Функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 14:16, контрольная работа

Краткое описание

Налоги известны с глубокой древности. Во времена натурального хозяйства уже существовало изъятие части имущества в виде оброка у крестьян, ремесленников в пользу тех, кто владел территориями, на которых они проживали, и управляли ими. Сама власть, ничего не производившая, постоянно нуждалась в материальных и человеческих ресурсах, необходимых ей для собственного потребления и выполнения специфических, только ей присущих функций:

Содержание работы

Введение 3
1.Понятие и функции налога.. 5
2.Действующая налоговая система и принципы ее построения. 22
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованных источников. 31

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ПО ФИН ПР.docx

— 52.26 Кб (Скачать файл)

     - по методу исчисления (от налоговой техники):

  1. регрессивные;
  2. прогрессивные;
  3. пропорциональные;
  4. линейные;
  5. ступенчатые;
  6. твердые (в абсолютной сумме).

     В зависимости от метода исчисления налоговые ставки могут быть твердыми в абсолютной сумме с объекта обложения, т.е. на каждую единицу налогообложения устанавливается зафиксированный размер налога (например, 50 коп. за квадратный метр площади) или процентными, как доля его стоимости (например, с каждого рубля прибыли было предусмотрено 30% налога). В свою очередь процентные ставки могут быть пропорциональными и прогрессивными. Пропорциональные ставки построены по принципу единого процента, взимаемого с предмета обложения. Она не измена и не зависит от величины дохода, от масштаба объекта налогообложения. В этом случае иногда говорят о твердых налоговых ставках на единицу объекта. Название налога подчеркивает, что его общая величина прямо пропорционально объему налогооблагаемого объекта (дохода, прибыли, имущества). При прогрессивном налоге налоговая ставка повышается по мере возрастания величины объекта налогообложения и сохраняет неравенство в экономическом положении.

     Целесообразно выделять два типа прогрессивных шкал налогообложения: построение по принципу простой и сложной прогрессии. При простой прогрессии повышенная ставка налога применяется ко всей более высокой сумме дохода. Сложная прогрессия предполагает ступенчатое налогообложение, т.е. по более высокой ставке взимается налог с разницы между всей суммой облагаемого дохода и пределом суммы дохода, облагаемого по более низкой ставке. Таким образом, общая (средняя) ставка получается средневзвешенная по суммам дохода, к которым применялись различные ставки.

     Ставки  регрессивного налога, наоборот, понижаются по мере увеличения объекта налогообложения, и неравенство в доходах после налогообложения возрастает. Данный налог вводится с целью стимулирования роста дохода, прибыли, имущества, облагаемых налогом. Регрессивный характер могут носить в основном косвенные налоги, которые непосредственно по отношению к доходу не устанавливаются[8].

     - по способу изъятия:

  1. прямые: а) реальные и б) личные;
  2. косвенные: а) индивидуальные, б) универсальные, в) фискальные монополии, г) таможенные пошлины;

     Прямые налоги взимаются непосредственно по ставке или в фиксированной сумме с дохода или имущества. Окончательными плательщиками прямых налогов является владелец имущества (дохода). Они подразделяются на реальные и личные. Реальные прямые налоги уплачиваются с учетом не действительного, а предполагаемого среднего дохода плательщика. Им облагаются отдельные виды имущества налогоплательщика (земля, дом, ценные бумаги).

     Прямой  налог личный – важнейшая форма прямого обложения, при котором налогом облагается доход налогоплательщика, с учетом представляемых льгот, т.е. они уплачиваются с реально полученного дохода и учитывают фактическую платежеспособность налогоплательщика.

     Косвенные налоги изымаются иным, менее «заметным» образом, посредством введения государственных надбавок к ценам на товары и услуги. Окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товара (услуги). Косвенные налоги подразделяются в зависимости от объектов взимания. Так косвенными индивидуальными налогами облагаются строго определенные группы товаров.

     Косвенными универсальными налогами облагаются в основном все товары и услуги.

     Фискальные монополии – ими облагаются все товары, производство и реализация которых сосредоточены в государственных структурах.

     Таможенными пошлинами облагается товар и услуги при совершении экспортно-импортных операций. Пошлина является обязательным взносом, взимаемым таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого вывоза или ввоза.

     - по срокам уплаты:

  1. срочные;
  2. периодично-календарные.

     Плательщики срочного налога уплачивают его в течение определенного срока установленного налоговым законодательством, после совершения какого-либо действия.

     Периодично-календарные подразделяются на декадные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые и годовые.

