Функции финансов, их назначение в условиях рыночных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Финансы (фр. finance от лат. financia – доход, платеж) возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах.
Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяется экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Содержание работы

1. Функции финансов как проявление их сущности………………………..……..3
2. Дискуссионные вопросы по содержанию функций финансов…………………6
3. Распределительная функция финансов и ее значение в условиях рыночных отношений. Контрольная функция финансов. Органы финансового контроля в России……………………………………………………………………………….10
Список литературы…………………………………………………………………23

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по финансам.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)


17

 

Содержание

1. Функции финансов как проявление их сущности………………………..……..3

2. Дискуссионные вопросы по содержанию функций финансов…………………6

3. Распределительная функция финансов и ее значение в условиях рыночных отношений. Контрольная функция финансов. Органы финансового контроля в России……………………………………………………………………………….10

Список литературы…………………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 


1. Функции финансов как проявление их сущности

Финансы (фр. finance от лат. financia – доход, платеж) возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах.

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяется экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.
              Под централизованными финансами понимаются экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах, под децентрализованными финансами – денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.
Без учета финансов национальный доход не может быть распределен. Финансы – неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода.

Состояние экономики страны определяет состояние финансов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью; они стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны.

По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны.

Главное условие роста финансовых ресурсов – увеличение национального дохода. Финансы – это прежде всего распределительная категория.. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение национального дохода.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

1. Распределительная функция проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

1) зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства;

2) доходы предприятий сферы материального производства.

Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода.

В результате перераспределения образуются вторичные, или производственные доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц и др.). Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

2. Контрольная функция. Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов и фондов, финансы объективно отражают ход распределительного процесса. Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.


2. Дискуссионные вопросы по содержанию функций финансов

К числу дискуссионных вопросов в теории финансов относится вопрос об их функциях. Многие экономисты считают, что финансы выполняют две функции - распределительную и контрольную. Хотя в литературе можно найти утверждения, что финансам, помимо этих двух функций, присущи и другие: стабилизационная, стимулирующая, регулирующая и т. д. Но при этом происходит подмена вопроса о функциях финансов вопросом, об их роли в общественном воспроизводстве, так как это разные, хотя и взаимосвязанные вопросы. Конечно, финансы играют важную роль в общественном воспроизводстве, с их помощью может стимулироваться эффективное использование факторов производства, регулироваться стоимостные пропорции, обеспечиваться условия для проведения режима экономии и т. д.

Однако отождествлять эти результаты, достигаемые благодаря функционированию финансов, с их функциями неправомерно.

Некоторые авторы не признают распределительной функции финансов, считая, что она не выражает их специфику, поскольку процессы стоимостного распределения обслуживаются разными экономическими категориями. Но сторонники распределительной функции отнюдь не считают, что она порождена самим фактом функционирования финансов на второй стадии воспроизводственного процесса, а наоборот, они связывают ее со специфическим общественным назначением финансов, подчеркивая, что ни одна другая категория, действующая на стадии стоимостного распределения, не является столь ”распределительной”, как финансы.

Некоторые экономисты считают, что финансам присущи три функции: формирование денежных фондов (доходов), использование денежных фондов (доходов) и контрольная. Однако первые две, хотя реально существуют, но они больше напоминают механизм реализации распределительной функции, чем самостоятельный способ действия категории финансов.

Наличие дискуссионных вопросов в финансовой сфере обуславливает необходимость дальнейшей разработки теоретических проблем сущности и функций финансов. Более глубокое знание экономической природы финансов и присущих им свойств позволит активнее разрабатывать пути лучшего использования данной категории в практике хозяйствования, научно обосновывать меры, направленные на финансовое оздоровление экономики и совершенствование системы финансовых взаимосвязей.

На практике функции финансовой системы действуют в тесной взаимосвязи друг с другом. Нельзя выявить финансовые отношения, которые характеризовались бы только распределительной функцией, контрольной или регулирующей (14, с.14). Именно одновременное проявление данных функций и позволяет в полной мере оценить роль и значимость финансовой системы.

Появились новые моменты в теории финансов. Одним из них является стимулирующая функция финансов.

