Финансовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 10:11, контрольная работа

Краткое описание

Местное самоуправление - обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Содержимое работы - 1 файл

Текст контрольной.docx

— 29.57 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

    Местное самоуправление - обязательный компонент  демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

    Финансовой  базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

    Местные бюджеты - один из главных каналов  доведения до населения конечных результатов производства. Через  них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов в известной мере финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Функции и формирование местных бюжетов 

    Экономическая сущность местных бюджетов проявляется  в их назначении. Они выполняют следующие функции:

    - формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;

    - распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства;

    - контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.

    Важное  значение имеют местные бюджеты  в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач - в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. Эти средства проходят через систему местных бюджетов, включающих более 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов. Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов.

    В основе распределения общегосударственных  денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки. Исходя из этих принципов доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

    Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов  РФ обеспечивают муниципальным образованьям минимальные местные бюджеты путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов. Минимально необходимые расходы местных бюджетов устанавливаются законами субъектов РФ на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

    Доходы  бюджета местного самоуправления являются достоянием всего сообщества, проживающего на территории. Этот канал доходности контролируется и регулируется представительным органом и администрацией. Доходы местного самоуправления складываются из налогов, платежей, поступлений от приватизации, сдачи в аренду муниципальной недвижимости, продажи земельных участков, средств поступающих в результате реализации инвестиционных проектов, а также кредитов, займов, дотаций и помощи. Доходы местного самоуправления попадают в бюджет и различные внебюджетные фонды.

    Также можно выделить следующие каналы и виды поступлений. Это доходы физических и юридических лиц от предпринимательской деятельности. К этим доходам относятся зарплаты, пенсии, стипендии, пособия, доходы по вкладам частных лиц, другие поступления, а также прибыль от предпринимательской деятельности, осуществляемой целиком или частично на данной территории, амортизационные отчисления как один из важнейших источников инвестиций.

    Это прямые инвестиции в производство и  недвижимость, расположенную на данной территории. Эти каналы доходности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Например, чем выше заработки населения, тем больше объем подоходного налога; чем выше прибыль предприятий, тем больше объем налога на прибыль; чем активнее инвестиции, тем выше уровень занятости; чем больше наполнения местного бюджета, тем больше возможностей для реализации социальных программ и развития инфраструктуры, поддерживающей основную экономическую активность.

    Величина  дохода местного самоуправления зависит  от двух факторов: доходов, полученных с самой территории, и распределения  налогов по бюджетам разных уровней.

 

     2. Доходы местных  бюджетов, их состав, структура, динамика 

    Доходную  часть местных бюджетов характеризуют  данные табл.1. 

    Таблица 1. Доходы местных бюджетов Российской Федерации за 1997 г. (в ценах 1997 г.)

Наименование  показателя Млрд.руб. % к общ.сумме
1.налоговые  доходы, в том числе: 164974 64,3
1.1.налог  на прибыль 26579 10,3
1.2.подоходный  налог с физ.лиц 49586 19,3
1.3.налог  на добавленную стоимость 21334 8,3
1.4.акцизы 3137 1,2
1.5.налог  на имущество физ.лиц 442 0,2
1.6.налог  на имущество предприятий 24012 9,3
1.7.платежи  за использование природных ресурсов 11969 4,6
2.неналоговые  доходы, в том числе: 6122 2,3
2.1.доходы  от гос.собственности или деятельности 2132 0,8
2.2.доходы  от продажи принадлежавшего гос.имущ. 803 0,3
3.безвозмездные  перечисления, в том числе: 85665 33,3
3.1.от  других уровней власти, из них: 78230 30,5
3.1.1.дотации 35896 14,0
3.1.2.субвенции 12922 5,0
3.1.3.средства, перечисляемые по взаим. расчетам 28869 11,2
3.1.4.трансферты 543 0,2
3.2.от  целевых бюджетных фондов 383 0,1
ИТОГО доходов 256761 100
 

    Собственные доходы не являются основными источниками  формирования местных бюджетов. В 1997 г. их удельный вес составил 23%. В состав собственных доходов местных бюджетов входят:

    Местные налоги и сборы:

    - земельный налог;

    - налог на имущество физических лиц;

    - налог на рекламу;

    - налог на наследство или дарение;

    - местные лицензионные сборы.

    В свою очередь, земельный налог включает:

    - земельный налог и арендную плату за земли сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда;

    - земельный налог и арендную плату за земли несельскохозяйственного назначения;

    - доходы от централизации средств земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, земли городов и других населенных пунктов;

    - возмещение потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием сельскохозяйственных угодий.

    Доходы  от приватизации (собственности, принадлежащей  муниципальным образованиям), в том числе:

    - доходы от приватизации объектов государственной и муниципальной собственности;

    - доходы от продажи земли;

    - доходы от продажи квартир гражданам.

    Средства обязательного медицинского страхования, средства внебюджетных и отраслевых фондов. Местные органы власти заинтересованы в собственных источниках доходов. Они позволяют шире проявлять хозяйственную инициативу, добиваться увеличения платежей в бюджет. Постоянно увеличивающиеся расходы местных бюджетов при недостаточном росте объема собственных доходов вызывали необходимость наделения средствами этих бюджетов. Это осуществлялось главным образом за счет регулирующих источников, т.е. средств, поступивших из источников вышестоящих бюджетов.

    В число главных регулирующих доходов местных бюджетов входят отчисления:

    - от налога на добавленную стоимость;

    - от акцизов;

    - от налога на прибыль (доход) предприятий;

    - от подоходного налога с физических лиц.

    Нормативы отчислений регулирующих доходов утверждаются вышестоящими территориальными органами власти в зависимости от общей суммы расходов местного бюджета и объема его собственных доходов. Развитие экономического потенциала страны, увеличение населения, расширение процесса урбанизации являются основными факторами увеличения числа и объема местных бюджетов. Рост местных бюджетов непосредственно связан с процессом урбанизации, следовательно, расширением социальной инфраструктуры. В общем объеме местных бюджетов постоянно увеличивается удельный вес городских и поселковых бюджетов. Рост городских поселений, увеличение числа городских жителей, рост крупных городов, где бюджетные расходы на одного жителя в пять- семь раз выше, чем в малых городах, влекут за собой увеличение расходов городских бюджетов, темпы роста которых опережают темпы роста звеньев местных бюджетов.

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    В заключение следует остановиться на таком важном вопросе, как минимальные местные бюджеты, или «бюджеты минимальной обеспеченности». В их основе лежат минимальные социальные и финансовые нормы и нормативы (в натуральном и денежном выражении), характеризующие уровень минимально необходимой обеспеченности населения важнейшими жилищно-бытовыми, социально-культурными и другими услугами. Минимально необходимые расходы местных бюджетов должны устанавливаться законами субъектов РФ на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, имеющих необходимую территориальную привязку. Для их финансирования за местными бюджетами закрепляются самостоятельные (собственные) доходные источники. Если не хватает, то на местный уровень передаются (должны передаваться) достаточные дополнительные источники финансирования из бюджета субъекта РФ.

    При всей важности и очевидности данного вопроса его практическая реализация сдерживается отсутствием государственных социальных стандартов, а также четкого разграничения полномочий, источников финансирования и ответственности органов власти и управления разного уровня по кругу вопросов социального характера. Безусловно, решение этих проблем требует перестройки различных сторон бюджетного процесса.

 

     Список литературы 

    1. Бюджетный кодекс РФ. – М.: «Тандем». Изд-во «ЭКМОС», 2008.

    2. Бюджетная система России / под ред. Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

Информация о работе Финансовое право