Эмитенты на РЦБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 13:46, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ эмитентов на рынке ценных бумаг.
Для достижения данной цели следует решить задачи:
- определить понятие эмитента и эмиссии;
- выделить состав эмитентов на рынке ценных бумаг

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Состав эмитентов на рынке ценных бумаг 5
2.Действие эмитентов на рынке ценных бумаг 9
3.Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг 13
ЗАКЛЧЮЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Содержимое работы - 1 файл

РЦБ Эмитенты на рынке ценных бумаг.doc

— 518.00 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1.Состав эмитентов на рынке ценных бумаг

2.Действие эмитентов на рынке ценных бумаг

3.Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг

ЗАКЛЧЮЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Под эмитентами понимаются субъекты фондового рынка, являющиеся инициаторами и исполнителями процесса эмиссии. На рынке ценных бумаг они занимают позицию продавца и поставляют на фондовый рынок товар - ценные бумаги.

Эмитенты необходимые участники фондового рынка. Они являются теми организациями, которые потребляют инвестиционные ресурсы, используя их для реализации инвестиционных проектов. Если инвестиционные проекты оказались удачными, и их реализация принесла прибыль, то её часть возвращается инвесторам, либо в виде процентных выплат по облигациям, либо в дивидендах по акциям, либо в виде роста курсовой стоимости выпущенных ценных бумаг. Поэтому, эмитенты с одной стороны являются потребителями инвестиционных ресурсов, а с другой - источником финансовых ресурсов, возвращаемых инвесторам.

Актуальность темы работы состоит в том, что проблема эмитентов на рынке ценных бумаг и их развития в условиях рыночной экономики - достаточно актуальная тема на сегодняшний день. От успешной работы предприятий-эмитентов во многом зависит благосостояние всех граждан страны, поэтому существует необходимость изучить те факторы, которые влияют на деятельность эмитентов, определить проблемы и найти пути их решения.

Выбор данной темы работы обусловлен тем, что эмитенты являются важнейшими участниками рынка ценных бумаг и представлены государством, муниципальными образованиями, коммерческими банками и предприятиями, организационно-правовая форма которых может быть представлена акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью и тому подобное. И поэтому интересно выяснить механизм, условия их функционирования, выпуска ценных бумаг, а также рассмотреть их финансово-хозяйственную деятельность.

Целью данной работы является анализ эмитентов на рынке ценных бумаг.

Для достижения данной цели следует решить задачи:

-               определить понятие эмитента и эмиссии;

-               выделить состав эмитентов на рынке ценных бумаг

-               пояснить действие эмитентов на рынке ценных бумаг

-              проанализировать процедуру эмиссии эмиссионных ценных бумаг

Информационную основу работы составили специальная научная литература, Законы РФ, источники  периодической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Состав эмитентов на рынке ценных бумаг

 

Согласно Закону о рынке ценных бумаг эмитент - это юридичес­кое лицо, органы государственной власти или местного самоуправле­ния, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой.[1]

Эмитент поставляет на фондовый рынок товар - ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности. Однако не следует думать, что эмитенту ходит с рынка, поставив на него ценные бумаги.

Эмитент постоянно присутствует на нем, так как он несет от своего имени обя­зательства перед покупателями (инвесторами) ценных бумаг по осу­ществлению прав, удостоверенных ими. Кроме того, эмитент сам опе­рирует своими ценными бумагами, осуществляя их выкуп или продажу.

На рынке эмитент прежде всего оценивается с точки зрения инвестиционных качеств выпускаемых им ценных бумаг[2]. Схематично со­став эмитентов представлен на рис.1.

Рис.1. Состав эмитентов

 

Первенство среди российских эмитентов прочно удерживает го­сударство.

Важным фактором особой популярности ценных бумаг этого эмитента является его статус. Считается, что государственные ценные бумаги имеют нулевой риск, так как в отличие от банка или акционер­ного общества банкротство государства невозможно и государство все­гда будет выполнять свои обязательства.

По теории инвестиционного анализа ценные бумаги, имеющие нулевое или близкое к нему значение риска, могут продаваться с минимальным доходом. Практика торгов­ли ценными бумагами на развитых фондовых рынках мира подтверж­дает этот постулат.

Государственные ценные бумаги сочетают в себе несколько приятных для инвесторов свойств: при действительно низ­ком риске обладают приемлемой для инвестора доходностью и из-за хорошо отлаженной технологии торговли - почти абсолютной лик­видностью. Поэтому государство как эмитент ценных бумаг прочно занимает позиции на российском фондовом рынке.

Следует отметить, что местные органы власти вышли на фондо­вый рынок несколько позже федеральных органов власти (а именно в 1992 г.) и статус их несколько ниже. Местная администрация может в обеспечение ценных бумаг предложить лишь муниципальную соб­ственность - жилищный фонд, ликвидность которого ограничена.

Негосударственные структуры при выпуске ценных бумаг могут пользоваться поддержкой органов власти различных уровней, кото­рые могут выступать гарантами по этим бумагам.

Как эмитенты ценных бумаг акционерные общества, относящие­ся к производственному сектору, качественно разделяются. Привати­зированные предприятия составляют одну группу, а другую - вновь создаваемые акционерные общества. Акционерное общество, возник­шее в результате приватизации как эмитент, характеризуется в боль­шинстве случаев низкой доходностью, информационной закрытостью, неопределенностью экономических перспектив и слабой предсказуе­мостью показателей. Чтобы завоевать рынок, таким эмитентам необ­ходима требуемая прозрачность, им присущи существенные колеба­ния курсовой стоимости их ценных бумаг.

