Форфейтинговые операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:34, контрольная работа

Краткое описание

Доверительное управление - это конструкция обязательственного права, основанного на том, что между лицами существует договор, заключенный по обоюдному согласию, в соответствии с которым у каждого из них возникают определенные права и обязательства. Здесь имеются в виду, прежде всего договоры о представительстве - поручения и комиссии.

Содержание работы

Операции доверительного управления…………………………………………3
Андеррайтинг. Участие банков в эмиссионном размещении ценных бумаг предприятий…………………………………………………………………...…12
Форфейтинговые операции коммерческих банков………………………..….17
Список использованной литературы……………………………………...……25

Содержимое работы - 1 файл

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 Операции  доверительного управления…………………………………………3

Андеррайтинг. Участие банков в эмиссионном  размещении ценных бумаг предприятий…………………………………………………………………...…12

 Форфейтинговые  операции коммерческих банков………………………..….17

Список  использованной литературы……………………………………...……25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Посреднические  операции. Операции доверительного управления, андеррайтинговые, форфейтинговые операции коммерческого банка. 

1. Операции доверительного  управления.

Доверительное управление - это конструкция обязательственного права, основанного на том, что между лицами существует договор, заключенный по обоюдному согласию, в соответствии с которым у каждого из них возникают определенные права и обязательства. Здесь имеются в виду, прежде всего договоры о представительстве - поручения и комиссии. В том и другом случае управляющий (поверенный или комиссионер) всегда действует в рамках полномочий, прямо установленных собственником имущества, передаваемого в доверительное управление.

На сегодняшний день можно выделить несколько комплексных видов услуг доверительного управления имуществом клиента, оказываемых российскими банками.

ОФБУ (общие  фонды банковского  управления). Это наиболее распространенная на сегодня вид (форма организации) доверительного управления. Имущество всех учредителей доверительного управления (участников фонда) объединяется в имущественный комплекс на праве общей собственности и затем инвестируется в доходные активы без деления имущества по принадлежности участникам на время инвестирования. Банк может учредить один или несколько ОФБУ.

Индивидуальное  доверительное управление. Имущество учредителя учитывается отдельно и управляется (вкладывается в доходные активы) тоже отдельно. Технологически это самый удобный для бухгалтерского учета случай. Не нужно сложных методик расчетов долей вложений, доходов и расходов.

Индивидуальное  доверительное управление с возможностью совместных вложений. В этом случае имущество нескольких учредителей может быть объединено для совместного вложения в некоторый общий доходный актив.

В ряде случаев  может иметь место доверительное  управление, возникающее по инициативе государственных органов (при назначении исполнителя завещания, управления имуществом подопечного и др,).

Доверительное обслуживание. Это вид доверительного управления, основной целью которого является не получение прибыли, а плановое обслуживание имущества учредителя, например, соблюдение графика специальных платежей по счетам клиента или обслуживание пакета ценных бумаг. Доверительное обслуживание может быть совмещено как с индивидуальным доверительным управлением, так и с управлением дебиторской задолженностью клиента.

Виды или объекты  имущества, передаваемого в доверительное  управление, закреплены в законодательных  и нормативных правовых актах РФ. Такими объектами могут быть:

  • материальное движимое и недвижимое имущество организаций и граждан;
  • денежные средства и документы, сопровождающие их движение;
  • права и документы на получение, владение, распоряжение и пользование имуществом, на получение доходов от имущества, финансовых средств, ценные бумаги.

При этом вопрос об указанных объектах в разных законах  и иных нормативных правовых актах  решен по-разному.

По Гражданскому кодексу объектами доверительного управления могут выступать: предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

По Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» предметом доверительного управления банков могут быть: деньги (в том числе валюта) и ценные бумаги, в том числе приобретенные в процессе доверительного управления.

В соответствии с Положением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) от 17.10.1997 г. объектом доверительного управления могут выступать: средства инвестирования в ценные бумаги (деньги), акции АО, облигации организаций, а также, если в положении об их выпуске не предусмотрено иное, государственные (муниципальные) облигации, в том числе в бездокументарной форме, а также правомерно ввезенные в РФ бумаги иностранных эмитентов.

Таким образом, конструкция доверительного управления позволяет банкам помимо традиционных объектов управлять также:

  • собственностью, которая в силу экономических и социально-политических причин не может быть передана в частное владение (кроме собственности, находящейся в хозяйственном ведении или оперативном управлении): объектами городского хозяйства, земельными угодьями, используемыми населением, включая заповедники, парки, зоны отдыха, крупной недвижимостью культурного назначения, включая музеи, памятники истории и архитектуры;
  • федеральными и муниципальными средствами, используемыми в целях сохранения и развития соответствующей собственности,
  • финансами и имуществом учебных заведений, общественных организаций, благотворительных фондов, церкви,
  • средствами мелких частных предприятий, любой малой, а также семейной предпринимательской собственностью при нехватке у собственников управленческой квалификации,
  • финансовыми ресурсами, задолженностью, активами крупных промышленных предприятий, в том числе при проведении акционирования;
  • активами социальных страховых и пенсионных фондов предприятий;
  • целевыми иностранными инвестициями и средствами целевой помощи;
  • объектами гостиничного, коллективного дачного хозяйства, объектами незавершенного строительства и другими активами.

Согласно Инструкции ЦБ РФ «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями РФ», общие фонды банковского управления (ОФБУ) – это имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления.