Сущность этой функции финансов состоит в том, что государство с помощью целой системы финансовых рычагов может оказывать воздействие на развитие предприятий, целых отраслей в нужном обществу направлении (10, с.29). Как известно, финансы участвуют в процессе создания денежных доходов, а также в процессе их распределения. Имея такой финансовый рычаг, как распределение денежных доходов, и умело управлять им, государство может эффективно стимулировать или сдерживать развитие того или иного экономического процесса. Если говорить о конкретных рычагах и способах воздействия на экономические процессы, то надо назвать следующие:

- бюджет - средства из бюджета на развитие той или иной отрасли, комплекса отраслей или отдельного предприятия можно выделить, а можно и не выделить;

- цены, тарифы. И в условиях рыночной экономики государство, как известно, вмешивается в процесс ценообразования, устанавливает тарифы, которые оказывают влияние на финансовое состояние компаний;

- налоги - наиболее мощный финансовый инструмент стимулирования хозяйственной деятельности. Низкими налогами можно стимулировать производство и, напротив чрезмерно высокими подорвать его;

- экспортно - импортные пошлины, тарифы, которые могут низкими, льготными, а могут быть высокими, делающими невыгодными экспортно - импортные операции.

Можно привести и другие примеры выполнения финансами стимулирующей роли. Однако и из приведенных видно, какое сильное воздействие может оказать на развитие производства или какой - либо сферы деятельности использование одного или одновременно нескольких перечисленных финансовых рычагов.

Представляется, что именно в рамках финансовой системы, в процессе ее воздействия на хозяйствующие субъекты происходит реализация помимо распределительной и контрольной такой функции, как регулирующая.

Так, на макроуровне регулирующая функция финансовой системы связана с вмешательством государства в процесс воспроизводства. Это достигается посредством регулирования государственных расходов, налоговых методов, осуществлений финансовых отношений в рамках государственного кредита.

Государственные расходы выражают экономические отношения, связанные с распределением централизованных фондов денежных средств и их использованием. В составе государственных расходов происходит финансирование наиболее важных экономических и социальных программ. Финансовое регулирование посредством расходной части бюджета достигается на основе принципов целевого направления средств и в основном безвозвратного характера их расходования. Государственные расходы осуществляются по целевому назначению в соответствии с утвержденным финансовым планом и не нуждаются в обязательном возмещении. Тем не менее, принцип безвозвратности не означает бесконтрольное использование хозяйствующим субъектом выделенных из бюджета финансовых ресурсов.

Регулирование процесса воспроизводства осуществляется и с помощью налоговых методов. Снижение налоговых ставок, предоставление налоговых льгот используется для стимулирования хозяйственной активности отдельных территорий, отраслей, групп производителей. С другой стороны, посредством увеличения налогового пресса государство получает дополнительные доходы, которые направляются в первую очередь на финансирование экономики.

В условиях ограниченности бюджетных ресурсов осуществляется их выделение на платной и возвратной основе, т.е. происходит предоставление государственного кредита. Платный и возвратный характер государственных финансов позволяет повысить эффективность их использования.

На микроуровне регулирующая функция проявляется в организации финансовых отношений в рамках хозяйствующего субъекта, определении приоритетов развития и их финансовом обеспечении.

В условиях рыночных отношений финансы должны выполнять стабилизационную функцию. Ее содержание заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение при этом имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных инвесторов. Достижение стабилизации рассматривается Правительством РФ как необходимое условие для перехода рыночной экономики к социально ориентированному экономическому росту.


3. Распределительная функция финансов и ее значение в условиях рыночных отношений. Контрольная функция финансов. Органы финансового контроля в России

 

Распределительная функция финансов связана с распределением валового внутреннего продукта и его основной части — национального дохода. Без участия финансов национальный доход не может быть распределен[1].

Финансовые отношения возникают, на стадиях распределения и перераспределения национального дохода. Первичное распределение осуществляется по месту создания национального дохода, т.е. в сфере материального производства. Например, предприятие получило выручку от реализации. Это обезличенная денежная сумма, из которой отнюдь не вытекает порядок ее распределения на составные элементы (возмещение израсходованных средств производства, заработная плата, прибыль и т.д.).

В распределение происходит посредством финансов на основе ряда параметров, устанавливаемых государством: ставки, нормы, тарифы, платежи, отчисления и т.д. В результате первичного распределения национального дохода среди участников материального производства образуются следующие виды доходов: зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, других категорий работников, занятых в сфере материального производства, а также доходы предприятий сферы материального производства.

Однако доходы, образуемые в результате первичного распределения, не образуют общественных денежных фондов, необходимых для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Поэтому необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода, связанное с наличием непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование, управление), с межотраслевым и межтерриториальным перераспределением средств, содержанием наименее обеспеченных слоев населения — пенсионеров, студентов, одиноких и многодетных матерей и т.п.

Информация о работе Функции финансов, их назначение в условиях рыночных отношений