Экономическое содержание финансовой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение особенностей современной финансовой политики России и путей повышения ее эффективности. Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач:
• Раскрыть содержание и сущность финансовой политики государства;
• Рассмотреть виды финансовой политики;
• Изучить роль государства в жизни общества;
• Рассмотреть финансовую политику государства в России:
- её содержание;
- проблемы прогнозирования.
• Понять необходимость изменения ориентиров финансовой политики.

Содержание работы

Введение
1. Экономическое содержание финансовой политики 4
1.1 Сущность, цели, задачи финансовой политики 4 - 8
1.2. Типы финансовой политики 8 - 9
2. Направления финансовой политики 10
2.1. Бюджетная политика 10 - 12
2.2. Налоговая политика 13 - 16
2.3. Денежно-кредитная политика 16 - 20
3. Проведение финансовой политики в России 21
3.1. Современная финансовая политика 21 - 24
3.2. Проблемы и пути их решения 24 - 29
Заключение 30 - 31
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Финансы.docx

— 70.07 Кб (Скачать файл)

Принятые меры по преодолению  негативного влияния мирового финансового  кризиса на российский банковский сектор можно свести к следующему:

  • повышение текущей ликвидности кредитных организаций главным образом в плане пересмотра обязательных резервов, развития системы рефинансирования;
  • дестимулирование оттока капитала из Российской Федерации.

Исходя из названных приоритетов  и направлений дополнительного финансирования антикризисных мероприятий Программы, нетрудно заметить, что государственная финансовая политика приобретает форму проциклической бюджетной политики, в свое время рекомендованной Дж. М. Кейнсом.

Международные финансовые институты  и экономические организации  прогнозируют продолжение роста  мировой экономики в 2012 году и  в перспективе до 2014 года. Темпы роста производства товаров и услуг в мире в 2012 году, по прогнозу МВФ, как и в 2011 году, составят 4,0%. Тем не менее, неустойчивый характер восстановления экономики США и нестабильное состояние государственных финансов ряда зарубежных стран создают риски менее благоприятного развития экономических тенденций в мире в среднесрочной перспективе. Не исключается возможность существенного снижения деловой активности в странах - торговых партнерах России и нарастания рисков для зарубежных финансовых систем. Прогнозируется замедление в 2012 году инфляции в большинстве стран - торговых партнеров России, что объясняется ожидаемым уменьшением вклада изменения цен на товары энергетической и продовольственной групп. В результате снизятся внешние риски ускорения роста цен в России. В 2012 году не прогнозируется существенного изменения уровня процентных ставок за рубежом по сравнению с 2011 годом. Ухудшение ситуации на мировых финансовых рынках может повлиять на отток капитала из страны, однако продолжение восстановительных процессов в российской экономике, улучшение инвестиционного климата будут способствовать улучшению ситуации с притоком капитала.

Банк России рассмотрел три варианта условий проведения денежно-кредитной политики в 2012 - 2014 годах, один из которых соответствует прогнозу Правительства России. В основу сценариев положена различная динамика цен на нефть.

В рамках первого варианта Банк России предполагает снижение в 2012 году среднегодовой цены на российскую нефть сорта «Юралс» на мировом рынке до 75 долларов США за баррель. В этих условиях в 2012 году реальные располагаемые денежные доходы населения могут увеличиться на 3,9%, инвестиции в основной капитал - на 4,2%. Прирост ВВП ожидается на уровне 3,3%.

В основе второго варианта рассматривается прогноз Правительства Российской Федерации, положенный в основу для разработки параметров федерального бюджета на 2012 - 2014 годы. Предполагается, что в 2012 году цена на российскую нефть может составить 100 долларов США за баррель. Данный вариант отражает развитие экономики в условиях реализации активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности, стимулирование экономического роста и модернизации, а также на повышение эффективности расходов бюджета. Согласно этому варианту в 2012 году увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения прогнозируется на уровне 5,0%. Темп прироста инвестиций в основной капитал может ускориться до 7,8%. В этих условиях объем ВВП может возрасти на 3,7%.

В рамках третьего варианта Банк России предполагает повышение в 2012 году цены на нефть сорта «Юралс» до 125 долларов США за баррель. В условиях увеличения доходов от экспорта российских товаров в 2012 году ожидается повышение инвестиционной активности. Прирост инвестиций в основной капитал может составить 8,7%, прирост реальных располагаемых денежных доходов населения - 5,2%. Увеличение объема ВВП предполагается на уровне 4,7%.

