешнего управления. В настоящее время процедура внешнего управления получила широкое применение. На практике доверительное управление предприятия-должника предусматривает судебную процедуру, которая может быть применена к должнику после вынесения судом определения о возбуждении дела о банкротстве.

    Известно, что массовое банкротство предприятий может вызвать серьезные негативные социальные последствия, поэтому в странах рыночной экономики выработан определенный механизм упреждения и защиты предприятий от полного краха. Такими мероприятиями являются: меры государственной финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям в целях сохранения перспективных товаропроизводителей; правовое регулирование банкротства; наличие организационного, экономического и нормативно-методического обеспечения процессов принятия решений при реализации актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий; финансирование реорганизационных и ликвидационных мероприятий; экономическая защита интересов всех участников процедуры банкротства. В случае обнаружения признаков преднамеренного стремления должника к неплатежеспособности путем вывода активов, внешнее управление (реабилитационный управляющий) может вернуть в судебном порядке и реализовать эти активы через аукционную продажу. Если действия внешнего управления помогут восстановить платежеспособность предприятия, можно будет применить процедуру реабилитации или санации.

    Санация предприятия или организации - это реабилитационная мера, в ходе которой собственником имущества должника (уполномоченным органом), кредиторами или иными лицами несостоятельному должнику оказывается финансовая помощь, а также реализуется иной комплекс мер по мобилизации резервов должника и улучшению его финансово - хозяйственного положения.

    Внешнее управление предусматривает сохранение имущества должника, а также выявление признаков преднамеренного ложного банкротства. Для этого Уполномоченным органом - Комитетом по работе с несостоятельными предприятиями, назначается администратор внешнего наблюдения, который в случае обнаружения вышеуказанных факторов имеет право требовать у должника признания недействительными сделки, приведшие к неплатежеспособности, а также искоренять вывод имущества недобросовестным должником и взыскивать дебиторскую задолженность.

    В соответствии с Законом РК «О банкротстве» на процедуру внешнего управления дается срок от трех месяцев до 1 года.

    Процедура реабилитации представляет собой судебную процедуру, в рамках которой к несостоятельному должнику применяются любые организационно- хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и другие меры, направленные на предотвращение ликвидации несостоятельного должника. Процедуру реабилитации, с согласия кредиторов (дольщиков) и ходатайства должника, можно продлить на срок до трех лет. В этот период, в соответствии с Законом РК «О банкротстве» предприятию-должнику прекращается начисление неустойки, пени, штрафов по всем видам задолженности, а также вознаграждения по полученным кредитам. Таким образом, должник имеет возможность получить отсрочку на три года по уплате кредиторской задолженности. Кредиторы, имеющие информацию из банков и госорганов о движении денежных средств и активов должника за последние 3 года, имеют возможность на возврат незаконно использованных средств должником. Сумма долга может быть разбита на три года и тогда, в соответствии с графиком будут погашаться долги предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение. 

    Подводя итоги, можно остановиться на том, что для кредиторов процедура внешнего управления представляет собой единственную законную возможность получить свои деньги от недобросовестного руководителя и взять под контроль его деятельность. Должник же, благодаря этой процедуре,  может за определенное время улучшить свое положение и уже в последующем произвести выплаты.

    По моему мнению, в нашей стране антикризисное управление не является единой системой. На деле, это лишь отдельные действия по решению тех или иных проблем. Хотя теоретически антикризисное управление представляет собой многоплановый комплекс взаимоувязанных и взаимообусловленных действий, охватывающих все основные факторы бизнеса (также сюда входит и  человеческий фактор). Устойчивая прибыль, прочные финансы предприятия - это всегда результат умелого, тщательно просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия. Но в условиях кризиса это становится все менее возможным.

    Но в любом случае государство должно, на мой взгляд, оказывать поддержку честным должникам, проводить процедуры санации и реабилитации с целью предотвращения ликвидации данных предприятий. А для применения этих процедур необходимы действия внешнего управления по восстановлению платежеспособности должника.

    Для более успешной реализации антикризисного управления, на мой взгляд,  необходимо: ежегодно проводить исследования предприятий с целью раннего обнаружения признаков скорейшего наступления кризиса;изучать основные факторы, которые привели к кризису то или иное предприятие.

Информация о работе Антикризисное управление в Республике Казахстан