Антимонопольная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2012 в 16:04, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение современных видов монополизма и антимонопольного влияния государства.
В соответствии с целью, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, виды и особенности монополий в рыночной экономике;
- изучить основные направления государственного регулирования деятельности монополий;
- рассмотреть антимонопольное законодательство;
- проанализировать воздействие государство в области антимонопольного регулировапния на примере предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1. Монополистические тенденции и монополии в рыночной экономике 5
1.1. Экономическая природа конкуренции и виды конкурентной борьбы 5
1.2. Монополии и современные виды монополизма 12
2. Антимонопольная политика на современном этапе 20
2.1. Государственное регулирование хозяйственной деятельности монополий, его особенности в России 20
2.2. Антимомонопольное законодательство 26
2.3. Анализ влияния антимонопольного регулирования на деятельность ООО "ТД "Спецторг" 29
Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)


3

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине              Государственное и муниципальное управление

(название)

 

Тема:              Антимонопольная политика

 

 

 

 



3

 

Содержание:

Введение

1. Монополистические тенденции и монополии в рыночной экономике

1.1. Экономическая природа конкуренции и виды конкурентной борьбы

1.2. Монополии и современные виды монополизма

2. Антимонопольная политика на современном этапе

2.1. Государственное регулирование хозяйственной деятельности монополий, его особенности в России

2.2. Антимомонопольное законодательство

2.3. Анализ влияния антимонопольного регулирования на деятельность ООО "ТД "Спецторг"

Список использованной литературы

 

 


Введение

 

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур , взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок. По определению рынок- это организованная структура, где "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей (спросом называется  количество товара, которое потребители могут купить по определенной цене) и предложения производителей (предложение - это количество товара, которое производители продают по определенной цене) устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж.

При рассмотрении структурной организации рынка определяющее значение имеет количество производителей (продавцов) и количество потребителей (покупателей), участвующих в процессе обмена всеобщего эквивалента стоимости (денег) на какой-либо товар. Это количество производителей и потребителей, характер и структура отношений между ними определяют  взаимодействие спроса и предложения.

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений является понятие конкуренции (competition). Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция между потребителями как  взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба - это динамический (ускоряющий движение) процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами. В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке компании используют, например, качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информацию через рекламу.

Масштаб интенсивности конкуренции определяется тем, как скоро преимущества в прибыли теряются в результате успешного воспроизведения инноваций конкурентам. В первую очередь это зависит от того, насколько быстро конкуренты реагируют на рывок вперед предприятия-пионера и насколько динамичен спрос.

Целью данной работы является изучение современных видов монополизма и антимонопольного влияния государства. В соответствии с целью, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, виды и особенности монополий в рыночной экономике;

- изучить основные направления государственного регулирования деятельности монополий;

- рассмотреть антимонопольное законодательство;

- проанализировать воздействие государство в области антимонопольного регулировапния на примере предприятия.

Объектом исследования выступает ООО "ТД "Спецторг", предметом – процесс антимонопольного регулирования.

Работа состоит из введения, теоретического и практического разделов, заключения, списка литературы.

Теоретической и методологической основой работы послужили многие положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов, таких как: Гаврильц Ю.Н, Чувилин Е.С., Тарасевич Л.С. и др.


1. Монополистические тенденции и монополии в рыночной экономике

1.1. Экономическая природа конкуренции и виды конкурентной борьбы

 

Необходимым условием успешного развития производительных сил является постоянный рост уровня их обобществления. Действие данного общего экономического закона ведет к непрерывной и все увеличивающейся концентрации и централизации капитала, монополизации производства. Масштабы явления красноречиво характеризуют следующие цифры: в Великобритании, например, одна компания производит свыше 90% продукции черной металлургии и две – 75% компьютеров; во Франции два концерна контролируют почти 100% выпуска автомобилей, а два других – 70% выплавки стали; в Японии пять компаний, практически монополизировали все производство компьютеров.

