Финансовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 20:10, реферат

Краткое описание

1. Понятие финансов и их функция
2. Понятие финансовой деятельности РФ, методы её осуществления
3. Распределение компетенции государственных органов и органов местного самоуправления в области финансовой деятельности
4.Система финансовых органов, осуществляющих финансовую деятельность.
5. Понятие финансового права, источники финансового права.

Содержимое работы - 1 файл

финансовое право.docx

— 75.23 Кб (Скачать файл)
 

МОСКОВСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Уфимский  филиал 
 
 
 

  Факультет    Банковское дело 

   Курс    4 (з/о) гр 1 
 
 

Реферат 
 
 

    По дисциплине:       Финансовое право       
 
 
 
 

  ФИО подпись оценка дата
выполнил        
проверил .      
 
 
 
 
 

                                        

                                            Уфа –2010 г. 
 
 
 
 
 

        1. Понятие финансов и их функция

        Финансы - совокупность экономических отношений, отражающих формирование и использование фондов денежных средств в процессе их кругооборота. Основные функции финансов: распределительная, контрольная и регулирующая, стимулирующая и воспроизводственная. 

     2. Понятие финансовой деятельности РФ, методы её осуществления.

         Финансовая деятельность государства — это осуществление им функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также использования финансовых ресурсов для деятельности государственных органов.

        Финансовая деятельность государства осуществляется различными методами. Их разнообразие зависит от многих факторов: от субъекта взаимоотношений, условий аккумуляции и использования денежных средств. 
          В юридической литературе принято делить методы осуществления финансовой  деятельности  на  две  группы:  
-методы  собирания  денежных  средств; 
-методы их распределения и использования.

          Важнейшим методом собирания денежных средств в государственные и местные бюджеты является налоговый метод - метод установления налогов. Государство с помощью данного метода изымает в той или иной форме, в обязательном порядке, в установленные сроки и в установленном размере денежные средства для зачисления их в бюджеты определенного уровня. В отличие от налогового метода, которому свойственен в определенной степени принудительный (обязательный) характер 
изъятия денежных средств, применяется и метод добровольных  
взносов - покупка государственных ценных бумаг, пожертвования, вклады  в банки и т. д. При распределении и использовании государственных денежных средств применяются два важнейших метода: метод финансирования и кредитования. 
        Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств. Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности. 
        Финансирование применяется в отношении государственных организаций, а метод кредитования - как в отношении государственных организаций, так и иных организаций. В условиях дефицита бюджета законодательством предусмотрена возможность выделения средств из бюджета на условиях возвратности и возмездности.
 
 

    3. Распределение компетенции государственных органов и органов            местного самоуправления в области финансовой деятельности.

           Финансовую деятельность осуществляют все без исключения государственные органы, так как выполнение функций государства по всем их направлениям связано с использованием финансов. В ней участвуют и органы местного самоуправления, поскольку для реализации их задач требуются финансовые ресурсы, регулирование финансовых отношений. Однако в силу различия задач и правового положения тех или иных государственных и местных органов масштабы их финансовой деятельности и степень участия в ней неодинаковы.   Представительные (законодательные) органы и органы исполнительной власти общей компетенции всех уровней осуществляют функции в области финансовой деятельности наряду с другими своими функциями в пределах соответствующей территории. В их компетенцию входят общие финансовые вопросы, решение которых обеспечивает в целом жизнедеятельность Федерации или ее субъектов, а также муниципальных образований. При этом к полномочиям представительных органов относится прежде всего утверждение бюджетов соответствующих уровней, установление налогов и сборов.  
 

      4.Система финансовых органов, осуществляющих финансовую   деятельность.

             Совокупность входящих в состав финансов Российской Федерации звеньев в их взаимосвязи образуют финансовую систему России. Финансовую систему РФ составляют следующие институты:

  • бюджетная система с входящими в нее государственными и местными бюджетами;
  • внебюджетные целевые фонды;
  • финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;
  • имущественное и личное страхование;
  • кредит (государственный и банковский).

         Перечисленные звенья финансовой системы существуют соответственно как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также местного самоуправления. В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные, например, негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и региональных организаций; фонды иных юридических лиц. Местные финансы определяются как совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. Таким образом, местные финансы входят в структуру финансовой системы России в качестве ее самостоятельного звена.

     5. Понятие финансового права, источники финансового права. 

       Источники финансового права Российской Федерации — это правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права. Главный источник финансового права — Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Федерации. Среди источников финансового права немало таких, которые содержат нормы и других отраслей права — государственного, административного, гражданского и т.д. К ним относятся законы о местном самоуправлении, о банках, о предприятиях и предпринимательской деятельности и др.

