Шпаргалка по "Финансы и кредит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 10:49, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Финансы и кредит".

Содержимое работы - 1 файл

Фик.doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)

1. Необходимость и  сущность денег

Деньги-это  товар, который через свою стоимость  выражает стоимость других товаров. Деньги являются всеобщим эквивалентом. Деньги экономическая и историческая категория. Необходимость денег  вызвана существованием товарного  производства.

На различных  этапах исторического развития роль денег выполняли товары (скот, меха, шкуры), а затем уже благородные  металлы (золото, серебро). В своем  развитии деньги прошли следующую эволюцию:1.металлические  деньги(медные, серебряные,золотые)

2.госуд.бумажные  деньги (бумажные знаки стоимости,  выпускаемые государством для  покрытия бюджетного дефицита. Неразменные на золото и наделенные принудительным курсом). 3.кредитные деньги.(банкнота, вексель, чек, кредит.карта, электронные деньги)

Банкнота-кредитные деньги , выпуск. Эмиссионным банком страны и являющ.национальными деньгами на территории государства. Вексель-ценная бумага, письменное долговое обязательство, по которому в опред.срок должник должен уплатить определенную сумму денег. Различают простой и переводной вексель.  Простой-долговое обязательство дебитора. Простой вексель выписывается и подписывается должником. Переводной-приказ кредитора о выплате определенной денежной суммы. Этот вексель выписывается и подписывается кредитором. Дебиторы-организации, лица, являющ. Должниками предприятия. Кредиторы-учреждения, которым должно предприятие.  Чек- письменный приказ владельца счета банку о выплате определенной суммы денег другому лицу или о перечислении денежной суммы на другой счет. Электронные деньги-деньги., при котором носителем информации явл.эл.сигнал. Кредитная карта- карты, при которых используются денежные средства сверхимеющихся на счете денег. В настоящее время эволюция денег продолжается. 

2. Функция денег  как мера стоимости

Функция денег как меры стоимости.  Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, выполняют эту функцию. Здесь деньги используются для соизмерения стоимостей. Стоимость-воплощенный в товаре труд.  Цена-денежное выражение стоимости товара. В основе цены лежит себестоимость, спрос и предложение. Различают рыночные цены и гос.регулируемые цены. Свободная цена-цена, которая принимается на основе спроса и предложения. Гос.рег.цена – цена, кот.испльзуется для узкого круга товаров, производимых монопольными предприятиями. Деньги выступают как идеальные, т.е. мысленно представляемые. Это означает, что товары мысленно приравниваются к деньгам, еще до их обмена.

При золотом  стандарте цены зависели от стоимости  тов-ра поскольку стоимость денег-золота была относительно постоянной.

При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на тов-ры выражаются в знаках стоим-ти, не обладающих собств. стоимостью, поэтому они не могут точно отражать ценность тов-ов. Отсюда вытекают различия в ценах одного и того же тов-ра, что затрудняет принятие товаропроизводителем правильных и рациональных решений о про-ве товаров.

Количественная  оценка стоимости тов-ра в деньгах, т.е. цена товара, обеспечивает возможность соизмерения не только продуктов общ-ного труда, но и части одного и того же денежного тов-ра-серебра, золота. Для сравнения цен разных по стоимости тов-ов необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых ден-ых единицах.

Масштабом цен при метал. Обращении наз-я  весовое кол-во денежного металла  принятое в данной стране за ден.единицу и служащая для измерения всех др. тов-ов.

В соврем. Условиях произошел процесс демонитаризации  золота, т.е. утрата им функции денег  в т.ч.фун-ии меры стоимости. Золото вытеснено из внутр. И внешнего оборота  неразменными кредитными деньгами.

Гос-во устанавливает:

1)название  ден. Единицы, порядок её выпуска  и изъятия, а также её купюрность.

2)порядок  выпуска более мелкой ден.единицы  к иностр., изготавливаемой из  дешёвых металлов, определяя её  соотношение к основ.ден.едице.

3)правила  обращения наличных и безналичных денег.

4)валютный  курс нац.ден.единицы к иностр.-ым,иходя  из спроса своей валюты и  публикует его в официальной печати.

В условиях капит.отношений деньги обслуживают  не просто  обмен тов-ов, а обмен  производительного, товарного, финансового  капитала, выступая как денежный капитал.

Ден.капитал с одной стороны обеспечивает про-во тов-ов, а с другой стороны создаёт условия для реализации тов.капитала, включ.прирост.

