Финансы и финансовая деятельность государства и муниципальных образований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 13:53, лекция

Краткое описание

Как понятие «финансовое право», так и термин «финансы» вызывают ассоциацию с денежными отношениями. Однако, следует сразу же отметить, что используемый на обывательском уровне термин «финансы» не совпадает по содержанию с понятием финансов, как экономической категории. Далеко не все денежные отношения являются финансовыми, также как не являются тождественными понятия «финансы» и «деньги», их функции и роль в общественной жизни.

Содержимое работы - 1 файл

Тема 1.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

ЛЕКЦИЯ 1

Финансы и финансовая деятельность государства и  муниципальных образований

1 Возникновение, социально-экономическая сущность и функции финансов.

 

    В систему российского права в  качестве одной из ее отраслей входит финансовое право.

    Как понятие «финансовое право», так и термин «финансы» вызывают ассоциацию с денежными отношениями. Однако, следует сразу же отметить, что используемый  на обывательском уровне термин «финансы» не совпадает по содержанию с понятием финансов, как экономической категории. Далеко не все денежные отношения являются финансовыми, также как не являются тождественными понятия «финансы» и «деньги», их функции и роль в общественной жизни.

    Взаимосвязь между финансовым правом и финансами  очевидна, поэтому изучение курса  «Финансовое право» традиционно начинается с рассмотрения понятий финансов, финансовой системы и финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

    Как в экономической, так и в правовой литературе понятие «финансы» рассматривается  в двух аспектах:

  • как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств, необходимых для выполнения задач и функций государства;
  • как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государством для выполнения своих задач и функций.1

    Финансы представляют собой экономическую  категорию сущность которой, закономерности развития, сфера охватываемых товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного  воспроизводства определяются экономическим  строем общества, природой и функциями государства.

    Исторически финансы появились одновременно с возникновением государства при  расслоении общества на классы. В докапиталистических  формациях большая часть потребностей государства удовлетворялась путем  установления различного рода натуральных повинностей и сборов. Денежное хозяйство в тот период было развито только в армии.

    Главными  расходами рабовладельческих и  феодальных государств были затраты  на ведение войн, содержание двора  монарха, государственного аппарата; строительство общественных сооружений (храмов, каналов для оросительных систем, дорог, портов и т.д.). К основным доходам государства относились поступления от государственного имущества (доменов) и регалий (монопольного права монарха на отдельные промыслы и торговлю определенными товарами); военная добыча, дань с покоренных народов; натуральные и денежные сборы и повинности, пошлины, займы.

    Непосредственно денежные доходы и расходы стали  приобретать большее значение лишь с разложением феодализма и постепенным развитием капиталистического способа производства. При этом доля натуральных сборов и повинностей резко сократилась.

    На  ранних стадиях развития государства  не существовало разграничения между  ресурсами государства и ресурсами  его главы: монархи распоряжались средствами страны как своей собственностью. Возникновение же понятий государственные финансы, государственный бюджет, государственный кредит происходит в 16-17вв. с выделением государственной казны и полным отделением ее от собственности монарха.

    В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер, финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода. При этом как объемы данных фондов, так и структура доходов и расходов государства зависят не только от экономических условий, но и от функций и  задач государства на том или ином этапе развития2.

    Для государственных финансов капиталистических стран характерна концентрация основных средств в государственном бюджете. Особенностью же финансов стал быстрый рост расходов, что было обусловлено прежде всего усилением милитаризации экономики. В конце 19в. почти во всех капиталистических странах затраты государства на военные цели и погашение государственного долга стали основными государственными расходами. Значительные средства направлялись также на содержание государственного аппарата – парламента, министерств, ведомств, полиции, тюрем и т.д. Затраты же на просвещение, здравоохранение были крайне невелики. Основным источником доходов государства являлись налоги.

    В двадцатом веке функции капиталистических  государств значительно расширяются. Если ранее государство преимущественно  обеспечивало обороноспособность страны, охрану частной собственности на средства производства, свободу предпринимательства и правопорядок, то в 20-м веке оно стало участвовать в процессе производства, распределения и использования общественного продукта.

    Наиболее  существенные изменения в структуре государственных расходов произошли после второй мировой войны. Несмотря на значительный рост расходов на милитаризацию (особенно в США), удельный вес этих затрат по сравнению с концом 19 и началом 20в. понизился, поскольку увеличился удельный вес и абсолютные суммы расходов на социальные цели (образование, здравоохранение, социальное обеспечение). Демократизация общественной жизни в условиях развитой рыночной экономики привела к тому, что в ряде малых стран Западной Европы (Швеции, Норвегии и др.) затраты на социальные цели стали одними из главных. Отсюда возникло понятие «шведская модель социализма».

