Ценообразвание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 14:42, реферат

Краткое описание

Цена на продукт является для предприятия не только важным фактором, определяющим его прибыль, но и условием успешной реализации товаров. В условиях рыночных отношений резко возрастает роль цены для любой коммерческой организации. Это обстоятельство обусловливается многими причинами. От уровня цены зависят: величина прибыли коммерческой организации; конкурентоспособность организации и ее продукции; финансовая устойчивость предприятия.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Особенности ценообразования на рынках различных типов…………..4
2. Система цен. Виды цен и их структура…………………………………...8
Заключение……………………………………………………………………22
Список использованной литературы……………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

Ценообразование.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

                                                 Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Особенности  ценообразования на рынках различных  типов…………..4

2. Система  цен. Виды цен и их структура…………………………………...8

Заключение……………………………………………………………………22

Список  использованной литературы……………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Введение 

     Цена  на продукт является для предприятия  не только важным фактором, определяющим его прибыль, но и условием успешной реализации товаров. В условиях рыночных отношений резко возрастает роль цены для любой коммерческой организации. Это обстоятельство обусловливается многими причинами. От уровня цены зависят: величина прибыли коммерческой организации; конкурентоспособность организации и ее продукции; финансовая устойчивость предприятия.

     Цена  как экономическая категория  выполняет ряд важнейших функций. Основная из них - учетная функция  цены. Учетная функция цены отражает общественно необходимые затраты  труда на выпуск и реализацию той или иной продукции.

     Цена  является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка  и т.д. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли и т.д. 
 
 
 
 
 

 

       1. Особенности ценообразования на рынках различных типов

         Деятельность продавца в области ценообразования в значительной степени зависит от типа рынка, на котором он работает. В зависимости от степени свободы конкуренции различают четыре основных типа рынка:

     - свободная конкуренция;

     - монополистическая конкуренция;

     - олигополия (олигопсония);

     - монополия (монопсония).

     Основные  признаки рынка свободной конкуренции:

  1. Наличие большого числа производителей и покупателей товара, в результате доля каждой фирмы на рынке незначительна.
  2. Полная мобильность всех ресурсов, создающая легкость вступления на рынок и выхода из него.
  3. Однородность товаров и услуг, т.е. производство стандартной продукции (труднодостижимо на практике). Покупатели и продавцы относятся индифферентно друг к другу.
  4. Информированность покупателей и продавцов о ситуации на рынке. Прозрачность рынка.

     В области ценообразования на рынке  свободной конкуренции:

  1. Цены предложения равны ценам спроса на эти товары, но цены достаточно свободны, не остаются неизменными. Отсутствие барьеров для вступления в рынок ведет к росту общего предложения и падению цен.
  2. Эластичность спроса и предложения.
  3. Отрицательная перекрестная эластичность.

     К организациям, работающим на рынке  свободной конкуренции можно отнести организации розничной торговли, не имеющие устоявшегося фирменного знака и торгующие однородным стандартным товаром, не имеющие собственного бренда (овощи, фрукты, сахар, текстиль, строительные и лесоматериалы).

     Для продавцов, работающих на рынке свободной конкуренции характерна адаптивная политика цен. Доля каждого продавца на рынке настолько мала, что его индивидуальное поведение не оказывает никакого влияния на уровень цен. Для каждого продавца цена, образующаяся на рынке, является данностью. Оптимум прибыли можно достичь через изменение затрат производителя, которые зависят от объема продаж.

     В условиях свободной конкуренции  цена и предложение отдельных  фирм не оказывают влияния на рыночное равновесие. Однако предложение отрасли  в целом, меняющееся в результате изменения цен ресурсов, природно-климатических факторов и т.п. может на него повлиять.

     Анализ  ценообразования на рынке свободной  конкуренции позволяет сделать  вывод, что на рынке каждого товара должна быть единая цена. Но зачастую это  утверждение противоречит действительности. Так как единая цена возможно только в том случае, когда у продавцов и покупателей есть полная информация о конъюнктуре. Это требование выполняется на высокоорганизованных рынках, например, при биржевой торговле сырьевыми товарами, ценными бумагами, валютой, обеспеченной необходимыми средствами связи. При несоблюдении данного требования возможно наличие нескольких различных цен.

     Монополистическая конкуренция – такая рыночная структура, при которой многие продавцы конкурируют при продаже дифференцированных товаров на рынке, где возможно появление новых продавцов.

     Основные  черты рынка монополистической  конкуренции:

     Товар каждой фирмы является несовершенным  заменителем товара, предлагаемого  другими фирмами. Он имеет высокую положительную перекрестную эластичность. Дифференциация товаров возникает из-за различий в потребительских свойствах, качестве, рекламе. Для потребителя часто имеет значение имидж фирмы.

     На  рынке существует относительно большое  число продавцов, доля которых в типичном случае может составлять от 1 до 10% продаж на рынке в течение года. Ни одна фирма не имеет существенных преимуществ перед конкурентами.

     При установление цены или решении вопроса  об объемах продаж продавцы учитывают  в первую очередь реакцию покупателей, а не конкурентов.

     На  рынке есть условия для свободного входа и выхода. Но могут существовать барьеры для входа в рынок, в качестве которых можно назвать  лицензии, патенты, торговые марки.

