Этапы развития банковской системы России. Современное состояние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

Одной из основных и неотъемлемых структур в экономике является банковская система. Развитие банков шло параллельно и тесно переплеталось с товаропроизводством и товарообращением. При этом банки способствуют росту производительности общественного труда и существенно повышают общую эффективность производства благодаря проведению денежных расчетов, кредитованию хозяйства и выступлению посредниками в перераспределении капиталов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ 5
1.1 Банковская система до 1917 года. 5
1.2 Банковская система СССР. 8
1.3 Этапы развития банковской системы в переходный период в РФ 12
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 16
2.1 Общая структура, принципы организации и особенности. 16
2.2 Центральный банк РФ: сущность, функции, управление, структура и роль в реализации кредитно-денежной политики. 19
2.3 Коммерческие банки: организация, структура, функции. 23
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 27
3.1 Проблемы развития российской банковской системы. 27
3.2 Банковская система России в условиях мирового финансового кризиса 2008 года. 29
3.3. Перспективы развития банковской системы России. 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая. Финансы и кредит - копия.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)
  • расчетные небанковские кредитные организации;
  • небанковские кредитные организации инкассации;
  • небанковские депозитно-кредитные организации.

      Кредитные организации могут создавать  союзы и ассоциации, не предусматривающие цели извлечения прибыли. Цели их деятельности — защита интересов организаций-членов и координация их усилий по различным направлениям. В Российской Федерации крупнейшей ассоциацией является Ассоциация российских банков (АРБ). По состоянию на 1 января 2000 г. она насчитывала 683 члена, в том числе 567 кредитных организаций, что составляло 42% общего количества кредитных организаций Российской Федерации. Ассоциация российских банков представляет позиции своих членов в законодательных, исполнительных и судебных органах, а также в Банке России, защищает их интересы, оказывает разнообразные услуги, принимает непосредственное участие в решении возникающих у них проблем [21].

2.2 Центральный  банк РФ: сущность, функции, управление, структура и роль в реализации  кредитно-денежной политики.

 

      Центральный Банк Российской Федерации - банк, осуществляющий выпуск банкнот (эмиссию) и являющийся центром кредитно-денежной системы, является государственным учреждением.

      Цели  ЦБ РФ: обеспечение устойчивости рубля, его способности и курс по отношению к иностранной валюте; развитие и укрепление Центрального Банка; обеспечение эффективного функционирования системы расчетов.

      Активами  Центрального банка являются золото, иностранная валюта, СДР, резервная позиция в Международном валютном фонде; купленные центральным банком государственные ценные бумаги (прежде всего казначейские векселя и облигации); ссуды, предоставленные центральным банком коммерческим банкам; учтенные векселя и другие статьи [20].

      Функции банка России. Банк России выполняет следующие функции:

  • во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;
  • монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;
  • является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;
  • устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;
  • устанавливает правила проведения банковских операций;
  • осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;
  • осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;
  • принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;
  • осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;
  • регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;
  • осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;
  • организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;
  • устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;
  • устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;
  • принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;
  • устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты;
  • проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;
  • осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами [2. статья  4] .

      Банк  России является 4-звенной системой управления. Высший уровень – Национальный банковский совет. Второй уровень – совет директоров и центральный аппарат банка, находящийся в Москве. Третий уровень – главные управления, действующие в крупных регионах России, в качестве филиалов Банка России. Данных управлений в настоящее время более 80. Четвертый уровень – расчетно-кассовые центры, действующие в качестве структурных подразделений главных управлений Банка России. Они созданы в масштабах городов и мелких регионов (районов) для расчетного и кассового обслуживания работающих там коммерческих банков, а также для проведения других операций, относящихся к компетенции Центрального банка.

      По  уставу Центральный банк РФ и его  территориальные главные управления являются единой централизованной системой. Главные управления не являются юридическими лицами, за ними закрепляются имущество. Их обязательства являются одновременно обязательствами Банка России, они совершают сделки только от имени Центрального банка Российской Федерации.

      Центральный Банк - основной проводник денежно-кредитного регулирования экономики, являющегося составной частью экономической политики правительства, главными целями которой служат достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса.

        Свою роль ЦБ реализует через  косвенное регулирование денежно-кредитной  сферы. Например, повышая или понижая  официальную учетную ставку, ЦБ  оказывает воздействие на возможности  коммерческих банков и их клиентов  в получении кредита, что в  свою очередь влияет на экономический рост, денежную массу, уровень рыночного процента.

      Изменение учетной ставки Центрального банка, вызывая соответствующее изменение  рыночного процента, отражается на состоянии платежного баланса и  валютного курса [8].

        Когда Центральный банк продает или покупает иностранную валюту в обмен на национальную, то меняется соотношение спроса и предложения на иностранную валюту и соответственно изменяется курс национальной валюты. Если, например, Банк России продает доллары на валютной бирже, то предложение долларов увеличивается и соответственно курс их понижается, а курс рубля повышается. При скупке долларов их курс растет.

      Таким образом, Центральный Банк играет определяющую роль в реализации денежно-кредитной  политике и определяет перспективы ее развития в будущем [17].

2.3 Коммерческие  банки: организация, структура,  функции.

