Бюджетный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 09:56, контрольная работа

Краткое описание

Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному бюджету) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.
Законодательные (представительные) органы государственной власти и органы местного caмоуправления: рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении; осуществляют контроль за обоснованностью формирования и исполнения бюджетов; формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 2
Понятие бюджетного процесса и его принципы…………………………….… 3
Общие правила формирования бюджета………………………………………. 7
Порядок составления, рассмотрения, утверждения федерального бюджета…………………………………………………………………………. 11
Порядок исполнения бюджета. Отчет об исполнении бюджета…….……… 16
Заключение……………………………………………………………………… 20
Литература……………………………………………………………………… 22

Содержимое работы - 1 файл

бюдж процесс.docx

— 56.24 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………….. 2

Понятие бюджетного процесса и его принципы…………………………….… 3

Общие правила  формирования бюджета………………………………………. 7

Порядок составления, рассмотрения, утверждения федерального              бюджета…………………………………………………………………………. 11

Порядок исполнения бюджета. Отчет об исполнении бюджета…….……… 16

Заключение……………………………………………………………………… 20

Литература……………………………………………………………………… 22

 

ВВЕДЕНИЕ

     Бюджет  государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны.  В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному бюджету) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.

     Законодательные (представительные) органы государственной  власти и органы местного caмоуправления: рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении; осуществляют контроль за обоснованностью формирования и исполнения бюджетов; формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы РФ.

     Исполнительные  органы государственной власти и  органы местного самоуправления: осуществляют составление бюджета; вносят проект бюджета с необходимыми материалами и документами на утверждение законодательных (представительных) органов; исполняют бюджет, представляют отчет об его исполнении на утверждение законодательных (представительных) органов.

     Бюджет  – важнейший финансовый документ страны, определяющий многие параметры ее развития на предстоящий год и среднесрочную перспективу. Поэтому разработке его показателей уделяется особое внимание на всех уровнях власти и на всех этапах прохождения расчетов.  
 
 
 
 

 

ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА И ЕГО ПРИНЦИПЫ

     Государственный и местный бюджет как основной финансовый план территории действует строго определенное время и требует обновления. Это обусловлено происходящими в обществе социально-экономическими изменениями. В связи с этим государственные органы и органы местного самоуправления осуществляют периодически деятельность по формированию нового финансового плана и принимают меры по его реализации. Эта деятельность состоит из стадий: составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета. Эти три стадии в совокупности называются формированием бюджета. Следующая стадия — исполнение бюджета. Заключительная стадия – утверждение отчета об исполнении бюджета — включает, в свою очередь, такие этапы: а) составление отчета об исполнении бюджета; б) рассмотрение отчета об исполнении бюджета; в) утверждение отчета об исполнении бюджета. Указанные стадии характерны для бюджета любого уровня. Каждая из них регулируется бюджетно-процессуальными нормами, закрепленными в БК РФ.

     Таким образом, бюджетный процесс — это регламентированная правовыми нормами деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета, завершаемая утверждением отчета об исполнении бюджета.

     Законодатель  дает несколько иное определение  бюджетного процесса, исключая из него стадию утверждения отчета об исполнении бюджета и включая стадию контроля за его исполнением. При этом бюджетным процессом охватывается и деятельность, связанная с принятием бюджетов государственных внебюджетных фондов, без упоминания муниципальных (ст. 6 БК РФ). Указанное определение, безусловно, требует корректировки.

     Важно заметить, что в ближайшие годы предполагается осуществить реформу  бюджетного процесса, что предусмотрено  и закреплено специальной Концепцией его реформирования. Суть реформирования состоит в переходе от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами». Предполагается повысить ответственность и расширить самостоятельность участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров. В рамках концепции «управления результатами» бюджет будет формироваться исходя из целей и планируемых результатов государственной политики. Бюджетные ассигнования будут иметь строгую привязку к функциям (услугам, видам деятельности). При этом основное внимание при их планировании будет уделяться обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ. Реформирование также включает переход к многолетнему бюджетному планированию с установлением четких правил изменения объема и структуры ассигнований и повышением предсказуемости объема ресурсов, которым управляют администраторы бюджетных средств. В целом же, по замыслу законодателя, реформирование бюджетного процесса должно быть осуществлено по следующим направлениям:

а) реформирование бюджетной классификации РФ и  бюджетного учета;

б) выделение  бюджетов действующих и принимаемых  обязательств;

в) совершенствование  среднесрочного финансового планирования;

г) совершенствование  и расширение сферы применения программно-целевых  методов бюджетного планирования;

д) упорядочение процедур составления и рассмотрения бюджета.

