Формы и виды банковских операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 17:46, реферат

Краткое описание

С момента получения банком лицензии центрального банка на осуществление банковских операций банк может приступить к работе в качестве кредитной организации и выполнять те виды операций, которые перечислены в лицензии, а также иные виды операций и сделок, выполнение которых не требует получения лицензии. При этом банкам запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Данное ограничение призвано ограничить риски банка, обеспечить защиту интересов его кредиторов от возможных потерь вложенных в банк средств.

Содержимое работы - 1 файл

Формы и виды банковских операций1.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

     Введение

     С момента получения банком лицензии центрального банка на осуществление банковских операций банк может приступить к работе в  качестве кредитной организации и выполнять те виды операций, которые  перечислены  в лицензии, а также иные виды операций и сделок, выполнение  которых не требует получения лицензии.  При  этом банкам   запрещается заниматься производственной, торговой и  страховой  деятельностью. Данное ограничение призвано ограничить риски банка, обеспечить защиту интересов его кредиторов от возможных потерь вложенных в банк средств.

     Основная  деятельность банков связана с оказанием ими разнообразных финансовых услуг предприятиям и населению. Эти услуги  включают выполнение банками операций, связанных, во-первых, с  привлечением и хранением денежных средств клиентов (пассивные операции), во-вторых,  с обеспечением расчетов между  ними  в  процессе  их  текущей  деятельности, в-третьих, с размещением привлеченных средств в операции по  кредитованию  клиентов и в ценные бумаги (активные операции) для  получения  доходов в целях  выплаты клиентам, размещающим  свои  средства  в банке, начисленных  процентов  на вложенные ими средства и поддержания жизнедеятельности банка.

     Одновременно  банки выполняют иные операции, связанные о удовлетворением потребностей  своих клиентов в тех или иных  финансовых услугах, включая операции, обеспечивающие страхование рыночных рисков предприятий, налично-денежный оборот, оказание   консультационных и информационных услуг и т.д.

 

      Формы и виды банковских операций.

     Банковские  операции относятся либо к пассивным, либо к активным. Пассивные операции служат для мобилизации денежных средств, активные - для их размещения.

     Пассивные операции сводятся в основном к привлечению вкладов (депозитных, сберегательных), получению кредитов от других банков и эмиссии собственных ценных бумаг. Если собственный (уставный, акционерный) капитал - лишь отправная точка для создания банка, то заемные средства, получаемые в результате пассивных операций, - основа банковской деятельности.

     Активные операции носят характер различного рода кредитов, которые можно классифицировать по целому ряду признаков:

     а) по срокам (краткосрочные - обычно до года, среднесрочные - на срок до 5-7 лет, долгосрочные - свыше 5 лет);

     б) по размерам (мелкие, средние, крупные - для каждого банка и для каждого клиента это определяется индивидуально в зависимости от финансовых возможностей того и другого);

     в) по видам обеспечения (необеспеченными  или бланковыми являются кредиты, не требующие специальных гарантий третьими лицами, имущественным залогом и т.п. в отличие от обеспеченных, т.е. гарантированных);

     г) по видам кредиторов (государственный  кредит, банковский, предоставляемый  кредитно-финансовым учреждениям, коммерческий, предоставляемый продавцам товара в виде отсрочки платежа, консорциальный, выдаваемый группой кредитно-финансовых учреждений, их консорциумом или синдикатом и т.п.);

     д) по видам заемщиков (персональный (частному лицу), сельскохозяйственный, банковский или промышленный (предприятию или  учреждению соответствующей отрасли), государству и т.п.);

     е) по использованию (инвестиционный, потребительский, на устранение временных финансовых трудностей (обычно на уплату долгов), экспортный или импортный, на операции с ценными бумагами и т.п.).

     В результате активных операций банки получают дебетовые проценты. Они должны быть выше кредитовых процентов, выплачиваемых банками по пассивным операциям. Разница между дебетовыми и кредитовыми процентами (маржа) образует доход банка.

