Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:09, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 7 вопросов по "Финансам".

Содержимое работы - 1 файл

(19-27) шпоры по финансам.docx

— 62.26 Кб (Скачать файл)

    19. Задачи и функции Центрального банка России. Пассивные и активные операции ЦБ России. Роль Центрального банка в регулировании денежно-кредитной системы.

Традиционно ЦБ должен решать 5 основных задач — он призван быть:

1) Эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот;

2) Органом регулирования экономики денежно-кредитными методами, т.е. проводить денежно-кредитную и валютную политику;

3) «Банком банков», т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом; предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции); осуществлять контроль и надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе;

4) Банкиром правительства, т.е. поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги, предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, хранить (официальные) золотовалютные резервы;

5) Главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов.

(две первые  — самые главные)

Центральный банк России — главный координирующий и регулирующий орган кредитной системы. Основные функции ЦБ РФ:

  • эмиссия наличных денег и организация их обращения;
  • организация системы рефинансирования коммерческих банков;
  • определение правил осуществления расчетов в Российской Федерации;
  • государственная регистрация кредитных организаций;
  • надзор за деятельностью кредитных организаций;
  • валютное регулирование и валютный контроль;
  • хранение централизованного и золотого валютного запаса;
  • проведение мероприятий денежно-кредитной политики.
 

Активные  и пассивные банковские операции.

активные операции: обеспечение жизнедеятельности  банковских структур

Активные  операции банка представляют собой размещение пассивов в различных формах: кредитование (мы даем деньги), банковские инвестиции, приобретение ценных бумаг, учет векселей, проведение расчетных операций по поручению клиентов, оказание консультационных услуг и обслуживание клиентов с использованием нетрадиционных видов деятельности. - Это использование привлеченных средств.

Пассивы банка состоят из двух блоков: собственные и привлеченные средства. Собственные средства, или собственный капитал банка, складываются из уставного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли и добавочного капитала. Собственный капитал банка обеспечивает его устойчивое и стабильное функционирование, хотя в сложившейся практике собственные средства банка не превышают 15% пассивов. Пассивы связаны с финансовой базой банка. Пассивные операции - привлечение средств, создание минимального банковского резерва.

Пассивные операции:  по мобилизации средств, формирование депозитов, эмиссия (выпуск в обращение) собственных ценных бумаг, привлечение кредитов (мы берем деньги), внутренние и внешние межбанковские займы на создание и увеличение своего собственного капитала за счет увеличения отчислений  от прибыли.

ЦБ  являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому основные цели их деятельности — укрепление денежного обращения, защита и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитие и укрепление банковской системы страны, обеспечение эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Центральный банк любой страны является государственным  органом, контролирующим деятельность национальной банковской системы, регулирующим денежное обращение и обслуживающим  нужды государства. Центральный  банк не ведет операций с фирмами  или гражданами и имеет дело только с банками внутри страны и за ее рубежом. Главной задачей любого центрального банка является борьба с инфляцией. 

 

    20. Понятие и виды ценных бумаг. Критерии классификации ценных бумаг.

Ценные  бумаги – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Свойства  ценных бумаг:

  • Обращаемость – как способность продаваться и покупаться на рынке, а также выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента.
  • Доступность для гражданского оборота - как способность быть предметом гражданских сделок.
  • Стандартность – как наличие стандартного преставления, реквизитов, что делает ее товаром, способным обращаться.
  • Документальность – ценная бумага есть документ.
  • Регулируемость и признание государством – что обеспечивает снижение рисков по ценной бумаге и повышение доверия инвесторов.

    Виды  ценных бумаг и  их характеристика

  1. Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. В зависимости от эмитента различают облигации государственные, муниципальные и коммерческих юридических лиц.
 
  1. Вексель — это документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство. Вексель представляет собой разновидность «кредитных денег». Различают вексель простой и переводной.

Вексель простой — ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя.

Вексель переводной (тратта) — письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе суммы денег держателю векселя (ремитенту). 

  1. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму (именные, ордерные и предъявительские). В отличие от векселя чек не предъявляется к акцепту. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
 
  1. Депозитными и сберегательными  сертификатами признаются ценные бумаги, представляющие собой письменные свидетельства банка о вкладе денежных средств, удостоверяющие право владельца на получение в установленный срок суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка.
 
 
  1. Банковская  сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой, удостоверяющей внесение в банковское учреждение денежной суммы и право ее владельца на получение этой суммы в соответствии с условиями денежного вклада.
 
  1. Коносаментом признается товарораспорядительный документ, удостоверяющий право ее держателя распоряжаться указанным в нем грузом и получить груз после завершения перевозки. Он применяется при морских перевозках.
 
  1. Акцией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца (акционера) на получение прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении делами АО и на часть имущества, оставшегося после ликвидации. Акция - это документ, выпускаемый только АО на величину его уставного капитала. В формальном отношении акция удостоверяет внесение определенного вклада в уставной капитал АО.

Акция может  существовать в форме: а) обособленного  документа, представляющего собой  бумагу, имеющую различные степени  защиты и содержащую определенные реквизиты; б) сертификата, являющегося свидетельством того, что его держатель владеет  определенным количеством акций  какого-либо одного АО, и обладающего  различными степенями защиты и реквизитами; в) записей по счету депо. Акция в отличие от облигации бессрочна.  Отличительной чертой акции является ее неделимость.  

                               (критерии классификации) Классификационные признаки ценных бумаг

Классификационный признак Виды ценных бумаг
Срок  существования Срочные, Бессрочные
Происхождение Первичные, Вторичные
Форма существования Бумажные или  документарные, Безбумажные и бездокументарные
Национальная принадлежность Отечественные, Иностранные
Тип использования Инвестиционные (капитальные), Неинвестиционные
Порядок владения Предъявительские, Именные
Форма выпуска Эмиссионные, Неэмиссионные
Форма собственности Государственные и негосударственные ценные бумаги
Характер обращаемости Рыночные или  свободнообращающиеся, Нерыночные
Уровень риска Безрисковые и малорисковые, Рисковые
Наличие дохода Доходные, Бездоходные
Форма вложения средств Долговые, Владельческие долевые
Экономическая сущность (виды прав) Акции, Облигации, Векселя и др.
 
 
 
 

 

    21. Страхование. Основные отрасли страхования. Страховой рынок и его структура.

Страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ , субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Отрасль страхования - звено классификации страхования. Различают три класса страхования: имущественное страхование, личное страхование и страхование ответственности.

1.  Личное страхование:            

- Страхование  жизни.

- Страхование  от несчастных случаев и болезней.

- Медицинское страхование.

2. Имущественное страхование

- Страхование  имущества предприятий и организаций.

- Страхование  имущества граждан.

- Транспортное  страхование (средств транспорта и грузов).

- Страхование  других видов имущества, кроме перечисленных выше.

- Страхование финансовых рисков.

3. Страхование ответственности 

- Страхование  гражданской ответственности владельцев  транспортных средств.

- Страхование  гражданской ответственности перевозчика.

- Страхование  гражданской ответственности предприятий  — источников повышенной опасности.

- Страхование профессиональной ответственности

- Страхование  ответственности за неисполнение  обязательств.

- Страхование  иных видов гражданской ответственности. 

Страховой рынок - часть финансового рынка, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на него. 

участниками страхового рынка  являются:

• страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

• страховые  организации;

• общества взаимного  страхования;

• страховые  агенты;

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"