Банковское дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

На рисунке видно, что налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Для этого центральный банк систематически издает документ, который называется «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве».

Наличные деньги переводятся из резервных фондов расчетно-кассовых центров в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т. д.). Для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения, тем самым данный цикл кругооборота наличных денег завершается.[3]

Содержимое работы - 1 файл

document.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА  И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ /МУБиНТ/

ВОЛОГОДСКИЙ ФИЛИАЛ 
 

Кафедра ___________________________________ 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине Деньги, кредит, банки

Вариант №6

  Выполнил: студент группы В14МО-22
  Калинкина Анна Александровна
  ___________________(подпись  студента)
  « 15 » __января___2011г.
  Преподаватель: Е.В. Вихарева
  ________________________________ (должность, ученая степень)
  _________________________________

(подпись руководителя)

  «___» ________ 200__ г.
  Оценка__________________________
 
 
 
 
 

Вологда 2011

1. Организация наличного  денежного оборота.  Прогнозирование  и оценка состояния  налично-денежного  оборота

       Налично-денежный оборот - процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Налично-денежный оборот во всех странах имеет большое значение т.к. обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег. (Рис. №1) 

 

Рис. 1. Схема  налично-денежного оборота (на примере  России)

       На  рисунке видно, что налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Для этого центральный банк систематически издает документ, который называется «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве».

       Наличные  деньги переводятся из резервных  фондов расчетно-кассовых центров в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т. д.). Для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения, тем самым данный цикл кругооборота наличных денег завершается.[3]

       Население использует наличные деньги для взаиморасчетов. Большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.

       Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

       Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов:

  1. все предприятия и организации должны хранить наличные деньги в коммерческих банках (за исключением части, установленной лимитом);
  2. банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;
  3. обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;
  4. управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;
  5. организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;
  6. наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.[1]

       Обращению наличных денег присущ ряд особенностей, которые определяют в конечном итоге  характер его организации:

1. Основой  для движения наличных денег  служит оборот товаров и услуг — товарное обращение. Поэтому характерным признаком денежного обращения является неоднократное использование одного и того же денежного знака для совершения денежных платежей, т. е. денежные знаки физически перемещаются из рук в руки и опосредуют ряд товарных сделок, не покидая сферу обращения.

2. Наличные  деньги, находящиеся в национальном  обращении, выполняют только две  функции: средства обращения и  средства платежа. При этом  деньги функционируют попеременно, то как средство обращения, то как средство платежа — меняют не только хозяев, но и свои функции.

3. Большая  часть денежного обращения осуществляется через коммерческие банки и другие кредитные организации. Наличные деньги постоянно поступают на счета в кредитных организациях (превращаются в безналичные деньги) для их последующего использования в различных платежах и с тем же постоянством снимаются со счетов (обратно приобретают наличную форму) для выплаты заработной платы, премий и выполнения иных платежей. Более того, замена ветхих и выпуск новых денежных знаков и дополнительных наличных денег в оборот осуществляются Центральным банком почти исключительно через кредитные организации.

       Эффективная организация денежного обращения  предполагает установление строгого порядка  эмиссии денежных знаков в обращение. В современных условиях эмиссия наличных денег представляет собой выпуск в обращение неразменных на золото банкнот (банковских билетов) и монет, являющихся единственными законными платежными средствами на территории государства.

       Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации (Банком России) на основе прогнозов баланса денежных расходов и доходов населения, а также кассовых оборотов коммерческих банков. Кроме денежной эмиссии, на Центральные банки возложены функции по организации и контролю за состоянием денежного обращения в стране.

       Экономическое содержание баланса денежных расходов и доходов населения заключается  в отражении процесса образования и использования денежных доходов населения. Назначение баланса — быть промежуточным звеном при построении схемы макроэкономических показателей для прогноза предстоящих изменений в величине денежных расходов и доходов населения.

       Баланс  доходов и расходов населения  состоит из двух разделов: доходы и  расходы. В доходной части баланса отражаются виды поступлений в бюджет в денежной форме, а в расходной - направления их использования. Превышение доходов над расходами в балансе означает увеличение остатка наличных денег у населения, а превышение расходов над доходами — его сокращение.

