Форвардные и опционные сделки и предотвращение курсовых по­терь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе представлен к рассмотрению материал по форвардным и опционным сделкам и предотвращению курсовых потерь. В первой части работы рассматривается понятие риска курсовых потерь (валютного риска), а также те основные методы и инструменты которые применяются для его минимизации и страхования. Дается определение такого понятия, как хеджирование и обосновывается его значимость при страховании курсовых потерь.

Содержимое работы - 1 файл

Форвардные и опционные сделки и предотвращение курсовых по.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)


Аннотация

В данной работе представлен к рассмотрению материал по форвардным и опционным сделкам и предотвращению курсовых потерь. В первой части работы рассматривается понятие риска курсовых потерь (валютного риска), а также те основные методы и инструменты которые применяются для его минимизации и страхования. Дается определение такого понятия, как хеджирование и обосновывается его значимость при страховании курсовых потерь. Далее рассматриваются такие инструменты, используемые для сокращения курсовых потерь как форвардные и опционные сделки. Дается их детальное описание, особенности и характеристики.

Во второй части работы представлены практические примеры расчета дохода(убытка) по форвардным и опционным сделкам, их алгоритм и методика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как известно, международные валютные отношения – это совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен национальных хозяйств результатами своей деятельности. МВО опосредуют международные экономические отношения, они относятся как к сфере материального производства, так и к сфере распределения, обмена и потребления.

Международные валютные и финансовые отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Для успешной деятельности всех участников международных валютных отношений им необходимо уделять повышенное внимание такому аспекту рынка, как колебание валютных курсов и риски связанные с этими колебаниями. Такие колебания могут оказывать большое воздействие на эффективность экспортно-импортных операций. Поскольку значительная часть международной торговли основана на кредите, риск валютных потерь из-за неблагоприятного движения курса валюты расчетов тем больше, чем продолжительнее срок кредитования. Наличные контракты также могут пострадать от колебаний курсов валют, поскольку всегда существует разрыв во времени между подписанием контракта, поставкой товара и получением платежа.

Изменение курсов валют по отношению друг к другу происходит в силу многочисленных факторов, например: в связи с изменением внутренней стоимости валют, постоянным переливом денежных потоков из страны в страну, спекуляцией и т.д. В свете этого, перед компаниями и банками, ведущими международную деятельность особенно остро стоит вопрос о минимизации рисков, связанных с колебаниями курсов валют и возможность выбора различных средств для этого.

Одними из наиболее важных и значимых средств для предотвращения курсовых потерь является использование производных ценных бумаг или срочных контрактов.

Название производных ценных бумаг связано с тем, что выполнение обязательств по ним предполагает проведение операций с другими ценными бумагами, товарами или валютой, которые составляют их базисный актив.

Производная ценная бумага — это договор (контракт) между двумя контрагентами о купле-продаже в будущем какого-либо актива по определенной в момент заключения договора цене.

К производным ценным бумагам относятся: форварды, фьючерсы, опционы, свопы, базирующиеся на финансовых и товарных активах, т.е. на валюте, процентах, акциях, индексах, товарах. К этому виду ценных бумаг можно отнести и депозитарные свидетельства (расписки), подписные права, варранты, конвертируемые облигации, которым присущи не все свойства производных ценных бумаг. Кроме того, существуют и производные ценные бумаги второго порядка: опционы.

Целью данной работы является определение и изучение основных методов предотвращения курсовых потерь, в частности таких, как форвардные и опционные сделки.

Для этого в работе будут решены следующие задачи:

- используя различные источники, выделить основные методы предотвращения курсовых потерь

- на основании изученной учебной литературы определить основные характеристики форвардных и опционных сделок

- закрепить теоретический материал решением практических задач

 

Форвардные и опционные сделки и предотвращение курсовых по­терь.

 

Современный международный валютный рынок представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты, по согласованию интересов покупателей и продавцов валюты, а также по установлению валютного курса под воздействием спроса и предложения. Он всегда характеризуется своей неустойчивостью и непредсказуемостью. Это объясняется необычайно быстрой реакцией участников валютного рынка на политические и экономические изменения в мире, а также в значительной мере может быть связано со спекуляциями.

Все участники международного валютного рынка подвергаются валютным рискам, то есть опасности потерь при осуществлении тех или других операций. Валютные риски связаны с инфляцией и колебанием валютных курсов. Если бы обменные курсы были фиксированными, то не существовало бы валютных рисков. Объективной основой валютного риска является то, что в долгосрочном плане валютные курсы зависят от экономического положения разных стран, а в краткосрочном — от решений государственных органов по экономическим вопросам, спекулятивным операциям, слухам и ожиданиям, политическим событиям, и, наконец, от неправильных решений дилеров.

Экспортеры страдают от убытков при снижении курса цены по отношению к валюте платежа, поскольку они получают меньшую реальную стоимость в сравнении с контрактной. Для импортера риски возникают, если повышается курс валюты по отношению к валюте платежа.

Для банка, который покупает одну валюту и продает другую, возможность риска зависит от его валютной позиции, то есть от соотношения требований и обязательств банка в иностранной валюте. Если требования и обязательства относительно конкретной валюты равные, то валютная позиция считается закрытой, а при несовпадении — открытой. Открытая валютная позиция может быть короткой, если пассивы и обязательства по проданной валюте превышают активы и требования к ней, и длинной, если активы и требования по купленной валюте превышают пассивы и обязательства. Открытая позиция, как длинная, так и короткая, всегда связанна с риском потерь, если до момента покупки ранее проданной валюты и продажи ранее купленной курс этих валют изменится в неблагоприятном для банка направлении.

