Банкротства предприятий и система критериев оценки их неплатежеспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

В период рыночных реформ большая часть российских предприятий оказалась в тяжелом экономическом положении. Это связано не только с общей ситуацией в стране, но и со слабостью финансового управления на предприятиях. Отсутствие навыков адекватной оценки собственного финансового состояния, анализа финансовых последствий принимаемых решений поставили многие из них на грань банкротства. Так что знание методов финансового анализа, умение разработать план оздоровления предприятия стали необходимой предпосылкой эффективного управления организацией.
Каждый менеджер знает: худшее, что может случиться с предприятием, - это банкротство. Поэтому, принимая любое решение, руководитель прежде всего старается его избежать, а потом только уже соизмеряет возможные прибыли и убытки.
Основной целью курсовой работы явилась раскрытие финансовых аспектов банкротства предприятий и обзор российского законодательства о банкротстве.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие несостоятельности 5
1.1. Виды банкротства 8
1.2. Процедуры банкротства 9
1.3. Причины банкротства 12
2. Оценка несостоятельности
2.1. Нормативная система критериев для оценки несостоятельности предприятия 14
2.2. Рейтинговая оценка масштабов несостоятельности предприятий 19
Вывод 21
Список литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

банкротства предприятий и система критериев оценки их неплатежеспособности.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.И.И. ПОЛЗУНОВА

РУБЦОВСКИЙ  ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Финансы предприятия»

тема  «Банкротства предприятий и система  критериев оценки их неплатежеспособности» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                               Выполнил: студент гр.ФиК -92з(с)

                                            

                                                              Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рубцовск 2010

Содержание:

Введение  3                                                                                                                  

1. Понятие несостоятельности      5                                                                          

1.1. Виды банкротства   8                                                                                              

1.2. Процедуры банкротства   9                                                                                   

1.3. Причины банкротства   12                                                                               

2. Оценка несостоятельности                                                                             

2.1. Нормативная система критериев для оценки несостоятельности предприятия   14

2.2. Рейтинговая оценка масштабов несостоятельности предприятий                     19

Вывод  21

Список литературы  22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     В период рыночных реформ большая часть  российских предприятий оказалась  в тяжелом экономическом положении. Это связано не только с общей ситуацией в стране, но и со слабостью финансового управления на предприятиях. Отсутствие навыков адекватной оценки собственного финансового состояния, анализа финансовых последствий принимаемых решений поставили многие из них на грань банкротства. Так что знание методов финансового анализа, умение разработать план оздоровления предприятия стали необходимой предпосылкой эффективного управления организацией.

     Каждый  менеджер знает: худшее, что может  случиться с предприятием, - это  банкротство. Поэтому, принимая любое решение, руководитель прежде всего старается его избежать, а потом только уже соизмеряет возможные прибыли и убытки.

      Однако, рано или поздно, по вине ли плохой конъюнктуры  рынка, кризиса ли ресурсов, неэффективного ли управления, банкротство может случиться с любым предприятием. Более глубокие причины следует искать в невозможности предвидеть состояние рынка в перспективе. Рынок требует от предпринимателя гибкости и приспособления. Слабость механизма адаптации предприятия к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды лежит в основе возможности банкротства. 
Рыночная экономика и банкротство тесно связаны между собой. Без процедуры банкротства экономика становится неэластичной, так как переток финансовых, трудовых и материальных ресурсов от неэффективно к успешно работающим предприятиям становится невозможен.

      От  меры экономической ответственности  субъектов хозяйствования зависит  эффективность любой экономики. Механизм реализации экономической  несостоятельности и банкротства  является одной из форм осуществления процесса передачи права собственности и всей полноты экономической ответственности от одного субъекта хозяйствования к другому. Первым переделом собственности на постсоветском пространстве стала приватизация. Вторым - процессы банкротства. По российской статистике в 90% случаев в банкротстве предприятий виноваты некомпетентные менеджеры [11].