     Банк  – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

     Депозитные  операции — это операции банков (других кредитных учреждений) по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады (депозиты) на определенный срок либо до востребования. Банковский вклад (депозит) характеризуется тем, что одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежную сумму, ценные бумаги и т.п. и обязуется возвратить вкладчику вклад, а также начисленные депозитные проценты на условиях и в порядке, предусмотренных в депозитном договоре.

     Депозитный  договор — соглашение, заключаемое  между банком и вкладчиком при  внесении вклада. Договором предусматривается  вид депозита, срок его действия, порядок возврата, размер начисляемого процента, способы его выплаты, права и обязанности сторон и др.

     В качестве депозитов выступают деньги, ценные бумаги и иное имущество, поступающие  в банки и подлежащие возврату, внесшему их лицу или кому-либо по его  указанию при наступлении определенных условий.

     На  текущих счетах хранятся кратковременно высвобождающиеся средства юридических  и физических лиц, находящиеся в  расчетном обороте. Они могут  быть изъяты в любой момент по первому  требованию клиента (депозиты до востребования). С этих счетов на основании чеков, аккредитивов или других орудий платежа выдаются наличные деньги, осуществляются безналичные расчеты.

     Срочные депозиты — средства, хранящиеся в  банках в течение определенного  времени, установленного соглашением  между клиентом и банком. Банки выплачивают по срочным депозитам более высокие проценты, чем по депозитам до востребования. Сроки по срочным депозитам могут составлять от нескольких дней, месяцев до нескольких лет, при этом дифференцируется и депозитный процент.

     Сберегательные  вклады населения классифицируются в зависимости от срока, валюты вклада и условий вкладной операции и включают множество видов. По гарантии сохранности, уровню доходности различают вклады: до востребования; срочные; срочные с дополнительными взносами; условные; выигрышные; премиальные; на предъявителя; депозитные сертификаты; чековые депозиты; с фиксированной процентной ставкой; с ежемесячной выплатой процента; с комбинированной процентной ставкой; с капитализацией процентной суммы и др.

     Возрастающая  конкуренция на рынке депозитных услуг способствует возникновению множества новых видов депозитов.

     Депозитная  политика банка должна содействовать  формированию кредитных ресурсов; определять оптимальную структуру видов  депозитов, отдавая приоритет срочным  вкладам предприятий и населения; обеспечивать доходность, выгодность и удобство для клиентов-кредиторов; осуществлять процентное стимулирование поддержания максимально высокого остатка на счетах; содействовать получению банковской прибыли или созданию условий для получения прибыли в будущем; устанавливать взаимосвязь и согласованность между депозитными и кредитными операциями банка по срокам, суммам вложений; поддерживать необходимые пропорции между привлеченными средствами, собственными ресурсами, кредитными вложениями для поддержания ликвидности баланса; расширять номенклатуру банковских услуг клиентам; обеспечивать выполнение обязательств по возврату средств, размещенных на счетах и во вкладах.

     Последнее из вышеперечисленных условий депозитной политики подкреплено банковским законодательством, нормативными актами Национального банка Республики Беларусь, которые предусматривают комплекс мер, например: установление экономических нормативов для банков (максимальный размер привлеченных средств физических лиц); создание гарантийных фондов (резервов) путем обязательных отчислений в них в зависимости от размера привлеченных средств; определение предельного размера средств физического лица, размещенных на счетах и во вкладах в одном банке, которые подлежат возврату за счет средств гарантийного фонда в случае банкротства банка; определение перечня уполномоченных банков, сохранность и возврат вкладов физических лиц в которых гарантируется государством, и др.

     Ссудные операции банка — размещение денежных средств от своего имени и за своей счет в форме кредита на условиях возвратности, платности и срочности. В качестве кредитора выступают банки; кредитополучателя — предприятия, организации, другие банки, предприниматели, граждане и др. Между банком и кредитополучателем заключается кредитный договор, который определяет действия кредитора и кредитополучателя, связанные с заключением кредитных отношений и возникновением определенных прав и обязанностей.