Сегодня для прогрессивного развития промышленности, внедрения новейших технологических достижений нужна централизация ресурсов. Отдельное же предприятие не имеет ни ресурсов, ни интеллектуальных сил, чтобы уверенно держать сегмент рынка. Его технологический уровень может поддерживаться только в рамках группы предприятий, консолидирующих свои усилия и ресурсы в общем технологическом комплексе.

Послевоенное развитие мировой экономики характеризуется активизацией процессов концентрации и централизации капитала производства за рамками национальных границ отдельных государств, подъемом их на интернациональный уровень. Большинство рынков занимает промежуточное положение между монополией и конкуренцией. В то же время необходимо сказать, что образование монополий не только следствие процессов концентрации и централизации, а результат научно-технического прогресса.

В рыночной экономике все субъекты хозяйствования действуют обособленно и выступают по отношению друг к другу как конкуренты.

Под экономической конкуренцией понимают соревнование экономических субъектов на рынке потребителей в целях получения прибыли [5, С.125]. Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма хозяйствования, но характер и формы ее на различных рынках и в разных рыночных ситуациях неодинаковы.

В условиях рыночной экономики конкуренция является важным механизмом экономических связей между производителями и потребителями. Так, если на рынок доставляется больше товаров, чем способны приобрести покупатели, то продавцы будут бороться за покупателя, снижая при этом цены. Если же на рынок будет доставлено меньше товаров, чем готовы приобрести покупатели, то последние будут соревноваться за продавца, способствуя тем самым росту цен.

Конкуренция хотя и связана с определенными издержками (усиливает социально-экономическую дифференциацию в обществе), вместе с тем обеспечивает немалый экономический эффект, стимулируя снижение цен, повышение качества и ассортимента выпускаемой продукции, внедрение научно-технических достижений.

Конкуренция получила свое развитие вместе с развитием товарно-денежных отношений. Так, если для начала развития рыночных отношений характерна совершенная (свободная) конкуренция, которая определялась небольшими размерами предприятий и многочисленностью производителей, то со второй половины ХIХ в. картина начинает существенно меняться: крупные предприятия постепенно захватывают все большую долю рынка, диктуя свои условия бизнеса. Наряду с совершенной конкуренцией появились новые виды конкурентной борьбы, и прежде всего конкуренция несовершенная.

В современной экономической науке выделяют четыре модели конкурентной борьбы: совершенную (чистую) конкуренцию, конкуренцию монополистическую, олигополию и монополию.

Совершенная (чистая) конкуренция на практике довольна редка, но эта модель рынка имеет весомое аналитическое значение, так как представляет собой простейшую ситуацию, в которой следует использовать понятия «доход» и «издержки» [5, С.234]. Для данного вида конкуренции характерны следующие черты.

1. Большое число фирм. Основной чертой конкурентного рынка является наличие большого числа независимо действующих продавцов. Примером служит рынки сельскохозяйственных товаров, фондовая биржа и рынок иностранных валют. На таких рынках в обороте находится стандартизированная продукция. При одинаковой продукции покупателю безразлично, у какого продавца приобретать товар.

2. Практически отсутствует контроль над ценой продукции. Это свойство вытекает из следующего: в условиях чистой конкуренции фирма производит настолько небольшую часть от общего объема производства, что уменьшение или увеличение ее выпуска не будет оказывать ощутимого влияния на общее предложение или цену товара.

3. Характерен свободный переход из отрасли в отрасль. Не существует никаких серьезных препятствий – законодательных, технологических, финансовых и других, которые могли бы помешать возникновению новых фирм и сбыту их продукции на конкурентных рынках. Ограничителем выступает размер прибыли. Каждый производитель будет производить товары до того, когда цена и издержки производства станут равными.

4. Равный доступ к информации. Все продавцы имеют представление о ценах и возможной прибыли, так как по условиям свободной конкуренции спрос товара полностью зависит от цены. На рынке фигурирует множество фирм и ни одна из них не контролирует достаточного сегмента рынка. Поэтому при расширении объема производства фирма, как правило, цену не меняет.

5. Все фирмы, действуя независимо, но одновременно – и действительно влияют – на общий объем предложения и, следовательно, на рыночную цену. Если один производитель увеличит или уменьшит выпуск при неизменных объемах производства у всех других конкурирующих фирм, это не окажет существенного влияния на общий объем предложения и рыночную цену.