Под валютным риском (риском курсовых потерь) понимается возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Различают «конверсионный» (наличный) риск валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте и «трансляционный» (бухгалтерский) риск убытков при переоценке активов и пассивов, прибыли зарубежных филиалов в национальную валюту. В широком плане валютный риск состоит в несбалансированности активов и пассивов в каждой валюте по срокам и суммам. Необходимо также учитывать, что изменение курсовых соотношений может привести к долгосрочным негативным последствиям через падение конкурентоспособности. Поэтому для всех участников международного валютного рынка одной из основных задач является снижение риска курсовых потерь. Предвидение возможных валютных убытков играет большую роль во внутрифирменном финансовом планировании, в повышении эффективности основной деятельности банка или организации.

Выбор валюты цены и платежа внешнеторгового контракта является наиболее простым и наиболее доступным методом страхования валютных рисков во внешней торговле и заключается в установлении прежде всего цены в такой валюте, изменения курса которой для стороны по контракту окажутся наиболее благоприятными. Экспортеры заинтересованы использовать в качестве валюты цены такую денежную единицу, курс которой имеет тенденцию к повышению, импортерам же, наоборот, выгоднее использовать слабую валюту, курс которой снижается. В связи с этим исключительно важное значение приобретает правильный прогноз движения валютных курсов. Но при этом необходимо помнить, что ожидания повышения или понижения курса иностранной валюты (т.е. достоверность прогноза) могут не оправдаться.

Еще одним методом страхования валютных рисков являются защитные оговорки. Они построены по принципу увязки причитающихся платежей с изменениями на валютных и товарных рынках. Увязанные таким образом оговорки по своему экономическому содержанию являются двусторонними, равно распространяющими на экспортера и импортера возможные выгоды и убытки. Именно они получили основное развитие во внешней торговле, особенно в экспортных контрактах с рассрочкой платежа.

Наиболее часто в экспортных контрактах применяются следующие валютные оговорки:

1.                  Валютная оговорка на базе текущего курса, которая может выступать в прямой форме, когда валюта цены и валюта платежа совпадают, но цена товара и сумма платежа ставятся в зависимость от другой валюты, либо, что чаще, в косвенной форме, когда цена выражается в одной более устойчивой валюте, а платеж в другой, национальной валюте импортера. В последнем случае экспортер должен четко зафиксировать курс пересчета валюты цены в валюту платежа, указав: вид платежного средства; дату и время котировки (на день платежа или предшествующие дню платежа, при открытии или закрытии валютной биржи, или средний курс дня); валютную биржу, на которой определяется валютная котировка ; будет ли применяться курс продавца или курс покупателя, или средний между ними курс;

2.  Мультивалютные оговорки используют различные комбинации из нескольких валют. Мультивалютная оговорка служит в основном сред­ством защиты от валютного и частично от инфляционного риска в той мере, в какой рост товарных цен отражается на динамике курсов валют. Сейчас в контрактах в основном используется СДР, что значительно упростило процесс реализации этих оговорок и сам их подсчет, так как курс СДР публикуется ежедневно, его не надо специально составлять и рассчитывать. СДР - это искусственная коллективная денежная единица, курс которой определяется на основе средневзвешенного курса специального набора валют.

3.      Одним из возможных, но практически не используемым методом «сохранения» покупательной силы валюты является индексная оговорка — изменение суммы платежа в зависимости от движения общего (или отдельных) индекса цен;

4.                  Оговорка о «скольжении цены» также позволяет сохранить покупательную силу валюты контракта при предоставлении фирменного кредита, предусматривая корректировку цены товара и суммы платежа в зависимости от движения рыночных цен на данный товар, издержек его производства или динамики общего индекса цен.

Еще одним методом для снижения влияния валютного риска на уровне банка является поддерживание открытой позиции в рамках определенных нормативов.

Валютная позиция банка — это остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы банка (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

Если валютные активы равны пассивам, банк имеет закрытую валютную позицию и не подвержен валютному риску.

Открытая валютная позиция — разница остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно несовпадающие активы и пассивы в отдельных валютах. Эта разница отражает требования получить и обязательства поставить средства в данных валютах, как завершенные расчетами в настоящем (т.е. на отчетную дату), так и истекающие в будущем (т.е. после отчетной даты). Короткая открытая валютная позиция — открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования в этой иностранной валюте. Длинная открытая валютная позиция — открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательства в этой иностранной валюте.

Если у банка открытая валютная позиция, он подвержен валютному риску. С целью ограничения валютного риска коммерческих банков Центральный банк ввел ограничения на сумму открытых валютных позиций - лимиты открытых валютных позиций:

- сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах не должна превышать 20 процентов от собственных средств (капитала) кредитной организации.

- любая длинная (короткая) открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах, а также балансирующая позиция в рублях ежедневно не должна превышать 10 процентов от собственных средств (капитала) кредитной организации.

Формирование оптимальных резервов для покрытия валютного риска является также одной из форм страхования валютного риска.

Большое значение в минимизации валютных рисков имеет совершенствование системы управления ликвидностью компании. Чёткий учёт, планирование и прогнозирование денежных потоков, последовательное сокращение рисковых периодов и сумм под риском, повышение эффективности и ответственности управленческого аппарата, оптимизация процесса принятия решений позволяет значительно снизить риск валютных потерь.
Очень распространенным способом страхования валютных рисков является хеджирование.

Хеджирование - система заключения срочных контрактов и сделок, учитывающая вероятностные в будущем изменения обменных валютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений.

  Хеджирование представляет собой традиционный метод управления рисками, в первую очередь рыночными. Оно представляет собой процесс заключения сделок, принятия позиций, направленных не на получение дополнительного дохода, а на снижение риска по отдельным видам операций или в целом по некоторому портфелю.

Информация о работе Форвардные и опционные сделки и предотвращение курсовых по­терь