Шпаргалка по "Банковскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 12:17, шпаргалка

Краткое описание

Вопросы:
1. Формирование кредитной системы России.
2. Предмет банковского права. Система банковского права.
3. Методы и принципы банковского права.
4. Источники банковского права.
5. Кредитная система России. Общая характеристика.
6. Правовое положение Центрального банка России как субъекта государственного
управления.
7. Правовое положение Центрального банка России как юридического лица.
8. Правовая характеристика рефинансирования.
9. Контрольно-надзорные полномочия Центрального банка России.
10. Система обязательных нормативов для кредитных организаций.

Содержимое работы - 1 файл

Банковское право ОТВЕТЫ.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)
2. Предмет и система  банковского права.

БП –  совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие  в процессе осуществления ЦБ

и кредитными организациями, а также регулирования  банковской системы России.

Предмет банковского права составляют общественные отношения в сфере банковской деятельности (банковские правоотношения). Предмет БП – это совокупность регулируемых правом общественных отношений, складывающихся в следующих сферах банковской деятельности: – построение, развитие и функционирование банковской системы РФ уполномоченными на то органами государства (в первую очередь, ЦБ РФ); – правовых отношений, возникающих в процессе осуществления кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными организациями) банковской деятельности; – банковского контроля и контроля за соблюдением банковского законодательства; – защиты прав и законных интересов участников банковских правоотношений; – привлечения к ответственности за совершение правонарушений в сфере банковской  деятельности. Эти отношения в совокупности составляют банковские правоотношения.

1. Формирование КС РФ

Структура КС Российской империи до 1917:

-Государственный банк

-Банковский сектор, представленный в основном коммерч и сберег банками

-Cпециализированные кредитные институты (страховые компании, кредитные товарищества и др.)

Структура КС СССР в 1925 г.

Государственный банк

Банковский  сектор:

акционерные банки

кооперативные банки

коммунальные  банки 

Центральный сельхозбанк, республиканские сельхозбанки

Специализированные и кредитно-финанс учреждения:

•общества сельскохозяйственного кредита;

•общества взаимного кредита:

•сберегательные кассы

Структура кредитной системы  СССР

Государственный банк

Стройбанк

Банк для внешней  торговли

Система сберегательных банков

Госстрах  и Ингосстрах

Структура КС СССР в середине 80-х 

Государственный банк (Госбанк СССР)

Промышленно-строительный банк Агропромышленный банк

3. Методы и принципы БП

Метод правового регулирования банковского права представляет собой совокупность юридических способов и приемов правового воздействия на поведение и волю на участников банковских правоотношений, при помощи которых осуществляется регулирование этих общественных отношений, составляющих предмет банковского права. Основными методами банковского права являются:

1) публично-правовой  метод (императивный метод, административно-правовой  метод, 

метод власти и подчинения, метод субординации, авторитарный метод и т. д.);

2) частно-правовой  метод (гражданско-правовой метод);

3) комплексный  метод, представляющий собой сочетание двух вышеуказанных методов.

Принципы БП —основополагающие начала, на которые опирается право и которые в силу закрепления их в законодательстве имеют обязательный характер.

1. Социально-правовые (принципы законности, гуманизма, демократизма, равенства)

2. Специально-правовые (определяющие специфику БП).

4. Источники БП

Источниками БП выступают положения Конституции РФ, регулирующие банковские правоотношения. Законодательство является главным источником права. Под законодательством понимается совокупность регулирующих соответствующую область общественных отношений законов. Подзаконные акты в состав законодательства не включаются. Российское банковское законодательство, состоит из двух частей:

1) специального  банк законодательства;

2) общего  банковского законодательства.

Специальное банковское законодательство составляют законы, специально предназначенные  для регулирования банк правоотношений (ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»; «О банках и банковск деятельности»; «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»).