В условиях свободной конкуренции ни одна фирма не играет на рынке заметной роли, а цены складываются только под воздействием спроса и предложения. Фирмам приходится ориентироваться  на сложившийся уровень цен. Однако известны случаи кратковременного воздействия на конъюнктуру рынка. Для этих целей используется стратегия «случайного» снижения цен, которая заключается в установлении цен сначала на максимально высоком уровне, затем они медленно снижаются до уровня средних рыночных цен. За тот период, когда цены были высокими, фирме все же удается продать какое-то количество товаров и тем самым увеличить свой доход.

Самой распространенной в настоящее время моделью рынка является монополистическая конкуренция. Монополистическая конкуренция предполагает смешение монополии и конкуренции [7, С.78]. Характерные черты монополистической конкуренции следующие.

1. Относительно большое число фирм. Монополистическая конкуренция подразумевает такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число фирм выпускает дифференцированную продукцию. Во-первых, каждая фирма обладает относительно небольшой долей рынка, поэтому она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой. Кроме того, наличие сравнительно небольшого числа фирм гарантирует, что сговор фирм с целью ограничения объема производства и искусственного повышения цен почти невозможен. Наконец, при многочисленности фирм в отрасли нет ощущения взаимной зависимости между ними; каждая фирма определяет свою политику, не учитывая возможную реакцию со стороны конкурирующих с ней фирм.

2. Дифференциация продукция. В противоположность чистой конкуренции в монополистической этот признак является одним из основных. Фирмы в условиях чистой конкуренции производят стандартизированную продукцию; производители в условиях монополистической конкуренции выпускают разновидности данного продукта. При этом дифференциация продукта может принимать различные формы. Продукция фирм может различаться по своим физическим или качественным параметрам. Различия включают материалы, дизайн, качество. Продукция фирм может различаться на основе размещения и доступности. Например, небольшие продовольственные магазины успешно конкурируют с супермаркетами, несмотря на то, что последние имеют намного более широкий ассортимент товаров. Владельцы маленьких магазинов стараются располагать их вблизи от покупателей. Дифференциация продукта может также являться результатом различий, созданных посредством рекламы, упаковки, торговых марок.

Одним из важных значений дифференциации продукта является то, что, несмотря на наличие, относительно большого числа фирм, производители в условиях монополистической конкуренции обладают ограниченной степенью контроля над ценами на свою продукцию. Потребители готовы платить более высокую цену за их продукцию и отдают им предпочтение. Экономическое соперничество сосредотачивается не только на цене продукта, но также и на таких неценовых факторах, как качество продукта, реклама и условия, связанные с продажей продукта.

Основная особенность конкуренции во всех ее проявлениях состоит в столкновении интересов субъектов рынка. Причина этих столкновений обусловлена их соперничеством в борьбе за один и тот же сегмент рынка. Если спрос будет удовлетворен товарами одной фирмы, то остальные автоматически лишаются возможности реализовывать свою продукцию

Исторически сложилось несколько различных стратегий конкурентного поведения:

- виолентная стратегия, когда крупная фирма решает свои отношения с конкурентами с позиции силы. На ее стороне значительный объем производства, более высокая, чем у конкурентов, производительность труда, низкие издержки производства, доступные только гигантам научные исследования и широкое применение маркетинга. Все это обеспечивает фирме монопольное положение на рынке. Стратегия виолентов заключается в том, что, опираясь на свою мощь, они вытесняют конкурентов с занимаемого сегмента рынка. Такая стратегия бесспорного лидерства одной фирмы (иногда в окружении небольшого числа значительно уступающих ей по размеру конкурентов) характерна для отраслей массового производства товаров народного потребления;

- патиентная (нишевая) стратегия конкурентного поведения характерна для фирм, занимающихся узкой специализацией. Сегмент рынка патиента не требует большого объема производства. Издержки производства, как правило, выше, а выпускаемая продукция дороже. Сила этих фирм в удовлетворении особых запросов потребителей;

Информация о работе Антимонопольная политика