Формы и методы бюджетного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 19:41, реферат

Краткое описание

Бюджетная система в условиях развития рыночных отношений, многообразия форм собственности, бюджетной самостоятельности регионов играет все более важную роль в реализации единой финансовой политики государства, цели которой обуславливаются его экономической политикой. При этом значение государственного финансового регулирования через бюджетную систему трудно переоценить, хотя нельзя и не учитывать происходящие в настоящее время изменения в практике перераспределения финансовых ресурсов.

Содержание работы

Введение……….………………………………………………………….…3


Формы и методы бюджетного контроля……………..…………………4

Содержание, задачи и значение бюджетного контроля……………4
Классификация бюджетного контроля. Формы и методы его проведения……………………………………………………………….6
Ревизия – ведущая форма бюджетного контроля…………………..9


Заключение……..………………………………………………………………...24


Список использованных источников и литературы……….……………….25

Содержимое работы - 1 файл

фин право.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

    К приемам фактической ревизии относятся:

  • инвентаризация материальных ценностей и денежных средств;
  • обследование;
  • экспертная оценка специалистами фактического объема и качества выполняемых работ и услуг, правильности списания сырья, материалов и денежных средств, полноты оприходования материальных и денежных средств и т. д.;
  • визуальное наблюдение путем обследования помещений и производственных помещений;
  • проверка соблюдения трудовой и финансовой дисциплины.

     Для проведения фактической ревизии  обычно привлекаются специалисты узкого профиля. Важная особенность – фактор внезапности. Иначе можно получить объективные данные. Кроме того, невозможно провести одно и тоже контрольное действие (инвентаризацию, обмер, опрос) дважды (при фактическом контроле в отличие от документальной ревизии) спустя определенный промежуток времени. При повторной проверке результат будет совершенно другим, и эта проверка будет не повторной (как при документальной), а новой. Лучших результатов можно достичь, сочетая фактический и документальный контроль.

     Организация  и проведение ревизии представляют довольно сложный, последовательный процесс, начинающийся с планирования и подготовки к ее проведению и заканчивающийся контролем за выполнением предложений по акту ревизии. Весь ревизионный процесс обычно принято разделять на 4 этапа:

  • подготовка к проведению ревизии;
  • проведение ревизии;
  • систематизация и подготовка материалов ревизии;
  • реализация материалов ревизии.

     Важный этап ревизионного процесса - составление акта ревизии (и приложений к нему, которые вместе составляют материалы ревизии). Основные требования, предъявляемы к нему – правдивость и объективность. Акт ревизии – официальный документ, на основании которого делаются выводы о деятельности предприятия и принимаются соответствующие решения. Поэтому он не должен содержать субъективные предположения и личные выводы ревизора. Ревизор несет полную ответственность за точность и правдивость составления акта ревизии. Ошибки и неточности в материалах ревизии недопустимы. Акт – основной документ, отражающий все недостатки и неточности, выявленные входе ревизии. Кроме того, он отражает качество проведения ревизии, уровень подготовленности, объективности и честности ревизора. Приложения к акту ревизии – разовые и промежуточные акты и справки проверок, составленные членами ревизионной бригады по результатам контрольной работы, акты инвентаризации материальных ценностей и денежных средств, контрольных обмеров, встречных и других разовых документальных и фактических проверок  и другие документы.

     Акт ревизии состоит из трех частей: вступительной (вводной), описательной (основной), и результативной (заключительной).

     Каждый  факт выявленного нарушения должен быть всесторонне проверен и отражен в акте ревизии с указанием времени совершения данного неправомерного действия или операции, сделанных бухгалтерских проверок, стоимостной оценки нарушений, их причин, а также фамилий, инициалов и должностей виновных лиц. Эти факты должны иметь строжайшую объективность и точность, и излагаться со ссылкой на первичные документы, так как сводные регистры бухгалтерского учета являются производными от них и не всегда могут отражать истинную ситуацию.