     Существует  множество банковских ссуд, их классификация  может быть осуществлена по различным признакам:

    • по срокам выдачи;
    • видам заемщиков;
    • отраслям народного хозяйства;
    • целевому назначению (объектам);
    • материальному предназначению;
    • материальной обеспеченности выдачи;
    • наличию обеспечения своевременного возврата;
    • валюте выдачи;
    • форме предоставления;
    • технике предоставления;
    • в зависимости от средств предоставления;
    • по видам открываемых счетов;
    • методам погашения;
    • срокам погашения;
    • методам формирования процента;
    • степени риска.

     Экономическое разграничение по срокам основано на особенностях кругооборота, создания, движения основного и оборотного капиталов.

     Краткосрочные ссуды — ссуды, выдаваемые на срок менее одного года. Движение оборотных (текущих активов) по сроку относительно невелико и связано с выполнением  текущих планов производства, реализацией продукции, закупкой и потреблением (снижением) запасов товарно-материальных ценностей. В практике банковской деятельности можно выделить и сверхкраткосрочные кредиты: суточные, недельные, месячные. Ярким примером этому могут служить в ряде случаев межбанковские кредиты.

     Среднесрочные ссуды могут использоваться для  приобретения оборудования, машин, техники, финансирования.

     Долгосрочные  ссуды выдаются обычно на срок до шести  лет. Такой кредит предоставляется  для целей, связанных с созданием  и движением внеоборотных (долгосрочных) активов, включая кредиты на приобретение объектов для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг). Долгосрочные кредиты берут, как правило, на реализацию проектов, ведущих к созданию и увеличению основных производственных средств.

     Характерными  особенностями этих ссуд являются: относительно длительные сроки погашения; оговоренный минимальный уровень  накоплений средств кредитополучателя; необходимость высокой степени  обеспеченности выдаваемых ссуд залогом  имущества (в том числе строящегося за счет ссуд); зависимость размера ссуды от стоимости недвижимости, залога; умеренный (более низкий по сравнению с краткосрочными ссудами) размер ссудного процента; отвлечение ресурсов банков на длительный срок. Сроки ссуд влияют на ликвидность банка и на риск, сопряженный с ссудами. Чем длиннее срок ссуды, тем она менее ликвидна по сравнению с краткосрочными ссудами.

     Кредитополучателями могут выступать юридические  и физические лица, индивидуальные предприниматели (резиденты и нерезиденты).

     Классификация ссуд может быть произведена и  по другим критериям.

     По  отраслям народного хозяйства —  это кредитные вложения в промышленность, сельское хозяйство, торговлю, снабжение  и сбыт, строительство, связь, транспорт.

     Объектами (целью) банковского кредитования являются затраты, связанные с созданием и увеличением оборотных текущих и внеоборотных (долгосрочных) активов; потребительскими нуждами населения: приобретением, реконструкцией и строительством новых квартир, садовых домиков, гаражей, а также оздоровлением и др.

     С учетом предназначения ссуды можно  подразделить на а) производственные, берущиеся для нужд производства и распределения продуктов; б) потребительские, предоставляемые конечному потребителю.

     Принцип материальной обеспеченности кредитования зависит от характера ссуды. В случае выдачи традиционных коммерческих ссуд в целях создания оборотных активов ссуде противостоят реальные товары, услуги, работы, осуществленные затраты, которые надо оплатить за счет ссуды. Благодаря этому обеспечивается прямая связь выдачи ссуды с реальным ее товарным обеспечением. Однако на практике существует и косвенная связь кредитования с материальным процессом, когда в момент предоставления ссуды не создано реальных товарно-материальных ценностей. Такие ссуды выдаются, например, под будущие затраты по производству продукции, оказанию услуг, по развитию предпринимательства.

     В зависимости от наличия обеспечения  своевременного возврата ссуды подразделяются на обеспеченные, недостаточно обеспеченные; необеспеченные.

     Обеспеченные  ссуды имеют обеспечение в  виде высоколиквидного залога, реализация которого обеспечивает погашение кредита  и процентов (например, ссуды под  гарантию или залог ценных бумаг  Правительства Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь; ссуды под залог депозитов, размещенных в банке-кредиторе; ссуды под гарантию первоклассных банков и др.).

Информация о работе Формы и виды банковских операций