Общее банковское законодательство включает в себя иные ФЗ, регулирующие нормы БП (ГК РФ; УК РФ (в части юридической ответственности за преступления в кредитно-банковской сфере); НК РФ (в части юрид ответственности кредитных организаций за нарушение законодательства о налогах и сборах); ФЗ «Об акционерных обществах» (в части правового статуса кредитных

5. Кредитная система РФ.

Современная КС представляет собой совокупность форм и методов кредитования учреждения, осуществление этого кредитования. Кредитная организация - юр. лицо, которое для извлечения прибыли как

основной  цели своей деятельности действует  на основании разрешения –лицензии.

КС состоит из следующих звеньев:

 1) верхним звеном любой кредитной системы явл-ся ЦБ, регулирующий деятельность кредитных институтов в стране. ЦБ имеет право осуществлять банковские операции. Банковскими операциями являются: - привлечение свободных ден. средств физ. и юр. лиц во вкладах, - размещение привлеченных ден. средств от своего имени и за свой счет, - открытие и ведение банковских счетов физ. и юр. лиц; инкассация ден-х средств, векселей, платежных и расчетных документов, кассовое обслуживание физ и юр.лиц; - купля-продажа иностранной валюты; -привлечение во вклады и размещение драг металлов; -выдача банковских гарантий.

2) банковская система, то есть все коммерческие банки и  некоммерческие  в стране.  по виду собственности ком. банки: гос-ые и частные;  по  виду   деятельности:

6,7. Правовое положение ЦБ РФ

В соотв  с Конст РФ и ФЗ «О ЦБ РФ»:

1) ЦБ  РФ осуществляет свои функции  и полномочия независимо от других федеральных органов гос власти, органов гос власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; 2) ЦБ РФ является юрид лицом, имеет печать с изображением Гос герба РФ и со своим наименованием. 3) уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ являются фед собственностью; 4) ЦБ осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению вверенным ему имуществом, включая золотовалютные резервы, в соответствии с целями и в порядке, которые установлены законодательством. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия ЦБ РФ не допускаются, если иное не предусмотрено ФЗ; 5) государство, как правило, не отвечает по обязательствам ЦБ РФ, а ЦБ РФ – по обязательствам гос; 6) ЦБ РФ может быть ликвидирован только на основании принятия соответствующего закона РФ о поправке к Конституции РФ.

Целями деятельности ЦБ РФ являются: 1) защита и обеспечение устойчивости рубля; 2) развитие и укрепление банк системы РФ; 3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования

9. Контрольно-надзорные  полномочия ЦБ 

ЦБ РФ – главный орган банк регулирования и банк надзора. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредит организациями и банков группами банк закон-ва, нормативных актов ЦБ РФ, установленных ими обязательных нормативов. Главными целями банк-го регулирования и банк-го надзора выступают поддержание стабильности банк-ой системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов. ЦБ РФ не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ. Для осуществления своих функций банко регулирования и банко надзора ЦБ РФ проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), а также направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные закон-вом санкции по отношению к нарушителям. В рамках банк регулирования и банк надзора ЦБ РФ устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банк операций; бух учета и отчетности; организации внутреннего контроля; составления и

10. Система обязательных  нормативов

В целях  обеспечения устойчивости кредитных  организаций ЦБ РФ может устанавливать  обязательные нормативы:

1) минимальный  размер уставного капитала для  создаваемых кредитных организаций; 

размер  собственных средств (капитала) для  действующих кредитных организаций;

предельный  размер имущественных (неденежных) вкладов  в уставный капитал кредитной 

организации;

2) максимальный  размер риска на одного заемщика  или группу связанных заемщиков;

3) максимальный  размер крупных кредитных рисков;

4) нормативы  ликвидности кредитной организации;

5) нормативы  достаточности собственных средств  (капитала);

6) размеры  валютного, процентного и иных финансовых рисков;

7) минимальный  размер резервов, создаваемых под  риски;

8) нормативы  использования собственных средств  (капитала) кредитной организации 

для приобретения акций (долей) других юридических лиц;

12. Организация наличного денежного обращения

Обращение наличных денег регулируется как  часть совокупного денежного  оборота. К 