     Действующий БК РФ закрепляет распределение компетенции в области бюджетного процесса между представительными и исполнительными органами власти. Так, на представительные органы власти в соответствии с Кодексом возлагаются правомочия по рассмотрению, утверждению и контролю, а на исполнительные — составлению и исполнению бюджета. Бюджетный процесс основан на общеправовых принципах, а также на принципах построения бюджетной системы, первые из которых получили закрепление в Конституции РФ, а вторые — в гл. 5 БК РФ (ст. 28). Среди первых можно назвать принципы демократизма, гуманизма, справедливости и т. д. Перечень принципов, на которых основана бюджетная система РФ, закреплен в ст. 28 БК РФ.

     К ним относятся следующие 11 принципов:

1) единства бюджетной системы РФ;

2) разграничения  доходов и расходов между бюджетами разных уровней;

3) самостоятельности  бюджетов;

4) полноты  отражения доходов и расходов  бюджетов;

5) сбалансированности  бюджета; 

6) эффективности  и экономности использования  бюджетных средств; 

7) общего (совокупного) покрытия расходов  бюджетов;

8) гласности;

9) достоверности  бюджета; 

10) адресности  и целевого характера бюджетных средств;

11) равенства  бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований.

     Помимо  них следует назвать и такие специальные принципы бюджетного процесса: реальность; ежегодность; специализация бюджетных показателей; взаимосвязь формирования и исполнения бюджета с прогнозами, планами и программами социально-экономического развития.

     Соответственно  названным принципам законодательство требует, чтобы представленные исполнительными органами проекты бюджетов были подкреплены расчетами о предполагаемых доходах, а при установлении (введении) новых расходов в обязательном порядке прилагались сведения об источниках предполагаемых доходов. Принцип сбалансированности — это соответствие доходов и расходов.

     Соответственно  принципу гласности бюджет и результаты его исполнения открыто и всесторонне обсуждаются представительными органами, в том числе и в средствах массовой информации. Этот принцип наиболее полно реализуется на стадиях рассмотрения и утверждения бюджета, а также утверждения отчета об исполнении бюджета. Учитывая, что и сам бюджет на текущий финансовый год, и отчет об исполнении бюджета прошедшего года принимаются в форме правовых актов представительных органов государственной власти (органов местного самоуправления), т. е. законов либо решений, они подлежат обязательному опубликованию. Кроме того, если будет принято решение об отклонении проекта бюджета или о неутверждении отчета об его исполнении, причины принятия таких решений также подлежат опубликованию в средствах массовой информации.

     БК  предусмотрено ежегодное составление и утверждение бюджета. Финансовый (бюджетный) год в Российской Федерации составляет 12 месяцев (с 1 января по 31 декабря). Кроме того, в соответствии со ст. 12 БК РФ по прошествии года для завершения операций по обязательствам, принятым в рамках исполнения данного бюджета, предоставляется один льготный месяц. Указанный льготный месяц в совокупности с финансовым годом принято называть счетным периодом. Принцип ежегодности бюджета позволяет выявить ближайшие перспективы развития страны в условиях рыночных отношений и потому имеет важное экономическое значение.

     Специализация бюджетных показателей означает необходимость конкретизации сумм бюджетных доходов по источникам, а бюджетных расходов — по целевому назначению. Указанный принцип реализуется на всех стадиях бюджетного процесса и имеет важное значение, так как в соответствии с ним определяются рамки деятельности соответствующих органов власти. Для реализации рассматриваемого принципа существует бюджетная классификация — группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Она регулируется БК РФ (гл. 4) и Федеральным законом «О бюджетной классификации Российской Федерации». Бюджетная классификация необходима для обеспечения сопоставимости данных за предыдущий год внутри страны, а также на международном уровне.

