Финансовые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 17:21, курсовая работа

Краткое описание

Финансовые правоотношения - урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают носителями юридических прав и обязанностей, реализующих содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов. (Додонов В.Н. и др. Финансовое и банковское право: Слов.-справ.-М., 1997).

Содержание работы

1. Понятие, признаки, особенности, структура и виды финансовых
правоотношений
2. Стадии бюджетного процесса
3. Государственные займы: понятие и виды
4. Валютный контроль
5. Налоговая ответственность и защита прав налогоплательщиков
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

финансовой право.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

     1. Понятие, признаки, особенности, структура  и виды финансовых  правоотношений.

     Финансовые  правоотношения  - урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают носителями юридических прав и обязанностей, реализующих содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов. (Додонов В.Н. и др. Финансовое и банковское право: Слов.-справ.-М., 1997). Как и любое другое правовое отношение, финансовое правовое отношение возникает между определенными субъектами по поводу конкретного объекта и имеет содержание, раскрывающееся через соответствующие права и обязанности его участников. Отражая общий характер, присущий любому правовому отношению, финансовое правовое отношение имеет и специфические признаки, обусловленные особенностью сферы их возникновения.

       Финансовые правоотношения отличаются тем, что они: а) возникают в процессе финансовой деятельности государства; б) одним из субъектов в этих правоотношениях всегда является управомоченный орган государства (финансовый орган, кредитное учреждение) или высший, или местный орган государственной   власти; в) всегда возникают по поводу денег — денежного платежа в доход государства, государственного расхода и т.д.

     Эти три отличительные черты, рассматриваемые  в их совокупности, отграничивают финансовые правоотношения от других видов правоотношений.

     Основная  особенность, которая определяет и другие отличительные черты финансовых правоотношений, заключается в том, что они возникают в процессе планового образования, распределения и использования государственных (а также муниципальных) денежных фондов и доходов, т.е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления.

     С этим связана и другая их особенность: финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных, так как возникают по поводу денежных средств, точнее - финансовых ресурсов государства. Такой объект правоотношений налицо, например, при возникновении их между государством и предприятиями в случаях внесения обязательных платежей в бюджет или, напротив, при получении из него ассигнований; при оказании финансовой помощи органом государственного управления подведомственным организациям между Центральным банком РФ и Правительством РФ при использовании банковского кредита для покрытия бюджетного дефицита; между государством и гражданами в связи с уплатой налогов и т.д.

     Урегулированные нормами финансового права отношения  процедурного характера, связанные с использованием определенных форм и порядка деятельности, также обеспечивают движение финансовых ресурсов. Еще одна особенность финансовых правоотношений состоит в том, что одной из сторон в них всегда выступает государство или его уполномоченный орган, органы местного самоуправления. Это обусловлено тем, что само государство в интересах общества осуществляет финансовую деятельность: организует поступление денежных средств в различные государственные денежные фонды, распределяет и использует их на социально-экономические программы и другие общественно необходимые потребности. При этом государственные органы наделены властными полномочиями: они вправе издавать предписания, обязательные для исполнения другими участниками финансовых правоотношений - предприятиями, организациями, учреждениями, гражданами, находящимися в подчинении государственных органов.

     Однако  государственные органы, выступая в  финансовых правоотношениях от имени государства, имеют не только право властных предписаний, но и обязанности, связанные с правами других участников финансовых правоотношений.

     Права всех участников финансовых правоотношений находятся под защитой государства, реализация их, как и выполнение финансовых обязанностей, обеспечивается его принудительной силой. Для финансовых правоотношений должны быть налицо все рассмотренные специфические черты в комплексе, характеризующие финансовые правоотношения как государственно-властные имущественные (денежные) отношения.  
(Додонов В.Н. и др.
Финансовое и банковское право: Слов.-справ.-М., 1997). Субъекты финансового правоотношения. Следует различать понятие “субъект финансового права” и “субъект (или участник) финансового правоотношения”

     Субъект финансового права — это лицо, обладающее правосубъектностью, то есть потенциально способное быть участником финансовых правоотношений.

     Субъект финансового правоотношения — это  реальный участник конкретных правоотношений.

     Юридические права и обязанности в сфере  финансовой деятельности принадлежат  субъектам финансового права

     Субъектами  финансовых правоотношений могут быть физические лица (граждане), юридические  лица (и организации, не наделенные правами юридического лица), государственные образования (Российская Федерация, субъекты РФ) и муниципальные (местные) образования. Особенностью финансовых правоотношений является то, что одним из субъектов этих отношений обязательно должен быт, соответствующий орган государственной власти (либо государственное или муниципальное образование в целом).