                Под финансовым правом понимается совокупность правовых норм ,которые определяют поведение субъектов в области управления государственными финансами. Так нормы финансового права указывают какие в государстве взымаются налоги, кто их платит, какие органы взымают и осуществляют контроль за своевременным представлением налоговых отчетов и деклараций. Под финансовым правом следует понимать тот правовой порядок создающийся в результате реализации финансово-правовых норм. 

    6. Предмет и метод финансового права.

           Предмет финансового права — это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

           Основной метод финансово-правового регулирования — государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями. Такой метод свойственен и другим отраслям права, например, административному. Но в финансовом праве он имеет специфику в своем конкретном содержании, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия. По своему содержанию эти предписания касаются порядка и размеров платежей в государственную бюджетную систему или внебюджетные фонды, целей использования государственных денежных фондов и т.п. 
 

            7. Система финансового права РФ.

                Система финансового права – нормы, закрепляющие финансовую  деятельность, её задачи, методы, формы.  Это группа норм, устанавливающих компетенцию финансовой деятельности:  

1. Нормы финансового  контроля. 
 2. Нормы финансовой ответственности.  
 3. Первый институт - бюджетное право (финансовое право не может       существовать без бюджетного права).  
 4. Бюджетные и не бюджетные фонды.  
 5.Государственныефонды.  
 6. Государственный кредит, государственное страхование, государственные расходы.  
 7. Банковское  кредитование.  
 8. Денежное обращение и расчёт.  
9. Валютное регулирование.
 

             

   8. Финансово-правовые нормы. Их общая характеристика, виды.

           Нормы финансового права регулируют отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства. Финансово-правовые нормы

могут быть следующих видов:

- запрещающие  нормы - запрет на совершение  каких-либо действий (запрет открывать  обменные пункты по обмену  иностранной валюты без получения  лицензии  ЦБ  РФ  и т.п) 
- обязывающие нормы - обязанность совершить какие-либо действия (выдавать кредиты коммерческие банки не имеют права без наличия лицензии ЦБ РФ и т.п)

 -  уполномочивающие нормы - определяют полномочия участников финансового правоотношения в совершении определенных действий (определяют круг полномочий ЦБ РФ, Счетной палаты и т.д.).  

     9. Понятие и значение финансового контроля.

         Финансовый контроль - это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства в целях эффективного социально-экономического развития страны.

        Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведение проверяются, во - первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во - вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства.

    

      10. Виды и органы финансового контроля

        Финансовый контроль включает:

• бюджетно-финансовый контроль, обеспечивает мобилизацию  доходов бюджетов всех уровней, проверку целесообразности и законности расходования средств бюджета.

• контроль над сбором налогов— это проверки по выполнению хозяйствующими органами и физическими лицами своих обязательств перед государством.

• таможенный и валютный контроль обеспечивает экономическую безопасность страны.

• ведомственный  и внутрихозяйственный контроль. Осуществляется в целях повышения эффективности деятельности предприятия, способствует выявлению внутренних резервов, росту прибыли, предупреждению нарушений гражданского и налогового законодательства.

          В Российской Федерации функционирует довольно разветвленная система органов финансового контроля. Федеральные и региональные законодательные (представительные) органы, представительные органы местного самоуправления осуществляют финансовый контроль в ходе обсуждения и утверждения проектов законов о бюджете, при рассмотрении отдельных вопросов исполнения бюджета, а также при утверждении отчетов об исполнении бюджетов.

       В целях контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума в соответствии с Конституцией РФ создали Счетную Палату.  Она осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.   Федеральные и местные исполнительные органы власти выполняют контрольные функции через финансовые органы:

• Министерство финансов РФ;

• Федеральное  казначейство;

• финансовые органы субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований.

        Кроме того, финансовый контроль осуществляют главные распорядители и распорядители бюджетных средств. Этот контроль проводится методом проверки подведомственных государственных и муниципальных предприятий, бюджетных организаций. Министерство финансов РФ осуществляет контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств

    11. Основные виды правонарушений в области финансовой деятельности.

      В сфере финансовой деятельности различаются три вида правонарушений: уголовные преступления, административные проступки и финансово-правовые нарушения, урегулированные нормами отрасли финансового права. Основанием для применения финансово-правовых санкций как мер финансово-правовой ответственности является нарушение требований финансово-правовых норм, представляющее собой специфическое финансовое правонарушение. Финансовое правонарушение связано с формированием, распределением и расходованием бюджетов, внебюджетных и децентрализованных фондов и, значит, является нарушением требований именно финансового законодательства. Это позволяет выделить дополнительно ряд его особенностей и отграничить его от других видов правонарушений, особенно от административных проступков. Сложность видится в специфике финансовой деятельности как особого вида управленческой деятельности, построенной на отношениях власти-подчинения. Отличительными признаками финансового правонарушения является его особый субъектно-объектный состав, и специфичный порядок применения мер ответственности за него. 

Информация о работе Финансовое право