Банковский аудит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Роль банковской системы в экономике трудно переоценить. Развиваясь параллельно с товарным производством и тесно переплетаясь с ним, банковская система практически обеспечивает его функционирование через выполнение денежных платежей и расчетов, кредитование, посредничество и перераспределение капитала.
Можно сказать, что процесс первичного становления рынка банковских услуг уже закончился, данная область экономики насыщена и представляет собой двухуровневую систему, состоящую из банков и небанковских кредитных организаций (НКО). С момента начала развития банков в постсоветской России до настоящего момента банковская система проделала огромный путь. И вполне обоснованно встает вопрос не о наличии банков как таковых, а о качестве услуг, ими предоставляемых, о наличии гарантий, что банк стабилен и работает успешно.

Содержание работы

Введение
Банковский аудит: сущность, виды, стандарты стр.
Аудит собственного капитала стр.
Практическое задание стр.
Заключение стр.
Список используемой литературы стр.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по аудиту.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего и профессионального  образования 

Российской  Федерации

Хабаровская государственная академия экономики  и права

Кафедра банковского дела    
 
 
 

Курсовая  работа

по курсу

 «Банковский  аудит » 
 
 
 

Выполнила: __________________

___________________

__________________

____________________

вариант № 1

Проверил: _________________

___________________________ 
 
 
 
 
 
 
 

Биробиджан 2004 
 

Содержание  

Введение 

  1. Банковский аудит: сущность, виды, стандарты                            стр.
  2. Аудит  собственного капитала                                                        стр.
  3. Практическое задание                                                                      стр.
  4. Заключение                                                                                        стр.
  5. Список используемой литературы                                                 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Роль банковской системы в  экономике трудно переоценить.  Развиваясь параллельно с товарным производством и тесно переплетаясь с ним, банковская система практически обеспечивает его функционирование через выполнение денежных платежей и расчетов, кредитование, посредничество и перераспределение капитала.

Можно сказать, что процесс первичного становления рынка банковских услуг уже закончился, данная область экономики насыщена и представляет собой двухуровневую систему, состоящую из банков и небанковских кредитных организаций (НКО). С момента начала развития банков в постсоветской России до настоящего момента банковская система проделала огромный путь. И вполне обоснованно встает вопрос не о наличии банков как таковых, а о качестве услуг, ими предоставляемых, о наличии гарантий, что банк стабилен и работает успешно. В этом контексте важной частью деятельности ЦБ являются контрольные функции.

     Ведь если раньше составлялся единый баланс для всех 4000 отделений Госбанка СССР и, соответственно, не было необходимости пересылать платежи, т.к. достаточно было сделать проводки на месте, то создание широкой системы кредитных организаций обусловило разделение всех их балансов. И хотя по закону ЦБ России не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность банков, он может следить за их деятельностью путем установления нормативов, разработки нормативных актов, проведения проверок, анализа отчетности и применения штрафных санкций, причем отслеживание деятельности банков осуществляется все более системно и детально. В то же время главным ограничением здесь является тот факт, что всю отчетность представляет сам банк и как следствие возникают проблемы с достоверностью информации. Для выхода из такой ситуации ЦБ проводит проверки на местах или поручает это аудиторским фирмам, которые лицензируются ЦБ в соответствии со ст. 4, п. 6 Федерального закона «О Центральном  банке». К сожалению, имеют место случаи, когда аудиторское заключение играет роль «проездного билета», дающего право на еще один год работы, или же проводится «черный» аудит, т.е. подтверждение отчетности без углублённой проверки. Что  же касается акционеров, прочих собственников банка, его клиентов, контрагентов и инвесторов, то с их стороны заключения аудиторов пока не востребуются в полном объеме. Однако вместе с аудиторами развиваются и потенциальные потребители аудиторских услуг. Сложившиеся на рынке тенденции говорят о том, что к аудиторам стали прислушиваться, в них начали видеть не аналог налоговой инспекции или ревизии, а реального партнера.

  И  здесь особенно остро встает  вопрос о достижении максимального качества услуг. В условиях рынка ориентироваться на итог работы в форме вывода «подтверждаем — не подтверждаем» уже нельзя, т.к. банки интересует реальное состояние дел, которое, как это ни парадоксально, часто нельзя объективно оценить изнутри. Кроме того, клиенты аудиторов все больше интересуются тем, как выявить ошибки, исправить их и не допустить сбоев в последующей работе.

   Пытаясь отвечать всем требованиям  рынка и запросам клиентов, на  практике аудиторы постоянно сталкиваются со многими проблемами, начиная от таких глобальных, как недоработанность стандартов аудита, недостаточная проработанность принципов материальной ответственности, до таких, как отсутствие учебной литературы, низкий уровень материального обеспечения учебных центров и т.д., что затрудняет подготовку квалифицированных специалистов в области аудита.

