Финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 19:14, контрольная работа

Краткое описание

Контроль за состоянием экономики, развитием социально-экономических процессов в обществе является важной сферой управленческой деятельности. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его значение заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процессов формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства. Роль финансового контроля при переходе к рынку многократно возрастает.

Содержимое работы - 1 файл

финансы и кредит.doc

— 376.50 Кб (Скачать файл)

Стратегический финансовый контроль предполагает разработку оптимальных решений по использованию финансовых ресурсов и вложению капитала, обеспечивающих экономическую эффективность и максимизацию прибыли.

Страховой финансовый контроль осуществляется Государственным Департаментом Страхового надзора при министерстве финансов. Основными задачами данного вида контроля является контроль за строгоцелевым использованием денежных средств страховых фондов, обоснованностью тарифов.

1.2  Формы финансового контроля

По формам проведения финансовый контроль делится на:

    • предварительный;
    • текущий;
    • последующий.

Предварительный контроль осуществляется на стадии составления финансовых планов, сметных доходов и расходов. Предварительный контроль должен предотвращать нерациональное расходование средств, не допускать снижения всех видов расходов, не позволять нарушать законодательные акты.

Текущий контроль проводится в процессе исправления финансовых планов. По существу, проводится повседневно: при организации расчетов, при открытии счетов, проверке начисления заработной платы, проверки налоговых платежей.

Последующий контроль проводится после завершения отчетного года. Еще раз, но более тщательно проверяется выполнение плановых расчетов.

 

1.3  Методы финансового контроля

Существуют несколько методов  осуществления финансового контроля (см. рис. 2).

 

Рис. 2. Методы финансового контроля

 

Проверки проводятся по отдельным вопросам и подразделяются на документальные и камеральные. Документальные проверки проводятся непосредственно на предприятии или в организации. При этом изучаются сметы расходов, бухгалтерская и статистическая отчетность, расчеты с бюджетом по налогам и другим обязательным платежам, иные финансовые документы. Контрольные органы имеют право изымать документы, свидетельствующие о сокрытии объектов налогообложения и незаконном использовании бюджетных средств в том случае, если их сохранность не гарантируется (то есть если они могут быть подменены или уничтожены). Особенностью камеральных проверок является то, что они не связаны с посещением проверяемых организаций. Такие проверки проводятся по месту нахождения контрольного органа на основе документов, предоставленных предприятиями и организациями, а также иных сведений, имеющихся в его распоряжении;

Обследование охватывает более широкий спектр деятельности для принятия определенных решений. Основано на личном ознакомлении проверяющего с отдельными сторонами деятельности предприятий и организаций по месту их нахождения. При этом могут не только изучаться финансовые документы, но и проводиться наблюдение, опрос сотрудников, контрольные замеры, обследование помещений, используемых для осуществления хозяйственной деятельности, и др.;

Надзор – это метод финансового контроля, представляющий собой совокупность контрольных действий в виде периодического наблюдения за соблюдением организациями условий осуществления лицензируемых видов деятельности. Надзор предполагает контроль за соблюдением установленных правил, норм и нормативов, нарушение которых может повлечь за собой отзыв у организации лицензии.

Мониторинг представляет собой совокупность действий, приемов и способов постоянного, систематического наблюдения за финансовой деятельностью или отдельными финансовыми операциями наблюдаемого субъекта с целью определения текущих изменений и оперативного выявления слабых мест.

Учет налогоплательщиков и объектов налогообложения – один из методов государственного налогового контроля, предполагающий контрольную деятельность налоговых органов по выявлению лиц, нарушающих условия или уклоняющихся от постановки на учет их имущества, подлежащих налогообложению поимущественными налогами.

Ревизия - это наиболее распространенный метод бюджетного контроля. Ревизия – это комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций. Проверкой может быть также охвачена работа финансовых органов по составлению и исполнению бюджета. Ревизии проводятся в органах государственной власти и их отдельных структурных подразделениях; во внебюджетных фондах; на предприятиях и в организациях с государственным участием; в организациях всех форм собственности, получающих бюджетное финансирование, и др. Они служат основой для принятия управленческих решений, способствуют профилактике нарушений. Основные виды ревизий показаны на рис.1.

Рис. 3 Классификация (виды) ревизий [6].

Все нарушения, которые были выявлены в процессе проверки, отражаются в  акте ревизии. Акт является официальным  документом, на основе которого делаются выводы о деятельности организации  и принимаются последующие управленческие решения. Ответственность за точность его составления несет ревизор. В акте ревизии должно содержаться описание фактов нарушений, указано время их совершения, стоимостная оценка, а также виновные лица. Нельзя отражать в акте личные выводы и предположения ревизора. Ревизоры также не имеют права вмешиваться в управление проверяемой организацией, налагать штрафы и дисциплинарные взыскания.

После ознакомления с актом ревизии  руководитель контрольного органа выносит  решение по устранению выявленных недостатков. Материалы проверок могут быть также направлены в вышестоящие инстанции, а при наличии серьезных нарушений – в следственные органы.

