Финансовый контроль как функция финансовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:38, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение понятия финансовый контроль, его видов, основных методов, форм, а также органы, осуществляющие государственный финансовый контроль.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие финансового контроля, его принципы и задачи.
2. Виды, формы и методы финансового контроля.
2.1. Виды финансового контроля
2.2. Формы и методы финансового контроля
3. Органы, осуществляющие государственный финансовый контроль
3.1. Счетная палата Российской Федерации
3.2. Министерство финансов РФ
3.3. Федеральное казначейство
3.4. Федеральная налоговая служба
Глава 4. Правовые основы аудита

Содержимое работы - 1 файл

работа.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

Финансовый  контроль как функция финансовой деятельности. 
 
 

Оглавление 

Введение

Глава 1. Понятие финансового контроля, его принципы и задачи.

2. Виды, формы и методы  финансового контроля.

2.1. Виды финансового  контроля

2.2. Формы и методы  финансового контроля

3. Органы, осуществляющие  государственный  финансовый контроль

3.1. Счетная палата  Российской Федерации

3.2. Министерство финансов  РФ

3.3. Федеральное казначейство

3.4. Федеральная налоговая служба

Глава 4. Правовые основы аудита 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 
 

     Актуальность. Контроль за состоянием экономики, развитием  социально-экономических процессов  в обществе является важной сферой деятельности по управлению. Государство не может реализовать свою внешнюю и внутреннюю политику, обеспечить выполнение социально-экономических программ, не располагая финансовыми ресурсами, а, также, не осуществляя соответствующий контроль за законным их формированием и расходованием.

     Финансовый  контроль является неотъемлемой составной  частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований и представляет собой объективно необходимую и общественно-полезную деятельность.

     Цель. Целью данной работы является рассмотрение понятия финансовый  контроль, его  видов, основных методов, форм, а также  органы, осуществляющие государственный финансовый контроль.

     Задачи. Разобрать понятия финансового  контроля, его принципы, методы, виды и формы. Описать работу государственных  органов, их методы и права, осуществляющих финансовый контроль.

     Работа  состоит из 4 глав, введения и заключения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Понятие финансового контроля, его принципы и задачи.

     Финансовый  контроль — это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных органов и организаций, иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

     Финансовый  контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности. Он призван предупреждать бесхозяйственность и расточительность, выявлять факты злоупотреблений и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств.

     Финансовому контролю как неотъемлемой части финансовой деятельности присущи те же принципы, на которых строится ее осуществление и которые законодательно закреплены в Конституции РФ и иных нормативно-правовых актах: Принцип законности, Принцип гласности, Принцип федерализма, Принцип плановости. Наряду с названными общими принципами осуществления финансовой деятельности финансовый контроль строится и на соответствующих специфических принципах.  Мировое сообщество на основе многолетнего опыта разработало основные принципы организации государственного финансового контроля, к реализации которых стремится каждое современное цивилизованное государство. Эти принципы изложены в Лимской декларации ИНТОСАИ (международная   организация   контрольных   органов):   независимость и объективность, компетентность и гласность.      

     Финансовый  контроль – одно из направлений, неотъемлемо  присущих финансовой деятельности государства. Государство мобилизует, распределяет и расходует денежные средства для  выполнения своих функций. Эффективность  выполнения государством своих задач зависит от правильного, четко спланированного финансового контроля над финансовой деятельностью его органов.      

     Объектом финансового контроля являются денежные, распорядительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов на всех уровнях бюджетной системы государства. Непосредственным предметом проверок выступают такие финансовые (стоимостные) показатели, как прибыль, доходы, налоги, отчисления на различные цели и в фонды. Эти показатели имеют синтетический характер, поэтому контроль за их выполнением, динамикой, тенденциями охватывает все стороны производственной, хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий, учреждений, а также механизм финансово-кредитных взаимосвязей. Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки).     

     К основным задачам финансового контроля можно отнести следующие:

  • содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов бюджетов государства;
  • обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;
  • выявлений внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов, в том числе по снижению себестоимости и повышению рентабельности;
  • содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов на предприятиях, в организациях и бюджетные учреждениях, а также правильному ведению бухгалтерского учета и отчетности;
  • обеспечение соблюдения действующего законодательства и нормативных актов, в том числе в области налогообложение предприятий, относящихся к различным организационно-правовым формам;
  • содействие высокой отдаче внешнеэкономической деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям и т.д.
 