     Основной  целью курсовой работы явилась раскрытие  финансовых аспектов банкротства предприятий  и обзор российского законодательства о банкротстве. Для достижения поставленной цели необходимо  было решить следующие задачи:

  • Раскрыть сущность понятия банкротства, определить виды, указать основные причины банкротства предприятий;
  • Описать  российскую и западные методики оценки потенциального банкротства  и сделать необходимые выводы об  условиях их применимости;
  • Описать особенности финансового состояния предприятий на разных стадиях банкротства;
  • Раскрыть пути выхода российских предприятий из кризисной ситуации;
  • Сделать обзор российского законодательства о банкротстве.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие несостоятельности 

     Понятия и определения банкротства, которыми оперируют специалисты, нередко  разнятся. Разумеется, экономические  проблемы в разных странах и регионах имеют специфические формы проявления. Однако, как свидетельствует мировая практика, банкротство – неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала. Банкротство отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.

     Нормы о несостоятельности (банкротстве) позволяют решить один из самых сложных  в условиях рынка вопросов – о  судьбе экономических субъектов, по тем или иным причинам не исполняющих  обязательства перед контрагентами. Основными целями конкурсного права являются восстановление нормального функционирования должников – юридических лиц (освобождение от долгов должников – физических лиц) и ликвидация юридических лиц, неспособных эффективно функционировать. Причем сложно сказать, какое из этих направлений приоритетное.

     Под термином «банкротство» понималась долговая несостоятельность, отказ  предпринимателя платить по своим  долговым обязательствам из-за отсутствия средств. Российское законодательство не дифференцирует понятия «несостоятельность» и «банкротство» и употребляет данные термины как синонимы. Это отмечается и в комментариях к Закону о банкротстве.

     Действие  нового Закона о банкротстве (1998 г.) распространяется на все юридические  лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда. Впервые предусмотрены особенности банкротства некоторых категорий юридических лиц, таких, как градообразующие, сельскохозяйственные, страховые, кредитные и другие организации; граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

     В новом Законе дано более четкое определение  несостоятельности (банкротства). Несостоятельности (банкротство) – это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) обязанность по уплате обязательных платежей. Таким образом, из определения исчезла такая не свойственная для него характеристика экономического положения должника, как неудовлетворительная структура баланса. В Законе указано, что под денежными обязательствами понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, а к обязательным платежам отнесены налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетный фонды.

     Критерии  неплатежеспособности должника – юридического лица остались прежние: неисполнение обязанности по уплате указанных выше сумм платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты платежа. Что же касается определения того, в связи с неисполнением каких видов обязательств может возникнуть задолженность перед кредиторами, то в Законе содержится прямое указание: к ним должны быть отнесены задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником. В Законе укреплена сложившаяся судебная практика, согласно которой при решении вопроса о размере денежных обязательств или денежных платежей не включаются в сумму долга установленные законодательством или предусмотренные договором неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции. Обобщая сказанное, можно сделать вывод: несостоятельным может быть признан должник, который не в состоянии за счет своего имущества и в том числе денежных средств погасить предъявленные ему денежные требования кредиторов в полном объеме.

     Как и предыдущий, новый Закон предусматривает  возможность добровольного объявления должника о своем банкротстве  и ликвидации. Условий, при которых  это может быть сделано, три:

     — наличие у организации–должника признаков банкротства;

     — принятие решения о ликвидации собственниками имущества должника — унитарным предприятием или органом, уполномоченным на это учредительными документами должника;

     — наличие письменного согласия всех кредиторов. 
 

 

      1.1. Виды банкротства

     Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий: 

      
  1. Реальное  банкротство. Оно характеризует  полную неспособность предприятия  восстановить в предстоящем периоде  свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.
  2. Техническое банкротство. Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.
  3. Умышленное банкротство. Оно характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.
  4. Фиктивное банкротство. Оно характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке.
 

 

      1.2. Процедуры  банкротства

     Условия и порядок признания предприятия  банкротом основываются на определенных законодательных процедурах. Рассмотрение дел о финансовой несостоятельности (банкротстве) предприятия производится арбитражным судом. В наиболее общем виде законодательно предусмотренные процедуры банкротства включают: 

Информация о работе Банкротства предприятий и система критериев оценки их неплатежеспособности