Швеция: роскошь - причина инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 16:57, доклад

Краткое описание

В Швеции отменили налогообложение крупных состояний еще в 2007 году. До этого налог на богатство там составлял 1,5 процента на сбережения более 1,5 миллиона шведских крон (214 тысяч долларов США) для одиноких людей и столько же на сбережения более 3 миллионов крон для семейных пар.

Содержимое работы - 1 файл

финансы.docx

— 18.09 Кб (Скачать файл)

Швеция: роскошь - причина инвестиций

В Швеции отменили налогообложение крупных состояний  еще в 2007 году. До этого налог на богатство там составлял 1,5 процента на сбережения более 1,5 миллиона шведских крон (214 тысяч долларов США) для одиноких людей и столько же на сбережения более 3 миллионов крон для семейных пар. Благодаря этому налогу в 2005 году в казну страны поступило 500 миллионов евро, что составило 2,5 процента от общего количества собранных налогов. Однако затем шведское правительство решило, что налог на роскошь провоцирует высокий уровень оттока капитала, не способствует инвестированию и тормозит предпринимательскую активность. В Швеции считают, что страна недосчиталась 53 миллиардов евро, поскольку у богатых не было желания платить за собственную роскошь.

В итоге в 2007 году налог на роскошь в Швеции отменили, а в 2008 году снизили и налог на недвижимость.

Франция: бегство  денежных мешков

Во Франции  имеется своя разновидность налога на роскошь. Его платят физические лица, чье состояние превышает установленный  государством не облагаемый порог в 760 тысяч евро. Налогообложению подлежит остаток, образующийся после вычета этой суммы. Величина налога - 0,55 -1,8 процента. Сами французы не в восторге от такой государственной меры. Налогом на богатство они облагаются вне зависимости от годового дохода. Это, к примеру, создает большие проблемы обедневшим дворянским семьям, которым оказывается не по карману содержать родовые замки и наследные имения. Правда, если недвижимое имущество является местом постоянного проживания, то его владельцу предоставляется 20-процентная скидка. В свою очередь, предметы искусства, старины, а также художественные коллекции во Франции вообще не подлежат налогообложению. Но и эти маленькие послабления не особо помогают. Еще более критичной выглядит ситуация с "невольными богачами" в городах, не говоря уже о Париже. К примеру, француз, состояние которого было оценено в 778 тысяч евро, обязан платить ежегодный налог с суммы 18 тысяч, что составляет 99 евро, то есть 0,55 процента. Если же гражданин обладает состоянием, оцениваемым в 3,8 миллиона евро (примерная стоимость квартиры в центре Парижа), то его ежегодный налог будет соответствовать уже 1 проценту от суммы, превышающей не облагаемый порог, а ежегодные выплаты в государственную казну вырастут до 30 тысяч евро. В итоге Францию ежегодно покидают порядка 350 богачей, а потери государственной казны от такой миграции оцениваются в 25 - 28 миллиардов евро.

Кстати, жесткому французскому законодательству подчиняется  и столь любимое российскими  олигархами княжество Монако.

Германия: богатые  мечтают раскошелиться

В Германии налог на богатство был отменен  еще в 1997 году. В то время он составлял 1 процент. Зато сейчас в стране очень  серьезная дифференцированная ставка подоходного налога. Чем выше доход  граждан, тем больше денег они отчисляют в бюджет. Причем власти не стесняются повышать планку - не так давно максимальную ставку подняли с 42 до 45 процентов. Эту часть холостые немцы должны отчислять, если их доходы превышают 250 тысяч евро в год, а если они состоят в браке, то проценты отчисляются с суммы, превышающей 500 тысяч евро в год. Примечательно, что некоторые немецкие богачи недовольны таким положением вещей. И выражают свое недовольство весьма странным способом: совсем недавно группа немецких богачей разместила в Интернете петицию, призывающую вернуть налог на богатство.

Италия: остров невезучих миллиардеров

на богатство  не обошел стороной и Италию. В 2006 году правительством Сардинии был введен "Областной сбор в пользу охраны окружающей среды", который мгновенно  был прозван "налогом на роскошь". Он был принят, дабы извлечь выгоду от наплыва миллиардеров, собирающихся каждое лето на Изумрудном побережье. Под налог на роскошь попадали владельцы двух и более домов, а также яхт и частных самолетов. Сумма налога на яхты и дома рассчитывалась с учетом их размера: за швартовку яхты длиной более 30 метров владельцу приходилось платить 10 тысяч евро; за дом площадью до 200 квадратных метров, расположенный в пределах трех километров от берега, надо было выложить 3 тысячи евро в год. А каждый взлет или посадка частного самолета обходились хозяину в сумму от 200 до 1000 евро в зависимости от типа авиалайнера. Общие поступления от налога на богатство оценивались приблизительно в 1 миллиард долларов ежегодно. Как подсчитали итальянские журналисты, больше всего от закона пострадал премьер-министрСильвио Берлускони, у которого на Сардинии оказалось целых семь вилл.