     Последний, завершающий этап проведения ревизии  – принятие решения по акту проверки и контроль за его исполнением. После ознакомления с актом ревизии и со всеми прилагающимися к нему материалами руководитель учреждения, назначивший ревизию, не позднее, чем двухнедельный срок (не позднее 15 дней, а руководитель налоговой – не позднее 10 дней) с момента подписания акта или завершения ревизии должен вынести решение по устранению вскрытых  нарушений и недостатков, применению финансовых санкций к нарушителям бюджетно-налогового законодательства. В ходе ревизии ревизоры должны приложить максимум усилий по устранению выявленных нарушений. Для ускорения процесса ликвидации нарушений и недостатков материалы ревизий и проверок могут направляться соответствующим министерствам, ведомствам и другим вышестоящим инстанциям, а в случае вскрытия серьезных нарушений или установления хищения денежных средств крупных или особо крупных размерах - следственным органам для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и возмещения ущерба.

     При проведении ревизии финансовых органов  по вопросам составления и исполнения бюджета результаты ревизии докладываются  руководителям администраций соответствующего уровня. При этом многие недостатки по мере возможности устраняются  в процессе ревизии на основании высказанных в письменной форме предложений и замечаний ревизором-контролером.3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     В условиях рыночного хозяйства финансовый контроль выступает наиболее действенной  составной частью государственного контроля, поскольку именно при его осуществлении государство имеет возможность на единой стоимостной базе, в которой получает отображение экономическая, хозяйственная деятельность любого звена, определять и оценивать законность и в ряде случаев целесообразность использования ресурсов, что позволяет повысить эффективность этой деятельности.4

     Вопросы правового регулирования бюджетных  отношений приобретают все большую  актуальность в социально-экономической  сфере жизни страны, поскольку  в нормах бюджетного права закрепляются общие принципы и формы финансовой деятельности государства в бюджетной сфере, методы аккумуляции средств в государственные и муниципальные денежные фонды, порядок получения и использования государственных денежных средств и другие вопросы.

 

Список литературы.

  1. Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда Российской Федерации. – М.: Инфа-М, 2000. – 152 с.
  2. Федеральный Конституционный Закон “О Правительстве Российской Федерации”  от 17.12.97. № 2 – ФКЗ (СЗ РФ. 1997. №51. Ст. 5712. 1998. №1. Ст. 1).
  3. Федеральный Закон “О счетной палате Российской Федерации” от 11.01.95. № 4-ФЗ (СЗ РФ. 1995. №31. Ст. 167).
  4. Постановление Правительства РФ от 06.03.98.  № 273 “Об утверждении положения о Министерстве Финансов Российской Федерации” (СЗ РФ. 1998. №11. Ст. 1288).
  5. Постановление Правительства РФ “О Департаменте государственного контроля и аудита Министерства Финансов Российской Федерации” от 06.03.98. № 276 (СЗ РФ. №11. Ст. 1293).
  6. Постановление Правительства РФ от 04.08.98. № 884 “О совершенствовании организационной структуры Министерства Финансов  РФ” (источник: http://law.optima.ru/ - нормативная база законодательства Российской Федерации (Internet)).
  7. Постановление Совета Министров – Правительства РФ “Об утверждении положения о Федеральном казначействе” от 27.08.93. № 864 (САПП РФ. 1993. №35. Ст. 3320; СЗ РФ. 1995. №8. Ст. 681; СЗ РФ. 1997. №6. Ст. 696).
  8. Указ Президента РФ от 16.03.96. № 383 “О Главном контрольном управлении Президента Российской Федерации” (СЗ РФ. 1996. №12. Ст. 1066).
  9. М.В. Романовский. Бюджетная система Российской Федерации. М.: Юрайт, 2000. – 615 с.
  10. Г. Б. Поляк. Бюджетная система Российской Федерации. М.: Юнита-Дана, 2000. – 550 с.
  11. А. И. Землин. Бюджетное право. М.: Юриспруденция, 2001. – 240 с.
  12. Http://www.minfin.ru/ - официальный сайт Министерства Финансов Российской Федерации.
  13. Http://law.optima.ru/ - нормативные акты Российской Федерации (законодательная база).

Информация о работе Формы и методы бюджетного контроля