Формы и методы воздействия государственных финансов на цветную металлургию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 06:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определить формы и методы воздействия государственных финансов на экономику в цветной промышленности.
Для выполнения поставленной цели нами были решены следующие задачи:
- дать характеристику развития цветной металлургии,
- охарактеризовать формы и методы воздействия государственных финансов на экономику цветной металлургии, изучить проблемы и перспективы развития воздействия государственных финансов на экономику цветной металлургии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ 5
1.1. Структура и понятие отрасли цветной металлургии 5
1.2. Нормативно-правовая база регулирования деятельности цветной металлургии 7
1.3. Современное состояние цветной металлургии РФ 10
Глава 2. Формы и методы воздействия государственных финансов на экономику цветной металлургии 20
2.1. Формы воздействия 20
2.2. Методы воздействия 22
Глава 3. Проблемы и перспективы развития воздействия государственных финансов на экономику цветной металлургии 24
3.1. Проблемы развития воздействия государственных финансов на цветную металлургию 24
3.2. Перспективы развития воздействия государственных финансов цветную металлургию 27
Заключение 31
Литература 33

Содержимое работы - 1 файл

Курс - Воздействие государственных финансов на цветную металлургию(4).doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  исследования. Черная и цветная металлургия вместе с топливной промышленностью, электроэнергетикой и машиностроением составляют фундамент отечественной экономики. По статистике, на долю черной металлургии в 2009 г. пришлось 8,3% всего объема произведенной в стране промышленной продукции, на долю цветной металлургии - 10,5%. Вклад этих отраслей в общий объем промышленного производства из года в год растет - в 2008 г. черная металлургия произвела 6,7% всей промышленной продукции, цветная металлургия - 7,3%.

     Крупнейшие  металлургические предприятия страны были построены еще при советской  власти, многие - в годы первых пятилеток. К началу 1990-х годов положение  в отрасли было неустойчивым, перспективы - туманными. Изношенность основных фондов, низкий уровень цен на готовую продукцию при постоянно растущих производственных затратах, небольшая загруженность производственных мощностей в условиях отсутствия заказов, избыточные трудовые затраты и необходимость регулярной индексации заработной платы работников при постоянном давлении со стороны профсоюзов, а главное - тяжелейшее финансовое положение предприятий при хронических неплатежах - все это несколько лет тормозило развитие отрасли.

     Тем не менее отрасль вполне успешно  преодолела кризисный период, связанный с разрывом старых хозяйственных связей и становлением рыночных отношений, чему способствовал устойчивый спрос на металлопродукцию, особенно на цветные металлы, прежде всего за рубежом. Постоянно растущие цены внутри страны и стабильно высокие цены на экспортируемую продукцию металлургии  позволили предприятиям отрасли добиться успеха за сравнительно короткий срок. Способствовало этому и общее финансово-экономическое оздоровление российской экономики после кризиса 2008 г., и формирование нового стиля управления и руководства предприятиями после их приватизации, и налаживание новых торговых и хозяйственных связей. Все это привело к росту выпуска продукции и притоку инвестиций в металлургическую отрасль.

     Цель  работы – определить формы и методы воздействия государственных финансов на экономику в цветной промышленности.

     Для выполнения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

     - дать характеристику развития цветной металлургии,

     - охарактеризовать  формы и методы воздействия государственных финансов на экономику цветной металлургии, изучить проблемы и перспективы развития воздействия государственных финансов на экономику цветной металлургии.

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

1.1. Структура и понятие  отрасли цветной металлургии

     Рациональное  размещение предприятий отрасли  предопределяет успешность их дальнейшей деятельности и эффективность отрасли  в целом. Основные принципы размещения предприятий промышленности заключаются в следующем:

     - максимальное приближение промышленности к источникам сырья, энергии и районам потребления;

     - рациональное территориальное разделение труда с целью наиболее эффективной специализации отдельных экономических районов по отраслям промышленности;

     - учет международного разделения труда;

     - учет обороноспособности страны;

     - учет экономической безопасности государства;

     - учет необходимости максимального использования природных и трудовых ресурсов с охватом их демографической структуры1.

     Размещение  предприятий цветной металлургии  происходит под влиянием многих природных  и экономических факторов. В первую очередь оно зависит от географии  месторождений руд цветных металлов. Особенностью этих руд является низкое содержание полезного компонента, из-за чего перевозка их нерентабельна. Поэтому большинство предприятий отрасли расположено в районах с неблагоприятными климатическими условиями (районы Крайнего Севера и северо-востока страны).

     Большое влияние на размещение предприятий  цветной металлургии оказывает  наличие дешевых энергетических ресурсов, т.к. особенностью отрасли  является высокая топливо- и энергоемкость.

     При размещении промышленности следует  принимать во внимание трудоемкость производства и возможности обеспечения предприятий рабочей силой. Горнодобывающие предприятия относятся к числу наиболее трудоемких производств, поэтому при размещении большинства предприятий цветной металлургии приходится осуществлять дополнительные капитальные вложения, связанные с созданием необходимой инфраструктуры и перемещением рабочей силы.

     Горно-рудное предприятие может быть размещено  только на конкретном месторождении. В  связи с тем, что руды цветных  и редких металлов требуют в основном обогащения и перевозка их нерациональна, одновременно с горно-рудным предприятием (рудником, карьером) строится обогатительная фабрика.

     При размещении обогатительных фабрик необходимо учитывать возможность обеспечения  их водой, т.к. расход при обогащении достигает 3-4 м3 на 1 т руды. Если нет условий для достаточного водоснабжения, обогатительную фабрику располагают на некотором удалении от рудника вблизи водного объекта.