 

Заключение

В заключении могу сказать, что перед  финансовым контролем, как совокупностью действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования, стоят следующие задачи: содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов и фондов народного хозяйства; обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом; выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов, в том числе по снижению себестоимости и повышению рентабельности; содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов на предприятиях, в организациях и бюджетных учреждениях, а также правильному ведению бухгалтерского учета и отчетности; обеспечение соблюдения законодательства и нормативных актов, в том числе в области налогообложения предприятий, относящихся к различным организационно-правовым формам; содействие высокой отдаче внешнеэкономической деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям и др.

Финансовый контроль тесно связан с ответственностью предприятий, организаций, учреждений, а также государственных и финансово-банковских структур за выполнение финансовой дисциплины. Эта ответственность может быть выражена как в административных, так и в экономических (материальных) мерах воздействия на нарушителя финансовой дисциплины.

Государственный контроль осуществляется несколькими органами имеющими только различные объекты проверки. Финансовый контроль осуществляют: Счетная палата РФ, Думские комитеты, Контрольное управление при Президенте РФ и т.д.

Помимо государственных органов, контролирующих финансовое состояние ведомственных и вневедомственных учреждений, существует независимый негосударственный контроль в лице аудиторских компаний. 

Основная задача аудиторских служб  состоит в контроле за соблюдением  законодательства, регулирующего финансовую и хозяйственную деятельность предприятия, ведение бухгалтерского учета, составление отчетности и обеспечение государственных органов и собственников объективной информацией о финансовом положении. В условиях бизнеса никто в деловом мире не принимает всерьез предпринимателей, чьи отчетные данные не подтверждены аудиторскими заключениями.

 

Список литературы

  1. Архипов А.И. Финансы: учебник / А.И. Архипов, Погосов И.А. — М.: Проспект, 2009. - 627с.
  2. Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. – М. : ЮНИТИ, 2002. ¾ 687 с.
  3. Барулин С.В. Финансы: учебник/ С.В. Барулин.– М.: КНОРУС, 2010. ¾640 с.
  4. Горбунова О.Н. Финансовое право: учебник / О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева. — М.: Проспект, 2007. — 536 с.
  5. Грязнова А.Г. Финансы: учебник / А.Г. Грязнова, Е.В. Маркина. – М. : Финансы и статистика, 2007. ¾ 501 с.
  6. Грачева Е.Ю. Финансовое право: Схемы и комментарии: Учебное пособие. -3-е изд., испр. и доп. - М.: Юриспруденция, 1999. - 104 с.

Ковалев В. В. Финансы: учебник/ В. В. Ковалев.— М.: Проспект, 2006. — 634 с.

  1. Крохина Ю.А. Финансовое право: учебник / Ю. А. Крохина. —М.: Норма, 2008. — 688 с.
  2. Леонтьев В.Е. Финансы, деньги, кредит и банки: учебное пособие / В.Е. Леонтьев, Н.П.Радковская. — М.: Знание, ИВЭСЭП, 2003. — 384 с.
  3. Лушин С. И. Финансы: учебник / С. И. Лушин, В.А. Слепов. — М.: Экономистъ, 2007. — 682 с.
  4. Мацкуляк И.Д. Государственные и муниципальные финансы: учебник / И.Д. Мацкуляк. – М.: РАГС, 2007. – 640 с.
  5. Миляков Н.В. Финансы: учебник / Н.В Миляков.— М.: ИНФРА-М, 2004. —543 с.
  6. Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник/ И.М. Мысляева. — М.: ИНФРА—М, 2007. — 360с.
  7. Нешитой А.С. Финансы: учебник / А.С. Нешитой. — М.: Дашков и К°, 2008. — 512 с.
  8. Родионова В. М., Шлейников В. И. - Финансовый контроль: учебник — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 320 с.
  9. Романовский М.В. Финансы и кредит: учебник / М.В. Романовский, Г.Н. Белоглазова. — М.: Высшее образование, 2008. — 609 с.
  10. Фетисов В.Д. Бюджетная система Российской Федерации: учеб. пособие для вузов / В.Д Фетисов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. ¾367 с.
  11. Шуляк П.Н. Финансы: учебное пособие / П.Н. Шуляк, Н.П. Белотелова. — М.: Дашков и К°, 2006. — 456 с.
  12. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 30.09.2010) —(http://www.consultant.ru).
  13. О Счетной палате РФ: Федеральный закон № 4-ФЗ от 14.01.1995 (ред. от 05.04.2010). —(http://www.consultant.ru).
  14. Акбарова Ж.Д. К вопросу о государственном финансовом контроле / Ж.Д. Акбарова // Современная Россия. Информационно-аналитический портал. — (www.nasledie.ru/schetpal/)
  15. Бурцев В.В. Система финансового контроля / В.В Бурцев //Современная Россия. Информационно-аналитический портал. — (http//www.nasledie.ru/schetpal/)
  16. Материалы сайта «Счетная палата РФ» (http://www.ach.gov.ru/ru/)
  17. Материалы сайта «Федеральная налоговая служба РФ» (http://www.nalog.ru/)
  18. Материалы сайта «Федеральная служба страхового надзора» (http://www.fssn.ru/www/site.nsf)
  19. Материалы сайта «Федеральная служба финансово-бюджетного надзора» (http://www.rosfinnadzor.ru/)

 


Информация о работе Финансовый контроль