В 2008 году пресловутый  налог на роскошь для итальянцев, имеющих на Сардинии "дачу" (второй, не основной дом), отменили. В 2009 году была отменена также та часть пошлины, которой облагались яхты и иные суда, чья длина превышала 14 метров, а также самолеты, выполнявшие туристические рейсы. Теперь несчастным владельцам особо длинных яхт не надо будет искать убежища на соседней Корсике.

США: вековой  опыт себя не оправдал

В США налог  на богатство был введен еще в 1898 году для финансирования войны  с Испанией и составлял 3 процента. Под его действие позднее, кстати, подпадали все междугородные  и международные звонки. Только спустя более чем сто лет правительство наконец взяло на себя инициативу по отмене налога на богатство. Он перестал действовать с 2007 года. Но в 1990 году в Америке появились налоги на конкретные предметы роскоши: ювелирные изделия, часы, яхты, самолеты, меховые изделия, дорогие автомобили. Впрочем, к 1993 году стало ясно, что эта мера не оправдала ожиданий - не собрала планируемых денег, а ко всему прочему и оказала крайне негативное влияние на некоторые секторы экономики, в том числе вызвала многочисленные увольнения, в связи с чем была отменена. Однако налог на автомобили действовал еще в течение 13 лет.

Сейчас в  США налоговики пошли другим путем, заменив налог на богатство повышенной ставкой НДС на товары класса "люкс", взимаемой исключительно с их изготовителя. К тому же в Америке существуют налог на недвижимость (1-2 процента от рыночной стоимости ежегодно) и налог на наследство с прогрессирующими ставками (от 18 процентов на имущество небольшой стоимости и до 55 процентов на имущество, стоимость которого превышает 3 миллиона долларов).

Великобритания: Минфин душит

В Англии аналогом налога на роскошь является Гербовый сбор на недвижимость, который уплачивается при ее покупке. Ставка налога зависит  от стоимости приобретаемого объекта: 1 процент -для жилья стоимостью 125 - 250 тысяч фунтов стерлингов, 3 процента - если оно стоит 250 - 500 тысяч фунтов стерлингов, 4 процента - для объектов дороже 500 тысяч фунтов стерлингов. А на днях, 22 апреля, глава Минфина Великобритании Алистер Дарлинг заявил в парламенте о ближайшем повышении ставки подоходного налога для граждан страны, зарабатывающих более 150 тысяч фунтов стерлингов в год, с 45 до 50 процентов. В настоящий момент британцы, зарабатывающие свыше 39 тысяч 825 фунтов стерлингов в год, платят подоходный налог по ставке в 40 процентов.

Греция: чёрные дни автомобилистов

Несмотря  на забастовки и демонстрации, пару месяцев назад стало известно, что НДС в Греции поднят на 1 процент  и вводится налог на роскошь, который  по автомобилям будет доходить аж до 30 процентов. Но редкий российский турист захочет купить автомобиль в Греции. Зато многие наши соотечественники едут туда за шубами. По предварительной информации, под действие нового закона не попадают граждане стран, не являющихся членами ЕС. А вот покупателю из Германии греческая шуба достанется на 10 процентов дороже.

Кстати Сейчас работающий человек отдает государству 13 процентов со своей зарплаты. Премьер-министр Владимир Путин по этому поводу даже как-то сказал: "Весь мир нам завидует". Но большая часть людей состоятельных доход имеет не с зарплаты, а с дивидендов от предприятий, которыми владеет или входит в долю. А налог с дивидендов в России - 9 процентов. Таким образом, учитель или врач платит государству 13 процентов, а бизнесмен - всего 9.

Детали Что отвергла Госдума

Отклоненный депутатами законопроект предлагал  облагать налогом на роскошь: жилые дома, квартиры, дачи, земельные участки стоимостью от 15 миллионов рублей, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 миллионов рублей,  - ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей.

Ставка предлагалась - от 1 до 5 процентов. В итоге законопроект получил всего 135 голосов, а для принятия нужно было как минимум 226.

Справка "ТС" Налог на роскошь - вчерашний день

Изменение структуры  налогообложения как такового позволило  многим странам отказаться от взимания налога на богатство. Он был отменен  в Японии, в Ирландии. За прошлое  десятилетие от него отказались Австрия, Дания, Люксембург, Финляндия. Однако практически во всех развитых странах обеспеченные граждане облагаются более высокими налогами, чем другие жители. Верхний и низший уровни налога отличаются там, как правило, в 2 - 8 раз. Например, максимальный подоходный налог в Японии, Бразилии, Финляндии составляет, соответственно, 50, 27,5 и 35 процентов и применяется к доходам свыше 10 тысяч долларов США в месяц.

В Китае минимальная  ставка подоходного налога составляет 5 процентов, а максимальная - 45 процентов. В Японии все работники, получающие в год менее 1 300 000 иен (чуть больше 11 тысяч долларов), подоходный налог не платят. С большинства же японцев взимается налог по ставке в 30 - 35 процентов. Дифференцированная шкала подоходного налога существует на Украине, в государствах Балтии, Чехии, Болгарии, Румынии и Черногории. Несколько стран - Андорра, Бахрейн, Кувейт, Катар, Каймановы острова и ряд других - вообще не имеют подоходного налога.


Информация о работе Швеция: роскошь - причина инвестиций