Поэтому процесс конструирования новых выпусков ценных бу­маг становится не только наукой, но и искусством. К подготовке това­ра - ценных бумаг - целесообразно привлекать специалистов - ин­вестиционных консультантов, которые, как правило, используют различные новации для того, чтобы сделать ценную бумагу привлека­тельной для инвестора.

Существуют общие правила, с помощью которых можно достиг­нуть определенных успехов на российском фондовом рынке:

1.                  Эмиссии ценных бумаг должны быть адресными, т.е. ориенти­рованными на конкретного инвестора.

2.                  Определение времени выпуска ценных бумаг требует тщатель­ной проработки на основе оценки финансовой ситуации в стране.

3.                  В условиях предстоящего выпуска ценных бумаг важно отра­зить преимущества эмитента и его инвестиционной программы.

4.                  Чем ниже статус эмитента, тем больше прав и гарантий для ин­вестора должен содержать выпуск ценных бумаг. По возможности его целесообразно наделить уникальными преимуществами для инвесто­ров, например правом конверсии в иные ценные бумаги, правом объ­единить выпускаемые акции с опционом пут и др.[3]

Лидером среди эмитентов корпоративных ценных бумаг остают­ся банки. Это объясняется тем, что банковский бизнес даже в кризис­ный период является наиболее прибыльным, а в условиях выпуска и об­ращения ценных бумаг, жестко регламентируемых Банком России, позволяет банкам по надежности (статусу) занимать второе место после государственных ценных бумаг.

Частные предприятия, по организационно-правовой форме не яв­ляющиеся акционерными обществами, как эмитенты могут выпускать только долговые ценные бумаги - облигации и векселя.

Цели выхода эмитентов на фондовый рынок могут быть объеди­нены в следующие большие группы:

1.                 Необходимость привлечения долгосрочного инвестиционного капитала. Реализуется через выпуск акций и облигаций.

2.                 Необходимость привлечения оборотного капитала. Реализует­ся через выпуск биржевых облигаций, векселей.

3.                Необходимость реструктуризации организационно-правовой формы бизнеса или смена его формы собственности. Реализуется че­рез выпуск акций.

4.                 Необходимость реализации механизмов корпоративного управ­ления. Реализуется через выпуск опционов эмитента.[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Действие эмитентов на рынке ценных бумаг

 

Тенденции последних лет таковы, что все большее количество рос­сийских эмитентов обращаются на фондовый рынок за инвестицион­ными капиталами, привлекая инвестиции через так называемую про­цедуру IPO.

IPO (Initial Public Offering) - первоначальное публичное предло­жение акций компании на продажу широкому кругу лиц. При этом подразумевается, что компания впервые выводит свои акции на бир­жу, предлагая их неограниченному кругу лиц.

В процессе проведения первоначального публичного предложе­ния акций (IPO) инвесторам могут быть предложены акции дополни­тельного и (или) основного выпусков:

РРО (Primary Public Offering) - первичное публичное предложе­ние акций дополнительного (нового) выпуска неограниченному кру­гу лиц;

SPO (Secondary Public Offering) - вторичное публичное предло­жение акций основного выпуска (акции существующих акционеров) неограниченному кругу лиц.

Следует отличать IPO от РО (Public Offering) - публичного пред­ложения акций компании на продажу широкому кругу лиц. При этом подразумевается, что компания уже проводила IPO и (или) ее акции уже обращаются на бирже. См. табл.1.[5]

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Характеристика основных параметров IPO и РО

 

В процессе проведения публичного предложения акций (РО) ин­весторам могут быть предложены акции дополнительного или основ­ного выпусков:

Follow-on - «доразмещение». Очередное предложение дополни­тельного выпуска акций компании неограниченному кругу лиц. Ак­ции компании уже обращаются на бирже;

SPO (Secondary Public Offering) - аналогично IPO. Предложение акций основного выпуска (акции существующих акционеров) неогра­ниченному кругу лиц.

Привлечение инвестиций с рынка ценных бумаг путем проведе­ния IPO является показателем зрелости и сознательности компании, так как это предполагает наличие четкой стратегии, понятной инве­сторам программы развития, а также информационной прозрачности компании-эмитента.

Безусловно, размещение акций как один из способов привлече­ния инвестиций имеет свои достоинства и недостатки, является воп­росом сугубо индивидуальным и подлежит рассмотрению для каждой отдельно взятой компании-эмитента. В конечном же счете проводить размещение акций или нет - решает сама компания-эмитент. Сравни­тельная оценка привлечения капитала из различных источников пред­ставлена в табл. 2.[6]

Таблица 2

Сравнительная оценка привлечения капитала из различных источников

 

 

 

Продолжение табл.2

SPV(Special Purpose Vehicle) - в терминологии бизнеса - компания, создаваемая специально для реализации определенного проекта, например привлечения внешнего финансирования путем выпуска векселей и размещения облигаций. В российской прак­тике подобные компании часто имеют в своем названии слова «финанс», «инвест».

При организации IPO эмитентам следует обратить внимание на ряд важных вопросов. Так, например, ценные бумаги какого выпус­ка - основного или дополнительного - будут предлагаться инвесто­рам. Или, кроме (вместо) дополнительного (нового) выпуска владель­цы акций эмитента могут предложить к продаже свой пакет либо его часть (основной выпуск).[7]

 

 

 

 

 

 

3.Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг

 

На основании построения схемы проведения процедуры размеще­ния IPO можно классифицировать как:

                  классическое - инвесторам предлагаются акции только дополни­тельного (нового) выпуска;

                  вторичное - инвесторам предлагаются акции только основного выпуска;

                  смешанное - наравне с акциями дополнительного выпуска инве­сторам предлагаются акции основного выпуска. См. рис.2.

Рис. 2. Виды размещаемых акций при IPO и SPO

 

Информация о работе Эмитенты на РЦБ