     Финансовое  правоотношение не может возникнуть между физическими лицами (гражданами); между физическими лицами (гражданами) и юридическими лицами, имеющими организационно-правовую форму, базирующуюся на частной собственности, а также между данными юридическими лицами. Субъектный состав финансового правоотношения определяется видом финансового правоотношения.

     Финансовые  правоотношения можно классифицировать по ряду оснований.

     А). По материальному содержанию они  делятся, в зависимости от подотрасли, раздела,  института финансового права, на следующие виды:

     бюджетные правоотношения;

     налоговые правоотношения;

     неналоговые правоотношения;

     финансовые  правоотношения в области государственного кредита;

     финансовые  правоотношения в области страхования;

     правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов, в том числе и при сметно-бюджетном финансировании;

     финансовые  правоотношения в области банковской деятельности;

     финансовые  правоотношения, возникающие в области  денежного обращения и расчетов;

     валютные  правоотношения.

     Б). По субъектам финансового правоотношения делятся на:

     возникающие между органами государственной  власти; между органами государственной власти и управления общей компетенции;

     между вышестоящими и нижестоящими органами государственного управления, в том числе финансово-кредитными органами;

     между предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами и ведомствами;

     между финансовыми органами и предприятиями, учреждениями, организациями;

     между финансовыми органами и гражданами;

     между самими финансово-кредитными органами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Стадии бюджетного  процесса.

     Государственный бюджет является одним из важнейших  звеньев финансовой системы страны. Через бюджет производится мобилизация финансовых ресурсов государства и расходование на цели, определяемые государством в лице соответствующих органов государственной власти.

     Согласно  статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации, бюджет является формой образования  и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.   

     Бюджетный процесс – регламентированная нормами  процессуального бюджетного права  деятельность государства по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, его исполнению и заключению, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчёта об его исполнении.

     Весь  бюджетный цикл делится на стадии бюджетного процесса, которые последовательно сменяют одна другую.  В частности это стадии:

  1. Составления.
  2. Рассмотрения.
  3. Утверждения.
  4. Исполнения и заключения.
  5. Составления и утверждения отчёта об исполнении.

     Сам бюджет действует в течение одного года с 1 января по 31 декабря, то есть финансовый (бюджетный) год на территории Российской Федерации длится 12 месяцев. Счета, используемые для исполнения бюджета завершаемого года, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря.

     Стадии  бюджетного процесса следуют строго последовательно, и этот порядок  изменению не подлежит.

  1. Стадия составления проекта бюджета

     Эта стадия начинается с послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, которое в соответствии с новым Бюджетным кодексом РФ должно поступить в Федеральное собрание не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году.

     Затем составлением бюджета занимается Правительство России и соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

                  Составление бюджета основывается  на:

  • бюджетом послании Президента России;
  • прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории на очередной финансовый год;
  • основных  направлениях бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год;
  • прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей территории;
  • плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной финансовый год (пункт 3 статьи 172 БК РФ).

     Порядок и сроки составления проекта федерального бюджета, а также прядок работы над документами и материалами, обязательными для представления одновременно с проектом федерального бюджета определяются Правительством России (часть 3 пункта 1 статьи 184 БК РФ).

     Всю практическую работу по составлению проекта федерального бюджета осуществляет Министерство Финансов РФ.

  1. Стадия рассмотрения и утверждения бюджета

     Правительство Российской Федерации, правительства  субъектов РФ и органы местного самоуправления (муниципальных образований) выносят уточнённый проект бюджета на рассмотрение в соответствующий представительный орган. По всем финансовым вопросам, и в частности для работы с бюджетом, органы представительной власти разных уровней образуют специальные комитеты и комиссии.  По закону «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» комитеты и комиссии Федерального собрания должны провести постатейное рассмотрение представленного проекта бюджета и вынести по нему сводное заключение. В настоящее время порядок рассмотрения бюджета в четырёх чтениях закреплён в статье 196 Бюджетного кодекса России.

     В статье 192 Бюджетного кодекса закреплено, что Правительство вносит в Государственную Думу  проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год не позднее 15 августа текущего года. При рассмотрении Государственной Думой проекта федерального закона о федеральном бюджете Российской Федерации Государственная Дума обсуждает его концепцию и прогноз социально-экономического развития России на следующий год - основные направления бюджетной и налоговой политики, основные принципы и расчёты по взаимоотношениям федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, проект программы государственных внешних заимствований России в части источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета и (или) погашения государственного долга, а также основные характеристики федерального бюджета.

Информация о работе Финансовые правоотношения