      Финансовый контроль тесно связан с ответственностью организаций за надлежащее выполнение финансовой дисциплины. Эта ответственность может быть выражена в административных, уголовных и финансовых (материальных) мерах воздействия (проявляются через финансовые санкции, содействующие повышению эффективности производства его интенсификации, экологическому оздоровлению).

     Финансовый контроль — это контроль за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, предприятий, учреждений, организаций), осуществляемый законодательными и исполнительными органами власти всех уровней, а также специально созданными учреждениями при помощи особых методов, включающих набор специальных приемов и способов действий контролеров, позволяющий им решить поставленные задачи. 

    2. Виды, формы и методы  финансового контроля.

     2.1. Виды финансового  контроля

     Если  рассматривать финансовый контроль в зависимости от осуществляющих его субъектов, то различается государственный, внутрихозяйственный и независимый (аудиторский) финансовый контроль.

     Государственный финансовый контроль — это способ реализации финансовой политики государства, он способствует созданию условий для финансовой стабилизации, включает контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

     Государственный финансовый контроль в соответствии с установленным российским законодательством возлагается на Счетную палату РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ (Главное управление Федерального казначейства и Контрольно-ревизионное управление), Министерство РФ по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, а также на иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

     Государственный финансовый контроль, осуществляемый органами государственной власти и управления, реализуется через общегосударственный, вневедомственный и ведомственный финансовый контроль.

     Общегосударственный контроль осуществляется в рамках всего государства и имеет наивысшее значение в силу особого статуса осуществляющих его органов. В качестве последних выступают Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ. Этот контроль направлен на объекты, контролируемые независимо от их ведомственной подчиненности. Законодательные органы страны осуществляют контроль при рассмотрении и утверждении государственного прогноза экономического и социального развития страны, проектов бюджетов по всем звеньям бюджетной системы, отчетов по их исполнению. Контролируется законность и эффективность использования государственных средств, целесообразность осуществляемых расходов.

     Вневедомственный финансовый контроль, осуществляемый специальными финансово-кредитными органами (Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, Министерством РФ по налогам и сборам, Федеральной службой налоговой полиции РФ, Федеральным казначейством и др.) направлен на объекты независимо от их ведомственной принадлежности и имеет повседневный, систематический и регулярный характер.      

     Ведомственный финансовый контроль – это контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Он осуществляется самостоятельными структурными контрольно-ревизионными подразделениями (управлениями, отделами, группами) министерств, ведомств, подчиненными непосредственно руководителям этих органов. Его объектом являются производственная и финансовая деятельность подведомственных предприятий и учреждений.       

     Внутрихозяйственный финансовый контроль ведется на предприятиях, в учреждениях и организациях их руководителями и функциональными структурными подразделениями (бухгалтерией, финансовым отделом, отделом планирования и нормирования заработной платы и др.). Контрольные функции в данном случае связаны с процессом повседневной финансово-хозяйственной деятельности. Объектом здесь выступает производственная и финансовая деятельность самого предприятия и входящих в него структурных подразделений (цехов, участков отделов, филиалов).      

     Банковский  контроль – денежный контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью, осуществляемый банками входе операций по кредитованию, финансированию и расчетам.      

     Независимый (аудиторский) финансовый контроль осуществляется физическими лицами (специально аттестованными аудиторами) и юридическими лицами (аудиторскими фирмами) независимо от вида собственности. Это предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли, основной целью которой является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ, а также поиск скрытых резервов. В этом заключается различие между аудиторской деятельностью и финансовым контролем государственных органов.

     Финансовый  контроль, кроме того, можно классифицировать по времени проведения, по субъектам контроля, по сферам финансовой деятельности, по форме проведения и методам проведения.

     По  субъектам контроля финансовый контроль классифицируется на:

президентский; контроль представительных органов власти и местного самоуправления; контроль исполнительных органов власти; контроль финансово-кредитных органов; ведомственный контроль; внутрихозяйственный; аудиторский.

     Финансовый  контроль в зависимости от ведомства, к компетенции которого относится  управление этими финансовыми отношениями, т. е. в соответствии со сферой финансовой деятельности, делится на: а) бюджетный; б) налоговый; в) валютный; г) кредитный; д) страховой; е) инвестиционный; ж) контроль за денежной массой.

     По  форме проведения финансовый контроль бывает: обязательный (внешний) и инициативный (внутренний).

     Финансовый  контроль со стороны органов исполнительной власти, органов местного самоуправления осуществляют:

Информация о работе Финансовый контроль как функция финансовой деятельности