основным  правовым актам в которых содержатся нормы регулирующие обращение наличных денег в РФ, относятся Конституция  РФ, ГК РФ, а также многочисленные акты ЦБ РФ, среди которых основным является Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». В целях организации на территории РФ наличного денежного обращения ЦБ РФ выполняет следующие функции:

1) прогнозирование  и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты ЦБ РФ, создание их резервных фондов;

2) установление  правил хранения, перевозки и  инкассации наличных денег для  кредитных организаций;

3) установление  признаков платежеспособности банкнот  и монеты ЦБ РФ, порядка их уничтожения, а также замены поврежденных банкнот и монеты ЦБ РФ;

4) определение  порядка ведения кассовых операций.

13. Кассовые операции  кредитных организаций

Отношения кредитных организаций с клиентами  по кассовому обслуживанию осуществляются на договорной основе.

Для комплексного кассового обслуживания физических и юридических лиц, для выполнения операций с наличными деньгами и  другими ценностями кредитные организации  создают кассовое подразделение, состоящее  из приходных, расходных, приходно-расходных, вечерних касс, касс пересчета и других. Для обеспечения своевременной выдачи наличных денег с банковских счетов организаций и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также со счетов по вкладам граждан кредитным организациям устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня. Фактический остаток денег в кассе не должен быть ниже установленного. Минимальный остаток наличных денег в операционной кассе устанавливается кредитной организацией по согласованию с учреждением ЦБ РФ, исходя из объема оборота наличных денег, проходящих через

 
5. универсальные и специализированные.

3) специализированные небанковские фин-во-кредит.институты  (инвестиц. компании и фонды,  трастовые фин. компании, ссудосберегательные  ассоциации и кредит.союзы, страхов. компании, пенсион. фонды, кредитные кооперативы). Небанковская кредит организация –кредит. организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Функции КС: - аккумуляция и мобилизация ден-го капитала;- перераспределение ден-го капитала путем предоставления кредита        различным категориям заемщиков; - денежно-хоз-ая функ-ия, осуществление расчетов и платежей и выпуск кредитных средств в обращение; - консультационно-информационная ф-ия. Кредитный механизм включает все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской,  посред-ой, консультативной, аккумуляционной и перераспределительной  деятельности КС в лице её институтов. Гос регулирование кредитных институтов: политика ЦБ в отношении кред институтов страны; участие прав-ства в кред институтах в виде контрол пакета акций; налог пол-ка прав-ства на фед, регион и местном уровнях правления; закон-ая деят-сть в области кредит отношений.

4. организаций, созданных в организационно-правовой форме АО) и др.)

Подзаконные нормативные правовые акты:

а) акты органов общей компетенции: указы  Президента РФ (Указ  «О совершенствовании работы банковской системы РФ» и постановления Правительства РФ;

б) акты органов специальной компетенции  – ведомственные подзаконные  нормативные 

правовые  акты Банка России, Минфина России, ФТС и др.

Также к источникам относят решения Конституционного Суда РФ; локальные акты кредитных  организаций, акты союзов и ассоциаций кредитных организаций; договоры и обычаи делового оборота, применяемые в банковской практике и нормы международного права и международные договора РФ.

3. а) принципы, определяющие конституц статус субъектов БП: неприкосновенности собственности; запрета монополизации банковского рынка и поощрения конкуренции; свободы банковской деятельности; осуществления банковской деятельности на едином экономическом пространстве;

б) принципы, определяющие порядок построения, функционирования и развития банковской системы РФ

- принцип построения и развития банк системы

- принцип осуществления банк деятельности (эмиссионной монополии ЦБ РФ; ответственности ЦБ РФ; сочетания гос управления банк системой и ее самоуправ; недопустимости вмешательства органов гос власти и (или) органов местного самоуправления в оперативную деятельность кредитных организаций; разрешительного характера банк регулирования; исключительной правоспос-ти кредит организаций; возвратности ден средств, привлекаемых кредит организ-ми; срочности аккумуляции ден средств; сохранения банк тайны; платности оказания банк услуг)

1. Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития

Банк  трудовых сбережений и кредитования населения (Сбер банк СССР)

Банк  внешнеэконом деятельности СССР

Структура КС РФ на конец 1992 г.