Базовый прогноз платежного баланса на 2012 - 2014 годы составлен  исходя из предположения, что цена на нефть сорта «Юралс» будет  оставаться относительно стабильной и  находиться в пределах 97 - 101 доллара  США. В первом и третьем вариантах  учитывается вероятность отклонения цен от указанного диапазона на 25% в большую и меньшую сторону.

Количественные ориентиры  денежно-кредитной политики и денежная программа. В соответствии со сценарными условиями функционирования экономики РФ и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 гг. Правительство РФ и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2012 г. до 5 - 6%, в 2013 г. - до 4,5 - 5,5%, в 2014 г. - до 4 - 5% (из расчета декабрь к декабрю предыдущего года). Указанной цели по инфляции на потребительском рынке соответствует базовая инфляция на уровне 4,5 - 5,5% в 2012 г., 4 - 5% в 2013 г. и 3,5 - 4,5% в 2014 г. Расчеты по денежной программе на 2012 - 2014 гг. осуществлены исходя из показателей спроса на деньги, соответствующих целевым ориентирам по инфляции и прогнозной динамике ВВП, прогнозным показателям платежного баланса и параметрам проекта федерального бюджета.

Ожидается, что в рассматриваемый  период экономический рост будет  обеспечиваться за счет как внешних  факторов, связанных с благоприятной  конъюнктурой мировых рынков сырья и капитала, так и внутренних факторов, включая увеличение кредитования банками реального сектора российской экономики.

В зависимости от вариантов  прогноза темп прироста денежного агрегата М2 в 2012 г. может составить 12 - 20%, в 2013 г. - 16 - 19%, в 2014 г. - 17 - 20%.

Банк России разработал три варианта денежной программы, соответствующие основным сценариям прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период 2012 - 2014 годов.  Показатели программы, рассчитываемые по фиксированному обменному курсу, определены исходя из официального курса рубля на начало 2011 года. Обязательные резервы по обязательствам в валюте Российской Федерации, депонированные на счетах в Банке России.

Таким образом, исследованы основные направления современной финансовой политики России: бюджетная политика, налоговая политика, денежно-кредитная политика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проведение финансовой  политики.

 

3.1. Современная  финансовая политика.

 

Экономическая деятельность практически любого государства  имеет несколько ключевых компонентов, которые определяют её роль на мировой  арене, а также внутреннюю экономическую  стабильность.

Процесс формирования экономической  политики является наиболее сложным  компонентом в ходе управления государством. Одной из наиболее значимых составных  частей является финансовая политика, которая играет определяющую роль. При её помощи обеспечивается регулирование  финансовых потоков, циркулирующих  как внутри государства, так и  за его пределами.

Если рассматривать финансовую политику России, то в первую очередь  необходимо отметить тот факт, что  её формирование осуществлялось с некоторыми особенностями, которые характерны для нашей страны. В первую очередь  это значительные по протяженности  размеры страны, что является главной  причиной расширения банковской структуры  по территории страны. С их помощью  государство осуществляет не только регулирование финансовых потоков, но помимо этого и контроль за ними, а при необходимости и перераспределение в те регионы страны или секторы экономики, где в этом есть довольно острая потребность.

Рассматривая финансовую политику на современном этапе её развития, необходимо отметить её системный  характер. Причем системность характерна не только для финансовой политики, но и целого ряда других компонентов, которые обеспечивают эффективную  деятельность государства. Как и  любая система, финансовая политика состоит из ряда важных компонентов, значение которых довольно существенно. В частности ключевыми составляющими для проводимой в настоящее время в России финансовой политики являются институты бюджетно-налогового направления, а кроме этого целый набор инструментов. Именно с их помощью обеспечивается реализация и контроль за функциями, которые выполняет государство в ходе проведения финансовой политики. Финансовая политика во многом носит для России решающий характер, поскольку мероприятия в её рамках обеспечивают является формирование финансовой стабильности в стране и эффективны условий ведения бизнеса.

В настоящее время в  российской федерации решается ряд  важнейших задач в рамках финансовой политики. Наиболее важными их них являются следующие: Создание необходимых условий для концентрации значительного по объему потока финансовых ресурсов. Это одна из приоритетных задач, которую решают в настоящее время правительственные структуры, а также министерство финансов. Выполнение этой задачи в настоящее время стало основным направлений работы данного министерства, а также специалистов аппарата правительства, работающего в экономическом блоке. Связано это главным образом с негативными тенденциями, которые наблюдается в экономической сфере в мире. Их влияние отразилось и на экономических процессах, происходящих в России, поэтому грамотная политика на современном этапе имеет большее значение. Её роль заметна возросла. Теперь она должна не только обеспечивать эффективное функционирование государства, но и обеспечивать в её развития в условиях кризиса. Для реализации стабильности внутри страны в настоящее время министерством финансов, которое занимает центральное место в ходе проведения центральной политики. Именно она определяет те направления, в которых будет проводиться финансовая политика.

