Банковские услуги населению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 20:53, курсовая работа

Краткое описание

Российская банковская система демонстрирует в последние годы высокие темпы развития, количественные показатели её деятельности подтверждают сохранение эффективности работы российских банков. Вместе с тем, для того чтобы национальная банковская система отвечала задачам развития экономики страны и обеспечивала приемлемый уровень конкурентоспособности в мировой финансовой системе, необходим еще более значительный количественный и качественный ее рост, прежде всего, путем повышения уровня предлагаемых клиентам банковских продуктов и услуг

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Теоретические основы банковских услуг населению
5
1.1 Банковские услуги населению, связанные с пассивными операциями
5
1.2 Банковские услуги, связанные с активными операциями
6
1.3 Комиссионные банковские услуги
16
Глава 2. Деятельность Сбербанка России на рынке банковских услуг для населения
22
2.1 Традиционные банковские услуги
22
2.2 Операции с ценными бумагами
29
2.3 Современные виды услуг, предоставляемые Сбербанком
33
Глава 3. Проблемы и перспективы развития банковских услуг населению
39
Расчетная часть
49
Заключение
55
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа дкб.doc

— 354.50 Кб (Скачать файл)


58

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Северо-Кавказский государственный технический университет»

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

на тему: «Банковские услуги  населению»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Автор работы: Горбунова В.А.

Специальность: «Финансы и кредит»

                                   Группа: ФК-092

                                                     Проверила: Зенченко О.В.

 

 

 

Ставрополь,2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

3

Глава 1. Теоретические основы банковских услуг населению

5

1.1 Банковские услуги населению, связанные с пассивными операциями

5

1.2 Банковские услуги, связанные с активными операциями

6

1.3 Комиссионные банковские услуги

16

Глава 2. Деятельность Сбербанка России на рынке банковских услуг для населения

22

2.1 Традиционные банковские услуги

22

2.2 Операции с ценными бумагами

29

2.3 Современные виды услуг, предоставляемые Сбербанком

33

Глава 3. Проблемы и перспективы развития банковских услуг населению

39

Расчетная часть

49

Заключение

55

Список использованных источников

57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Российская банковская система демонстрирует в последние годы высокие темпы развития, количественные показатели её деятельности подтверждают сохранение эффективности работы российских банков. Вместе с тем, для того чтобы национальная банковская система отвечала задачам развития экономики страны и обеспечивала приемлемый уровень конкурентоспособности в мировой финансовой системе, необходим еще более значительный количественный и качественный ее рост, прежде всего, путем повышения уровня предлагаемых клиентам банковских продуктов и услуг.

Коммерческие банки, образующие нижний ряд в двухзвенной банковской системе, являются основными финансово-кредитными единицами, многоцелевыми центрами, осуществляющими непосредственное обслуживание физических лиц.

Эффективная система банковских операций с широкой клиентурой может и должна способствовать мобилизации внутренних сбережений. Особое значение приобретает в этой связи гибкое банковское обслуживание, способное реагировать на формирующиеся потребности изменяющейся экономики.

Эволюция стандартного набора банковских услуг такова, что постепенно под влиянием многих факторов (не только конкуренции, но и появления новых технологий и др.) на рынке происходит как рост их объема, так и расширение состава. Вместе с тем, российским банкам еще далеко до лучших мировых банковских стандартов.

Необходимость дальнейшей оптимизации рынка банковских продуктов и услуг, основанной на всестороннем его изучении, обуславливает актуальность данной работы.

Целью работы является комплексный анализ современного состояния и перспектив развития рынка банковских продуктов и услуг для населения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать существующие на рынке банковские продукты и услуги для населения, сгруппировав их по классифицирующим признакам;

- исследовать деятельность Сбербанка России на рынке банковских услуг для населения;

- проанализировать проблемы и определить перспективы развития российского рынка банковских продуктов и услуг для населения.

Методической основой работы послужили научно-практические публикации в области банковского дела, законодательные, нормативные и методические материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 теоретические основы банковских услуг населению

 

1.1 Банковские услуги населению, связанные с пассивными операциями

 

В практике российских коммерческих банков к пассивным операциям относят:

- прием вкладов (депозитов);

- открытие и ведение счетов клиентов;

- выпуск собственных ценных бумаг (акций, облигаций), финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);

Как правило, главный источник пополнения ресурсов для банка – депозитные услуги. Объектами депозитных услуг являются депозиты - суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк и которые на определенное время оседают на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций. По экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы:

- срочные депозиты (с их разновидностью — депозитным сертификатом);

- депозиты до востребования;

- сберегательные вклады населения.

Сберегательные вклады в зависимости от особенностей их хранения подразделяются на:

а) срочные, срочные с дополнительными взносами;

б) выигрышные, денежно-вещевые выигрышные, молодежно-премиальные;

в) условные, на предъявителя, текущие счета, до востребования, сберегательные сертификаты, пластиковые карточки (кредитные и пр.).

Одной из центральных проблем депозитной политики банка является определение оптимального периода хранения срочных вкладов физических лиц. Сроки должны быть увязаны со сроками оборачиваемости кредитов, на выдачу которых могут быть направлены срочные депозиты.

Под сберегательными сертификатами понимается письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств. Он удостоверяет право лица получить по истечении определенного срока вклад и процент по нему. Сберегательный сертификат выдают под установленный процент и на некоторый срок. По нему выплачивается более высокий процент, что связано со сроком нахождения привлеченных средств в банке.

При досрочном предъявлении сберегательного сертификата к оплате владелец сертификата получает его нарицательную стоимость и проценты, начисленные по пониженной ставке – за фактическое количество лет владения сертификатом. Сберегательный сертификат занимает промежуточное место между сберегательными вкладами и твердопроцентными ценными бумагами. Сертификаты продаются и погашаются по нарицательной стоимости. Сберегательный сертификат рассчитан на вкладчиков, желающих разместить свои сбережения на относительно длительный срок и под более высокие проценты. Такие вкладчики хотят избежать и курсовых потерь. Последние вполне вероятны при инвестировании средств в облигации и акции.

 

1.2 Банковские услуги, связанные с активными операциями

 

Активные операции – операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности.

От качественного осуществления активных операций банка зависят ликвидность, доходность, а, следовательно, финансовая надежность и устойчивость банка в целом. Активные операции банка в зависимости от их экономического содержания делятся на:

- кредитные (ссудные);

- инвестиционные;

- гарантийные;

- операции с ценными бумагами.

Основу банковских услуг, связанных с активными операциями составляют услуги по кредитованию. Они являются наиболее рискованными и вследствие этого наиболее доходными.

В экономической литературе нет единой классификации банковских кредитов. Наиболее распространенной классификацией является следующая:

1. По формам (кредиты бывают коммерческие, банковские, потребительские, государственные, ипотечные, международные);

2. По срокам (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные);

3. По видам обеспечения (обеспеченный и необеспеченный).

Осуществляемое в рамках маркетинга управление активами представляет рационализацию путей и порядка размещения   привлеченных   банком   средств.   Очевидным решением проблемы эффективного использования денежных средств, является «покупка» такого рода активов (предоставление ссуд и инвестиций), которые могут принести наивысший доход при уровне риска,  на который готово пойти руководство банка. В то же время управление фондами в коммерческих банках осложняется целым рядом факторов. Прежде всего, банки должны осуществлять размещение средств в строгом соответствии с законами и предписаниями органов контроля, это может быть, например, положение, обязывающее банки хранить определенную долю депозитов в форме наличных денег или запрещение инвестировать средства в обычные акции промышленных корпораций.  Далее,   отношения  между  банками  и их   клиентами   по   ссудам   и   вкладам   строятся   на основе доверия и помощи. Наконец, держатели акций коммерческого банка, подобно всем прочим инвесторам, рассчитывают на норму доходности, соответствующую инвестиционному риску, и сравнимую по величине с  прибылью от аналогичных инвестиций.

Подавляющая часть привлеченных банком средств подлежит оплате по требованию или с очень коротким сроком уведомления. Вклады до востребования выплачиваются по первому требованию вкладчика. Для изъятия срочных и сберегательных вкладов требуется предварительное уведомление, но, в целом, следует рассматривать сберегательные вклады как подлежащие оплате по требованию. Поэтому первоочередным условием является обеспечение способности банка удовлетворять требования вкладчиков (иными словами,  обеспечение ликвидности).

Второе условие - наличие средств, достаточных для обеспечения потребностей в кредите банковских клиентов. Предоставление кредита - основной вид коммерческой деятельности банка. Неспособность его удовлетворять запросы клиентов в кредитах приведет к потере выгодных операций, снижению прибыли. Конфликт между ликвидностью и прибыльностью банка можно считать центральной проблемой, которую он решает при размещении средств. С одной стороны, банк ощущает давление держателей акций, заинтересованных в более высоких доходах, которые могут быть получены за счет кредитования заемщиков с сомнительной кредитоспособностью и сокращения неиспользуемых остатков. Но с другой стороны, руководство банка хорошо представляет, что такого рода действия снижают ликвидность банка, необходимую при изъятии вкладов и для удовлетворения спроса на кредит со  стороны давних клиентов.

В практике используются различные методы определения компромисса между требованиями ликвидности и прибыльности. Активы коммерческого банка можно разделить на четыре основные категории: кассовая наличность и приравненные к ней средства, инвестиции в ценные бумаги; ссуды, здания и оборудование. В России управление активами заключается, главным образом, в размещении средств в рамках первых трех категорий. Вопросами вложения средств в здания и оборудование не приходится заниматься каждый день. Но когда подобные расходы планируются, следует, естественно, предусмотреть наличие достаточных денежных средств в соответствующие периоды.

Первая составляющая банковских активов – «Наличные деньги и приравненные к ним средства». Органы контроля и регулирования требуют от коммерческих банков держать часть средств в наличной форме или в форме вкладов до востребования на счетах в других банках. Кроме того, кассовая наличность необходима для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия различных операционных расходов, включая заработную плату персонала, оплату различных материалов и услуг. Статья «Наличные деньги и приравненные к ним средства» объемлет средства на счетах в Центральном банке и в других коммерческих банках, банкноты и монеты, а также платежные документы в процессе инкассирования.

Важным резервом являются, конечно, наличные деньги в сейфах банка. Но руководство банка, естественно, стремится сократить их величину до минимума, определяемого соображениями безопасности. К тому же в России издержки по охране и страхованию кассовой наличности весьма значительны, а доходов наличные деньги не приносят. Средства на счетах в банках-корреспондентах также практически не приносят доход. Поэтому статья «Наличные деньги и приравненные к ним средства» наиболее для банка ликвидна,  но наименее прибыльна.

Информация о работе Банковские услуги населению