Тов.капитал, создан.на предприятии получил признание не в сфере обмена на рынке путём приравнивания тов-ра к деньгам, а непосредственно на самом про-ве. 

3. Функция денег как средства обращения

Ф-ция  денег как средства обращения.  Товаропроизводитель создает продукцию  для продажи, ему мало выразить стоимость  товара. Ему необходимо продать товар. В этой функции деньги выступают как реальные. Они выполняют роль мимолетного посредника в обмене. Сущ. 2 вида денег: 1 Банкнота- кредитные деньги , выпуск. эмиссионным банком страны и являющ.национальными деньгами на территории государства. 2. Металлическая монета -  слиток металла опред. веса и достоинства.  Сущ. Две формы денег: 1. наличные деньги-банкнота, монета. 2. деньги без наличного оборота – деньги, сущ.в виде записей на счетах в банке.  С понятием деньги, связано понятие  Эмиссия- выпуск денег в оборот.

Тов.обращение  включает:

1)продажу  тов-ра, т.е.превращение тов-ра в  деньги.

2)купля  тов-ра, т.е.превр. денег в товары(Т-Д-Т)В этом процессе деньги играют роль посредника. Функционирование денег в кач-ве средства обращения создаёт условия для товаропроизводителя преодолеть индивид.временные и парстранственные границы, кот.храктерны при прямом обмне и непрерывно его обслуживают. Это значит, что деньги способст.развитию тов.обмена.

Возникновение денег как средство обращения  усиливают противоречия процесса обмена.при прямом товарообмене(товар на товар)купля и продажа совпадали и разрыва между ними не было. Тов.обращение предполагает 2-а самост.акта:

1)куплю  тов-ра и его продажу, раздел.во  времени и пространстве.

Это создаёт  объек.возможность нарушения обмена и в конечном счёте кризис.ситуацию.

К особенностям денег как ср-во обращения нужно отнести реальное присутствие денег в обращении и мимолётность их участия в обмене. В связи с этим ф-ию сред-ва обращения могут выполнять неполноценные(бум-е,кредит-е)деньги. В наст время госуд.положение заняли кред.деньги,выступ.как покупательное и платёжное сре-во. Деньги как покуп.сред-о были харак-ны для простого тов.про-ва(Т-Д-Т).При капитализме деньги обслуживают помыш.,торговый, ден-й капитал(Д-Т-Д). 

4. Функция денег как средства платежа.В современных условиях эта ф-ция денег, становится основной и преобладающей. Из этой ф-ции вырастает коммерческий кредит и возникает новая разновидность бумажных денег, т.е. кредитные деньги.В силу опр.обстоятельств тов-ры не всегда продаются за наличные деньги. Причины:

1)неоди  наковая продол.периодов про-ва  и обращения разл.тов-ов.

2)сезонный  хар-ер про-ва и сбыта ряда  тов-ов,что создаёт нехватку дополнит.сред-в  у хозяйствующего субъекта.В резул-те возникает необходимость купли-продажи тов-ра с рассрочкой платежа,т.е. в кредит.Деньги в кач-ве сре-ва платежа имеют специфическую форму движения,а через зранее установленный срок(О-Д)О-долговое обяз-во.При таком обмене нет встречного движения денег ми тов-ра,погашение долгового обяз-ва явл-ся завершающим звеном в процессе купли-продажи. Разрыв между тов-ом и деньгами во времени создает опасность неплатежа должника кредитору. 

5. Функция денег  как средство накопления

Ф-ция  денег как средства накопления и  образования сокровищ.  Накопление – самовозрастание стоимости. Сокровище- деньги, приостановленные в движении. Сокровище выступает в двух формах: 1.золотой запас государства (резерв золота в слитках и монетах) 2.частная тезаврация-это накопление золота в форме слитков, монет, украшений у населения.  Накопление как и сбережение выступает в 2-х формах: 1. банковские вклады Они приносят проценты 2.приобретение ценных бумаг. Акции, облигации, приносят доход в виде дивидендов, процентов.Сбережение-это застывшая форма стоим-ти. 