     Ценообразование на рынке монополистической конкуренции осуществляется в условиях монополии предприятия при установлении цены на свой фирменный товар, ограниченной наличием конкурентных заменителей товаров других предприятий, представленных на рынке. Так как продукция взаимозаменяема, то спрос на продукцию отдельного конкурента зависит не только от цены его продукции, но и от цен других конкурентов.

     Олигополия  – рыночная структура, при которой  большая выпускаемой продукции  производится несколькими крупными фирмами, каждая из которых достаточно велика и оказывает влияние на рынок собственными действиями.

     Основные  черты олигополии:

     - несколько предприятий, примерно  до 10, обеспечивают весь рынок  или его подавляющую часть;

     - вхождение на рынок товара  затруднено, что может быть связано  с лицензированием, эффектом масштаба, высокими расходами по вхождению в отрасль, естественными ограничениями;

     - товар может быть однородным  или дифференцированным;

     - по крайней мере, некоторые предприятия  занимают на рынке удельный  вес более 20% в результате способны  влиять на цену и объем продаж;

     - предприятия осознают свою зависимость  от конкурентов и учитывают  их реакцию. В качестве методов  согласования ценовой политики  могут быть единая система  расчета издержек, единые методы  ценообразования, приблизительно  одинаковые прейскурантные цены.

     Олигополия  является преобладающим типом рынка  для промышленно развитых стран.

     В России примерами олигополии являются нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая  промышленность.

     Монополия – тип рыночной структуры, для  которой характерно:

     - присутствие на рынке единственного производителя;

     - отсутствие близких заменителей  товара монополиста;

     - существенные барьеры для входа  на рынок делают невозможным  появление конкурентов.

     Причины появления барьеров на олигопольном и монопольном рынке:

     - исключительные права, получаемые от правительства (государственная монополия на производство и продажу алкогольной продукции);

     - патенты и авторские права  (могут обеспечить монопольные  позиции на несколько лет);

     - контроль со стороны монополиста  всего предложения определенного производственного ресурса (алмазная компания De Beers, контролирует 85% реализуемых алмазов);

     - необходимость осуществления больших  единовременных инвестиций, которые  в случае выхода из отрасли  нельзя вернуть, например затраты  на создание специализированного оборудования;

     - высокие транспортные расходы,  способствуют созданию изолиро-ванных  рынков.

     Фирма монополист не зависит от цен, складывающихся на рынке, а сама их устанавливает. Цены на его товар ограничены покупательской оценкой их полезности относительно дохода и общим состоянием конъюнктуры рынка. Монополист должен учитывать возможность переключения спроса покупателей на товары неполные заменители.

                   2.  Система цен.  Виды цен и их  структура 

     Цены  и финансы в процессе стоимостного распределения функционируют в тесной взаимосвязи. Цены выступают основой финансового метода распределения стоимости, а финансы исходя из пропорций распределения, сложившихся на базе цен (их структуры), являются инструментом, реализующим эти пропорции, корректируя их с учетом условий развития экономики.

     Цена  является одним из центральных звеньев  рыночного механизма. Вместе с тем  сама цена состоит из финансовых категорий  — себестоимости, прибыли, налога на добавленную стоимость, акциза и  некоторых других элементов. От того, как и насколько достоверно определяются и исчисляются эти финансовые категории, будет зависеть и правильность определения цены.

     Структура и уровень цен, несмотря на свободу  их формирования и влияния на них  многих рыночных факторов, в значительной степени определяются финансовыми нормативами и потребностью в финансовых источниках как для государства, так и для каждого отдельного предприятия или фирмы. Так, налоги и другие обязательные платежи, образующие доходы государства в целом и отдельных регионов, возмещаются частично из себестоимости (например, плата за воду, древесину и др.), частично из прибыли или являются надбавкой к цене (акциз). С другой стороны, реализованные цены образуют выручку и денежные накопления предприятия (фирмы), которые являются источниками названных выше обязательных платежей и финансовых ресурсов фирмы.

     Уровень и структура цен определяют первичные  доходы предприятия и его работников, на которые распределяется выручка, поступившая на его расчетный  счет. Но уже на стадии обмена через отклонение цен от стоимости осуществляется процесс перераспределения доходов.

     В процессе распределения выручки  через формирование различных денежных фондов предприятия и отчислений в бюджетную систему образуются вторичные доходы работников, самого предприятия и государства. Дальнейшее перераспределение осуществляется в процессе использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов, финансов предприятия и организаций непроизводственной сферы. Процесс перераспределения заканчивается формированием конечных доходов на стадии потребления с помощью цен на потребляемые средства производства и предметы потребления.

     По  ряду признаков цены подразделяются на отдельные виды. Рассмотрим основные, широко распространенные виды цен.

     1). Виды цен в зависимости от сфер торговли

     На  цены накладывает отпечаток вид  торговли товарами и услугами, посредством  которого реализуются товары, масштабы торговых операция и характер реализуемого товара. По этим признакам цены делятся  на оптовые, розничные, закупочные и  тарифы.

     Оптовыми  называются цены, по которым продукция  реализуется крупными партиями, в  условиях так называемой оптовой  торговли. Система оптовых цен  применяется в торгово-сбытовых операциях между предприятиями, а также при реализации продукции  через специализированные магазины и сбытовые конторы оптовой торговли, на торговых биржах и в любых других торговых организациях, продающих товары оптом, в значительном количестве.

Информация о работе Ценообразвание