     Концепцией  реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004—2006 годах предусмотрены меры по реформированию бюджетной классификации РФ и бюджетного учета. В указанной Концепции закреплены основные направления такого реформирования. Так, установлено, что новая бюджетная классификация должна быть направлена на:

а) переориентацию бюджетов на достижение конечных результатов, в том числе путем повышения  самостоятельности и ответственности  участников бюджетного процесса и администраторов  бюджетных средств;

б) приведение структуры расходов функциональной классификации в соответствие с основными функциями, выполняемыми органами государственной власти (органами местного самоуправления); в) согласование бюджетной классификации с международными стандартами финансовой отчетности и статистики государственных финансов;

     Кроме того, предполагается отказаться от практики утверждения бюджетной классификации отдельным федеральным законом. Концепцией предусмотрено, что федеральным законом будут закрепляться лишь основные, обязательные для всех уровней бюджетной системы, коды экономической классификации и функциональной бюджетной классификации. Дальнейшая же структура классификации будет определяться органами власти соответствующего уровня при принятии закона (решения) о бюджете. 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА

     Существуют  нормы, которые устанавливают общие  правила формирования бюджета и правила, относящиеся к бюджету соответствующего уровня. Общие правила, закрепленные в БК РФ, касаются федерального бюджета, бюджета субъектов РФ и местных (муниципальных) бюджетов. Общие правила базируются на конституционных положениях и бюджетном законодательстве. Законодательство, разграничивая полномочия представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления в области бюджетного процесса, закрепляет за соответствующими исполнительными органами полномочия по составлению проектов и исполнению бюджетов (ст. 154 БК РФ). Рассмотрение же и утверждение бюджетов и отчетов об их исполнении, осуществление последующего контроля за исполнением бюджета является прерогативой представительных органов (ст. 153 БК РФ). Особые бюджетные полномочия принадлежат Банку России. Он совместно с Правительством РФ разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики, а также обслуживает счета бюджетов.

     Составление проекта бюджета. Ответственность за составление проекта бюджета возложена на органы исполнительной власти общей компетенции (Правительство РФ, правительства (администрации) субъектов РФ, исполнительные органы местного самоуправления).

     Непосредственную  работу по составлению проекта бюджета, по поручению органов исполнительной власти общей компетенции, осуществляют: на уровне Российской Федерации — Министерство финансов РФ; на уровне субъектов РФ — территориальные финансовые органы, на муниципальном уровне — финансовые управления либо финансовые отделы.

     Составление бюджета основывается на целой системе финансово-экономических документов:

  • Бюджетном послании Президента РФ;
  • прогнозе социально-экономического развития;
  • основных направлениях бюджетной и налоговой политики;
  • плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей территории, а также прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей территории на очередной финансовый год.

     При этом Минфин России и соответствующие  финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований до разработки проекта бюджета вправе получать необходимые сведения от финансовых органов другого уровня бюджетной системы, а также от государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц в целях своевременного и качественного формирования бюджетов. Срок представления проекта бюджета РФ — не позднее 26 августа. Субъекты РФ устанавливают свои сроки, как и муниципальные образования. К проекту бюджета любого уровня должны быть представлены определенные документы (ст. 182 БК РФ). Представительный орган, получив проект бюджета, направляет его в Совет Федерации и Президенту РФ, а также Счетной палате РФ. Аналогично организуется работа по составлению и представлению бюджета в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

     Рассмотрение  проекта бюджета. Первоначально проект рассматривается комитетами Государственной Думы (соответствующими комитетами или комиссиями представительных органов власти субъектов РФ и местного самоуправления). Обобщающее мнение составляется профильными комитетами. В результате такого рассмотрения составляется заключение. Правительство РФ и правительства (администрации) субъектов РФ вносят бюджет в форме проекта закона, поэтому заключение также имеет форму проекта закона. На муниципальном уровне — соответственно форму проекта рещения. Затем проходит рассмотрение проекта бюджета на заседаниях законодательного (представительного) органа (на уровне Российской Федерации —Государственной Думы) в четырех чтениях, для каждого из которых характерны свои особенности:

Информация о работе Бюджетный процесс