Учредитель доверительного управления, внесший долю имущества  в ОФБУ является учредителем управления ОФБУ.

Создание ОФБУ допускается при выполнении банком следующих условий:

  • с момента государственной регистрации кредитной организации прошло не менее одного года;
  • размер собственных средств (капитала) кредитной организации должен составлять не менее 100 млн. руб.;
  • кредитная организация на шесть последних отчетных дат перед датой принятия решения о создании ОФБУ должна быть отнесена к пер вой категории по финансовому состоянию (финансово стабильные банки), определяемой территориальным учреждением Банка России в соответствии с требованиями письма Банка России О критериях определения финансового состояния банков.

Решение о создании ОФБУ принимается правлением или другим органом банка на основе разработанных и утвержденных двух документов: инвестиционной декларации и общих условий создания и управления имуществом ОФБУ.

Общие условия  должны содержать следующее:

  • описание прав и обязанностей доверительного управляющего и членов ОФБУ;
  • описание видов имущества, принимаемого в ОФБУ;
  • сроки и объемы представляемой отчетности;
  • размер вознаграждения доверительного управляющего;
  • порядок выплаты доходов выгодоприобретателям;
  • порядок ликвидации ОФБУ.

На титульном  листе общих условий создания и доверительного управления имуществом должна быть проставлена отметка регистрирующего органа о регистрации ОФБУ в региональном ГУ ЦБ РФ. После регистрации ОФБУ общие условия создания и доверительного управления имуществом должны быть опубликованы.

ЦБ РФ установил  ряд требований, соблюдение которых  является для банка – доверительного управляющего обязательным:

  • операции по аккумулированию средств учредителей доверительного управления имуществом должны осуществляться банком после регистрации ОФБУ;
  • банк может вложить не более 15% активов ОФБУ в ценные бумаги одного эмитента либо группы эмитентов, связанных между собой отношениями имущественного контроля или письменным соглашением (настоящее ограничение не распространяется на государственные ценные бумаги);
  • переоформление сертификата долевого участия на другое лицо или группу лиц должно производится банком только на основании заявления, подаваемого владельцем сертификата долевого участия;
  • операции со средствами, вложенными в ОФБУ, должны вестись банком в строгом соответствии с инвестиционной декларацией;
  • представленные ценными бумагами активы ОФБУ должны находиться на хранении в депозитарии (собственном или в других депозитариях);
  • банк как доверительный управляющий обязан регистрировать в государственных органах права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, осуществлять операции доверительного управления в интересах учредителя управления;
  • банк не должен инвестировать средства ОФБУ в ценные бумаги зависимых организаций, а также дочерних организаций от зависимых организаций.

Каждый отдельный  ОФБУ предварительно должен быть зарегистрирован в региональном ГУ ЦБ РФ.

Основными целями создания ОФБУ для банка является:

  • дополнительное привлечение средств в обороты;
  • получение высоких доходов в результате эффективного вложения средств;
  • перераспределение возможных убытков между учредителями и доверительными управляющими.

Банк как доверительный  управляющий заключает договоры с учредителями управления. При этом должны соблюдаться следующие требования:

  • договоры должны быть заключены со всеми учредителями управления;
  • договоры должны быть юридически правильно оформлены;
  • содержание договоров не должно входить в противоречие с общими условиями создания и доверительного управления имуществом;
  • передача имущества в управление оформляется сертификатами долевого участия.

В договоре доверительного управления имуществом должны обязательно быть указаны:

    • состав имущества передаваемого в доверительное управление;
    • наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
    • размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
    • срок действия договора.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме на срок, не превышающий  пяти лет. Для отдельных видов  имущества законом могут быть установлены иные предельные сроки  договора.

Обязательным  приложением к договору банка  и клиента должны быть инвестиционная декларация и сертификат долевого участия. Доверительный управляющий должен строго соблюдать инвестиционную декларацию по управлению имуществом ОФБУ. Декларация не может быть изменена до прекращения деятельности ОФБУ.

Инвестиционная  декларация – документ, содержащий информацию о доле каждого вида ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и  т.д.), входящих в портфель инвестиций ОФБУ, доле средств, размещаемых в  валютных ценности, об отраслевой диверсификации вложений (по видам отраслей эмитентов ценных бумаг). Инвестиционная декларация должна содержать информацию о предельном стоимостном объеме имущества в ОФБУ, о доле каждого вида имущества, о доле каждого вида ценных бумаг (акций, облигаций векселей и т.д.), входящих в портфель инвестиций ОФБУ.

Сертификат долевого участия – документ, который свидетельствует  о факте передачи имущества в  доверительное управление банку  и размере доли Учредителя управления в составе ОФБУ. Сертификат долевого участия, как правило, содержит:

  • стоимостную оценку доли Учредителя управления ОФБУ в составе управляемого имущества на дату передачи имущества в доверительное управление по Договору доверительного управления;
  • номер и дату регистрации Общих условий создания и доверительного управления имуществом ОФБУ;
  • дату выдачи Сертификата долевого участия.

Сертификат долевого участия выдается Учредителю управления ОФБУ Доверительным управляющим  в день передачи имущества в ОФБУ.

Сертификат долевого участия не является имуществом и не может быть предметом договоров купли  продажи и иных сделок.

Информация о работе Форфейтинговые операции коммерческих банков