В настоящее время основное внимание всех специалистов сосредоточено  на разработке мер, обеспечивающих сохранение темпов роста экономики, который  наблюдался в стране в последние  годы. Кроме этого одним из важнейших  направлений является поддержка  учреждений социально - экономической  сферы страны. Именно предприятия  данной сферы в условиях кризисных явлений наблюдающихся в нашей стране заметны наиболее остро. Отсутствие источников финансирования своих деятельности делает предприятии и учреждения данного сектора незащищенными в условиях кризиса.

При этом стоит сказать, что  их роль значительна, поскольку они  определяют качество жителей страны. В этой связи во многом по данной причине государственные структуры  обеспечивают необходимое финансирование для поддержания эффективного функционирования предприятий данной сферы.

Еще одной задачей, которая  на данный момент имеет для страны приоритетное значение, является поддержка  малого бизнеса. В настоящее время  он переживает не самые лучшие времена. Именно потому финансовые вливания на стадии становления имеют большое  значение, во многом определяющее его  дальнейшее развитие и становление  как класса в нашей стране. Также  необходимо отметить, что экономический  блок правительства осуществляет поддержку  предприятий, которые не слабо конкурентные с зарубежными предприятиями. Для  того чтобы ослабить конкуренцию  в ряде сфер, где позиции российских предприятия не так устойчивы, принимаются различного рода решения. В частности для продержки отечественного автопрома были принято решение об увлечении пошлин на ввозимые на поддержанные иномарки. Это, по мнению властей, будет ключевым элементом, обеспечивающих развития отечественного развития отечественной автомобильной промышленности.

Кроме этого финансовая политика в настоящая время стало более  ориентированной на привлечение инвестиций. Многие предприятия в условиях финансового кризиса уходят с российского рынка, что наносит значительный ущерб экономики страны, затормаживая её развития. Именно поэтому государство активно работало в этом направлении, создавая необходимые условия для инвесторов, делая их более привлекательными. Это является направлением, которое в условиях кризиса приобретает большое значение, поскольку обеспечивает развитие экономики и привлекает в неё ресурсы из-за рубежа, что во многом повышает её устойчивость и способствует обеспечению эффективному развитию.

Таким образом, в современных  условиях роль финансовой политики значительно повышается. Он обеспечивает силу экономику государства, а также уровень активизации и дальнейшего роста экономических процессов в стране.

 

3.2. Проблемы и  пути их решения.

 

 

 Главными проблемами являются:

1) сбалансированность бюджетов  всех уровней и государственных  внебюджетных фондов;

2) совершенствование налоговой  системы;

3) оптимизация структуры  расходов государства;

4) принятие реального  и прозрачного бюджета;

5) расширение инвестиционного  финансирования;

6) обеспечение единства  денежно-кредитной и финансовой  политики;

7) стабилизация валютного  курса рубля;

8) повышение эффективности  использования государственной  собственности;

9) переход на казначейскую  систему исполнения бюджетов;

10) развитие финансовых  взаимоотношений со странами  СНГ и дальнего зарубежья.

1. Сбалансированность бюджетов и внебюджетных фондов может быть достигнута за счет увеличения сбора налогов и сокращения расходов, расширения эмиссионных и не эмиссионных источников финансирования бюджетного дефицита. С этой цепью Федеральный бюджет на 1999 г. предусматривает первичный профицит, то есть превышение доходов над расходами без учета расходов на обслуживание государственного долга.

2. Увеличение сбора налогов достигается путем расширения налогооблагаемой базы, сокращения просроченной задолженности, усиления финансового контроля, изменения порядка зачисления платежей по уровням бюджетной системы, введения государственной монополии на производство алкогольной продукции. Особую роль играет изменение налогового законодательства. Низкий уровень сбора налогов - это не только сокрытие выручки налогоплательщиками, но и фактическое создание механизма ухода от уплаты налогов через недостатки, заложенные в правовых актах, а главное - постоянное сужение налогооблагаемой базы в результате сокращения реального ВВП. Пока главная производительная сила общества - экономически активный человек - не имеет возможности для своего нормального расширенного воспроизводства, удовлетворения социальных потребностей, образуется "порочный круг": нет доходов, нет спроса на продукцию, нет развития производства, нет инвестиций, нет накоплений, растет импорт, растут долги, неплатежи, процентные ставки, спекулятивные сделки, падает национальная валюта, сокращается уровень жизни, увеличивается зависимость от иностранного капитала.

Информация о работе Экономическое содержание финансовой политики