   Нельзя сказать, что нет необходимой  информации, т.к. доступна законодательная база РФ, которая служит предметом изучения и рассмотрения аудиторов, публикуются различные аналитические издания в области банковского аудита, однако зачастую они либо пересказывают содержание законодательных актов, либо не имеют практического значения для аудиторов.    Безусловно, много работ на тему аудита, но в них:

•  нет целостности;

• нет привязки к реальной практике, т.е. часто они сводятся к изложению законодательных актов;

•  нет рекомендаций по выявлению и описанию наиболее вероятных ошибок;

• нет способов и подходов к исправлению выявленных ошибок;

• не рассматриваются  имеющие место недостатки и неоднозначные  трактовки законодательных актов.

    Именно по этой причине целью данной курсовой работы было поставлено описание основных блоков аудиторской проверки с акцентом на практические аспекты. При этом особое внимание уделяется основным принципам построения деятельности отдельных секторов банка, т.е. своеобразных правил игры, понимание которых позволит комплексно подходить к рассмотрению проблем аудита. Действительно, могут меняться размеры резервов на возможные потери по ссудам и т.д., однако это лишь оформление банковских операций, содержание и суть которых остаются прежними. Таким образом, для аудитора одним из основных требований является формирование знаний на уровне понимания сущности и логики банковских операций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Банковский аудит:  сущность, виды, стандарты  

    Аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности кредитных организаций.

В российской практике различают следующие виды банковского аудита:

    Внешний аудит  проводится на договорной основе аудиторскими фирмами, имеющими лицензию на осуществление банковского аудита, с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности банка.

     Внутренний аудит представляет собой независимую деятельность в банке по проверке и оценке его работы в интересах руководителей. Цель внутреннего аудита - помочь сотрудникам банка эффективно выполнять свои функции. Внутренний аудит проводят аудиторы, работающие непосредственно в данном банке. В небольших банках может и не быть штатных аудиторов. В этом случае проведение внутреннего аудита можно поручить ревизионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах.

    Инициативный  аудит - это аудит, который проводится по решению руководства банка или его учредителей. Основная цель инициативного аудита - выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего объекта и помочь ему в организации учета и отчетности.

    Обязательный аудит - это аудит, проведение которого обусловлено прямым указанием в Федеральном законе и других федеральных законах.

    Обязательный  аудит - это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации.

    В соответствии со ст.13 Федерального закона "О бухгалтерском учете" N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. (в ред. Федерального закона от 23.07.1998 N 123-ФЗ) бухгалтерская  отчетность коммерческих организаций состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность  бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной  записки.

    В соответствии со ст. 7 Закона "Об аудиторской деятельности", ст.42 Законе «О банках и банковской деятельности» от   2 декабря 1990г. N 395-1     определено осуществление обязательного аудита всех кредитных организаций, а также что деятельность кредитной  организации  подлежит   ежегодной проверке  аудиторской    организацией, имеющей в соответствии с          законодательством       Российской Федерации    лицензию на    осуществление таких     проверок.                 Аудиторская проверка   кредитной организации   осуществляется в     соответствии с     законодательством    Российской Федерации.   Аудиторская организация обязана составить       заключение о результатах аудиторской проверки, содержащее сведения о   достоверности финансовой отчетности кредитной организации, выполнении ею обязательных  нормативов,    установленных Банком    России, качестве        управления кредитной    организацией, состоянии внутреннего контроля и  другие положения,       определяемые   Федеральными законами и уставом кредитной    организации.  Аудиторское заключение   
направляется в Банк     России в трехмесячный   срок со дня       Представления в Банк    России годовых отчетов  кредитной организации

    Тот факт, что необходимость аудита в ряде случаев установлена актами законодательства, а не желанием руководителей экономических субъектов, имеет свои причины и определенные последствия как для аудиторов, проводящих аудит, обязательный для экономических субъектов, так и для этих экономических субъектов.

   В соответствии с Законом "Об аудиторской  деятельности" аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

 Аудиторская организация - это коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие  аудиту услуги. Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии. Она может быть создана в любой организационно - правовой форме, за исключением открытого акционерного общества. При этом не менее 50% кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75%. В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов.

    Аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность либо в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско - правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

    Вопросы аттестации определены в ст.15 "Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности" и Правиле (стандарте) аудиторской деятельности "Образование аудитора".

    В соответствии со ст.15 определено: «Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности (далее - аттестация) - проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Аттестация осуществляется в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора. Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия».

Информация о работе Банковский аудит