6. Функция мировых денег

Ф-ция  мировых денег.  Мировые деньги наиболее сложная ф-ция денег, т.к. они обслуживают международный  экономический оборот. На современном  этапе ф-цию мировых денег выполняют  резервные валюты. Резервная валюта – свободно конвертируемая валюта  промыш. развитой страны, которая выполняет функцию международного платежного и резервного средства. Валюта – деньги, обслуживающие  международные отношения. К основным резервным валютам относят: доллар США, немецкую марку. Ф-цию мировых денег  также выполняют международные денежные единицы евро. Под валютным курсом понимается соотношение между денежными единицами разных стран. Валютные курсы формируются на мировом валютном рынке. К факторам которые влияют на изменение валютных курсов относят: 1. состояние экономики страны. 2. состояние платежного баланса страны.Фун-ии мировых денег:

1)ф-я  междунар-о покупат-о сред-а

2)ф-я  междунар.платежного ср-ва

3)ф-я  резервного ср-ва.При м ировом  стандарте мировыми деньгами  выступало-золото как ср-во регулирования  платежного баланса и кредитные деньги отд.гос-в разменные на золото. 

8. Роль денег в условиях рыночной экономики

Роль  денег заключается в следующем: 1.деньги выступают в качестве связывающего звена между товаропроизводителями 2. деньги превращаются в капитал. На деньги приобретается рабочая сила,  средства производства. Рабочая сила – способность к труду.  Средства производства это то, что необходимо для производства товара. 

9. Денежная система РФ. Типы денежных систем

Денежная  система – исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения. Основу денежной системы обычно закрепляются нац.законадательством.  Различают 2 типа денежных систем: 1.монометализм. Это такая денежная система, при которой всеобщим эквивалентом является только один благородный металл (либо серебро, ибо золото) Свободная чеканка монет возможна для конкретного металла. 2. биметаллизм. Это такая денежная система, при которой всеобщим эквивалентом выступ. оба благородных металла. Свободная чеканка монет возможна для обоих благородных металлов.Различают 3 разновидности монометаллизма:1-золото-монетный стандарт, он хар-ся признаками:а)зхолото выполняет все ф-ии денегб)разрешена своб-я чеканка золот.монет для частных лиц,в)допуск-я своб-й вывоз и ввоз золота и валюты.2-золото-девизный стандарт.Девиз-иностр.валюта,признаки:-в обращении отсут-ют золотые монеты и своб-я их чеканка,-обмен банкнот произ-ся на девизы.

Денежная  система РФ. Закон «О денежной системе  РФ» от 25 сентября 1992 года. Установил, как должна функционировать денежная система РФ. В РФ официально денежной единицей является рубль. Законом запрещен в РФ выпуск других денежных единиц. Право выпуска наличных денег организация изъятия их из обращения на территории  РФ принадлежит Центральному банку страны. Элементами денежной системы  РФ  являются:1.денежная единица страны 2.рыночный масштаб цен. 3.виды денег 4.эмиссионная система 5.орг. безналичного оборота 6.аппарат, осуществляющий регулирование  денежного обращения. 
 

10.Закон денежного обращения

он хар-ен для всех общест.формаций, в кот.сущ-ют товарно-ден.отношения.он выражаект завис-ть между кол-ом денег в обращении и кол-ом реализов-х тов-в, уровнем цен, скоростью обращения денег.Для функционир-я нужно учитывать:объем товар-й массы,связь кредита с ден.обращ-м,печатание гос-ом денег,потребность предпр.-ий,гос-в,частных лиц на покуп.платежные сред-ва на ср-ва накоплений, сбережений.

Закон денежного обращения в формуле: КД= (СЦ – К + П – ВП) / О

КД –  количество денег, необходимых в  качестве средства обращения  и платежа.

СЦ –  сумма цен реализуемых товаров  и услуг

К –  сумма проданных товаров и  услуг в кредит , срок платежей по которым еще не наступил.

П –  сумма платежей по долговым обязательствам.

ВП- сумма  взаимно погашающихся платежей.

О –  среднее число оборотов денег как средства платежа и средства обращения. 

11,12.Организация денежного обращения

Денежное  обращение – движение денег в  безналичной и наличной формах. Во внутреннем обороте страны, кот. Связана  с реализацией товаров и услуг. Денежный оборот подразделяется на две части: 1.наличный  2.безналичный Налично-денежный оборот – движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами и монетами. Безналичный оборот – движение денег без наличного оборота. Во всем мире важным является безналичный оборот. Сущность безналичного оборота сводится к: предприятия обязаны хранить денежные средства в учреждениях банка на расчетных, текущих счетах. С этих счетов осуществляются платежи за материальные услуги. Безналичное обращение – это безналичные денежные расчеты и безналичное обращение с помощью ценных бумаг. Деньги со счета на счет переводятся банком на основании расчетных документов: платежных поручений, требований-поручений. Расчетные документы клиент обязан представить в банк по установленной форме со всеми заполненными в них показателями. 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы и кредит"