 

      В Российской Федерации создание и  функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ «О банках и  банковской деятельности». В соответствии с этим законом:

  • банк является коммерческим юридическим лицом, т. е. таким организационным образованием, деятельность которого направлена на извлечение прибыли;
  • банк создается в форме хозяйственного общества, т. е. акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью;
  • банк является кредитной организацией, т. е. организацией, созданной для осуществления банковских операций;
  • банк действует на основе лицензии, выдаваемой Центральным банком РФ;
  • банк обладает специальной компетенцией, т. е. извлекает прибыль путем совершения специальных операций;
  • банк рассматривается законодателем как один из элементов банковской системы.

      Таким образом, российские коммерческие банки  действуют как универсальные  кредитные учреждения, совершающие  широкий круг операций на финансовом рынке. Эти операции:

  • предоставление различных по видам и срокам кредитов;
  • покупка-продажа и хранение валюты, ценных бумаг;
  • привлечение средств во вклады;
  • осуществление расчетов;
  • выдача гарантий, поручительств и иных обязательств;
  • посреднические и доверительные операции и др.

      Основная  цель деятельности коммерческих банков — получение максимальной прибыли. Функции коммерческого банка являются проявлением его сущности. К ним следует отнести:

  • аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала;
  • посредничество в кредите;
  • создание кредитных денег, в виде банковских депозитов;
  • осуществление расчетов в народном хозяйстве;
  • организацию выпуска и размещения ценных бумаг;
  • оказание банками консультационных услуг.

      Для реализации своих функций банк осуществляет разнообразные операции, использует различные финансовые инструменты, отличающиеся друг от друга условиями, формой, сферой применения, кругом .

      Ресурсы банка состоят из собственного капитала и заемных (привлеченных) средств.

      Собственный капитал — это средства, принадлежащие банку на правах собственности (капитал; резервный капитал; другие специальные фонды; нераспределенная прибыль текущего года).

      Привлеченные  средства формируют основную часть ресурсов банка. Банк имеет возможность привлекать средства предприятии, населения и других банков в форме депозитов или с момента открытия им соответствующих счетов. Есть и недепозитные формы привлечения ресурсов.

      В России банки могут создаваться  как акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

      В Российской Федерации кредитная организация действует на основании специального разрешения — лицензии, выданной Центральным банком РФ. В лицензии указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

      Организационное устройство коммерческих банков Высшим органом акционерного коммерческого банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если участники обеспечивают необходимый кворум.

      Общее руководство деятельностью банка  осуществляет Совет банка. Непосредственное руководство текущей деятельностью коммерческого банка осуществляет Правление. Оно несет ответственность перед Общим собранием акционеров и Советом банка. Правление состоит из Председателя правления, его заместителей и других членов. Решения Правления оформляются в форме приказа Председателя Правления банка. При Правлении банка создается Кредитный комитет. Ревизионная комиссия избирается Общим собранием акционеров. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены Совета банка и Правления банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы.

      В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организаций  — клиентов банка, территориально удаленных  от места расположения коммерческого  банка, он может организовывать филиалы и представительства. Филиалами банка считаются обособленные структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения и осуществляющие все или часть его функций. Представительство является обособленным подразделением коммерческого банка, которое расположено вне места нахождения банка, не обладает правами юридического лица и не имеет самостоятельного баланса [7].

 

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ  БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Проблемы  развития российской банковской  системы.

 

      Принятая  в 2006 году редакция «Общие направления действий развития банковского сектора Российской Федерации»  отличалась в лучшую сторону от  «Общие направления действий развития банковского сектора Российской Федерации» 2001 года, тем не менее как всегда носила большей частью технический, а не стратегический характер. Поэтому в свете подготовки новой редакции  Общие направления действий, вице-президент  Ассоциации российских банков, член экспертных советов Государственной думы и Совета Федерации Российской Федерации В. А. Гамза выделил и проанализировал главные проблемы  российской банковской системы.

      1. Банковская система  Российской Федерации  развивается как ведомая, обслуживающая, а не ведущая, системообразующая сфера экономики.  Причины:

  • Экономический рост, исполнение бюджета, платежноспособный спрос и инвестиции поддерживаются в основном за счет энергосырьевого экспорта.
  • Экспортные отрасли в свою очередь не требуют от правительства развития национального банковского сектора, так как успешно прошли период первичного накопления финансового капитала, его преобразования в промышленный и возникновения последнему условий для непосредственного выхода на западные рынки.
  • Банк Российской Федерации также не ставит перед собой цели возникновения банковской системы как самостоятельной рыночной отрасли, которая стремилась бы к развитию экономики и в первую очередь тех ее секторов, которые были бы заинтересованы в развитии национального банковского сектора.
 

  2. Банковская сфера  Российской Федерации  является слабо  структурированной  системой и поэтому не владеет нужным потенциалом эффективного развития.    Причины:

  •    Первые 10 лет наша банковская система строилась совершенно хаотично, без внятной политики или общие направления действий денежных властей, что естественным образом и закончилось дефолтом.
  • Государство по сей день не сформулировало структурированную, четкую модель построения необходимой национальной банковской системы.
  • Преобладание монополизма и внеэкономических методов «конкуренции».
  • Не сформирована комплексная правовая база, обеспечивающая построение цивилизованной и эффективной банковской системы.     

Информация о работе Этапы развития банковской системы России. Современное состояние