Центральный банк РФ:

Банковская  система:

коммерческие  банки

сберегательный  банк РФ

Специализированные  небанковские кредитные институты:

страховые компании

инвестиционные  фонды

прочие

Структура КС РФ:

Центральный банк

Банковская  система:

•коммерческие банки

•сберегательные банки

•ипотечные банки

Специализированные  небанковские кредитно-финанс институты

•страховые компании

•инвестиционные фонды

•пенсионные фонды

•финансово-строительные компании

•прочие

2. БП представляет собой систему последовательно расположенных и взаимно увязанных правовых норм, объединенных внутренним единством целей, задач, предмета регулирования, принципов и методов такого регулирования. Нормы БП группируются в две части – общую часть и особенную часть. Обособл совокупности БП юрид взаимосвяз норм, образуют его институты: институт банк счета; банк вклада; банк кредита и др. Общая часть БП включает в себя нормы, регламент-ие структуру и закономерности развития банк системы РФ; устанавливающие систему, значение и содержание принципов БП; определяющие формы и пределы осуществления банк деятельности; устанавливающие права и обязанности участников отношений, регулируемых банковским правом и ряд других. Особенная часть включает в себя нормы, регулирующие конкретный порядок осущ-ия банк деят-ти. В эту часть входят нормы, сгруппированные в институты:– институт банк надзора;– банк счета; банк вклада;– банк кредита;– страхования вкладов;– расчетных отношений;– эмиссии банками собственных ЦБ;– корреспондентских отношений с иностр банками и др.
 
 
13. кассу, графика поступления денежной наличности от клиентов, порядка ее обработки и других

особенностей  организации налично-денежного оборота  и кассовой работы.

 
 
12. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляются исключительно ЦБ РФ. Это обеспечивается тем, что только Совет директоров ЦБ РФ принимает решения:

1) о  выпуске банкнот и монеты ЦБ  РФ нового образца;

2) об  изъятии из обращения банкнот  и монеты ЦБ РФ старого образца;

3) утверждает  номиналы и образцы новых денежных  знаков. Описание новых денежных  знаков публикуется в СМИ.

 
 
10. 9) максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных

кредитной организацией своим участникам.

 
 
9. представления бух и статист-ой отчетности. Для осуществления своих функций ЦБ РФ имеет право: 1) запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации; 2) запрашивать, и получать необходимую информацию на безвозмездной основе у фед органов испол власти, их территориальных органов, юрид лиц – для составления банковской и денежной статистики, платежного баланса РФ, для анализа экономической ситуации. Регулирующие и надзорные функции ЦБ РФ осуществляются через действующий на постоянной основе орган – Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения ЦБ РФ, обеспечивающие выполнение его надзорных функций. Структура Комитета банковского надзора утверждается Советом директоров, а его руководитель назначается Председателем ЦБ РФ из числа членов Совета директоров.
 
 
6,7. платежной системы. Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ РФ. В то же время ЦБ осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. ЦБ РФ подотчетен Гос Думе Фед Собрания РФ. Подотчетность заключается в том, Гос Дума: 1) назначает на должность и освобождает от должности Председателя ЦБ РФ по представлению Президента РФ; 2) назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров ЦБ РФ по представлению Председателя ЦБ РФ, согласованному с Президентом РФ; 3) направляет и отзывает представителей Гос Думы в Национальном банк совете в рамках своей квоты; 4) рассматривает основные направления единой гос денежно-кредитной

политики  и принимает по ним решение; 5) рассматривает годовой отчет ЦБ РФ и принимает по нему решение; 6) принимает решение о проверке Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности ЦБ РФ, его структурных подразделений и учреждений.

Информация о работе Шпаргалка по "Банковскому праву"