     В высокогорных районах необходимость  удаления фабрики может возникнуть из-за отсутствия удобной строительной площадки. Если одна фабрика обслуживает несколько рудников, она также может быть удалена от них на определенное расстояние.

     Металлургические  предприятия по производству цветных  металлов относятся к материалоемким производствам, что и определяет основную особенность их размещения - тяготение к источникам сырья. Размещение этих предприятий зависит и от особенностей технологического процесса, поэтому целесообразно рассмотреть размещение предприятий каждой из подотраслей.

     Медеплавильные  заводы, перерабатывающие в основном малотранспортабельные концентраты с содержанием меди не более 8-15 %, размещают в непосредственной близости от обогатительных фабрик (источников сырья). При переработке относительно богатых концентратов, содержащих 25-30 % и более меди, металлургические заводы могут быть несколько удалены от источников сырья и приближены к источникам топлива, энергии, транспортным магистралям и т.д.

     Для медной промышленности характерна специализация, предусматривающая выделение медеплавильных и медерафинировочных производств. Черновая медь относится высокотранспортабельным видам продукции, поэтому близость к источникам сырья для медерафинировочных заводов имеет меньшее значение, чем для медеплавильных.

     Таким образом, специализация на нижних переделах технологической цепочки свойственна районам добычи меди, где, как правило, возникают горнопромышленные районы (например горнопромышленные районы на юго-востоке Заира и соседней Замбии, которые протягиваются вдоль так называемого африканского медного пояса). Более высокие переделы будут сосредоточиваться в районах с дешевой электроэнергией, вблизи рынков сбыта и потребителей (например Урал, где масштабы добычи медной руды уступают объемам производства рафинированной меди).

1.2. Нормативно-правовая  база регулирования деятельности цветной металлургии

     К числу основных правовых средств  воздействия на экономику мы относим, в частности, нормативные правовые акты, регулирующие отношения в горно-металлургическом секторе экономики и составляющие, на наш взгляд, специальную отрасль законодательства. Говоря о целесообразности и возможности обособления и признания горно-металлургического законодательства как совокупности норм, регулирующих хозяйственные (предпринимательские) отношения в горно-металлургическом секторе экономики наряду с горным правом, правом природопользования отметим следующее.

     Законодательство  Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации  и состоит из настоящего Закона и  принимаемых в соответствии с  ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

     Недра являются частью земной коры, расположенной  ниже почвенного слоя, а при его  отсутствии - ниже земной поверхности  и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

     Закон «О недрах»2 регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей.

     Закон «О недрах» содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.

     Важнейшее значение для недропользования имеет действующая система налогообложения. Введенный в 2001 г. налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), предусматривающий применение усред- ненных ставок по их видам, делает вольготной и сверхприбыльной деятельность пользователей недр, эксплуатирующих более богатые, высококачественные, крупномасштабные или легкодоступные для добычи запасы. Но он осложняет и даже ведет к банкротству те компании и фирмы, которые разрабатывают низкорентабельные, находящиеся в удаленных или труднодоступных районах месторождения.

     Прописная для профессионалов истина об обязательной дифференциации налогов, платежей и  сборов при эксплуатации недр формально  признается властными структурами. В этом году предпринимались попытки  разработать и ввести соответствующие  коэффициенты. Однако, как оказалось, Правительство РФ не собирается ничего менять, ссылаясь на трудности установления дифференцированных ставок, возможность коррупции и другие причины. Оно ориентируется только на увеличение налога при росте цен на нефть и таможенных пошлин на ее экспорт, т.е. учитывает лишь ценовую ренту, сохраняя порочную основу НДПИ. Новое предложение МПР о замене НДПИ налогом на запасы полезных ископаемых в недрах без раскрытия его смысла – весьма спорное, трудно реализуемое на практике и не стимулирующее компании в проведении поиска и разведки новых запасов.

     Анализ  горного законодательства показывает, что в нем отсутствуют комплексный  программно-целевой подход к правовому  регулированию горных отношений, кодификация, системность и плановость разрабатываемых законов, нет единства и взаимосвязи горного и иных областей права, особенно гражданского, дифференцированного учета динамизма и природной изменчивости параметров ресурсов недр – объектов правового регулирования горных отношений, особенно в сфере налогообложения, и отсутствует действенный механизм реализации законодательных актов прежде всего в виде правовых норм прямого действия. Поэтому существующие законы горного права требуют серьезной корректировки и разработки новых.

     Требования  Правил3 являются обязательными для организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих составление и реализацию проектов по добыче и переработке полезных ископаемых, использованию недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также производство маркшейдерских и геологических работ на территории Российской Федерации и в пределах ее континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны Российской Федерации.

     Таким образом, российское законодательство направлено на формирование устойчивого  комплекса объектов отрасли цветной металлургии, способствует поддержанию отрасли в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках и внутри страны.

1.3. Современное состояние цветной металлургии РФ

     По  данным на 2010 год, доля цветной металлургии  в российском ВВП — 2,6 %, в промышленном производстве — 10,2 %.4

     По  данным на 2008 год, Россия занимает 1-е  место в мире по производству никеля, экспорту никеля и экспорту алюминия, и  2-е место в мире по производству алюминия (после Китая) и производству титанового проката.

     Конъюнктура мировых рынков и успехи производителей цветных металлов в начале года сказались  и на инвестициях. По итогам первого  квартала капитализация большинства предприятий сектора цветной металлургии демонстрировала позитивную динамику. Так, акции Челябинского цинкового завода подорожали за первые три месяца текущего года на 27,51% (до 135,03 руб.), бумаги Полиметалла выросли в цене на 9,4% (до 311,8 руб.), а ГМК Норильский никель прибавил 19,28% капитализации, до отметки $185 за акцию (на бирже РТС).

Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на цветную металлургию