       Для определения объема, источников поступлений  наличных денег в кассы учреждений банков и направлении их выдач, а  также выпуска или изъятия  их из обращения в областях, краях, республиках и в целом по Российской Федерации составляется прогноз кассовых оборотов на каждый квартал, с распределением по месяцам. Кредитные организации для определения потребности в наличных деньгах составляют прогнозные расчеты ожидаемых поступлений в их кассы наличных денег, и выдач наличных денег на основании динамических рядов «Отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций» или на основании кассовых заявок от обслуживаемых предприятий. [5]

       Территориальные учреждения Банка России ежеквартально анализируют состояние наличного денежного оборота в регионах. Объектом анализа являются:

- складывающиеся  тенденции в наличном денежном  обороте и его структуре;

- источники  поступлений наличных денег в  кассы учреждений банков и направления их выдач из касс учреждений банков;

- скорость  возврата наличных денег в  кассы учреждений банков;

- происходящие  изменения и тенденции в экономике;

- изменение  индекса потребительских цен;

- состояние  и развитие безналичных расчетов между юридическими и физическими лицами;

- уровень  инкассации наличной денежной  выручки (особенно торговой), образующейся  в сфере потребительского рынка;

- территориальное  размещение выпуска денег в  обращение и изъятия денег  из обращения, причины роста эмиссии наличных денег;

- неиспользованные  возможности мобилизации учреждениями  банков внутренних кассовых ресурсов  для удовлетворения потребностей  предприятий в наличных деньгах;

- результаты  банковского контроля за соблюдением  предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью;

- происходящие  изменения в направлениях использования  денежных доходов населения и  источниках их формирования;

- состояние  расходования юридическими лицами  средств на заработную плату  и выплаты социального характера;

- причины  образования просроченной задолженности  по выдаче средств на заработную  плату и пенсии.

       Итоги кассовых сборов по приходу и расходу  сообщаются РКЦ, в котором открыт корреспондентский счет кредитной  организации, за 14 дней до начала прогнозируемого квартала. РКЦ составляет прогнозы кассовых сборов по приходу, расходу и эмиссионному результату в целом по обслуживаемым кредитным организациям на основе анализа оборотов наличных денег, проходящих через их кассы, и соответствующих сообщений от кредитных организаций. Расчеты осуществляются ежеквартально с распределением по месяцам и за 7 дней до нового квартала сообщаются территориальному учреждению Банка России. Это необходимо для прогнозных расчетов размеров и проведения при необходимости эмиссии денег с целью подкрепления оборотных касс РКЦ [6].

    В прогнозе кассовых оборотов банков отражаются:

1) поступления,  кроме полученных в банке сумм, распределение которых предполагается  использовать на месте;

2) расход  наличных денег с выделением  сумм, получаемых из банка;

3) расчет  выплат на потребление: общий  фонд заработной платы, надбавки, премии, затраты на оплату, не  включенные в фонд оплаты труда;

4) календарь  выдачи заработной платы (сроки  выплат).

       В основу расчета принимается прогноз  розничного товарооборота, включая общественное питание, по торговым предприятиям, имеющим счета в учреждениях банков для зачисления выручки, и поступления в данном квартале наличными деньгами подписной платы за периодические издания будущего периода, а также прогнозируемый объем поступлений торговой выручки по прочим источникам.

       Таким образом, налично-денежный оборот - процесс  движения наличных денежных знаков. Обращению  наличных денег присущ ряд особенностей, которые характеризуют его как сложный процесс с большим количеством субъектов, многообразием встречных денежных потоков между ними и постоянной сменой функций и форм. Поэтому для экономики актуальными являются поддержание оптимального соотношения между обеими формами денежного оборота, упорядочение и достижение необходимой непрерывности процессов, связанных с движением наличных денег — организация денежного обращения. Прогноз наличного денежного оборота составляется на основе прогноза основных направлений социально-экономического развития, а также данных анализа кассовых оборотов банков за предыдущие периоды и оценки ожидаемых кассовых оборотов за квартал, предшествующий прогнозируемому. 

2. Кредитная система  РФ и ее элементы. Понятие и структура  банковской системы.

       Современная кредитная система РФ - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Кредитная система включает банковскую систему и прабанковские организации.

       Правовое  регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

       Банковская  система – форма организации функционирования в стране специализированных кредитных учреждений, сложившихся исторически, закрепленная законодательно.

Информация о работе Банковское дело