     - по порядку введения:

  1. общеобязательные;
  2. факультативные.

     Общеобязательные налоги, те, которые взимаются на всей территории страны не зависимо от бюджета, в который они поступают

     Факультативные налоги предусмотрены налоговым законодательством, но их введение и взимание является компетенцией представительных органов местного самоуправления. Эти налоги обязательны к уплате только на территориях соответствующих муниципальных образований, где они введены.

     - по целевой направленности:

  1. абстрактные;
  2. целевые.

     Абстрактные (общие) налоги, предназначены для формирования доходной части бюджета в целом.

     Целевые (специальные) налоги – налоги или сбор, которые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов. Поступления от них обычно зачисляются не в государственный бюджет, а в специальные внебюджетные фонды. Это форма мобилизации государством средств на проведение определенных мероприятий

     - по порядку и способу исчисления налога:

  1. налогоплательщика;
  2. налогового агента;

     налоговый орган

     -исчисление налога может осуществляться по:

  1. некумулятивной системе

     2) кумулятивной системе.

     При первой системе обложение налогооблагаемой базы предусматривается по частям, при кумулятивной системе исчисления налога производится нарастающим итогом с начала года.

     Российским  законодательством предусмотрено применение обоих способов, также их сочетание.

     Данная  классификация необходима не только для составления налоговых расчетов и отчетности с использованием электронной системы обработки данных. Пользуясь такой классификацией, можно определить роль каждого налога и налоговой группы, в составе доходного источника консолидированного бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

     Эту роль можно выявить, соотнося суммарные величины налогов и налоговых групп с показателями, характеризующими финансовое состояние как налогоплательщиков, так и государства в целом. Это может выявить факт переложения налогов и величину налогового гнета. Значительным шагом в систематизации учета налогов и налоговых групп, классифицированных по определенным признакам, является введение для налогоплательщиков идентификационных номеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Применение  налогов  является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности,  форм  собственности и организационно  -  правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм  собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи  налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

     В  условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим, резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии  наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

     На пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

     Однако, как показывает опыт развития благополучных стран, успех национальной реформы, прежде всего, зависит от надежности государственных гарантий свободы, обоснованности и стабильности правоотношений, Отсутствие или неэффективность таких гарантий, как правило, создает угрозу экономической безопасности государства.

     Налоги  выражают обязанность всех юридических  и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных  финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

     Кроме того, являясь фактором перераспределения  национального дохода, налоги призваны:

а) гасить возникающие  “сбои” в системе распределения;

б) заинтересовывать (или не заинтересовывать) людей  в развитии той или иной формы  деятельности.

     Сколько веков существует государство, столько  же существуют и налоги и столько  же экономическая теория ищет принципы оптимального налогообложения.

     Безусловно, налогообложение в любой стране не может быть чем-то неизменным уже потому, что оно является не только фискальным механизмом, но и инструментом государственной политики, которая меняясь, обрекает на перемены и систему налогообложения. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового  фактора может  привести к  весьма  неблагоприятным  последствиям  или  даже вызвать банкротство предприятия.  С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым  законодательством  льгот  и  скидок может обеспечить не только сохранность и полученных финансовых накоплений, но и  возможности финансирования расширения деятельности,  новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.1 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

1.     Конституция РФ. – СПб.: ИТД Герда, 2000.- 60с.;

2.     «Об основах налоговой системы Российской Федерации». Федеральный закон от 27.12.91г. № 2118-1;

3.     Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М. 2002.- с.17

4.     Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М.1998.-с.48.

5.     Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М.,2002. –с.28.

6.     Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

7.     Федеральный закон от 28.12.2001 N 180-ФЗ "О внесении изменения в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации";

8.     Федеральный закон от 12 декабря 2001. № 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РФ и в некоторые др. законодательные акты РФ о налогах и сборах;

9.     Федеральный закон от 31 июля 1998г. № 147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ» с 1 января 1999г. Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ»

10. Постановление  Конституционного Суда РФ от 11.11.1997 г. № 16-П.

11. Государство  и право Германии.-М.,1994г,-т.2.-с.115.

12. Евстигнеев  Е.Н. Основы налогообложения и  право. - М., 2000 –с.67.

13. Курс экономики:  учебн./под ред. Профессора Е.А. Райзберга – М., ИНФРА – М., 1999. –с. 203.

14. Толкушкин  А.В. Налоги и налогообложение.  Энциклопедический словарь - М., 2000. - С.248

15. Юткина Т.Ф. Основы налогообложения. М. – 1999, с. 112. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Функции налогов