    Значительное  развитие получили расходы по вмешательству  государства в экономику. Это  выразилось в том, что возросли государственные капитальные вложения в электроэнергетику, угольную, газовую и другие отрасли промышленности, на поддержку сельского хозяйства – одной из самых опекаемых отраслей экономики. В ряде капиталистических стран за счет государственных средств была создана атомная промышленность. Резко увеличился государственный сектор экономики. Пытаясь увеличить занятость и сократить безработицу, правительства выделяют предпринимателям, расширяющим производство, субсидии для капиталовложений, возрастают затраты на научно-технический прогресс.

    Таким образом, существование финансов связано  с товарно-денежными отношениями, свойственными той или иной общественно-экономической  формации. Развитие товарно-денежных отношений  обусловлено общественным разделением  труда, наличием разных форм собственности, организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, экономической обособленностью ее субъектов, внешнеэкономическими связями.

    Государству же денежные средства необходимы при  выполнении им своих целей, задач, поставленных обществом. Возникновение финансовых отношений, как и их отмирание, не является результатом произвольной деятельности государства, его волеизъявлением. Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство не может самопроизвольно, без предпосылок, при отсутствии назревшей общественной потребности вводить или отменять конкретные платежи, изменять формы использования финансовых ресурсов – это определяется условиями развития экономики; не может отказаться от социального заказа, вводить или не вводить социальное страхование и так далее.

    Итак, финансы – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением  и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

    Под централизованными финансами понимаются экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства и его территориальных подразделений, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах. Под децентрализованными – денежные отношения, опосредствующие кругооборот денежных фондов предприятий, учреждений и организаций.

    По  своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны. В основе роста финансовых ресурсов лежит увеличение национального дохода.

    Не  следует отождествлять финансы  и финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Важно учитывать, что  финансовая наука не изучает ресурсы как таковые. Она изучает общественные отношения, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием ресурсов, закономерности развития финансовых отношений.

    Как уже отмечалось, финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому  их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения  занимают в экономических отношениях. Однако, не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это специфический товарный вид, всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда. Они выступают как средство платежа, обращения и накопления, мера стоимости. Финансы же – средство распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Их основные функции – распределительная и контрольная.

    Распределительная функция финансов заключается в том, что через распределение и перераспределение вновь созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики, достигается сбалансированность бюджетов и внебюджетных фондов в рамках единой бюджетной системы Российской Федерации.

    Результатом реализации данной функции является формирование и использование централизованных фондов денежных средств, содержание непроизводственной сферы экономики.

    Перераспределение национального дохода в Российской Федерации происходит в интересах  структурной перестройки народного  хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики (сельское хозяйство, транспорт, энергетика, конверсия военного производства), в пользу наименее обеспеченных слоев населения (пенсионеры, студенты, одинокие и многодетные матери). Таким образом, перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности, классами и социальными группами населения.

    Контрольная функция государственных и муниципальных финансов проявляется в «контроле рублем» за реальным денежным оборотом, участником которого является государство, распределением валового внутреннего продукта в ходе формирования соответствующих фондов денежных средств и расходованием их по целевому назначению.

    Контрольная функция финансов всегда имеет конкретную форму проявления. Она может быть направлена на бюджет определенного  уровня, внебюджетный фонд, предприятие  или учреждение и т.п. 

    Данная  функция реализуется по следующим  основным направлениям:

  1. контроль за правильным и своевременным перечислением средств в централизованные фонды;
  2. контроль за соблюдением заданных параметров централизованных фондов денежных средств с учетом потребностей производственного и социального развития;
  3. контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов.

    Помимо  названных, выделяют также регулирующую функцию финансов, связанную с вмешательством государства посредством финансов (государственных расходов, налогов, государственного кредита) в процесс воспроизводства и стабилизационную функцию, заключающуюся в обеспечении для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильных условий в экономических и социальных отношениях. Особое значение при этом имеет стабильность финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственной сфере со стороны частных инвесторов.

    В целом же, социально-экономическая  сущность финансовых отношений состоит  в определении источников образования  фондов денежных средств государства и муниципальных образований и направлений расходования средств данных фондов, т.е. в решении вопроса  -  за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

  Финансовая система  Российской Федерации.

 

    Финансы, как отмечалось ранее, являются целостной  экономической категорией и выражают экономические общественные отношения, обладающие общими свойствами. При  этом финансы имеют свою структуру, в которую входят несколько взаимосвязанных  звеньев, в рамках каждого из которых указанные общественные отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Таким образом, каждое из таких звеньев представляет собой определенную сферу финансовых отношений (финансовый институт), в своей совокупности образующих финансовую систему страны.

Информация о работе Финансы и финансовая деятельность государства и муниципальных образований