Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 19:44, контрольная работа

Краткое описание

Налогом называется обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки. Совокупность разных видов налогов, образуют налоговую систему страны.

Содержимое работы - 1 файл

Финансы.docx

— 27.69 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЛОМОНОВ УНИВЕРСИТЕТ

ВОСТОЧНО-УКРАИНСКИЙ ФИЛИАЛ 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На  темы: ”Налоги”, ”Дефицит бюджета” 
 
 
 
 
 

Выполнила: Онищенко Е. Н.

Проверила: ____________________ 
 
 
 

Харьков 2009

 

Содержание

1. Экономическая сущность и функции налогов.

2. Сущность дефицита бюджета и причины его возникновения.

3. Литература.

 

1.Экономическая  сущность и функции  налогов

    Налогом называется обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки. Совокупность разных видов налогов, образуют налоговую систему страны.

    Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.

    В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов. Таким образом, налогообложение - это система распределения доходов между юридическими или физическими лицами и государством, а налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей. Налоги выражают обязанности юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

    Основные функции налогов

    Функции налогообложения - это проявление его сущности и свойств. Налогообложение выполняет несколько функций:

  • фискальная - формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ;
  • распределительная (социальная) - перераспределение общественных доходов между различными категориями населения;
  • регулирующая - обеспечивается перераспределение через государственный бюджет части доходов фирм, домохозяйств, отраслей, регионов;
  • контрольная - оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за видами деятельности и финансовыми потоками;
  • поощрительная - приспосабливание налоговых механизмов для реализации социальной политики государства.

    Функции налогов неразрывно связаны друг с другом. Так, например, реализация фискальной функции позволяет удовлетворять общественные (коллективные) потребности. Посредством регулирующей и социальной функций создаются противовесы излишнему фискальному бремени, то есть формируются социально-экономические механизмы, обеспечивающие баланс корпоративных, личных и государственных экономических интересов. 
 
 

2.Сущность  дефицита бюджета  и причины

                     его возникновения

    Состояние общегосударственных финансов является одним из важнейших экономических показателей любой страны. Как только государство стало планировать свои доходы и расходы, появилась проблема их сбалансирования. Бюджетный дефицит – это превышение расходов над доходами государственного бюджетного фонда.

    Являясь финансовой категорией, бюджетный дефицит выступает производным от государственного бюджета и выражает его состояние, при котором доходы не покрывают всех расходов. Бюджетный дефицит представляет собой систему экономических отношений, связанных с привлечением дополнительных доходов, сверх имеющихся у государства, и их использованием на финансирование расходов, не обеспеченных собственными доходами.

    Существует много факторов, которые в разной степени влияют на состояние доходной и расходной частей бюджетного фонда:

  • Увеличение государственных расходов на социальное обеспечение и здравоохранение (например, в странах, где возрастает доля пожилого населения, или в связи с неблагоприятной экологической обстановкой);
  • Увеличение государственных расходов на образование и создание новых рабочих мест (в странах, где возрастает доля молодого населения, или в связи с проведением мероприятий по сокращению безработицы);
  • Увеличение государственных расходов в военное время или в связи с социальными конфликтами;
  • Увеличение расходов, связанных с развитием рыночной инфраструктуры в условиях трансформационной экономики;
  • Увеличение расходов на приоритетное развитие отраслей хозяйства, реструктуризацию экономики;
  • Сокращение налогов в целях стимулирования экономического развития;
  • Уменьшение доходов в связи с ухудшением показателей финансово-хозяйственной деятельности экономических агентов;
  • Сокращение доходов из-за низкой собираемости и др.

    Поэтому невозможно с уверенностью сказать, что расходы, вызвавшие бюджетный дефицит, принесут отдачу в виде дополнительных доходов хотя бы в ближайшей перспективе. Итак, если бюджетные ресурсы, составляющие превышение доходов над расходами, направляются на развитие экономики и предполагают отдачу, то в будущем рост производства и прибыли в них возместят производственные затраты. Если же превышение расходов над доходами допускается с целью финансирования текущих затрат, субсидирования нерентабельного производства, то бюджетный дефицит неизбежно приведет к росту отрицательных тенденций в развитии экономики, главным из которых является усиление инфляционных процессов.

Литература 

1.Основы экономической теории: учеб. Пособие/ под ред. проф. В. Д. Камаева. - М: Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1999. - С.148.

2. Барулин С. В. Налоги как инструмент государственного регулирования экономики // Финансы. - 1996, - №3. - с.25-29

3. Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики. Уч. пособие для вузов. - М.: «Юнити-дана», 2000, - 215с 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов