Кредит как элемент финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:20, реферат

Краткое описание

Цель работы - кредит, как элемент финансирования. В работе поставлены следующие задачи:
1.Проанализировать функции кредита.
2. Рассмотреть принципы кредитования.
3. Изучить современное состояние кредитной политики в России.
4. Проанализировать изменения кредитной политики в России в условиях нестабильной экономической ситуации.
5. Дать определение понятию «кредит», рассмотреть его основные виды.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Кредит как элемент финансирования, экономическая сущность
кредитных отношений……………………………………………………….5
Глава 2. Виды кредитов………………………………………………..……12
Заключение……………………………………………………………………17
Литература…………………………………………………..……………….19

Содержимое работы - 1 файл

кредит как элемент финансов.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Кредит как элемент финансирования, экономическая сущность

кредитных отношений……………………………………………………….5

   Глава 2.  Виды  кредитов………………………………………………..……12

   Заключение……………………………………………………………………17

 Литература…………………………………………………..……………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Денежно-кредитная политика является основным инструментом регулирования  экономики и банковского сектора, важным элементом системы антикризисных мер. Сейчас во многих странах, в том числе в России, банковское сообщество активно обсуждает цели, инструменты, эффективность монетарной политики в условиях преодоления последствий кризиса и перехода к новой модели экономического развития. Оживленные дискуссии идут и по поводу проекта «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на период 2011 и 2012 годов». Согласно большинству экспертных оценок, наиболее острая фаза глобального экономического кризиса уже пройдена, и мировая экономика начинает восстанавливаться.

Важная задача современного этапа экономического развития России – выявление и эффективное использование всех ресурсов, обеспечивающих переход к инновационному развитию экономики. Существенную роль в этом процессе играет адекватное использование денежно-кредитных и валютных факторов.

Кредит относится к  числу важнейших категорий экономической  науки, он активно изучается практически  всеми ее разделами. Такой интерес  к кредиту и кредитным отношениям продиктован уникальной ролью, которую играет это экономическое явление не только в хозяйственном обороте, национальной и международной экономике, но в жизни человеческого общества в целом.

В условиях нестабильной экономической ситуации актуальность эффективной кредитной политики резко возрастает.

Цель работы - кредит, как элемент финансирования. В работе поставлены следующие задачи:

1.Проанализировать функции кредита.

2. Рассмотреть принципы кредитования.

3. Изучить современное состояние кредитной политики в России.

4. Проанализировать изменения кредитной политики в России в условиях нестабильной экономической ситуации.

5. Дать определение  понятию «кредит», рассмотреть его  основные виды.

При подготовке работы использовались материалы периодических изданий  «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Банковские услуги».

 

Глава 1.Кредит как элемент финансирования

 

Экономическая сущность кредитных отношений

     Кредит  выступает опорой современной  экономики, неотъемлемым элементом  экономического развития. Его используют  как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

     На поверхности  экономических явлений кредит  выступает как временное позаимствование  вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Таким образом, объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары). Однако экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений.

  Кредит - не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости. Сущность кредита иногда отождествляется с его содержанием, природой и даже причиной возникновения. Эти понятия не тождественны, потому что содержание выражает как внутреннее состояние кредита, так и его внешние связи (с производством, обращением, другими экономическими категориями). Сущность же кредита обращена к внутренним свойствам, выступает как главное в содержании этой экономической категории.

     Для того чтобы раскрыть сущность кредита рассмотрим структуру кредита, стадии движения и основу кредита.

     Структура  есть то, что остается устойчивым, неизменным в кредите. Как объект  исследования кредит состоит  из элементов, находящихся в  тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются субъекты его отношений. В кредитной сделке субъекты отношений всегда выступают как кредитор и заемщик.

  Кредитор - сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Кредиторами могут стать субъекты, реально предоставляющие нечто во временное пользование. Источниками ссуды могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов.       

    Заемщик - сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду. Должник и заемщик - близкие, но не одинаковые понятия. Долг - это состояние не только экономических, но и чисто человеческих отношений; долг - это более широкое понятие, характеризующее обязанность вообще. Применительно к кредитной сделке речь идет не о должнике, а о заемщике.

     С образованием  банков происходит концентрация  не только кредиторов, но и  значительное расширение состава  заемщиков. В современных условиях  помимо банков заемщиками выступают  предприятия, население и государство. При этом банки становятся коллективными заемщиками, поскольку занимают не для себя, а для других.

     Особое  место заемщика в кредитной  сделке отличает его от кредитора.

     - Во-первых, заемщик не является собственником  ссужаемых средств, он выступает лишь временным владельцем, пользуется чужими средствами.

     - Во-вторых, заемщик применяет ссужаемые  средства как в сфере обращения,  так и в сфере производства. Кредитор же предоставляет ссуду  в фазе обмена, не входя непосредственно  в производство.

     - В-третьих, заемщик возвращает ссужаемые ресурсы, завершившие кругооборот. Для обеспечения такого возврата заемщик должен так организовать свою деятельность, чтобы обеспечить высвобождение средств, достаточных для расчетов с кредитором.

     - В-четвертых, заемщик не только возвращает стоимость, полученную во временное пользование, но и уплачивает при этом ссудный процент.

     - В-пятых,  заемщик зависит от кредитора,  кредитор диктует свою волю.   Экономическая зависимость от  кредитора заставляет заемщика рационально использовать ссуженные средства, выполнять свои обязательства как ссудополучателя.

     Занимая  зависимое от кредитора положение,  заемщик не теряет своей значимости  в кредитной сделке как полноправной  стороны. Без заемщика не может  быть кредитора. Заемщик не только получает, но и использует полученные ссужаемые ресурсы, причем так, чтобы полностью рассчитываться по своим долгам. В этом смысле заемщик - производительная сила, от которой зависит эффективное применение ресурсов, полученных во временное пользование.

     Вступая в кредитные отношения, кредитор и заемщик демонстрируют единство своих целей и интересов. Отношения между кредитором и заемщиком, их связь друг с другом представляют собой отношения двух субъектов, выступающих, во-первых, как юридически самостоятельные лица, во-вторых, как участники кредитных отношений, обеспечивающие имущественную ответственность друг перед другом, в-третьих, как субъекты, проявляющие взаимный экономический интерес друг к другу. Связи между субъектами кредитных отношений характеризуются устойчивостью, постоянством, определяются рамками кредита как целостной системы, как особых отношений, обладающих определенными свойствами.

     Помимо  кредиторов и заемщиков, элементом  структуры кредитных отношений  является объект передачи - то, что передается от кредитора к заемщику и что совершает свой обратный путь от заемщика к кредитору. Объектом передачи выступает ссуженная стоимость, как особая часть стоимости. Прежде всего, она представляет собой своеобразную нереализованную стоимость. Благодаря кредиту стоимость, временно остановившаяся в своем движении, продолжает путь, переходя к новому владельцу, у которого обозначилась потребность в ее использовании на нужды производства и обращения.

     Структура  кредита как целого предполагает единство его элементов. В экономической литературе сущность кредита как экономической категории зачастую подменяется сущностью банковского кредита. Обеднение сущности кредита происходит и в том случае, когда в объекте передачи (ссуженной стоимости) видят элемент, достаточный для раскрытия сущности экономического явления. Во всех этих случаях сущность кредита как целостного процесса подменяется сущностью одного из его элементов.

     Кредитные  отношения в экономике базируются  на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов.

     Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательствах:

      1.Возвратность  кредита. Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком. Он находит свое практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредитной организации (или иного кредитора), что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его уставной деятельности.

       2.Срочность  кредита.     Он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды, срок погашения которых в кредитном договоре изначально не определяется.

     3. Платность  кредита. Ссудный процент.

     Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение рассматриваемый принцип находит в процессе установления величины банковского процента, выполняющего три основные функции:

- перераспределение части прибыли  юридических и дохода физических  лиц;

- регулирование производства и обращения путем распределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;

- на кризисных этапах развития  экономики - антиинфляционную защиту  денежных накоплений клиентов  банка;

   Ставка (или норма) ссудного  процента определяемая как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита выступает в качестве цены кредитных ресурсов.

     Принципиально отличаясь  от традиционного механизма ценообразования  на другие виды товаров, определяющим элементом которого выступают общественно необходимые затраты труда на их производство, цена кредита отражает общее соотношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов и зависит от целого ряда факторов, в том числе чисто конъюнктурного характера:

- цикличности развития рыночной  экономики (на стадии спада  ссудный процент, как правило,  увеличивается, на стадии быстрого  подъема- снижается);

- темпов инфляционного процесса (которые на практике даже несколько  отстают от темпов повышения ссудного процента);

- эффективности государственного  кредитного регулирования, осуществляемого  через учетную политику центрального  банка в процессе кредитования  им коммерческих банков;

- ситуации на международном  кредитном рынке (например, проводившаяся США в 80-х гг. политика удорожания кредита обусловила привлечение зарубежного капитала в американские банки, что отразилось на состоянии соответствующих национальных рынков);

- динамики денежных накоплений  физических и юридических лиц  (при тенденции к их сокращению ссудный процент, как правило, увеличивается);

- динамики производства и обращения,  определяющей потребности в кредитных  ресурсах соответствующих категорий  потенциальных заемщиков;

Информация о работе Кредит как элемент финансирования